Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 фев 2010, 08:56


Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 06 ноя 2010, 10:13

Эксклюзивная стерилизация кошек

Атравматическая стерилизация кошек без кровопотери в ветеринарной клинике доктора (удалено, реклама) производится по предварительной записи по телефону (удалено, реклама). Особенность метода заключается в выполнении бокового разреза размером от 0,5 до 1,0 см, при этом руки хирурга не «входят» в брюшную полость. Специального ухода за кошкой после стерилизации от хозяина не требуется.


Эксклюзивная стерилизация кошек по методике доктора (удалено, реклама)

Подробнее о методе:

В 1991 году мной разработана и впервые применена в ветеринарной хирургической практике России принципиально новая методика атравматической, эндоскопической овариогистерэктомии (стерилизации) кошки и кастрации котов крипторхов. Это стало новым подходом к проведению этих операций у кошек и явилось революционным новшеством в ветеринарной хирургической практики в России.

Особенность метода заключается в выполнении бокового разреза размером от 0,5 до 1,0 см, при этом руки хирурга не «входят» в брюшную полость. Операция животному проводится под общей анестезией в ветеринарной клинике. Такая операция выполняется с помощью специального набора инструментов (не лапароскопа) и травматизм при такой операции значительно ниже, чем при использовании лапароскопа в медицине. Одномоментно, у кошки удаляются два рога матки и два яичника.

Очень важно, что после операции по методике (удалено, реклама) от хозяина кошки (или кота крипторха) не требуется какого-либо специального послеоперационного ухода за животным с целью его выхаживания или лечения от последствий операции.

В стоимости операции учитываются:

— мероприятия по асептике и антисептике;

— проведение общей анестезии животного;

— проведение операции;

— осмотр пациента на 7 день после операции, снятие шва, консультация.

Преимущества этой операции от традиционной заключаются в ее атравматичности, исключении кровопотери и послеоперационных осложнений! Легко переносится пациентом!

Р.S. Моя методика стерилизации кошек не имеет никакого отношения к операциям выполняемым «методом бокового разреза», которые стали практиковаться с недавнего времени в Москве.

С уважением (удалено, реклама)
Стерилизация кошек

из газеты «Кот и Пес» № 8 (189) 2006г.

— Уважаемый Николай Валентинович!

Нашей замечательной кошечке по имени Ася скоро исполнится шесть месяцев. Мы знаем, что кошку нужно стерилизовать, но в каком возрасте? Ещё мы слышали от знакомых, что в Вашей клинике эта операция проводится не так, как везде. Во всяком случае, знакомые не могли нарадоваться, как легко кошка перенесла операцию и как долго прожила (15 лет!). Не могли бы Вы рассказать подробнее, в чём особенность этой операции?
Семья Акимовых, г. Мытищи Московской области

Стерилизация кошек — важный момент заботы хозяина о своем питомце. Операция продлевает жизнь животного и препятствует бесконтрольному размножению. Однако владелец часто не решается отнести кошку к ветеринару, опасаясь, что животное плохо перенесёт операцию. Но вот в клинике доктора Логинова стерилизация проводится совершенно безопасным для кошки образом. Сегодня доктор Логинов отвечает на вопросы, связанные с этой операцией. — Николай Валентинович, как давно в Вашей клинике проводится операция по методу лапароскопии? Почему возникла идея проведения подобной операции?

— Уникальная операция по стерилизации кошек через маленький боковой разрез размером менее 1 см проводится в нашей клинике с 1991 года. (О собаках речь не идёт в связи с некоторыми анатомическими особенностями.) При разработке и совершенствовании методики этой операции учитывался очень важный момент — послеоперационный период. Мы поставили задачу предотвратить страдания, которые испытывают кошки при традиционной стерилизации, и исключить большое количество осложнений и гибели оперируемых животных.

cat-1.jpg

— Как кошки переносят эту операцию?

— При этой операции послеоперационный период как таковой отсутствует, нет необходимости «лечить кошку от операции», то есть выхаживать её от травмы, причинённой операцией. Не требуется применение антибиотиков и других лекарственных препаратов после операции. Кроме того, операция не требует использования дорогостоящего лапароскопического оборудования. Это очень важное отличие от традиционного способа стерилизации кошек. Кроме того, вторым важным отличием этой операции является то, что она практически атравматична, и исключается кровопотеря. Кошки очень легко переносят такую операцию.

— А почему эту операцию называют лапароскопической?

крохотный боковой разрез в один сантиметр, след после операции
— Мы иногда называем эту операцию лапароскопической для упрощения её понимания. В основу этого названия введена идея проведения подобной операции с использованием лапароскопического оборудования. Однако эта операция, если бы она проводилась с использованием лапароскопической техники, была бы более травматична, чем та, что делается по моей методике.

— В каком возрасте можно стерилизовать кошку?

— Мы рекомендуем стерилизовать кошку после 8 месяцев, так как проведённая в этом возрасте операция профилактирует образование опухолей молочных желез и значительно удлиняет продолжительность жизни животного.

— Есть ли возрастной предел для операции?

— Операцию по моей методике можно проводить кошкам любого возраста старше 8 месяцев, в том числе и кошкам с тяжёлыми случаями патологий матки и яи

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение Victoria » 07 ноя 2010, 01:57

Все мои кошки, когда-либо кастрированные, были кастрированы именно таким образом.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 07 ноя 2010, 08:58

Жаль, до нас этот метод еще не доехал. Но и стандартным способом делают преотлично.
В общем, кто еще сомневается: бояться не надо, кошки после операции становятся милейшими созданиями!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение Laki » 29 авг 2011, 10:51

А традиционную стерилизацию в каком возрасте лучше проводить?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 29 авг 2011, 11:45

Да в любом, я думаю, как наступит половое созревание, и как владелец решит, что пора. Только нельзя оперировать в период течки, надо дождаться ее окончания.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 29 авг 2011, 11:51

Интересно, почему Николай Валентинович рекомендует стерилизовать кошку после 8 мес. Может, просто, это устаревшие данные. Насколько я знаю, сейчас рекомендуется ранняя стерилизация, чуть ли не с 3-х мес. Т.к. это очень важно для предотвращения возникновения рака молочной железы. Считается, что если кошка стерилизована до первой течки, то риск снижается на 95 - 99% ( проще говоря стремиться к нулю). После второй - на 75 %. После третей - риск возникновения 50 на 50%, т.е. как у не стерилизованной кошки.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение anaof » 29 авг 2011, 12:20

Наша врач (Потапочкина Наталия Юрьевна), которая стерилизовала Марту, делает такие операции от 8-ми недель.
► Показать

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение May » 29 авг 2011, 20:28

Moncherie писал(а):Да в любом, я думаю, как наступит половое созревание, и как владелец решит, что пора. Только нельзя оперировать в период течки, надо дождаться ее окончания.
Во время течки можно, но нежелательно, поэтому только в редких ситуациях. Бывают случаи, когда деваться просто некуда, например, непрекращающаяся течка при поликистозе яичников.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение Laki » 30 авг 2011, 05:49

Спасибо за ответы. Просто меня вчера смутила противоречивая информация в интернете. Но на ловца и зверь бежит. Вчера после работы поехала на велосипеде и встретила знакомого ветеринара...В общем, она мне посоветовала традиционную стерилизацию все-таки делать после 8 месяцев, но еще и предложила вариант, который несколько ошарашил. Прошу вашего мнения...
Учитывая, что у меня два кота кастрата, дождаться первой течки, и посмотреть - может, они кошечку удовлетворят. Как это понимать, я не знаю. Просто интересно...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 30 авг 2011, 08:43

Оля!Кастраты тоже могут))
А стерилизовать лучше после 8 месяцев,после полового созревания кошки...
Да и наркоз для котят тяжеловат...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 30 авг 2011, 11:21

Я бы всё же рекомендовала стерилизацию до первой течки, это профилактика рака молочной железы на всю оставшуюся жизнь, а ведь кошки так часто им болеют.
А насчёт удовлетворения кастратом, так это ветеринар сказал глупость. У кошки эстральный цикл, т.е. без стимуляции овуляции не происходит, фолликулы уменьшаются и течка прекращается. Если же происходит стимуляция, то соответственно и овуляция, а если оплодотворения не произошло развивается лютеиновая фаза, повышается уровень прогестерона, возникает пролиферация эндометрия, что в свою очередь может приводить к железисто-кистозной гиперплазии эндометрия, а она и к пиометре. Повышение прогестерона приводит к повышению уровня пролактина, это и приводит к различным заболеваниям молочных желез, но, в отличии от собак, у кошек эти заболевания чаще злокачественные.
Поэтому, если Вы не планируете от этой кошки иметь котят, то наилучшим вариантом стерилизовать в 4 -5 мес, имхо.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение anaof » 30 авг 2011, 13:12

AmFIBIa, выходит, что "безопасный секс" с кастратом - вовсе не безопасный, а как раз наоборот? И напрасно счастливые хозяева вяжущих кастратов радуются (кошка удовлетворена, и котят не будет) - такой "безопасный секс" чреват пиометрой не меньше, чем пропущенные течки без стимуляции?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 30 авг 2011, 13:16

Да, не меньше, а даже больше!
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение anirina » 31 авг 2011, 00:27

интересная тема! А напрмер, кошка уже имела нексколько потомств...Но уже пришел срок пенсии)). Это не чревато? И после скольких годох плодотворной :hi_hi_hi: деятельности это можно делать?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение ТатМих » 31 авг 2011, 00:29

В 6-7 лет кошку надо вывести из разведения!
Стерилизовать.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение anirina » 31 авг 2011, 00:34

это у Вас новая автарка? Симпотичная!
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 31 авг 2011, 01:00

Чем старше кошка, тем больше риска, и ЭТО лучше не делать, а стерилизовать.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Кастрация кошек: ДО или ПОСЛЕ вязки?

Непрочитанное сообщение Laki » 31 авг 2011, 02:24

Виктория, спасибо, развеяли мои сомнения. Я так и планировала - до первой течки. 4 сентября нам будет 6 месяцев, и я покажу девочку другому ветеринару и по весу посмотрим: можно ли операцию уже проводить...
Котят я не могу планировать, так как нет тайцев. С фенотипичным и вопрос не стоит.
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»