Расскажите про свой аквариум

Все, кто не тайские кошки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Сапфира » 19 фев 2010, 23:18

У многих был или есть аквариум.Давайте здесь их показывать и рассказывать про них. Как кошки реагируют на рыбок.А может у кого не только рыбки живут,а тритончики,черепашки или ещё кто, про них то же очень интересно.

Изображение

Тема на старом форуме
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:24
Имя: Виктория
Мои тайчики: Эдельвейсс Иллари
Откуда: Россия, Москва

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение VictoryTai » 30 мар 2010, 12:20

Не смотря на многочисленные слезные просьбы, никто не постит свежих фотографий своих аквариумов. :( :cry_ing:

Оля! Имей совесть! Напиши, кто вылупился из сомячьей икры!

Я медленно зрею на аквариум. Присмотрела место, модель, вариант оформления. Нужен решительный пинок и более-менее свободная неделя.

Не в сети
Аватара пользователя
Дед Банзай и Тайцы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:36
Имя: Игорь
Мои тайчики: Уллис Тайский Ангел
Нефертити
Азиатская Луна
Амон
Откуда: Россия, ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 18 авг 2010, 01:15

Обещаю, что как только закончу свой ремонт, заведу аквариум с тайскими рыбками (бойцовые рыбки или, как их называют в народе, - петушки) и буду регулярно выкладывать их фотографии :) Вся прелесть в том, что на пару таких рыбок аквариума ёмкостью около пяти литров "за глаза" хватает, а потому места на такой аквариум много не надо. Более того, поскольку бойцовые рыбки относятся к семейству лабиринтовых, то и компрессора для их содержания не требуется (при условии, что аквариум не будет плотно без зазоров закрыт стеклом).
Чтобы у неаквариумистов сложилось какое-то впечатление об этих рыбках приведу ссылку на статейки о них: текст статьи и текст другой статьи
Ну и фотографии выложу (хоть и не свои):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Надоело горювать буду танцювати :)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 18 авг 2010, 02:19

Игорь, обалденные петухи!!!!
Жаль, что такие красивые экземпляры получаются редко. Они как и гуппи "перерождаются"?

Из той сомячьей икры у меня выжил только один сомик. Я его зову "котеночек" :hi_hi_hi: ,потому что он резвится, лазает по коряге вперед-назад-и боком...То припадает к грунту, то резко жмет на газ...
В начале лета пара незаметненько отложила еще икру (как я заметила это происходит после большой уборки в аквасе и подлива прохладной воды. Рабасы воспринимают это как сезон дождей - вот и стараются дать потомство.) Вывелось штук 20 мальков.
Однако во время жары постепенно все они погибли. И десяток неонов сварились заживо!
+35 градусов выдержали гурами, моллинезии, пецилиии, данюшки и взрослые анциструсы. И "котеночек" тоже :-):
По совету опытного рыбовода в жару мы подсовывали в аквас литровую бутылку со льдом утром и вечером. Все равно ниже 30 не опускалась.
Насчет фоток - не удается малыша снять, поскольку коряга лежит далековато от стекла. Все серо-коричневое... Может попробую подвинуть её поближе.

Не в сети
Аватара пользователя
Дед Банзай и Тайцы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:36
Имя: Игорь
Мои тайчики: Уллис Тайский Ангел
Нефертити
Азиатская Луна
Амон
Откуда: Россия, ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 18 авг 2010, 02:23

Жаль твоих рыбарей :(
А вот петухи такую температуру очень даже нормально переносят, так как на их исконной родине всегда такая жара.
Насчёт сомика - попробуй сфоткать, когда будешь живым кормом или скоблёным мясом кормить. Должно получиться неплохо
_________________
Надоело горювать буду танцювати :)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 18 авг 2010, 02:46

Гы-гы! Скобленым мясом????? :ps_ih: Вот не знала...А вода не протухнет?
Я даю только "чипсы". Бросаю им на ночь 4 штучки - надеюсь,что хватает.... А то не будут выполнять свое прямое назначение - убираться в аквасе. (Очень они мне этим нравятся. С тех пор, как они появились - стенки можно вообще не чистить!)

Не в сети
Аватара пользователя
Дед Банзай и Тайцы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:36
Имя: Игорь
Мои тайчики: Уллис Тайский Ангел
Нефертити
Азиатская Луна
Амон
Откуда: Россия, ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 18 авг 2010, 02:51

Если мяса давать немного, то не протухнет. Дело в том, что мясо гораздо колорийнее живого корма, потому даже относительно небольшого его количества хватает, чтобы рыбки наелись. Преимущества: занести в аквариум какую-нибудь заразу с мясом почти не реально в отличие от живого корма, который преимущественно добывают из открытых водоёмов. Недостаток - это самое мясо надо очень мелко нарезать скальпелем и перед тем как давать рыбкам ещё и промывать
_________________
Надоело горювать буду танцювати :)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 18 авг 2010, 02:55

Почти как для САнты :-) Она у меня обожает струганину. Попробую.

Не в сети
Аватара пользователя
Дед Банзай и Тайцы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:36
Имя: Игорь
Мои тайчики: Уллис Тайский Ангел
Нефертити
Азиатская Луна
Амон
Откуда: Россия, ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 18 авг 2010, 02:59

Да, чуть было не забыл: ты наверное знаешь, что все сомы ночные рыбы. Потому если при свете они ведут себя более чем спокойно (где-то прячутся или ложатся на дно), то стоит потушить свет, они начинают тут же проявлять активность. Исходя из этого, если в аквариуме только сомы, то есть смысл сразу же после кормления тушить свет. Тогда мясо или живой корм будут съедаться сразу, а не залёживаться на дне аквариума
_________________
Надоело горювать буду танцювати :)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 18 авг 2010, 03:06

ПРо то, что сомики ночные, конечно знаю. В аквасе еще все вышеперечисленные рыбки живут.
Игорь, обязательно попробую дать сомам мяско и буду подсматриваь, как они будут его терзать)))

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение May » 18 авг 2010, 19:28

Я как вспомню, как раньше заморачивалась с заморозкой мотыля! У меня в акве жила взрослая пара бирюзовых акар, вот и надо было их кормить. Морозила плитками мотыля, скоблила мясо, мидии давала (всего пополам резала). Зато пацана можно было за бочок рукой погладить, он давался. Иногда и кормила с рук.
А сейчас в большом аквариуме живет стая скаляр и сомы таракатумы, в более маленьком гуппехи красные с креветками. И еще есть 30л-ый с одними креветками. Только жара рыб и креветок проредила здорово, раньше их гораздо больше было.
И есть у меня мечта о 300-литровом аквариуме со всеми причиндалами, потому что сейчас в большом акве фильтр умер и крышки нет (кошки проломили).
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 19 авг 2010, 01:14

May писал(а):сейчас в большом акве фильтр умер и крышки нет (кошки проломили).
Гы-гы! Фильтр у мну тоже умер и джебовских (внутренних) на складах нет...
ТАк и живем с маленьким фильтриком и аэрацией....
А вот крышку... Уж не знаю,как и беречь! Эта Леся кааак прыгнет со стенки на аквас - я думаю - ну все, щас окунется туда вся..... ПОка жива крышечка....

Свет, расскажи о креветках! Чего они делают, трудно ли содержать, как они с рыбами живут?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 19 авг 2010, 01:31

Вот так сейчас выглядит мой ящик.
Бутылка - это лед. Рыбасы чего-то засмущались, сфотались только молли...

Изображение

Знакомьтесь, это le maman. Красотка неописуемая по сравнению с
Изображение
папочкой:
Это он за работой,
Изображение

но вообще-то обожает полежать на своем диване )))
Изображение
Последний раз редактировалось Mister 19 авг 2010, 01:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 19 авг 2010, 01:31

А вот и сам "котеночек". Маленький смелый шустрик!
Изображение

Изображение

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение May » 19 авг 2010, 10:51

Оль, у меня фильтр был внешник Тетра-700. Теперь не знаю, что с ним делать. Знающие люди сказали, если течет, то реанимации не подлежит. А выкинуть же жалко...
Я теперь мечтаю купить аквариум с такой крышкой, чтобы на ней кошки не могли разлечься. Просто у всех моделей крышки плоские, от ламп хорошо прогреваются, кошакам нравится пузо греть. Хотя у меня пока самодельный, ребята на старой работе постарались, это пробный образец был. Как-то они не рассчитывали на верхнюю нагрузку, одну кошку еще выдерживал, а вот две - уже перебор оказался. Зато кошкам удобно пить из открытого водоема.
Креветки у меня живут в маленьких аквариумах с живородками. За ними просто наблюдать интересно, ползают себе по травке, что-то выбирают оттуда, лапками сучат... :hi_hi_hi: Я себе на работу даже купила маленький пластиковый аквариум и сделала креветочник. Народ проникся и захотел себе такие же на столы. :-): Ну и конечно с крупными рабами их держать нельзя, потому как они хороший живой корм. :-(
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 авг 2010, 11:16

Вот думаю котяткам аквариум купить...вместо телека...или они и съесть могут рыбок? :du_ma_et:

Не в сети
Аватара пользователя
Дед Банзай и Тайцы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:36
Имя: Игорь
Мои тайчики: Уллис Тайский Ангел
Нефертити
Азиатская Луна
Амон
Откуда: Россия, ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 19 авг 2010, 11:29

ТатМих писал(а):Вот думаю котяткам аквариум купить...вместо телека...или они и съесть могут рыбок? :du_ma_et:
Если нормальный закрытый аквариум, то кошкам до его обитателей просто не добраться, так что если есть желание - заводите смело не опасаясь котеек
_________________
Надоело горювать буду танцювати :)

Не в сети
Аватара пользователя
Дед Банзай и Тайцы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:36
Имя: Игорь
Мои тайчики: Уллис Тайский Ангел
Нефертити
Азиатская Луна
Амон
Откуда: Россия, ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 19 авг 2010, 11:33

Mister писал(а):Игорь, обалденные петухи!!!!
Жаль, что такие красивые экземпляры получаются редко. Они как и гуппи "перерождаются"?
Да ничего подобного. Просто как и с кошками надо тщательно подбирать пары и отбирать для разведения те экземпляры, которые по вашему мнению обладают столь нравящимися Вам признаками. Короче говоря, опять возвращаемся к генетике :)
_________________
Надоело горювать буду танцювати :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 авг 2010, 11:39

Игорь Будыльский писал(а):
ТатМих писал(а):Вот думаю котяткам аквариум купить...вместо телека...или они и съесть могут рыбок? :du_ma_et:
Если нормальный закрытый аквариум, то кошкам до его обитателей просто не добраться, так что если есть желание - заводите смело не опасаясь котеек
Вот спасибочки за ответ :ki_ss: ...а то пошла вчера домик побольше им прикупить...да на аквариум и засмотрелась...для них правда не для себя... :a_g_a:

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:24
Имя: Виктория
Мои тайчики: Эдельвейсс Иллари
Откуда: Россия, Москва

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение VictoryTai » 19 авг 2010, 19:43

Спасибо, так интересно читать! Оля, у тебя аквариум образцового содержания! Хожу и любуюсь. Мне прямо все-все-все нравится. Я такой же хочу - в естественном стиле. И тоже, кстати, к Jebo присматриваюсь. Но мне как всегда - и хочется, и колется: еще одна забота на мои хрупкие плечи, а если снова уеду на месяц, мама меня просто убьет. :) Но все равно мечта о красивом водном царстве не покидает.

Оля, не могла бы ты рассказать об обустройстве аквариума? Откуда грунт? Откуда растения и рыбы? Что за растения, как приживаются и растут? Как ты их сажаешь? Каким кормом рыб кормишь? Как чистишь, какую воду доливаешь? Шумный ли фильтр (если спать в комнате с аквариумом)?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 20 авг 2010, 01:24

VictoryTai :smu:sche_nie: спасибо. Однако я , лодырь этакий, так не считаю...

У меня это первый авкас в жизни! Мне давно мечталось. И вот после ремонта я обзавелась красотой.
ХОЧЕШЬ РАЗОРИТЬ ПРИЯТЕЛЯ - ПОДАРИ ЕМУ АКВАС! Золотые слова!
Чтобы наполнить аквариум, нужна еще одна его цена.
Грунт, коряги, термометр,обогреватель, помпа, растения, кормушка, пылесос для грунта, уголь, керамический фильтр, синтепоновый фильтр, куча всяких химикактов - подкормки, уничтожитель водорослей... РЫБЫ,которые имеют дурацкую привычку дохнуть...

Москвичам дешевле и интереснее выбрать аквас на Птичке.
Китайский ДЖебо симпатичен по дизайну, но на мой взгляд непрактичный.
У них своеобразная система фильтрации: все встроено в крышку акваса.Убираться не очень удобно...
Компрессов вылетел - новый не купишь, нет их.
Лампы дневного света тоже нестандартные какие-то.

"За большим аквасом требуется меньший уход"...
Ха, это когда уже все устаканилось . А поначалу все равно делаем КУЧУ ошибок
НЕ нужно покупать рыбасов на птичке или далеко от дома или в мороз. Они болеют от холода и от стресса. Лучше пошерстить интернет и найти рыбку у завочииков.

У меня были большие потери. С каждой новой рыбкой или стайкой вода мутнела и потом жуткие картины: рыбы едят дохлых рыб...зеленые от медных препаратов хвосты у данюшек...ЭХ!
ПРодолжение следует



-

Не в сети
Аватара пользователя
Дед Банзай и Тайцы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:36
Имя: Игорь
Мои тайчики: Уллис Тайский Ангел
Нефертити
Азиатская Луна
Амон
Откуда: Россия, ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Игорь Будыльский » 20 авг 2010, 02:39

Девчата, я занимался аквариумистикой 15 лет. Если нужна какая консультация - спрашивайте, не стесняйтесь.
Кстати, могу подсказать более дешёвые способы наполнить аквариум и технически его оснастить, чем дорогостоящие и, как показывает практика, непрактичные китайские приспособы
_________________
Надоело горювать буду танцювати :)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 21 авг 2010, 01:04

Спасибо, Игорь!
Кто ищет, тот всегда найдет. Вот и я нашла в своем! городке аж троих рыборазводчиков.
Они тоже опытные, занимаются этим серьезно, продают рыб и растения.
Но до этого...
Мне пришлось пережить гибель 4 десятков рыбок. В аквас добавлялись медные препараты против болезней рыб. От этого мои бедные данюшки до сих пор имеют не розовый, а мутно-зеленый хвост!
Были у меня и зеленые водоросли (не путать с растениями!), была "черная борода", были просто осклизлые стенки аквариума и увядание растений
Все это требует всяческих химикатов...
Грунт я покупала. Мелкая галечка оказалась на дне, а крупная сверху.
Растюхи сажать - проще пареной репы: выкопали лунку в камнях, приткнули кустик и загребли камушками.
Роголистник(простая елочка, которая у меня сидит в горшке), вообще не дает корней, но растет очень-очень быстро.Только успевай макушки обрывать. Отрываю эти макушки, обвязываю пучок полоской синтепонного фильтровального материала, и"сажаю" в горшок на место старых стеблей.
Валлиснерия (волнистая травка) тоже ползет сама по себе. Периодически пропалываю и делюсь с кем-нибудь.
Лучше начинать с простых, самых живучих растений и рыб, имхо.
Потом вода в аквасе станет желтой, чистой и прозрачной. Микрофлора устаканится. Тогда можно и чего-нибудь поинтереснее подсаживать.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский непоседа
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:45
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Чучик - Гуччи Моншери,
Пусик - Ежи Лаки Моншери
Откуда: Россия, Кемерово

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Chucha@Pusic » 21 авг 2010, 09:24

А я скажу еще про одну из самых главных вещей для новичка: никогда нельзя выливать полностью воду из аквариума. Я лично на этом разок обожглась. Аквариум устаканился (год уже прошел), я в нем периодически грунт от отходов подчищала - все отлично было. Тут на меня с какого-то перепугу супер чистоплотность напала (ну не могла я до конца всю грязь со дна выгрести, а как потом выяснилось - этого и делать нельзя). Как умная Маша, выудила живность, слила воду, отдраила аквас до блеска, грунт толком промыла. Залила отфильтрованную воду, все химикаты, какие нужно, засунула растения... Запустила рыбех - сдохли почти все. И стоял у меня аквас идеально чистым с одной рыбкой и улитками почти три недели.
_________________
Изображение
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расскажите про свой аквариум

Непрочитанное сообщение Mister » 21 авг 2010, 13:15

Chucha@Pusic Эх! :cry_ing: Считай все с ноля начинать....

Еще был вопрос по фильтру: шумит или не шумит.
В Jebo журчит! вода закачивается компрессором в верхнюю крышку акваса, там из общей трубочки дождем поливается на синтепонные и керамические фильтры, потом ручейком стекает в общий сток обратно в аквас. Первые дни у меня было впечатление , что я сплю в неотремонтированном туалете :-)
Ну его! Лучше купить нормальный внешний фильтр, который прячется в тумбу под аквариумом. В акавас идут две трубки - вход-выход. И все. Наверное об этом лучше расскажет Игорь.

Татмих, аквас я тоже отчасти покупала как телевизор для кошки. Однако взрослые не особо интересуются. А вот когда были котятки.... ДА! они смотрели это кино с удовольствием! (да простят меня модеры, если я повторяю фотки)
Изображение...Изображение

А еще это очень красивая деталь интерьера! Вечером можно не включать свет: аквас стоит так, что освещает коридор, прихожую и аж обе комнаты (на видном месте, короче) Нам это нравится :-):
Ответить

Вернуться в «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»