Best

Все о выставочных титулах и их достижении.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:24
Имя: Виктория
Мои тайчики: Эдельвейсс Иллари
Откуда: Россия, Москва

Best

Непрочитанное сообщение VictoryTai » 21 фев 2010, 22:10

Я более-менее разобралась с титулами (спасибо понятной статье http://cat.mau.ru/1/rules_wcf.php) Но не могу найти понятного описания бестов. Что с нами вчера было? Кого из кого выбирают и в какой последовательности? Опозит секс, бест оф шоу, бест оф бест... шо все это значит?? :nez-nayu:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение urmakuz » 21 фев 2010, 23:02

Вика, если никто не ответит - постараюсь расписать завтра (сейчас у нас уже поздно, спать собираюсь).
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение urmakuz » 22 фев 2010, 08:50

Сравнение животных открытого класса происходит в несколько этапов:

1) Сравнение на экспертизе - если имеются несколько животных одного окраса и на один титул, их сравнивают между собой. Животное, наиболее соответствующее стандарту, получает оценку "Отлично 1", остальных животных расставляют по порядку - "Отлично 2, 3..." и т.д.

2) Сравнение всех животных одной породы, независимо от окрасов и титулов - выбирают лучшего кота и кошку в породе, которые пойдут на бест. Если эксперту на нравятся животные какой-то породы в заявленной группе шерсти (КШ, СОКШ, ПДШ и ДШ), то он вправе никого не номинировать. То же самое относится к ЧМам.

3) Сравнение животных одной группы шерсти на бесте. Сделаю акцент на СОКШ - сравниваются тайские кошки, меконгские бобтейлы, сиамские, ориентальные, тонкинские (http://wcf-online.de/en/Standard/Siamese_OSH/index.html" onclick="window.open(this.href);return false;). По усмотрению судий и организаторов в эту группу могут быть включены и петерболды. Выбирается лучший кот и лучшая кошка, которые затем сравниваются между собой. Лучшее животное идёт в бест, животное другого пола становится "Best opposite sex", или "Лучшим животным противоположного пола".

4) Основной бест - сравниваются животные 4-х групп шерсти (иногда выделают 5-ю - сфинксов). Каждому животному каждый судья присваивает определённое кол-во баллов (проще говоря, расставляет по местам). Затем голоса подсчитываются. Животное, наблавшее большее кол-во голосов, становится BOB 1...и так далее по убывающей.

Вот что с вами было вчера :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:24
Имя: Виктория
Мои тайчики: Эдельвейсс Иллари
Откуда: Россия, Москва

Re: Best

Непрочитанное сообщение VictoryTai » 22 фев 2010, 12:03

О, Галя, спасибо тебе большое! До третьего пункта я еще как-то понимала систему, а потом нас начали так быстро гонять, что я совершенно запуталась, с кем нас сравнивают и что вообще происходит... :) Т.е. на четвертом шаге сравниваются вообще все животные выставки из всех "шерстяных" групп? И там мы и заняли третье место? Вау... )))))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение urmakuz » 22 фев 2010, 12:26

Да, там вы и заняли 3 место! Примите мои поздравления! Это, действительно, очень здорово! Учитывая сильную конкуренцию как по тайцам, так и по другим породам в Москве! молодцы! :co_ol:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 фев 2010, 18:36

Вика, я же тебе так и сказала, что вы стали третьей кошкой выставки, т.е. из всех присутствующих выбрали только 3-х лучших.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:24
Имя: Виктория
Мои тайчики: Эдельвейсс Иллари
Откуда: Россия, Москва

Re: Best

Непрочитанное сообщение VictoryTai » 22 фев 2010, 21:34

Виктория, я поняла, что третьей, но не уловила, по каким правилам происходил отбор - все происходило слишком быстро. Теперь мне стало понятно, как сравнивают.
Для меня важно понимать логику процесса - иначе я не могу оценить, насколько произошедшее значимо.

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: Best

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 22 фев 2010, 22:01

urmakuz писал(а):1) Сравнение на экспертизе - если имеются несколько животных одного окраса и на один титул, их сравнивают между собой. Животное, наиболее соответствующее стандарту, получает оценку "Отлично 1", остальных животных расставляют по порядку - "Отлично 2, 3..." и т.д.
а мне говорили, что оценок Отлично только 5. Если животных еще больше, то дальше следует Очень хорошо 1, 2...5. Затем Хорошо 1... ну и т.д.
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение urmakuz » 22 фев 2010, 22:33

Оля, может быть... я обычно сужу по тайцам, а их на выставках, как правило, не сильно много в конкуренции :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 фев 2010, 23:23

Может я что-то путаю, но мне кажется, что у кошек вообще нет оценки оч.хор. Надо будет уточнить.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение urmakuz » 22 фев 2010, 23:42

Есть - точно есть! Как-то на сертификации одному тайцу поставили оч. хор. 1 - из-за этого сертификат не дали.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: Best

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 22 фев 2010, 23:52

D.1.7 – Четыре места за класс
Взрослым кошкам или кастратам может быть дан только один титул за породу, окрас, пол в один день. Только 4 места могут быть присуждены при получении оценок "Отлично", "Очень хорошо", “Хороший“ не получает место.
Если возраст кошки меньше 10 месяцев, то титулы не даются, а распределяются только первые четыре места в каждой породе, в окрасе, в классе и в половом признаке.
это с сайта ВЦФ из правил.

urmakuz писал(а):Оля, может быть... я обычно сужу по тайцам, а их на выставках, как правило, не сильно много в конкуренции
ну да :-):
да и вообще, если судить не по тайцам, не так много животных одного окраса и пола собирается вместе на одной выставке, чтобы можно было дойти до оценки "Очень хорошо" :-): у тех же британов такое разнообразие окрасов, конкуренция у них обычно в классическом голубом окрасе, но я пока не встречала более 4х животных-конкурентов.
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 фев 2010, 23:57

Ну, извините, наверное, я просто этого никогда не видела.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение Kasandra » 23 фев 2010, 10:28

urmakuz писал(а):Как-то на сертификации одному тайцу поставили оч. хор. 1 - из-за этого сертификат не дали.
На прошлых выходных на выставке в Барнауле как минимум 1 оценка оч. хор. тоже была и это было животное с родословной. которое покупалось в разведение.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение Kasandra » 25 фев 2010, 18:01

Попросили меня курсовик проверить, который на диплом фелинолога сдают.
Столкнулась с тем, что мы обсуждали, хочу более полно описать:
"При получении любого титула может возникнуть конкуренция между кошками одной породы, пола, окраса и выставочного класса. Конкурирующим взрослым кошкам или кастратам может быть дан только один титул за породу, окрас, пол в один день, и только 4 места могут быть присуждены при получении оценок «Отлично», «Очень хорошо», «Хорошо», «Дисквалификация».
Лучшая кошка получает «Отлично 1», следующая «Отлично 2» и т.д. до 4-го места. Последующие животные получают оценку «Отлично» без места, затем, в зависимости от соответствия животного стандарту породы, следует оценка «Очень хорошо», затем «Хорошо». Оценки «Очень хорошо» и «Хорошо» получают кошки, у которых есть незначительные отклонения от стандарта, не позволяющие им на данный момент получить оценку «Отлично» и титул, на который они претендуют. Оценку «Удовлетворительно» ставят при значительном отклонении от стандарта, а оценку «Дисквалификация» ставят при полном несоответствии стандарту, генетическом браке, агрессивности животного. Животные, получившие оценки «Удовлетворительно» и «Дисквалификация», подлежат кастрации, и для племенного использования не пригодны.
"

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 фев 2010, 23:36

Спасибо, Катя. А это сколько же животных должно быть на один титул в одном окрасе? Даже затрудняюсь посчитать.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение anirina » 12 мар 2012, 12:52

Насчет титулов: как я поняла САС, САСIB, CAGCIB можно получить в России, а дальнейшие только с выездом?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Best

Непрочитанное сообщение Kasandra » 12 мар 2012, 13:09

Ирина, да, все верно.
Ответить

Вернуться в «ВЫСТАВОЧНЫЕ ТИТУЛЫ»