Адаптация котенка в новом доме

Вопросы по поведению тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение anirina » 31 июл 2012, 20:54

три дня назад продали еще одного котенка. Но хозяйка всё время звонит и говорит что котенок плачет, орет, в общем никак не адаптируется. Я сама слышала в трубке как она кричит, аж хрипит уже. Аппетит хороший, писает в лоток, но не какает...Уже и молочко давали , и сливочное масло, и смекту...нмчего не помогает. Что делать ума не приложу. Договорились через вда дня созвониться и если кошка не успокоится, то вернется ко мне, чтобы больше ее не мучать.
Подскажите как быть с этим "трудным ребенком"!!!
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 31 июл 2012, 21:28

На самом деле она просто очень скучает без своих родичей. Привыкнет со временем. Ей надо уделять сейчас очень много внимания, постоянно занимать играми, ласкать, чтобы она не чувствовала себя покинутой. Это не всем хозяевам дано, многие думают, что они взяли себе игрушку, на самом деле - маленького ребенка, которому нужно теплое отношение и забота.
Из моих котят за все время был только один, который откровенно не хотел жить нигде. кроме как у меня. Это был Гладиолус (Лёлик), который продавался три раза и каждый раз возвращался домой. И слава богу, так как он впоследствии родил мне Одиссея.
Из одного помета Шебы был такой трудный котенок - привыкал целую неделю, прятался под ванной, есть выходил только по ночам. Через неделю вышел как ни в чем не бывало, попросился на ручки, и с тех пор ходит королем.
Так что, Ирина, надо объяснить все хозяевам, пусть уделяют котенку побольше внимания.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение anirina » 31 июл 2012, 21:46

я это всё сказала им. И хозяйка говорит, что постоянно котенка гладят, играют с ним и дети, и она. но я ничего не смогла им больше предложить кроме времени и терпения...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 31 июл 2012, 22:26

Ну да, нужно время и терпение.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Mister » 31 июл 2012, 23:55

На Фейсбуке посмотрела видюшку. Там непрестанное, как сигнал будильника, мявканье котенка продолжалось более суток (по словам хозяев). И такое вот бывает!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение ТатМих » 01 авг 2012, 00:22

Шарлиз тоже долго привыкала,но сейчас уже всё хорошо.
Двое суток сидела под кроватью,не ела,не пила,в туалет не ходила...хотя она была одна у нас на базе отдыха.
Потом приехала домой,её все так дружелюбно встретили,Алеся не прочь и молочком своим была угостить,но Шарлиз стала шипеть на всех и рычать...всех разогнала,осталась одна в комнате,успокоилась.
Зато все остальные были несколько дней запуганные тут))))
Жан-Поль вообще по мордасям от неё получал)))
Кошки мои стали в ответ на шипение Шарлиз тоже шипеть на неё(((
Запустила к ней Бранкуса,ну,а на него шипи,не шипи он терпит,хороший кот,добрый и не трусливый.
Смотрю,Шарлиз уже под бочок к нему спать пристроилась)))
А сейчас её уже Ярославна приняла,вылизывает,с ней и спят,и с Жан-Полем подружились,бегают вместе.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Riffi » 01 авг 2012, 09:48

У Шарлиз теперь куча мамок и нянек появилась :an)(gel:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение anirina » 01 авг 2012, 17:52

сегодня забрали Шер домой. Вопила все три дня! Аж охрипла! Запустили в родной дом - и О! чудеса! сразу смолкла и носится до сих пор как угорелая по квартире. Мне кажется, была бы у техъ людей еще одна кошка, Шер не было бы так одиноко и со временем она бы привыкла. Но характер видимо еще тот...и одной находится она не смогла. Но рада, что теперь она веселая и счастливая. Кстаи, нечаянно заметили что очень коротко подстрижены когти. Может и задели нерв, а может и нет. Просто я так коротко не стригу.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение anirina » 01 авг 2012, 20:40

когти котенку обрезал ветеринар оказывается. Хозяйка звонила и рассказала. Они очень переживают что котик не прижился у них. Может возьмут с Дарыного помета.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Mister » 01 авг 2012, 21:11

Ну вот зачем надо было дополнительно травмировать котенка какими-то ветеринарны-ми манипуляциями?
Она и так в шоке от нового и непривычного, а тут еще последнее "оружие" отобрали...Как же не вопить?
Удачи малышке в поисках того дома, где ей понравится!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Victoria » 01 авг 2012, 21:54

Да уж, умные люди, ничего не скажешь. Ну как могло прийти в голову подстригать когти в такой момент?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение anirina » 02 авг 2012, 00:02

я тоже так подумала...Но у людей свои устои и доводы. В следующий раз буду иметь это ввиду. Шок определенно был и в связи с подстригом когтей. Я когда увидела как их подстригли...просто побледнела...Котёнок даже голос сорвал. Сейчас мяуканье похоже на хрип. Но ведет себя живенько, что не может не радовать.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Riffi » 02 авг 2012, 00:20

Бедная малышка((( пусть у нее найдутся хорошие хозяева!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение anirina » 02 авг 2012, 01:22

ну хозяев винить я думаю не в чем. просто надо было спросить стоить ли стричь котенку когти. а так люди опытные. воспитали чемпиона России собаки...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение talar » 02 авг 2012, 11:26

Вет - конечно, балбес, денежков сильно хотел.

Но все-же, как можно было сообразить, тем более, имея опыт содержания животных - тащить на манипуляции котеночка, который и так в стрессе от переселения?

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 12:10

Re: Адаптация котенка в новом доме

Непрочитанное сообщение Ollegko » 20 мар 2021, 12:30

Всем доброго времени суток!
Вставлю и я свои 5 копеек. У нас есть некий опыт знакомства - у нас живет 3 хвоста))

И так, независимо от того, есть ли у вас другие кошки или собаки, то, как вы будете их знакомить, может задать тон будущим отношениям между ними. И здесь может быть как правильный, так и неправильный способ сделать это.
Главная цель, чтобы новое животное чувствовало себя желанным, но при этом не вызвало недовольство и агрессию у других членов семьи. И здесь вам нужно потратить определенное время и, конечно же, проявить некоторую долю терпения.

Основные моменты, на которые следует в первое время обратить внимание!

Подготовьте безопасную комнату. И так, безопасная комната или убежище для нового питомца обеспечит ему тишину и безопасность. При этом он сразу же начнет знакомиться с запахами и звуками вашего дома. Комната может быть любого размера, но должна иметь надежную дверь и не содержать опасных предметов. Также ознакомьтесь, какие основные приготовления в вашем доме желательно сделать до того, как взять питомца.
Не забудьте об опасности, которую могут нести комнатные растения. Следует заранее позабодиться, чтобы у животного не было доступа к опасным и ядовитым растениям.
Предоставьте место для укрытия. Однозначно, что ваш питомец захочет и будет прятаться, чтобы чувствовать себя в безопасности. Предоставьте ему место для укрытия — это укрепит его уверенность и поможет почувствовать себя достаточно смелым для дальнейших исследований вашего дома.
Помогите котенку узнавать вас. Для выполнения этого пункта достаточно будет положить в комнату футболку или другой предмет одежды, содержащий ваш запах.
Предоставьте достаточное количество еды и воды. В идеальном варианте, конечно, лучше продолжать кормить тем же кормом, что и предыдущие хозяева. Также не забывайте об опасных продуктах, которыми нельзя кормить наших питомцев.
Поставьте туалетный лоток. Расположите туалетный лоток как можно дальше от еды и воды, чтобы кошка могла различать в доме зону еды и туалета.
Дайте котенку игрушек. Предоставьте животному игрушечных мышей, болтающихся игрушек, маленьких мячей, всяких птичек и прочих вещей, которые помогут ему отвлечься и поиграть.
Поставьте когтеточку. Естественно, кошки очень любят царапать вещи, чтобы пометить свою территорию. Поэтому этот предмет интерьера поможет ей чувствовать себя в новой среде более комфортно. Поэтому с покупкой дралки желательно не откладывать.
Проводите время с новым питомцем. Посещайте его почаще, но на короткие периоды времени. Посещение может означать игры, ласки или просто чтение книги или беседу по телефону. Главное, чтобы все это происходило рядом с вашим новым питомцем. Имейте в виду, что нервное животное может рычать, шипеть, подергивать хвостом или тянуть уши назад. Лучший ответ — тихо поговорить с животным, а затем оставить его одного.

И главное — проявите терпение в этой процедуре!

Как-то так...
Последний раз редактировалось rustalker 22 апр 2021, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены лишние ссылки
Ответить

Вернуться в «ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»