Кошки дерутся

Вопросы по поведению тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 фев 2010, 13:45


Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 20:17
Имя: Кристина
Мои тайчики: Туся (таечка) и Ася(шотландочка)
Откуда: Кемерово

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение koteiko » 09 май 2011, 10:52

Ну вот и я до этой темке дошла

Младшая лупасит старшую...да так что старшая аж мявкает..старшей 2,5года не стерилизованная...а младшей 8 недель, а дерется как взрослая кошка с таким усердием, что жесть. Причем малая сама кидается..и пытается подлавливать везде старшую...она ей проходу не дает практически(((
Первую неделю, когда принесли котенка....так она скромная была...старшая на младшую шипела и рычала везде, где видела в радиусе 1 метра...а теперь ситуация поменялась...этот маленький комочек, как большая зверюга везде кидается на старшую кошку...и такие концерты закатывает с шипением и рычанием...

Я вот и думаю, тут исхода 2...переживаю фсе таки за младшую..так как у старшей кошки то зубки по-более будут фсе таки и силенок пока что тоже по-более, не придавит ли она по-тихому этот комочек, пока нас дома не будет.
И вариант 2, судя по тому, что у младшей мама весит сейчас 6кг, а папа 8,5кг..и судя по размерам лапок, у нее в 8 недель лапки, как у нашей старшей в 2,5года...то вырастет зверек не маленький, из сейчашнего комочка...то что же впоследсвии будет со старшей кошкой, она ж ее загрызет просто, когда вырастет...так как дерутся они не шуточно уже сейчас.

Вопрос...что мне делать уже сейчас, дабы кошки ужились вместе и более дружно...стараюсь и гладить обоих и кормить вместе одинаково..и спать ложить рядом..но по разные стороны :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 09 май 2011, 10:58

Обычно кошки между собой долго привыкают. Неделя-две, иногда и поболее.
Ты вторую взяла в разведение или для чего? Если не в разведение, то - не собираешься кастрировать? А первую не собираешься? Если обе кошки окажутся кастратками, то вопрос со временем утихнет сам собой, кастратки все-таки более спокойные. Ну а если нет, то не знаю, чего тебе посоветовать (просто не знаю твоих мотивов иметь в доме разные по темпераменту породы).

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 20:17
Имя: Кристина
Мои тайчики: Туся (таечка) и Ася(шотландочка)
Откуда: Кемерово

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение koteiko » 09 май 2011, 12:52

Moncherie писал(а):Обычно кошки между собой долго привыкают. Неделя-две, иногда и поболее.
Ты вторую взяла в разведение или для чего? Если не в разведение, то - не собираешься кастрировать? А первую не собираешься? Если обе кошки окажутся кастратками, то вопрос со временем утихнет сам собой, кастратки все-таки более спокойные. Ну а если нет, то не знаю, чего тебе посоветовать (просто не знаю твоих мотивов иметь в доме разные по темпераменту породы).
Да нинаю еще даже, в разведение или нет, увидела эту мосю и фсе...влюбилась...ну и думаю, что старшей повеселей будет кошке...она с документами, родословную в клубе надо будет делать..мне ее с др города привезли..

По темпераментам читала в инете, вычитала, что шотландки тоже очень по повадкам похожи на Таек, повадки тоже собачьи..и добродушные существа...я поэтому и взяла ее, что люблю кошек такого склада, как Тайцы...

старшая Туська...то у нас как собачка)))весь день за мной бегает...умница и красавица разговорчивая...
а Шотландочка то походу фсе таки характерная дама будет))) такой плюшевый комочек с выраженным пофигизмом :-)
она за последнюю неделю дома уже фсех пытается построить...и старшую кошку..и свинку))я и у заводчицы интересовалась, какова ее кошка по складу характера...судя по рассказу, очень похожи повадки на повадки Тайцев...воть это меня и подкупило :hi_hi_hi:

это как в анекдоте,
-это не вы мне в прошлом году хомячка продали,
А на цепочке медведь сидит)))) :)-(:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 09 май 2011, 12:56

Понятно тогда...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Victoria » 09 май 2011, 20:21

Тут покажет только время.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 20:17
Имя: Кристина
Мои тайчики: Туся (таечка) и Ася(шотландочка)
Откуда: Кемерово

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение koteiko » 27 май 2011, 22:53

Одна проблема решилась, с появление малипуси в доме
Старшая и младшая кошка, теперь не разлей вода, и спят вместе и едят вместе и вылизывают друг друга...причем старшая для младшей практически маму заменяет, ухаживает как может за ней.
Иногда правда разойдутся и прикусывают друг друга..что аж верещат..особенно маленькая...но наиграются и спать рядышком
В общем эта проблема у нас разрешилась и в принципе довольно быстро, будем еще одну проблему настойчиво решать..но это другая темка :mi_ga_et:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 28 май 2011, 13:08

Поздравляю, я и не сомневалась, что все наладится. :co_ol: Просто кошки (старшие) всегда дольше к новеньким привыкают, чем коты.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:39
Имя: Лена
Мои тайчики: Мэгги(Мали)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение starlete » 12 апр 2012, 23:33

Очень похожая ситуация сложилась у нас..
Остался последний котенок девочка из помета моей Мали, до отъезда всех остальных котяток дома была идиллия.. тишь да гладь.. Сейчас ситуация кардинально поменялась, кошки обе ходят как чужие, ревнуют и в игре и за уделяемое им внимание с нашей стороны. Никак не могу понять почему все так поменялось ( и как их подружить обратно

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 апр 2012, 18:37

А какой возраст у котенка? Просто в 4-5 месяцев котята становятся тинейджерами (в переводе на наши понятия) и качают понемногу права. И старшие на это реагируют.
Подружатся они со временем, но иерархия будет установлена иная, нежели была раньше.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:39
Имя: Лена
Мои тайчики: Мэгги(Мали)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение starlete » 13 апр 2012, 20:17

Moncherie писал(а):А какой возраст у котенка? Просто в 4-5 месяцев котята становятся тинейджерами (в переводе на наши понятия) и качают понемногу права. И старшие на это реагируют.
Подружатся они со временем, но иерархия будет установлена иная, нежели была раньше.
Спасибо за ответ )
Это наш случай, мелкой как раз завтра 4 месяца, мама ее совсем не понимает пряма жесткий переходный возраст какой-то...
А сколько примерно они могут устанавливать иерархию и когда конец переходному возрасту? )

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение May » 14 апр 2012, 10:02

Еще так мать отдаляет от себя выросших детей. Мисти свой первый помет начала гонять с 3-3.5 мес., причем в определенный период это довольно страшно выглядело. Буквально драка, особенно котов гоняла, дети просто подходили к маме, а получали на всю катушку, особенно коты. Поскольку у меня тот помет засиделся, изучала на живом примере жизнь кошачьего сообщества. :-) Я еще очень надеялась, что у дочери с мамой будут нежные отношения в итоге, ничего подобного. Зато у Мозаики была очень нежная любовь и дружба с сестрой из второго помета, она еще долго переживала, когда ту забрали. Так что у нас дочерне-материнские привязанности оказались гораздо прохладнее, чем сестринские.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 14 апр 2012, 14:41

А сколько примерно они могут устанавливать иерархию и когда конец переходному возрасту? )
А бог его знает. =)) Когда ваша мелкая достигнет половозрелого возраста, тогда и видно станет, кто в доме хозяйка. Потом все будет зависеть от того, кто в данный момент беременный/кормящий, ибо наивысший статус у кошек именно в этом состоянии.
Кстати, частенько мамашки принимают подросших котят во время очередных своих родов и периода выкармливания. Вроде как тогда перемирие и возникает. Но может быть и так, что молодая кошка забеременеет раньше матери и тогда всяко может быть.
У меня пока все тихо-мирно, но периодически мать с дочкой мотаются и понарошку дерутся. А вот с одной из кошечек-подростков (от другой кошки) Сангрия не желала уживаться. Вот где грустно было. И взрослую жалко - нервничала, и у младшей был постоянный стресс. Поэтому, если честно, я ненавижу передерживать котят свыше 2,5-3 месяцев.
Но мало ли что мне не нравится - всяко получалось.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 14 апр 2012, 14:42

А сколько примерно они могут устанавливать иерархию и когда конец переходному возрасту? )
А бог его знает. =)) Когда ваша мелкая достигнет половозрелого возраста, тогда и видно станет, кто в доме хозяйка. Потом все будет зависеть от того, кто в данный момент беременный/кормящий, ибо наивысший статус у кошек именно в этом состоянии.
Кстати, частенько мамашки принимают подросших котят во время очередных своих родов и периода выкармливания. Вроде как тогда перемирие и возникает. Но может быть и так, что молодая кошка забеременеет раньше матери и тогда всяко может быть.
У меня пока все тихо-мирно, но периодически мать с дочкой мотаются и понарошку дерутся. А вот с одной из кошечек-подростков (от другой кошки) Сангрия не желала уживаться. Вот где грустно было. И взрослую жалко - нервничала, и у младшей был постоянный стресс. Поэтому, если честно, я ненавижу передерживать котят свыше 2,5-3 месяцев.
Но мало ли что мне не нравится - всяко получалось.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:39
Имя: Лена
Мои тайчики: Мэгги(Мали)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение starlete » 14 апр 2012, 14:59

Мы мелкую решили себе оставить в пару к Мали, за что вот и пострадали немного, точнее понервничать нас заставили. Казалось бы, что своего котенка принять легче чем чужую незнакомую кошку, но видимо тут все намешалось все равно и стресс от уезда котят и осознание, что она не одна на этой территории хозяйка и наше внимание тоже надо делить уже на двоих..
Насчет полового созревания мелкой я была в шоке немного, но она потекла вот после отъезда остальных котят это в неполных 4 месяца :sh_ok: .. Продлилась течка два дня.

Котика мелкого у нас забрали недели полторы назад, Мали его тоже гоняла прилично )) он вторгался в ее личное пространство )))) Мали ходила излучала сексуальность в течке, а кот мелкий одурманенный лез к ней постоянно обнюхивал... ну и получал за это ) девчонок она в основном гоняла за то что титьку просили )
Сейчас вроде полегче становится постепенно, то лежат в обнимку, то носятся, но без драк с визгами уже.. так скорее чехарда, будем надеяться дальше будет еще лучше

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 14 апр 2012, 15:30

Да успокоятся они, конечно. :-): Кстати, кошки в течке тоже могут быть "не в духе". :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:39
Имя: Лена
Мои тайчики: Мэгги(Мали)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение starlete » 14 апр 2012, 15:37

Moncherie писал(а):Да успокоятся они, конечно. :-): Кстати, кошки в течке тоже могут быть "не в духе". :-)
Видимо "ПМС" свойственен всем особям женского пола ))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кошки дерутся

Непрочитанное сообщение Moncherie » 14 апр 2012, 15:39

:hi_hi_hi: Я и хотела об этом написать тоже... :hi_hi_hi:
Ответить

Вернуться в «ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»