Просто ЕСЕНИЯ

Блоги владельцев Тайских кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 20:52
Имя: Света
Мои тайчики: Габриэлла, Шафран Тайское Сияние, Фуречка-Облачко
Откуда: Уфа

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Shalka » 02 апр 2014, 16:22

Артем, очень надеюсь, что анализы покажут, что Есения здорова)))Дождетесь тогда следующей течки и на перевязку, всего и делов-то)))
А вообще, не хотите своего кота завести?))))) :-) Ну чтоб по вязкам не ездить) Правда тогда надо держать их раздельно и следить, следить, следить) А там, глядишь, коту титулы позакрываете и к нему тоже на вязки ездить начнут) Хотя у меня Шафран вон довольствовался двумя женами пока и ничего(тьфу-тьфу) поговаривают, что может злым стать, типа "сперматоксикоз" у мальчишки будет, а ничего подобного, самый нежный и ласковый на свете котя- это мой Шафруша обожаемый))))
(ну это я так, чуть-чуть хоть Вас повеселить)
Ждем новостей про сестренку, пусть будет здорова :love:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Moncherie » 02 апр 2014, 16:24

Артем, я по собакам могу сказать: когда была заводчицей, то у своего племенника всегда спрашивала рекомендации. Но поскольку я всю жизнь чрезмерно самостоятельная, то всегда имела что сказать в ответ, то есть предлагала и свои варианты. Как правило, они проходили.
Так что всегда, в самом начале: диалог, диалог и еще раз диалог. А когда уже появится личный опыт, глаз набьется, будете видеть породу и прочее, тогда и самостоятельность не возбраняется.
Удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 02 апр 2014, 17:03

Shalka писал(а): А вообще, не хотите своего кота завести?)))))
Тогда я буду с ним в гараже жить ))) А если серьезно, то кот планируется: вариант первый - когда я построю отдельный дом, а это лет 5, либо у меня возьмут котенка-кота, те кто хотели в этот раз взять ))

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 20:52
Имя: Света
Мои тайчики: Габриэлла, Шафран Тайское Сияние, Фуречка-Облачко
Откуда: Уфа

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Shalka » 02 апр 2014, 20:16

Stalker писал(а):
Shalka писал(а): А вообще, не хотите своего кота завести?)))))
либо у меня возьмут котенка-кота, те кто хотели в этот раз взять ))
Ну тогда придется еще кошку брать))))Сына на мать вязать, это....ох сложно....тут все факторы просчитывать надо, я б вот не рискнула на такое пока..может как раз лет через 5-10, а пока знаний не достаточно, хоть и читаю и считаю и схемы малюю))))))

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 02 апр 2014, 22:24

Shalka писал(а):
Ну тогда придется еще кошку брать))))Сына на мать вязать, это....ох сложно....тут все факторы просчитывать надо, я б вот не рискнула на такое пока..может как раз лет через 5-10, а пока знаний не достаточно, хоть и читаю и считаю и схемы малюю))))))
Ну так или иначе, наверно придётся брать, ибо врядли что-то путное в выставочном плане из замужества Сеньки получится. Генетики говорили, что супе-пупер кошь можно получить отец+дочь, но и каких-нить гидроцефалов получить процент высокий, примерно 50 на 50....

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Victoria » 03 апр 2014, 01:31

Странные генетики, однако. Или вы что-то не так поняли. Отец+дочь, равно как и мать+сын, дают прекрасный результат лишь в том случае, когда оба очень хорошего качества. Если же это животные со слабыми породными признаками, тогда нет никакого смысла в такой вязке. Но, вообще-то, это классика племенного разведения - тесный инбридинг. Что касается 50 на 50 - ни разу не видела уродов от таких вязок.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 20:52
Имя: Света
Мои тайчики: Габриэлла, Шафран Тайское Сияние, Фуречка-Облачко
Откуда: Уфа

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Shalka » 03 апр 2014, 05:36

Да, именно то, что написала Виктория я и имела ввиду, Артем.
Другими словами. Нельзя взять животное, скажем кошку с недостатками, родить от нее кота с другими(пусть и незначительными недостатками) и потом их повязать меж собой и получить идеал. Так сразу не бывает. Это работа, порой достаточно долгая.
А не просто-есть мама, родила сына и пошли они вязаться и рожать на радостях и было у них половину детей красавцы, а еще половина квазимоды....)))) Можно эксперементировать и смотреть что получается, но нужно быть реалистом и не ждать, что от такой вязки сплошь все будут супер-пупер. А вдруг они закрепят на детях именно недостатки, которые имеют сами?))))
И зря вы так про Сеню думаете, ее допустили в разведение, а значит с ней можно и нужно работать. Не бывает так, чтобы кошка только "звезд" рожала.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Felinarium » 03 апр 2014, 10:43

Свой кот это очень тяжело, особенно, когда полный дом кошек, но в своем коте есть своя прелесть :-): Я нашего с Людмилой Тесейку ни на кого не променяю и кастрировать пока не планирую ::yaz-yk:
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

vtv
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 20:54
Мои тайчики: Инженер (Имир)
Бася (Салли)
Откуда: Челябинск

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение vtv » 03 апр 2014, 11:05

Felinarium писал(а):Свой кот это очень тяжело, особенно, когда полный дом кошек, но в своем коте есть своя прелесть :-): Я нашего с Людмилой Тесейку ни на кого не променяю и кастрировать пока не планирую ::yaz-yk:
Похоже на тонкий намёк... :wink: :love:
Тесей жених завидный! :ki-)(-: :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Felinarium » 03 апр 2014, 11:09

vtv писал(а):
Похоже на тонкий намёк... :wink: :love:
Тесей жених завидный! :ki-)(-: :-):

:hi_hi_hi:
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 16:30

Victoria писал(а):Странные генетики, однако.
Генетики они, вообще, сами по себе странные. Не от мира сего так скажем...)))
Последний раз редактировалось Stalker 03 апр 2014, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 16:31

Stalker писал(а):
Victoria писал(а):Странные генетики, однако.
Генетики они, вообще, сами по себе странные ))) Не от мира сего так скажем...

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 16:38

Felinarium писал(а):Свой кот это очень тяжело, особенно, когда полный дом кошек, но в своем коте есть своя прелесть :-): Я нашего с Людмилой Тесейку ни на кого не променяю и кастрировать пока не планирую ::yaz-yk:
Я и говорю, что надо строить дом (деревьев посадил за 1000 это точно, ребенок растет). Брошу лес с радиацией к чертовой матери, уже надоел. Пойду учиться в ветеринарку, буду сидеть с кошаками и писать теперь уж диссертацию по биологическим наукам, попутно бегать стюардом на выставках, за место физкультуры, а то от долгого сидения геморрой заработать можно )))

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 17:03

vtv писал(а):
Похоже на тонкий намёк... :wink: :love:
Тесей жених завидный! :ki-)(-: :-):

Не люблю я намёков ))) Месяц у нас еще есть, будем думать. Может - чик и уже женихов не надо будет. А то куда не кинь, всюду клин. С такой последовательностью событий, чувствую, что и котят буду реализовывать до второго пришествия или по оптовой цене задарма. Не логично.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Felinarium » 03 апр 2014, 17:20

Stalker писал(а): Не люблю я намёков ))) Месяц у нас еще есть, будем думать. Может - чик и уже женихов не надо будет. А то куда не кинь, всюду клин. С такой последовательностью событий, чувствую, что и котят буду реализовывать до второго пришествия или по оптовой цене задарма. Не логично.
Артем, вот не хотела я писать свое мнение, а все же напишу. Мне, кажется, что вы сами больше паникуете. Все у вас с кошей в полном порядке, просто для первой вязки нужно кота было поближе найти, а не ехать за столько км. Очень часто бывает, что первая вязка бывает "пустой", это я вам не по наслышке говорю, не забывайте я 20 лет немцами занималась и чего только в моей практике не было, не повязалась собака с первого раза - это самое легкое, что было.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 17:38

Felinarium писал(а): Артем, вот не хотела я писать свое мнение, а все же напишу. Мне, кажется, что вы сами больше паникуете.
Неа, Алла )) Это не паника, а постистерический стеб ))) Если честно, я был рад съездить, куда-нибудь на дальняк, с кошкой или без кошки - без разницы, ибо давно уже никуда не ездил. Конечно, если б еще и результат был, оно конечно зачётнее было. С другой стороны, хорошо что такой расклад, ибо летом котят продавать проблематично, а уж тем более мне, хрену с горы без питомника. Тем паче, если еще неликвид какой народился бы. У меня конечно диплом по первой профессии продавца, но фуфло толкать меня так и не научили. А еще опыт работы в ИОНе, где учили продавай клиенту то, что себе самому продал бы.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 апр 2014, 17:44

И у меня пустая вязка была у кошки (кошка была проверенная, котик был непроверенный). И ничего. Не померли, перевязались с другим, родили.
Вязка мать на сына в принципе ничего особенно страшного не принесет, за исключением того, что велик риск инбредной депрессии (то есть снижения иммунитета у потомства), и вероятность того, что потомство унаследует негативные черты от предков, более высока, чем при других степенях инбридинга. Например, кошка-паникерша, повязанная с собственным сыном, пусть он даже будет от суперспокойного папани, даст гораздо бОльший процент детей-психопатов, чем это можно ожидать.
И какое тут разведение грамотное? Никакого.
Если будет интересно такое мое мнение: я никуда как заводчик не тороплюсь, ни в какие лидеры и дамки не рвусь, и не спешу объявлять все, что из моего питомника выходит, суперплеменным материалом, и бракую по малейшим признакам.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 17:54

Moncherie писал(а): Если будет интересно такое мое мнение: я никуда как заводчик не тороплюсь, ни в какие лидеры и дамки не рвусь, и не спешу объявлять все, что из моего питомника выходит, суперплеменным материалом, и бракую по малейшим признакам.
Да как-бы до пенсии разворачивать крупномасштабную операцию не собираюсь. Конечно, приятно иметь кошь, которой будут падать ниц и делать КУ, но и без этого можно прожить )) Скрестить сосну с осиной тоже задачка не из лёгких )))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 апр 2014, 18:10

Stalker писал(а):
Moncherie писал(а): Если будет интересно такое мое мнение: я никуда как заводчик не тороплюсь, ни в какие лидеры и дамки не рвусь, и не спешу объявлять все, что из моего питомника выходит, суперплеменным материалом, и бракую по малейшим признакам.
Да как-бы до пенсии разворачивать крупномасштабную операцию не собираюсь. Конечно, приятно иметь кошь, которой будут падать ниц и делать КУ, но и без этого можно прожить )) Скрестить сосну с осиной тоже задачка не из лёгких )))
Ну или вы не понимаете, о чем я написала, или у вас не очень вежливый пост. Выбирайте.
"Сделать" кошь, перед которой будут "падать ниц и делать КУ" - вообще-то почетно и престижно.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 18:23

Moncherie писал(а): Ну или вы не понимаете, о чем я написала, или у вас не очень вежливый пост. Выбирайте.
"Сделать" кошь, перед которой будут "падать ниц и делать КУ" - вообще-то почетно и престижно.
Я прекрасно понимаю, а пост он я б не сказал, что не вежливый, он на грани так скажем. Я про почет и престижность ничего не возразил, просто лично для меня это не глобально. Тем более кто мне даст, "сделать" такую кошь.

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 20:52
Имя: Света
Мои тайчики: Габриэлла, Шафран Тайское Сияние, Фуречка-Облачко
Откуда: Уфа

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Shalka » 03 апр 2014, 18:34

Moncherie писал(а):
Вязка мать на сына в принципе ничего особенно страшного не принесет, за исключением того, что велик риск инбредной депрессии (то есть снижения иммунитета у потомства), и вероятность того, что потомство унаследует негативные черты от предков, более высока, чем при других степенях инбридинга. Например, кошка-паникерша, повязанная с собственным сыном, пусть он даже будет от суперспокойного папани, даст гораздо бОльший процент детей-психопатов, чем это можно ожидать.
И какое тут разведение грамотное? Никакого.
Да, или допустим у кота большие уши, у кошки хорошие, родили они кошечку с нормальными ушами, повязали ее на папу и вышло потомство все длинноухое. (ну это как пример) Несколько раз надо думать, выбирать для таких вязок лучшее из потомства, а не вязать первое, что родилось сразу с мамой или папой.
Stalker писал(а): Конечно, приятно иметь кошь, которой будут падать ниц и делать КУ
А я вот хочу родить такую кошку. Да, пока не хватает опыта, но как сказала Наташа, я никуда не тороплюсь, учусь потихоньку. А купить кошку перед которой бы падали ниц...ну конечно можно, но интереснее родить самим, ну мне во всяком случае. Я благодарна своим заводчикам и если еще буду покупать животных то тоже буду благодарна, потому что именно на их труде я собираюсь строить свой...как-то так.
Почему Вы считаете, что такую кош Вам не "сделать"? Кто Вам не даст? Вас что душить будут стоять? Или может по рукам бить? Работать над этим надо. Вам продали весьма хорошую кошку, Вам предложили выбрать кота на вязку(Виктория выше писала, что выбор достаточно велик) Садитесь, просчитывайте, пробуйте и всё получится.

И еще, почему вы думаете что родился бы неликвид? Откуда вы это придумали?))))То есть получается, что от вашей кошки Есении или кота Вильгельма могут родится настолько "неликвид", что его только оптом можно продать, как на птичке?...Не знаю, честно, это камень, даже не камень, а булыжник в огороды заводчиков Сени и Вили....чтобы родились они, люди работали и теперь Вы говорите что от их труда родится неликвид.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 апр 2014, 18:36

Полная Москва котов...какие вообще проблемы? :v_shoke:

Света, ППКС! :fri-ends:

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 18:50

Shalka писал(а): И еще, почему вы думаете что родился бы неликвид? Откуда вы это придумали?))))То есть получается, что от вашей кошки Есении или кота Вильгельма могут родится настолько "неликвид", что его только оптом можно продать, как на птичке?...Не знаю, честно, это камень, даже не камень, а булыжник в огороды заводчиков Сени и Вили....чтобы родились они, люди работали и теперь Вы говорите что от их труда родится неликвид.
Блин лучше б я молчал. Ничего я ни в кого не кидал. Просто, кто сможет, гарантировать, что Вилька перебил бы глаза Сеньки )) Такхай не перебил Тошу, если не путаю то такие же глаза были и у Сенькиной бабки. Вот лично, я как-то задался вопросом высказанным одним человеком: Зачем эту кошку пустили в разведение ? Согласитесь, Светлана, труд бывает иногда косячным, правда не у всех хватает смелости признавать это.
Последний раз редактировалось Stalker 03 апр 2014, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 22:40
Имя: Артём
Мои тайчики: Есения
Питомник "Мidnight Keeper"
Откуда: Сергиев Посад

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Stalker » 03 апр 2014, 18:56

Moncherie писал(а):Полная Москва котов...какие вообще проблемы? :v_shoke:
Ладно, давайте закроем эту политическую тему, а то это страничка Сеньки, а не моя )))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Просто ЕСЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Riffi » 03 апр 2014, 19:05

Stalker писал(а):Просто, кто сможет, гарантировать, что Вилька перебил бы глаза Сеньки )) Такхай не перебил Тошу, если не путаю то такие же глаза были и у Сенькиной бабки.
Артем ты биолог по образованию или как?
У меня даже курсов нет, я просто тупо читаю и читаю (не только наш форум и не только хроники)....
Объясняю на пальцах....
1. Тоша была повязана Такхаем - пусть внешне глаза не получились, но в генетическом материале цвет уже заложен у Сенечки.
2. Вяжем с синеглазым котом - получаем синеглазых котят - причем в большем количестве.
3. Как пример ваша сестренка Габи+Шафран=котята с синими глазами.
Ответить

Вернуться в «ТАЙСКИЕ ХРОНИКИ»