ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Все о здоровье: профилактика, лечение, вакцинация.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 фев 2010, 08:35


Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение kim4ik » 10 ноя 2010, 19:07

[Перенесено со старого форума]
Sally Morgan писал(а):
Я шарюсь по Инету и порой натыкаюсь на всвозможные схемы. И решила кидать сюда. Мало ли...Если у кого что есть свое или тоже что-то где-то видели/проверено - давайте делиться!

Вот, что я нашла сейчас:

Лечение вирусной инфекции

Основное лечение направлено на стимуляцию иммунитета (Витафел, иммунофан, фоспренил, гамавит). Ну, и борьба с осложнениями.
Причем - неважно ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения....
==============
Витафел-глобулин. По 1 ампуле подкожно каждые 12 часов. 3-4 ампулы. ХРАНИТСЯ И ПЕРЕВОЗИТСЯ ТОЛЬКО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ/ТЕРМОСЕ. Если нет глобулина - пойдёт Витафел-сыворотка. (вет.препарат)

Фоспренил на 1 кг веса - 0,4 мл. Можно подкожно, можно внутримышечно. Колоть каждые 8 часов. (вет.препарат)

Иммунофан, п/к - по 1 ампуле, через день, 4 или 5 ампул. (вет.препарат)

Цефазолин (антибиотик). Вот дозировку не помню... посчитайте по сопроводиловке - по весу. Колют 2 раза в день внутримышечно 7 дней. (человеческая аптека).

Гамавит 0.5 мл подкожно 2 раза в день. (вет.препарат) ХРАНИТСЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

В глаза и в нос 2-3 раза в день капайте по 2-3 капли Интерферона (чел.аптека). (Это ПРОТИВОВИРУСНОЕ, а то, что я ниже пишу про глаза и нос - это против осложнений, нагноений, соплей и пр. Т.е. интерферон и эти «закапывания» лучше чтобы не пересекались. Например, закапали в нос галазолин с антибиотиком, через полчаса - час закапали интерферон).

В глаза - софрадекс. (человеческая аптека).

В нос. Покупаете детский галазолин, в нос котёнку он должен попасть разведённым ЕЩЁ ВДВОЕ. Разводите его 1:1 инъекционным антибиотиком (можно тем же раствором Цефазолина). Естественно, полученный раствор хранится в холодильнике. Сразу много не разводИте - раствор антибиотика хранится сутки. И эту смесь раза 3-4 в день по паре капель капаете.

Если у Вас есть Хеелевская гомеопатия - Энгистол по 0.5 1 раз в сутки подкожно 7 дней. Он бывает человеческий, бывает ветеринарный. Лучше ветеринарный, конечно, но, кажется (???), сейчас проблемы с поставками. Человеческий на худой конец тоже сойдёт.

Разводить лекарства можно с помощью шприцов (они с делениями, удобно). Антибиотик лучше разводить водой, уколы хотя и больнее, но зато безопаснее, и так котейка получит лекарств «по полной».

Колоть лучше всего ИМПОРТНЫМИ инсулиновыми шприцами. И нужную дозировку отмерить легче, дозы же ведь очень маленькие. И иголки тоньше и острее - не слишком замучаете зверя. Хотя, конечно, всё равно замучаете.

Если не пьёт - подкожно раствор Рингера или физраствор, минимум 60 мл в день. А вообще-то, если всё уж так плохо, что не будет пить, - может быть, придётся ставить капельницы. Обезвоживание для кошек страшная вещь. Это, естественно, только врач может.

Расположила лекарства по мере важности. Т.е. Витафел - КАТЕГОРИЧЕСКИ желательно.

нам назначали от вирусника:
Цефазолин (человеч аптека)флакончик развести в 5 мл физраствора
если 1 гр цефазолин то колоть по 0,5 мл,
если 0,5гр цефазолин то колоть по 1 мл
в/м

Имунофан 1 мл п/к 5 инъекций через день

Циклоферон 0,5 мл в/м по схеме 1 день, 2 день, далее 4,6,8 дни

это именно лечение, гамавит уже как поддерживающее

_______________________________________________

Вот схема лечение вирусов от опытных заводчиков, которая помогла очень быстро.

Схема проста
1. Витафел-глобулин 4 дня по дозе
2. Циклоферон по 0.5 по схеме - 1.2.4.7.10.14 день
3. Иммунофан 4 дня по дозе
4. Гамавит (аминовит, витам и пр) - 2 недели по 1 мл
5. Фоспренил 5 дней по схеме
6. Сумамед 6 дней по 0.5 детской таблетки(1/4 от 125 мг) на взрослую кошку и по четвертинке на котенка
7. Нос промывать диоксидином и закарывать мастиет-форте.
8. На первой стадии мастиет-форте в глаза. На окончательной - активегин-желе и дексаметазон чередовать по 2 раза в день.
9. Через месяц после окончания лечения проглистогонить стронгхолдом или 3 кратно таблетками
10 Привить феловаксом 2 кратно.

11. Спать спокойно, сделав тесты.

______________________________

По ринотрахеиту:

Ринотрахеит опасен осложнениями.
лечение уже начато и следует придерживаться выбранной схемы
к плюсу, в отличие от многих вирусных заболеваний протекающих без таких ярко выраженных симптомов. при ринотрахеите в большинстве случаев наступает выздоровление, смертность среди подростков и взрослых не велика( если не осложнено другой инфекцией)
после выздоровления животное может более полугода оставаться носителем
при лечении обязателен антибиотик( для подавления вторичной микрофлоры.)
обязательно иммуномодуляторы
фоспренил
максидин 0.4 %
максидин 0.15 % интраназальный. закапывать и в енос и в глаза
еще смазывать слизистые противогерпесными мазилками для слизистых
ротовую полость ополаскивать хлоргексидином
носик желательно обрабатывать спреем Аквамарис". или воспользоваться флаконом от него а внутрь налить физ-раствор ( не холодный)
при серьезных поражениях слизистой животное не ест и не пьет поэтому обязательно подкожные вливания, в том числе Гамавит. можно капельницы
если больше дву дней не ест насильно вливать отвар семени льна -2-5 мл на прием
кормить можно из шприца щадяшим проваренным и протертым до паштета питанием. калорийным. но не жирным
предварительно влив обволакивающее( отвар с льна0 маленькими порциями, но часто.
желательно добавить капсулу( распотрашонную) "Аципол" или "энтерол" можно даже в приод введения антибиотиков.
в случае серьезного поражения слизистой носа промазывать мочку персиковым маслом. для ускорения регенерации
еще внутрь можно использовать отвар крапивы
сыворотку скорее всего ввели уже в клинике..

очень сильно нагружать организм лекарствами нельзя интенсивное лечение 5-7 дней
далее восстанавливающее.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение kim4ik » 10 ноя 2010, 19:25

Yvette писал(а): Sally Morgan пишет:
цитата:
Основное лечение направлено на стимуляцию иммунитета (Витафел, иммунофан, фоспренил, гамавит).

С этим я КАТЕГОРИЧЕСКИ не могу согласиться.
Основное лечение ДОЛЖНО быть направлено на выведение токсинов и предотварщение последующей бактериальной инфекции (т.е. через довольно быстро надо начинать упреждающую антибиотикотерапию) .
Иммунитет можно так простимулировать, что кошка загнется от неправильной стимуляци, причем в корчах.
Кроме того :
Витафел в чаще всего выступает, как "поздно пить боржоми, когда почки отвалились" - его имеет смысл ставить только при подозрени на то что животное зражен, когда УЖЕ есть признаки заболевания он может оказаться вреден.
Гамавит - не является иммуностимулирующим препаратом - производители ему сильно льстят, но как раз его использование оя поддержаниея организма ясчитаю целесообразным. ...
Иммунофан , соу-соу в принципе можно уколоть.
Фосфопенил, тоже можно, хуже не будет, но лучше скореевсего тоже.

Насчет приведенных схем - почитав мяу, могу сказать - все эти схемы - алхимия - ни одна не доказана клинически, как следует. Т.е. применять (как и делать) тесты можно, но ждать много не стоит. Часто (не всегда, но очень часто) иммуномодуляторы начинают применять к практически здоровым животным (глазки текут), организуют им иммунодефиит либо вирусно-подобное состояниа (а тем, чето любят применять у нас люди это можно сделать) и потом мужественно всех лечат.

Насчет тестов - очень у меня тревожные сведения - я не могу сказать, где в России их делают адекватно. Где нет колоссального количества лоноположительных результатов и где их вообще делают на адекватных тест-системах.

_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение kim4ik » 10 ноя 2010, 19:26

Victoria писал(а): Я как-то пережила калицивирус с полуторамесячными котятами (Тимьян, Терра, Туся, Талисман - все живы-здоровы). Так вот, пока я пичкала фоспренилом гамавитом и иже с ними - с места ничего не сдвинулось. Помог только синулокс (хотя и говорят, что анибиотики вирус не убивают). Ничего иммунного не давала. Синулокс давала в таблетках. И самое главное - КОРМИТЬ НАСИЛЬНО!
И еще, абсолютно все лекарства можно давать через рот, не обязательно колоть.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение kim4ik » 10 ноя 2010, 19:27

Yvette писал(а): Я заметила, что у животных на фоне вирусной инфекции часто почти параллельно развивается и бактериальная инфекция и она и дает гадки последствия и дополнительную интоксикацию и дополнительный иммунодефицит, который никакие иммуномодуляторв восполнить не смогут... Пэетому антибиотики и надо начинать давать почти сразу.

_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение neko » 25 янв 2011, 12:45

панлейкопения...котенок 4 месяца...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Mister » 25 янв 2011, 13:00

neko, Судя по рецепту, были проблемы с глазами, носом и деснами.
А почему же тогда поставили диагнз панлейкопения?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение neko » 25 янв 2011, 13:43

просто сопли текли так, что корочки образовывались... присыхали ....он их драл.... вот чтобы это все лечить и были эти назначения.... так как дышит ртом - сохнет слизистая.... да еще и смена зубов сейчас...десны, естественно, воспалены....

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение kim4ik » 25 янв 2011, 14:03

Света, а насколько быстро у котенка прошли сопли? Прошли ли вообще?
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение neko » 25 янв 2011, 14:33

Сабина выложила видео в моей теме... там корочек на носу нет.... и рот закрыт.... значит прошли или почти прошли..... Сабина вообще герой - уговорила Омана ингаляции делать! сидела с ним в теплой ванной....носик парила....

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:11
Имя: Ольга
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение babkavyazalka » 30 мар 2011, 15:01

Хотелось бы поделиться своей печальной историей и попросить совета как в дальнейшем избежать повторения ситуации...

Началось всё с того, что мой кот в возрасте 10 месяцев перестал есть. До этого проблем с отсутствием аппетита не было. Есть перестал, но чувствовал себя хорошо. Забеспокоилась я только на 3ий день. Так как подумала, что это уже слишком. Да к тому же и поведение немного изменилось. До этого спал со мной и мужем, а тут к свекрове уходить стал посреди ночи. И она же сказала, что ночью слышала как он рыгал.

Поехали к ветеринару. Так как опыта в этом деле у нас особого нет, то выбрали круглосуточную клинику, так как очень удобно, ввиду того, что мы оба работаем.

На первом приеме нашего кота назвали "Кочком", из-за своего телосложения и "панком", из-за образовавшегося от испуга "хребта" из шерсти))

Не знаю что ему кололи и сколько, так как полностью доверилась специалисту. На вопрос "Что с ним?", он лишь покачал головой, сказал, что вариантов масса и надо наблюдать состояние в течении следующих суток.

После визита в ветклинику в карточке у моего Фантика появилась яркая надпись: ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЙ. всё из-за того, что пока ему кололи уколы в вену, он успел поцарапать до крови почти всех в клинике) Ну не понравились они ему.

На следующий день кот несколько раз покушал. Не так много, как всегда, но всё же. Это мы и сказали ветеринару. Правда уже другому, так как смена того кончилась.

Но этот, новый, сказал, что нужно ещё что-то вколоть и ещё что-то сделать...
И вообще-то надо сделать анализ крови, но в лаборатории сейчас праздники, а соответственно они не работают... Бла-бла-бла...

Вот так начались наши ежедневные поездки в клинику. Как на работу.

С каждым днём коту вливали всё больше лекарств, а ему становилось всё хуже.

И никто ничего нам не говорил... И мы ждали, верили...

Вскоре кот перестал и пить. Ложился над чашкой и лежал. Но не пил. Очень тяготел к воде. Залезал в ванную, раковину...
Перестал ходить в туалет... Через несколько дней стал мочится ядовито-желтой жидкостью. Под себя.

Стал плохо ходить. В основном лежал. Не спал, а лежал. С открытыми, грустными глазами.

Перестал мяукать. В клинике, пока сидели в очереди, к нему подошла собака. Он даже не отреагировал(

Во рту появились язвы. Полость начали смазывать винилином.
Уши начали кровоточить.
Из носа появилась слизь. Сам нос распух. Мордочка изменилась до неузнаваемости...

Последние дни кот перестал реагировать на всё. Поставить капельницу уже не составляло труда. Он просто тихо лежал. Трудно дышал и, кажется, вздыхал.

Последний раз с ним в поликлинику поехал мой муж и свекровь. У меня не получилось.
Из клиники приехали с радостной вестью: Котик по дороге мяукнул!!! Мы очень давно не слышали его голоса...
Да и вроде получше ему стало. Как нам показалось.

так как наш киса был очень чистоплотный - мы спросили, можно ли его помыть? Мы чувствовали, что ему неприятно от того, что он грязный и сам не может привести себя в порядок. Нам разрешили.

Я помыла его, укутала в плед, положила на кресло поближе к батарее. Мне показалось, что он улыбнулся.

Утром я проснулась от диких криков. Как будто кричала какая-то дикая огромная птица.

Котик умер в страшных судорогах. Сильно крича...

Опущу подробности. Очень больно.

В общем единственное, что нам сказали, что это была какая-то страшная вирусная инфекция. И что шансов было мало...
И что теперь эта инфекция живет у нас дома. И нельзя заводить никого полгода.
А теперь я слышу от многих, что даже год.

скажите, вот как так дальше жить?
Разве нельзя как-то обезопасить заранее котеночка?
_________________
Изображение

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 30 мар 2011, 15:20

ну что сказать, вы слепо доверились врачам, а они оказались коновалами! очень грустная история!
я правильно понимаю, что анализов так никаких и не сделали?

Вам нужно брать только полностью привитого котенка! (не сами прививать, а брать у Заводчика полностью привитого и с карантином после второй прививки не менее месяца). Т.е. котенок попадет к вам в дом не ранее 4 месяцев.
И конечно нужно воздержаться от покупки животных не менее полугода или пригласить специалистов-дезинфекторов.
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 30 мар 2011, 17:22

Я тут даже с ходу не скажу, что это. Или калицивироз молниеносный или, правда, какая-то панлейкопения. Но при последней вроде понос должен быть? А у котика в конце концов отказала печень (сужу по цвету мочи). Но не исключаю и вирусный перитонит (суха форма). Если это был перитонит, то никакое лечение его бы не спасло. Видимо, это он (я так почему-то считаю).
А у Вас до этого котика еще кто-то был? Просто если это перитонит (ФИП в сокращении), его еще называют "болезнью грязных горшков", так как заражение идет через фекалии.

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:11
Имя: Ольга
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение babkavyazalka » 30 мар 2011, 22:31

Sunsweet писал(а):я правильно понимаю, что анализов так никаких и не сделали?

И конечно нужно воздержаться от покупки животных не менее полугода или пригласить специалистов-дезинфекторов.
Да. Так и не сделали. Сначала был выходной в лаборатории, а потом сказали, что уже и без них всё понятно(

А по поводу дезинфекторов - это куда можно обратиться?
Moncherie писал(а):А у Вас до этого котика еще кто-то был? Просто если это перитонит (ФИП в сокращении), его еще называют "болезнью грязных горшков", так как заражение идет через фекалии.
Мы только в декабре 2009 переехали в этот дом. Новопостроенный. До него (Февраль 2010) у нас никого не было.
Единственное, на кого я грешу - это на таксу подруги свекрови. Она частенько к нам в гости с ней приезжала. Прямого контакта никогда не было, но такса всюду пыталась засунуть свой нос... А они, таксы, извесные любители поваляться в фекалиях...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Mister » 30 мар 2011, 22:54

babkavyazalka
Очень жаль, что вам пришлось пережить такое. Все, что вы описали, есть вот здесь:
http://www.moksyakova.ru/infektsionnyie ... oshek.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Если вы возьмете котенка, который будет дважды (!) привит по схеме (через 12-14 дней), то ему этот ужас не грозит. Места, где лежал ваш котей, наверное стоит обработать утюгом с паром. А лоток я бы вообще завела новый.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Victoria » 31 мар 2011, 00:42

Оля, ты совершенно не права. Прививки не спасают от вирусов. Случаев, когда заболевает привитое животное столько же, как и случаев с непривитыми. Так что квартиру нужно обработать обязательно.
Наташа, а про ФИП до сих пор никто достоверно ничего не знает. Знают только, что это мутировавший коронавирус. У меня от него умер привезенный из Германии котенок, а Тиночка, которая жила вместе с ним, жива-здорова.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 31 мар 2011, 10:13

Оля, а не был-ли Ваш котик носителем короновируса? Именно в возрасте 10 месяцев - год: кошки переболевшие в детстве короновирусом и внешне здоровые ("поправившиеся"), погибают от этой болезни. Короновирус - это болезнь молодняка и влажной среды. Взрослые животные привитые и с выработанным иммунитетом, по мнению вет.врачей, такой болезнью не болеют.)))
Ещё раз заостряю внимание - короновирус у переболевшего им котёнка и выжившего, либо... принимает закрытую форму и ждёт...своего времени; либо через небольшой промежуток времени, принимает форму - инфекционного перитонита. А эта болезнь неизлечима!)))
Про панлейкопению могу сказать, тоже услышанное от вет.врачей - эта болезнь смертельная.)))
Печень и почки отказывают у животных - либо от больших (убойных) доз антибиотиков - думаю это Ваш случай; либо после длительного лечения животного последними. По мнению вет.врачей: допустимая норма антибиотиков - 3 курса подряд.
Моё резюме, Оля. Так как вы не сдавали на анализ кровь вашего котика, то он мог болеть и погибнуть: как от короновируса, так и от панлейкопении.
В первом случае - карантин в доме шесть месяцев, с полной обработкой (вода +хлорка) всех поверхностей в доме: пол, стены, мебель; предметы обихода животного-замачивание в растворе и тщательная стирка мягких вещей животного; а также обязательное кварцевание всех помещений, где бывало животное - в течение 7-10 дней (как min) сразу после трагедии.
Во втором случае - тщательная обработка, кварцевание и год нельзя заводить котёнка.)))
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 31 мар 2011, 10:25

babkavyazalka писал(а):А по поводу дезинфекторов - это куда можно обратиться?
я думаю, что в Сан-эпид. станцию. В любом случае там могут помочь со схемой обработки и подсказать нужные препараты, или даже сами приедут.
Victoria писал(а):Прививки не спасают от вирусов. Случаев, когда заболевает привитое животное столько же, как и случаев с непривитыми.
нет, не столько же, гораздо меньше, да и вероятность спасти гораздо выше! так что людям, у которых погибло животное от вируса все же стоит брать нового питомца уже привитым
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Victoria » 31 мар 2011, 12:14

Я говорю только о том, что даже привитое животное нельзя приводить в необработанную квартиру.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:11
Имя: Ольга
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение babkavyazalka » 31 мар 2011, 13:45

Спасибо вам всем большое за советы! Ведь так трудно бороться с желанием завести котенка. Но ещё труднее знать, что можешь снова его потерять...
Если я правильно поняла, то мне лучше выждать время до года, обязательно обработать квартиру, выкинуть старый лоток и миску (а может быть и игрушки?), и брать только привитого котенка?
Ой как трудно мне будет ждать ещё 7 месяцев... Столько дней одиночества...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Victoria » 31 мар 2011, 14:36

Нет, Ольга, вы не все правильно поняли - если вы хорошо обработаете квартиру (например, прокварцуете), то котенка можно будет взять и раньше.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 31 мар 2011, 16:33

Виктория, да я в курсе, что про корону мало кто что толком знает. Знают все одно - вылечить - нельзя. Но верно так же и то, что вирус короны во внешней среде нестоек, и убирается простой санобработкой.
И я согласна, что нужно выбросить ВСЕ предметы быта, с которыми контактировал прежний котик - миски, лотки, лежанки, комплексы и прочее. ОТ греха подальше.
Прививки от других инфекций никакого отношения к профилактики коронавируса не имеют. Прививка от короны - Примуцелл-ФИП - очень, тяжелая и ставится в крайнем случае (не знаю, делают ли в России). Так что прививки - это гарантия (какая-никакая) всего лишь от иных инфекций - калицивироз, панлейкопения и ринотрахеит.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Victoria » 31 мар 2011, 17:12

Ну, я тут рассуждала только о панлейкопении - она в квартире держится до года, как говорят. Ни калицивирус, ни ринотрахеит - если он был у котенка - не так страшны, и то, и другое лечится. Насчет короны - она вообще очень легко переносится котятами, практически все сами по себе вылечиваются. Но в ком-то корона может мутировать в ФИП, и тогда это уже смертельно. И как передается ФИП года три назад никто еще не знал. Да, за границей есть прививки от ФИПа, но я бы, например, не стала их делать.
В любом случае мы тут рассуждаем гипотетически - никто же не знает, от чего умер кот у Ольги, диагноза как такового не было.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Moncherie » 31 мар 2011, 17:44

Согласна.
Просто странно, что сами ветеринары ничего толком не говорили, только обстановку нагнетали.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЕЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - кто как?

Непрочитанное сообщение Эгида » 31 мар 2011, 19:23

Victoria писал(а):Ну, я тут рассуждала только о панлейкопении - она в квартире держится до года, как говорят. Насчет короны - она вообще очень легко переносится котятами, практически все сами по себе вылечиваются. Но в ком-то корона м :wink: ожет мутировать в ФИП, и тогда это уже смертельно.
Прежде чем написать эти строки, я переговорила с вет.врачом, чтобы освежить свою память. :-):
Котёнка можно взять в дом и через полгода после инфекции в квартире (доме). Всё будет зависить от иммунитета котёнка. Если иммунитет слабый, то котёнок вполне может НАЙТИ вирус в квартире (доме) и заболеть; если иммунтитет сильный, то с котёнком всё будет хорошо!)))
И конечно, все помещения - где обитал погибший ранее котик (Оля, Прими мои глубокие сожаления! Я теряла молодых животных. Знаю, как это тяжело!), должны быть обработаны на все сто, а лучше двести процентов. Т.е. сразу после... смертельной болезни котика и перед новым котёнком; И новый котёнок, конечно, должен быть с двумя прививками и с положенным домашним карантином после последней.)))
Никто не будет спорить, что через год после вирусной болезни в доме, а тем более если это была панлейкопения - риск заболеть у нового котёнка, будет значительно меньшем!)))
Симптомы болезни, которые описала Оля - страшные! Наверное, больше смахивают на кошачью чуму - панлейкопению!?)))
Виктория, у меня о короновирусе совсем другие сведения. И лечить эту болезнь надо обязательно антибиотиками. Всё что я написала выше, в своём посте про эту болезнь - отнюдь не теория, а практика этой болезни.)))
Короновирус ничем не проще, выше названных вирусных заболеваний: ринотрахеита и калицивируса. А по-моему мнению, даже и страшнее. Ведь котёнок, переболевший в детстве этой болезнью и оставшийся в живых, может неожиданно умереть - уже в доме у своих хозяев, прожив энное количество времени, как совсем здоровый! Это раз! А два - это такая смертельная болезнь, как инфекционный перитонит (ФИП). Которая ШАГАЕТ В НОГУ за короновирусом.)))
И насколько мне известно - в России нет прививки для кошек от короновируса. Есть, как я слышала, такая вакцина в Штатах. Вот для собак, есть вакцина и в России!)))
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)
Ответить

Вернуться в «ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ»