Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 19 дек 2010, 05:15

Дальше, так дальше :)

28 сентября 1927 год в журнале «Cat Gossip» появилась статья под заголовком «Кошки старой гвардии», в которой автор статьи госпожа Allen Maturin отдавала дань известным в прошлом сиамским кошкам, которые блистали на чемпионатах и сетовала на то, что мода отвернулась от коренастых кошек в сторону стройных и изящных. (прим. по ее словам Клуб Сиамских Кошек переживал тяжелые времена на выставках и госпожа Аллен предлагала вспомнить то триумфальное время, когда Клуб был самой большой кошачьей ассоциацией во всем Объединенном Королевстве).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"
Изображение
Sancho (на фото), владелец Mrs. De Vere Brooke знаменитый кот-производитель, победитель чемпионатов. Большое прекрасное создание, с яркими голубыми глазами. По типу, более подходящий к прошлому Британскому типу, нежели к сегодняшним запутанным стандартам сиамских чемпионатов.

Изображение
Чемпион Bonzo,(на фото) слишком известный, что бы о нем писать, другой рослый кот прошлого. На его долю выпало более шести побед в чемпионатах.

Изображение
Другие известные коты-производители владельцы г-жи Robinson – Bigabois и Litabois (на фото),

Изображение
Southampton Union Jack, (на фото)

Ch.Kitya Nama, Southampton Siam of Bankok (импортированный)


Изображение
и великий кот-производитель Ch. Simzo, (на фото) сын двух чемпионов, отца – Ch.Bonzo и матери – Ch. Simple.

Я не могу не упомянуть и кошек-производителей, которые царствовали в прошлом.
Это прекрасная Princess Cleo, владелица Mrs. Ellaby, прекрасный производитель и прекрасная по типу, а также

Изображение
Ch.Simple,(на фото) чудесное создание и самая совершенная кошка, которую мне довелось увидеть, но которая к сожалению умерла после выставки, на которой участвовала больная кошка.

Изображение
Другая хорошая и по тем временам типичная кошка – Ch.Dido, (на фото) владелица Mrs. French.

Изображение
Прекрасный экземпляр, который до сих пор служит украшением «Высокой породы» прекрасная Morgan Le Fay (на фото). Morgan Le Fay два года была Лучшей кошкой во время специального сиамского шоу. Оба раза ее соперником на шоу был мой Ch. Kitya Nama.

Другая типичная кошка-производитель, победительница, достойная дочь своего отца Ch.Bonzo – Ch. Fairlight Gipsy.
Среди других известных кошек были также мои кошки Ch. Bankok Belle, Light of Asia, Kit-Kar, Belle of the Orient, и в конце концов Будда, я прошу прощение у кошки за то, что даровала ей такое имя.


Изображение
И конечно я не могу не назвать в этом списке имя по-настоящему прекрасной кошки, чью раннюю кончину оплакивала «высокая порода» - это Ch. Prestwick Perling (на фото), хотя, ее имя едва ли может быть в списке «Кошек старой гвардии». "

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:00
Имя: Анна
Мои тайчики: Афина, Рави Ming Thai
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Nefertary » 19 дек 2010, 09:22

Тань, как интересно!
Сколько много ты нового нашла!
Надо оформлять как статью на портале, пока не опередили

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 19 дек 2010, 16:07

Nefertary писал(а):Надо оформлять как статью на портале
Это я оставляю на совесть фелинологов-профессионалов, это их задача собирать, систематизировать, проводить аналоги и делать профи-статьи :)) У любителей, какими бы они скорыми не были бы, все равно не получится, потому что они все равно остаются любителями-дилетантами :-)
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:00
Имя: Анна
Мои тайчики: Афина, Рави Ming Thai
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Nefertary » 19 дек 2010, 16:43

kim4ik писал(а): У любителей, какими бы они скорыми не были бы, все равно не получится
Ха, если б это их останавливало :men:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение ueadp » 19 дек 2010, 17:18

Да Тань, ведь полно любителей (если не сказать хуже - профанов) с амбициями!
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 19 дек 2010, 17:28

Таня!Не ленись и издавай и найди себе научного консультанта...
Да я думаю и искать не надо... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 19 дек 2010, 18:13

В той же статье г-жи Allen Maturin прозвучало два момента, которые мне показались интересными. Во-первых о трагическом случае, происшедшем во время ее выставки в Хрустальном Дворце в 1897 году.

------------------------------------------------------------------------------------------------
"Прошло более четырех десятилетий с тех пор, как Лэди Вивиан подарила мне моего первого кота Gib-el-Tarik. Это был мой первый кот, которого я показывала на выставке в Хрустальном Дворце в 1897 году, на которой он занял второе место. В память врезалось любопытное и трагическое событие, случившееся во время выставки. Кошки, выставляющиеся напротив, были кем-то отравлены к великой печали их хозяйки из Америки, чье имя я сейчас не могу вспомнить".
------------------------------------------------------------------------------------------------

А второй момент - сиамские котята доставлялись в Англию не только прямиком из Сиама, но, например, из Индии :))

------------------------------------------------------------------------------------------------
"Жена капитана всегда должна быть готова к "призыву трубы", настал момент, когда Индия и муж позвали в дорогу, и я была вынуждена оставить моего драгоценного кота на попечительство моей семьи. Увы, бедный Gibby не выдержал суровой английской зимы, и вскоре я получила печальное известие о его гибели. Я была безутешна до того дня, когда предстояло возвращаться домой, именно в тот день я увидела сиамских котят и кошку в корзине на веранде пристройки моей гостиницы в Лахоре. Я не знала людей, которые занимали место в пристройке, но желание посмотреть котят было таким непреодолимым, что я постучала в дверь и через какое-то время вернулась в номер с парой замечательных сиамских котят.

Кстати из-за этих котят я чуть не лишилась жизни по дороге домой в Англию. Путь от Лахора до Бомбея по железной дороге занимал два дня. Оставшись в одиночестве, я выпустила котят поиграться в купе, когда дверь вагона распахнулась настежь. Мы были в пятидесяти милях от Бомбея и поезд шел на полной скорости. Мной овладела единственная мысль, что котята случайно могут выпрыгнуть в дверь. В импульсивном порыве я схватилась за что-то левой рукой, а правой, повиснув одной ногой в воздухе, пыталась поймать дверь.

Как мне удалось, в конце концов, поймать ручку и закрыть дверь, и при этом не вывалиться из поезда, для меня остается загадкой до сих пор. Скорее всего, есть истина в древней легенде, которая гласит, что ничего не случится с тем, кто путешествует со священной сиамской кошкой.

Как бы то ни было, два мистических котенка Darby и Joan благополучно доехали со мной до Англии. Где я вместе с ними и кошкой Lek (дочка моей кошки Joan от Kew King of Siam) с головой окунулась в развитие Fancy Cat".

------------------------------------------------------------------------------------------------
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 19 дек 2010, 18:29

Вот действительно- вариант, который еще нигде не звучал - через Индию.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 19 дек 2010, 19:56

Да я пишу статью, уже даже написала. Только она выйдет в Кошки-инфо в июне. Ну, и я собираюсь ее еще доработать в свете последних Таниных переводов.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Laki » 20 дек 2010, 03:28

Да, Таня ,вариант с Индией впервые читаю благодаря тебе, спасибо! Виктория, а "Кошки-инфо" все-таки нашла индекс и выписала на 2011, так что ждем вашу статью!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 26 дек 2010, 01:00

В следующей статье того же номера «Кошачьего вестника» за 1927 год
Некая госпожа Greta Hindley рассуждает о настоящем сиамских кошек, высказывая опасения по поводу некоторых тенденций, а также описывая существующее состояние по окрасу, шерсти и глазам. Показались интересными многие моменты.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сиамские кошки сегодня
Сиамскую кошку я предпочитаю собаке и никогда не откажусь от нее, если мне подарят сиамку в качестве домашнего животного. Все Сиамские кошки без исключения, даже при отсутствии шоу качеств весьма привлекательны. Особенно сегодня, когда преданность такая редкость. Мы любим и восхищаемся сиамскими кошками за это их качество. Жадные до еды, тем не менее, превыше всего они ценят дружбу с человеком, и большинство из них не станут есть, не получив свою ежедневную порцию ласки.
Они до такой степени настроены на человеческую волну, что заставляют нас думать, что если у какого-нибудь животного и есть душа, то это животное – Сиамская кошка.
Наши чувства к этому своенравному темпераментному созданию схожи с чувствами, которые мы испытываем к избалованному ребенку. Но только до тех пор, пока это «правильная избалованность». Сиамские кошки – источник бесконечных неприятностей, но мы каждый раз знаем, за что «страдаем». Даже те, кто не любит кошек, все-таки отдают предпочтение Сиамским кошкам, нежели Английским. Сиамская кошка привлекает к себе внимание необычайной внешностью, ее необычная волнительная походка, а также их невероятный дикий голос. А если предположить, что это души всех брошенных любовников взывают к возмездию через голос Сиамской кошки – почему бы нет?
Само собой разумеется, что обладатели этих ярких характеров должны иметь не менее экзотическую внешность. Возможно по этой причине, сегодняшние заводчики подошли к рассмотрению «Типа» сиамской кошки, как к самой важной части разведения. Все это, конечно, хорошо, но давайте не будет доводить это дело до экстрима, как делают некоторые заводчики с собаками, и таким образом, портят красивые маленькие создания, делая их гротескными и уродливыми. Голова кверху становится уже, глаза становятся ближе – эта тенденция, к которой мы стремимся в развитии, таит в себе опасность. Мы можем увеличить длину головы, это неважно до тех пор, пока она хорошо сбалансирована. Уши должны быть большими, но не слишком большими, широкие у основания и достаточно хорошо «стоять», без тенденции к флопу, таким образом, создавая настороженное выражение, которое так характерно для сиамцев, и которое скорее идет в противовес загадочному выражению сфинксоподобных глаз. Если мы не будем осторожны, то вместо изящных хорошо сбалансированных маленьких кошек, мы получим кошек с удлиненным хвостом и телосложением. В худшем случае мы выведем неуклюжее животное без намека на изысканность. Конечно, я сожалею о крючке на хвосте, хотя надо признать, что без него хвост выглядит более элегантным. В ущерб стилю мы потеряли что-то характерное. Это единственно, что послужило яблоком раздора между мной и Phyl Wade. Но я счастлива от того, что наш Президент г-н Комптон Макензи разделяют мою точку зрения на крючок. Если брать в целом, то мы должны согласиться, что сегодняшние Сиамские кошки заметно улучшились, достаточно посмотреть фотографии на некоторых наших чемпионов десятилетней давности или на тех, кто числится под первыми номерами нашей регистрационной книги. Голова у них была более округлой, и они были более тяжелыми, чем сегодняшние кошки. Толстые тяжелые лапы можно считать делом прошлым, вместо них теперь у кошек изящные тонкие ноги и округлые лапы, которые являются одной из породообразующих характеристик, никакая другая кошка не имеет таких лап. И, на мой взгляд, этот момент недостаточно учитывается во время судейства.
Пессимисты указывают на бледные отметины. Да! У нас бледные отметины, но не до такой степени, как раньше.
Сегодня кошка с бледными отметинами – редкость, за исключением, если кошка не после болезни. И в большинстве случаев, это только передние лапы, с которыми возникают проблемы, чаще всего сезонного характера, но которые окончательно прокрашиваются после года.
Ученым и ветеринарам следует глубже изучить этот вопрос, почему именно передние лапы у котят прокрашиваются в последнюю очередь, и в первую очередь реагируют на изменения. Может это связано с кровообращением, или с недостатком витаминов? Если это так, то это должно легко корректироваться, в случае, если мы найдем причину. Шерсть так сильно не видоизменяется. У нас по-прежнему есть животные, как с бледным корпусом, так и со светлым, это корректируется исключительно производителями, отсортировывая плохих и используя хороших в разведении, в конце концов, можно получать животных с идеальной шерстью и окрасом. При этом не стоит забывать, что самую главную роль в разведении, без сомнения, играют здоровье и общее состояние.
Теперь, поговорим о глазах. Они были оставлены напоследок, но по важности, глаза не имеют себе равных, как по цвету, так и по форме и выражению. Во время шоу самое сложное – это оценить глаза, частично из-за зрачка, который расширяется, если кошка нервничает, в результате чего трудно рассмотреть истинный цвет глаз. Кошка может также испугаться и широко открыть глаза, из-за чего форма глаз кажется круглой. Из-за этого многие приходят к неправильным выводам, вместо того, что бы смотреть на разрез глаз, смотрят на глазное яблоко, забывая, что глазное яблоко всегда будет круглым. Когда кошка расслабленна, яблоко частично прикрыто верхним веком и именно это придает глазам «ориентальность». Внимательно посмотрите на разрез глаза у котенка, внутренний край должен быть скошен в сторону носа, вероятнее всего глаза, которые вы считали круглыми – имеют восточный разрез. Как не печально, но это правда, глаза у слабого больного котенка чаще выглядят более ориентальными, вследствие того, что у больного котенка глаз более прикрыт веком, чем у здорового.
Добиться нужного окраса глаз, я считаю самым трудным делом, по этой причине у нас так много в Англии Сиамских кошек. Мы вынуждены содержать животных с бледными глазами, но в среднем качество глаз улучшается и будет улучшаться, в том случае, если мы перестанем допускать до Чемпионства, кошек без ярких голубых глаз, но при этом с круглой и короткой головой.
Может, стоит на будущее подумать о том, что бы пересмотреть стандарт и добавить такой пункт, как «Выражение», по примеру некоторых заводчиков собак. Тем более «выражение» - это одна из самых характерных вещей, если речь идет о Сиамской кошке, и этот пункт только бы подчеркнул это определенное «нечто», которое кажется неуловимым, но, именно которое, на мой взгляд, заметно отличает Сиамскую кошку от других пород.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Greta Hindley
Последний раз редактировалось kim4ik 26 дек 2010, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 дек 2010, 01:17

Вот это да! Просто мои мысли вслух. Но, видимо, не очень-то ее послушали насчет экстрима, и мы видим теперь то, что видим.
Очень интересная статья!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 26 дек 2010, 01:34

Спасибо, Таня, огромное, получила истинное удовольствие от самого перевода и изящного обсуждения автора спорных моментов. А еще от поэтических сравнений.

Вот он - старый добрый английский стиль.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Laki » 26 дек 2010, 09:10

Таня, спасибо! Восхитительный перевод! Очень интересно!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 26 дек 2010, 17:24

Наташа, Оля, спасибо за похвалу, я, если честно, переживала. Письменными переводами никогда не занималась, но тут, как говорится "тренируюсь на кошках". А еще переводами занимаюсь по ночам на выходные, когда голова работает хуже :))

Вот еще одна статья, из того же "Вестника" за 1927 год. Следующую ждите на следующие выходные :)))
В статье заводчик рассуждает о том, как изменение стандарта может повлечь за собой искусственное поддержание светлого окраса. Она выступает против этого, так как считает, что подобные методы есть не что иное, как обман. Эта статья, на мой взгляд, хорошо демонстрирует то, что «война» за светлый окрас велась еще с дедовских времен. Так что, не только современные заводчики «ломают копья» по этому вопросу. Интересно только, насколько далеко мы продвинулись в плане получения светлого окраса по сравнению с заводчиками начала 20 века хахаха.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Окрас шерсти сиамских кошек сил-поинт
За последние месяцы вышло несколько публикаций на тему окраса шерсти и отметин у сиамских кошек сил-поинт. И даже велись разговоры о том, что бы изменить стандарт в пользу тех, кто предпочитает видеть Сиамских кошек с более светлым окрасом шерсти. Многое из того, что было сказано, не учитывает, однако, научные данные относительно цвета шерсти у Сиамских кошек, и таким образом, попросту идет призыв к заводчикам, искусственно сохранять выставочную кондицию кошек.
Научные данные, о которых я говорила, это данные, которые объясняют зависимость окраса от температурного режима. Колор-поинтовый окрас имеют не только Сиамские кошки, но и другие животные – кролики и свинки, например. И классический эксперимент с окрасом шерсти проводился, как раз на Гималайских кроликах.
На спинке кролика выбрили кусочек шерсти, и поместили кролика в прохладную среду. Похожий кусочек шерсти выбрили со спинки другого кролика, и это место прикрыли. На неприкрытой спинке шерсть стала расти ТЕМНОЙ… А на прикрытом - шерстка выросла СВЕТЛОЙ. Этот эксперимент наглядно показывает зависимость окраса шерсти от внешней температуры.
На примере Сиамских кошек подобный эксперимент мы наблюдаем каждый раз после стерилизации кошек. На месте шрама шерсть отрастает темнее, если кошку держать на холоде и более светлой, если кошку держать в теплом доме.
Сил-поинтовые кошки – генетически черные кошки, у которых гены работают таким образом, что черным цветом прокрашиваются только определенные места. Причем прокрашиваются даже не черным цветом, а темно-коричневым (котиковым) цветом. Как будет прокрашиваться животное, в первую очередь будет зависеть от температурного режима, хотя я также слышала версию, что на интенсивность окраса влияет диета.
Все, кто занимается разведением Сиамских кошек, знает, что котята рождаются абсолютно белыми, под воздействием тепла утробы матери-кошки. После рождения с ростом шерсти появляется окрас, сначала на носу и ушах и хвосте, позже прокрашиваются лапки и мордочка. Т.е темнеют самые холодные участки тела.
Было бы интересно продемонстрировать это с помощью научной аппаратуры, строящей температурные графики теплых и холодных участков тела. Кошки, как и большинство млекопитающих теплокровны. Существуют два основных способа поддержания тепла – краткосрочный и долгосрочный. Давайте сначала рассмотрим последний способ. Когда мы говорим о долгосрочном методе, речь идет о кошках, которые долго пребывали снаружи, и в результате этого у них отросла густая шерсть, и появился подкожный жировой слой. Шерсть и жировой слой выступают в качестве изоляторов холода. Это сезонное явление, хорошо знакомое тем, кто занимается разведением длинношерстных кошек.
Если кошка находится в холодной среде, она должна принять немедленные меры по сохранению тепла. Это происходит автоматически. Шерсть становится дыбом и таким образом создается воздушная подушка, которая предохраняет кошку от холода. В рассматриваемом контексте краткосрочный метод более важен. В холодном помещении кровеносные сосуды кожи сужаются, и кожа начинает получать меньше крови. Таким образом, тепло остается внутри тела, а не тратится наружу.
В результате этого, кошка, содержащаяся в холодных условиях, имеет более холодную кожу, а кожа, это то, откуда растут и окрашиваются волоски шерсти. Если кошку содержать в теплых условиях происходит обратный процесс. Кровь приливает к поверхности кожи для того, что бы остудится и поддержать постоянную температуру тела, поэтому в тепле кожа кошки теплая.
Вывод из всего этого напрашивается такой, если вы хотите получить более светлый окрас, держите вашу кошку в тепле. Это то, что я называю «искусственным» методом, например, содержание кошки под инфра-красными лучами до тех пор, пока она собирает нужные титулы. На мой взгляд, делать это, значит искусственно препятствовать натуральному проявлению окраса.
Когда у кошки закончится выставочная карьера и ее не нужно будет больше содержать в искусственных условиях, ее шерсть естественным образом потемнеет. Наверное, вы обратили внимание, если котенка содержать в теплых условиях его маска еще долго не темнеет. Конечно, в любом случае, из соображения здоровья, кошек необходимо содержать в тепле, так как пребывание кошек в холодных выставочных помещениях приводит к заболеваниям дыхательной системы.
Закономерно, что большинство кошек-производителей светлее, чем коты, или кастраты. По той причине, что кошек держат дома в отличие от вяжущих котов, которых держат в уличных вольерах, или кастраты, которые живут на свободном выгуле.
Многие люди говорят, что довоенные кошки были гораздо светлее нынешних. Я предполагаю это потому, что их содержали в теплых домах. Действительно May Eustance пишет об этом в одной из своих книг. Люди думали о Сиамских кошках, как о животных деликатных и с трудом переносящих холод, поголовье довоенных кошек было таким малочисленным, что за ними присматривали с повышенным вниманием и заботой.
Фотографии также могут внести путаницу. У меня есть две фотографии, на которых изображена одна и та же кошка, снятая в разные дни. На одной из них шерсть выглядит невероятно светлой, в то время, как на другой шерсть темная, местами затемненная.
На мой взгляд, пересмотр стандарта в угоду тем, кто предпочитает светлый окрас, будет грубой ошибкой. На выставках обычно представляют животных для разведения, подразумевается, что, если у животного, что-то есть именно в этом виде, то это он также в этом виде передаст своим потомкам.
Люди вяжут своих кошек с Сил-поинтовыми чемпионами, в надежде, что котята унаследуют его прекрасные свойства. Если у него ровный хвост, вы надеетесь, что он передаст его потомкам. Но предположим, что вы нашли способ выравнивать хвост методом вытягивания, тем самым вы искусственно скрываете его настоящие природные качества, и таким образом вы просто обманываете людей.
То же самое происходит, если вы дополнительно создаете коту теплые условия на то время, пока он выставляется, и тем самым продлеваете «светлый» период его шерсти. Но нет никаких гарантий, что он останется светлым или передаст светлый окрас потомкам.
Давайте посмотрим на взрослых котов, которые больше не выставляются, посмотрим на их натуральный окрас, после того как они некоторое время пожили на улице. Кто-то из них любит тепло, и не выносит холода и прогулки под дождем. Другие, наоборот, гуляют в любую погоду.
Среди взрослых котов я видела, те, кто любит тепло светлее по сравнению с теми, кто живет на улице. Но, тем не менее, потомки светлых котов не обязательно были светлее потомков темных котов.
Существуют ли по-настоящему светлые Сил-Поинты? Я имею в виду тех, кто сохраняет свой светлый корпус в течение нескольких лет, не смотря пребывание снаружи. Если такие есть, то любыми способами надо не допустить появления такой практики, как сокрытие натурального окраса только ради победы на выставке.
Я знаю, мы можем сказать, что кто-то «светлый», но знаем ли мы в каких условиях содержали это животное. Я также знаю, что о каком-то старом коте мы говорим «темный», но тут нас, как минимум не обманывают.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 26 дек 2010, 17:30

Какая нужная информация то...

Татьяна,спасибо! :uch_tiv:
Ночью почитаю повнимательнее...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 26 дек 2010, 18:25

Таня! :thank_s: :bra_vo:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 дек 2010, 19:32

Очень интересно. И все, как мир, старо. Оказывается, все, о чем мы сейчас рассуждаем, уже было когда-то познано и обсуждено.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Laki » 27 дек 2010, 07:28

Таня, когда я дала почитать моей подруге Дорин Тови, восхищаясь стилем и легким слогом, она заметила, что здесь большая заслуга переводчика. Так как она сама имеет большой опыт устного и письменного перевода, работая в иностранной компании, то конечно, твои заслуги ... без лишних комментариев. А тем более, я уж второй продираюсь через дебри английского языка, погрязла сейчас во временах, и понимаю как нужно владеть языком, чтобы сделать хороший литературный перевод.
Таня, тебе нужно в соавторы к Виктории .... У вас уже столько интересного материала.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 05 янв 2011, 22:43

Laki писал(а):Таня, тебе нужно в соавторы к Виктории .... У вас уже столько интересного материала.
Хиххихи, Оля, Виктория мне даже мастерок не доверила :))))), говорит "почерки на стене будут разные",
а ты говоришь со-а-в-т-о-р-ы :-)

Следующая статья уже за 1941 год, это так сказать ответный жест американских заводчиков англичанам по поводу светлой шерсти. Статья была написана в "Новостном листке" Клуба сиамских кошек известным судьей-международником Г-жой G.D'Ollone. Делайте скидку, перевод сделан в разгар Рождественских каникул :)))))

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ОКРАС
Интерес, который испытывают любители Сиамской породы к вопросам светлого окраса кажется неподдельным и бесконечным. Несмотря на риск, быть обвиненной в повторе, тем не менее, я хочу еще раз вспомнить три фактора, упомянутых госпожой Wade в декабрьских «Заметках», которые влияют на осветление окраса – это возраст, условия содержания и здоровье.

Прежде чем дальше говорить об этих факторах, я хотела бы сразу исключить две причины, приводящие к осветлению шерсти. Во-первых, шерсть у кошек может посветлеть после выздоровления от инфекционного энтерита. И во-вторых – использование искусственных методов, после которых шерсть становится однородной без каких-либо оттенков и отметин. Такая шерсть выглядят неестественно светлой, и такие методы порождают скептическое отношение к целесообразности таких экспериментов с пигментацией. Подобные манипуляции настолько очевидны, что кажется, что их сторонники видимо забывают, что и человеческим волосам свойственно менять цвет в результате болезни и внешних условий.

Ожидать от взрослой Сиамской кошки, что она сохранит свой первоначальный цвет шерсти, как у котенка, это все равно, что ожидать, что ребенок со светлыми волосами всю жизнь будет светлым блондином. Большинство мужчин и женщин, будучи светлыми или темными шатенами, в детстве были блондинами. Многие из нас забывают, что не только черты лица, кости, рост волос и сама пигментация с возрастом усиливается.

Я получила официальную справку, касающейся средней температуры в Сиаме, это 80 градусов по Фаренгейту (это приблизительно 27 градусов по Цельсию), климат сухой и жаркий. Даже не заводчики знают, что жара и солнце имеют тенденцию осветлять и сушить волосы. Используя эти знания о природе, те, у кого есть Сиамские кошки со светлым корпусом, должны держать кошек летом на солнечной стороне и в хорошо отопляемых помещениях зимой. Но это не поможет сохранить светлый окрас, если в первую очередь не думать о куда более важном моменте – пищеварительном тракте. Мы никогда не должны забывать о тракте, его необходимо содержать чистым, свободным от глистов, от комочков шерсти и от слизи.

Лечить от глистов - задача для ветеринара. (Как я поняла, сегодня существуют новые методы, которые используются в Штатах, без приема таблеток вовнутрь можно избавиться даже от самых ужасных пленочных червей).

Помогать выведению комочков шерсти у котов начинающих заводчиков - другая задача для ветеринаров, хотя предотвратить их появление по силам даже владельцам. Поможет в этом ежедневный грумминг.

И последнее – слизь в пищеварительном тракте – это следствие, а не причина. Она появляется в результате воспаления или стенок желудка, или кишечника. Изменение цвета шерсти и отметин - могут быть первыми признаками появления слизи в пищеварительном тракте, позже это может привести к диарее. Воспаление может появиться в результате нескольких причин, среди которых самым популярным является скудная еда, переедание, несоблюдение часов приема пищи и т.д., простудные заболевания также могут быть причиной воспаления. Сразу, как только, животное избавится от слизи, и кошка будет посажена на сбалансированное питание, это сразу же отразится на улучшении окраса шерсти.

Одним из замечательных помощников в профилактике появления слизи может быть салат-латук. На протяжении многих лет французские заводчики используют в ежедневном кормлении салат-латук. Это мягкое слабительное и замечательное тонизирующее средство.

Наши более прогрессивные ветеринары рекомендуют использовать сырой латук, добавлять ежедневно размельченный латук в пищу, и уверяют заводчиков «это не повредит».

Еще один момент, о котором заводчикам не стоит забывать, продолжительное содержание кошек на холоде и сырости может вызвать простой энтерит даже и в самых чистых пищеварительных трактах.

В заключение, я хотела бы сказать, что рано или поздно все условия, создаваемые заводчиками и владельцами Сиамских кошек рано или поздно должны быть созданы в соответствии с законами природы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На этом заканчивается цикл статей, посвященных сил-поинтам, и начинаются - про самых прекрасных, окраса блю-поинт! :))
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 05 янв 2011, 23:08

Таня, спасибо большое! Думаю, каждый заводчик видит породу по-разному (несмотря на общность взглядов) и каждый для себя что-то найдёт в Таниных переводах. И своим мыслям я тоже нашла подтверждение.
Ещё хотелось бы отметить необычную посадку "тех самых" сиамских кошек - видите, как она отличается от наших тайских? Но это, наверное, уже в другой раздел... :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение anirina » 20 фев 2011, 12:48

:co_ol: Обалденно интересно! Прочла взапой! Многое распечатала, чтобы перечитать еще раз. А кое-что вставлю в подпись, можно?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 20 фев 2011, 14:41

anirina, конечно можно. Шустрову еще почитайте "Сиамские и ориентальные кошки", тоже очень увлекательно!
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение anirina » 20 фев 2011, 14:43

до Шустровой пока не дошла. Пока Маас в обработке.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:39
Имя: Makosike
Мои тайчики: Niraksu 1 годик,Meli 5 месяцев и Papaile 1 год и 7 месяцев Xanzo' 5 дней
Откуда: Казахстан

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Makosike » 22 мар 2012, 15:55

Так интересно!!! залпом прочитал теперь очередь похоже моих тайчиков) статья божественно интересна :an)(gel:
_________________
Без ума от Тайчиков! что же с этим поделать) :D Не люби Одно а все Милейшие воплощения тепла,ласки и любви!)
Няяяшкиии держитесь уверенно
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»