Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 12 окт 2010, 21:11

Последние недели две как копаюсь в истории сиамской кошки. И столько противоречивых фактов. (хахах могут ли факты быть противоречивыми). Ну взять хотя бы тот факт, что сиамские кошки раньше жили в королевском дворце? Или факт дарения кошек Пхо и Миа британскому консулу? Об этом говорят многие источники. Но потом читаю
отрывки из книги "Сиамские кошки. Легенды и мифы", в которой автор проводится расследование по поводу сиамцев и там говорится, что на самом деле сиамские кошки не жили во дворце, и уж тем более никто не дарил кошек. А скорее всего они были вывезены контрабандным путем!

В 1901 году, когда сиамцы стали очень популярны был сделан запрос в Сиамское посольство в Лондоне о действительной принадлежности кошек к роял фэмили. И был получен ответ:

The King of Siam does not keep any special breed, nor are there any specially preserved in his palace ... There is no Royal Cat of Siam. ... Nor does any religious sanctity attach to any cat of Siam. ... These ideas have probably arisen from the fact that the Siamese people are generally fond of animals, cats included.?

У короля Сиама не было никакой особенной породы кошек!

Ну зато не отрицается факт, что сиамцы считаются кошками, приносящими удачу! Хоть что-то :-)

Давайте здесь делиться знаниями об исторических фактах о предках нашей тайской кошки?! Чему вы больше склонны верить?!

Любопытная статья - http://fauna.dp.ua/publ/koshki/taiskaya_koshka/2-1-0-11" onclick="window.open(this.href);return false; похоже, что автор тоже где-то читал про легенды и мифы.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение ueadp » 12 окт 2010, 23:24

kim4ik писал(а):Но потом читаю
отрывки из книги "Сиамские кошки. Легенды и мифы", в которой автор проводится расследование по поводу сиамцев и там говорится, что на самом деле сиамские кошки не жили во дворце, и уж тем более никто не дарил кошек. А скорее всего они были вывезены контрабандным путем!

В 1901 году, когда сиамцы стали очень популярны был сделан запрос в Сиамское посольство в Лондоне о действительной принадлежности кошек к роял фэмили. И был получен ответ:

The King of Siam does not keep any special breed, nor are there any specially preserved in his palace ... There is no Royal Cat of Siam. ... Nor does any religious sanctity attach to any cat of Siam. ... These ideas have probably arisen from the fact that the Siamese people are generally fond of animals, cats included.?

У короля Сиама не было никакой особенной породы кошек!

Ну зато не отрицается факт, что сиамцы считаются кошками, приносящими удачу! Хоть что-то
А другой автор пишет:

"Многие литературные источники указывают, что Пхо и Миа были подарены британскому консулу Оуэну Гоулду (брату госпожи Белей) королем Сиама, однако этому утверждению нет доказательств, как нет свидетельств и того, что сиамские кошки когда-либо целенаправленно разводились при королевском дворце Махапрасад и были предметом национальной гордости.
Возможно, это одна из красивых легенд, которыми окружены сиамские кошки. Достоверным является лишь то, что они были постоянными обитателями многочисленных буддийских храмов (ватов), которых в древнем Сиаме было более пяти тысяч."

"В Национальной библиотеке Бангкока хранится "Книга поэм о кошках" - древний рукописный сборник, предположительно датируемый XIV веком. В ней изображены кошки различного типа сложения и окраса, некоторые напоминают ныне существующие породы, такие как корат, бурманская, гавана бра-ун, тонкинез и сиамская. Кошки, похожие на сиамских, описывались под названием Вичьен Мае.
Нет никаких сведений о том, кто был изначальным предком сиамов, воздействие каких факторов привело к появлению у азиатских кошек столь необычного окраса шерсти в сочетании с голубым цветом глаз, вмешивался ли человек в этот процесс, и если да, то что являлось критерием для древних селекционеров - фокусировали ли они внимание только на сохранении окраса шерсти и цвета глаз, позволяя типу развиваться случайно, или отбор велся и в том и в другом направлении."
Это из книги Натальи Крыловой "Тайские кошки".

Так кому верить? Опять же раз ничего доподлинно неизвестно, значит каждая легенда имеет право на существование :-):

Вот не знаю как в старину, а в 2007 году было так :a_g_a: . Во дворец к королю нас не пустили почему-то :du_ma_et: :hi_hi_hi: А вот в храмах или рядом с ними я как раз фенотипичных тайцев и встречал. Вот это факт а не легенда.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 13 окт 2010, 13:22

Тот же автор, о котором я писала ниже, Мартин Клартебук? (Martin Clutterbuck), он по профессии лингвист, занимается старинными рукописями Тайланда, он в своей книге "Легенды сиамской кошки" разместил перевод "Tamra Maew", той самой книги, которую везде называются "Книгой поэм о кошках", но которая у него называется "Трактат о кошках".

Вот как выглядела эта Вичьен Мае в "Трактате о кошках":
Изображение

К сожалению его книги пусть даже на англ. найти не удалось :cry_ing: она каких-то бешенных денег стоит на Амазоне. Но это его описание Вичьен Мае: "Upper mouth, tail, four paws, and two ears, Eight points of pure black, as stated. Eye color shines bronze-gray, The name Moon Diamond for the white fur".
Т.е глаза бронзово-серые, я так понимаю. Хотя почти во всех источниках пишут "голубые". Я только два раза встречала, что "желтые". А Вичьен Мае переводится, как "Белый алмаз", название от белой и видимо блестящей шерсти.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 13 окт 2010, 17:00

Таня, великолепная картинка (отличного качества)!!
По поводу цвета глаз - я иногда думаю, что человек мог и ошибиться, т.е. написать желтые просто с устатку. Как то не очень представляю себе бронзу с голубым, разве что котик нездоровый был.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 13 окт 2010, 18:27

talar писал(а):Таня, великолепная картинка (отличного качества)!!
Стыбзила с одного сайта, теперь мучаюсь угрызениями совести. Они их фотографировали непосредственно с оригинала, там техники указано дофигища.
talar писал(а):По поводу цвета глаз - я иногда думаю, что человек мог и ошибиться, т.е. написать желтые просто с устатку. Как то не очень представляю себе бронзу с голубым, разве что котик нездоровый был.
Хехе, речь идет о бронзе с серым, а это как раз будет грязный желтый.
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 14 окт 2010, 03:29

Мисс Марпл снова проснулась или вернее не смогла уснуть. Вот что из этого получилось :))) вернее откопалось

В 1928 году во время кошачьей выставки во Дворце Madison Square Garden в Нью-Йорке произоошла судьбоносная, на мой взгляд, встреча, последствия которой мы потом будем наблюдать в 60-х. Некая г-жа Вирджиния Кобб оф Ньютон (Virginia Cobb of Newton) впервые увидела сиамцев. Ну и понятно, что от радости «сошла с ума», тайцезависимость и все-такое :) Проходит какое-то время и вот на Рождество Вирджиния покупает своему мужу в подарок сиамскую кошку сил-поинтового окраса, которая впоследствии станет знаменитой Чемпионкой породы Djer-Kits Chinkaling of Newton Imp, мамочкой 96! Котят и проживет до 16 лет. Кошка была настолько известна, что в память о ней проводят Сиамское Шоу. Но это еще не все. Вирджиния была владелицей еще одного сиамца, кота Ch. Ориентал Нэнки Пух (Oriental Nanky Pooh of Newton). Он был вообще рекордсменом. За свою долгую 17-летнюю жизнь он стал отцом 1300!!! котят. «Nikki» вошел в историю американского котоводства, как самый многодетный отец. Его имя встречается во многих родословных. В 1955 году клуб короткошерстных кошек Новой Англии совместно с Бостонским Кошачьим клубом проводят выставку в Память о Никки. В каталоге выставки значились многие, известные на сегодняшний день питомники Сиамских кошек, и в предках у них был.. конечно Никки!

Ньютоновских животных было очень много, свое потомство она продавала по всей Америке. Это правда :)) На одном сайте с фотографиями кошек до 1940 года почти половина кошек с приставкой Newton. Есть среди них наши «круглые», но большое кол-во уже с тенденцией к удлинению и облегчению. Учитывая, легкость закрепления экстремального типажа, немудрено. Но надо отдать ей должное, она была одной из тех, кто все время поддерживал живой интерес к сиамской породе в Америке. Ее сил-поинтовая кошка была первой кто выиграл Большого Чемпиона CFA в возрасте 8! лет. Это круто!
Ну вообщем, г-жа Вирджиния Кобб была одной из самых известных заводчиков и исследователем Сиамских кошек в Америке, и занималась этим 30 лет. (как раз результаты ее работы становятся заметными в 1958 году. Ну, а дальше список ее заслуг перед развитием породы. И конечно он огромен. Не стану его тут приводить.

Ну, а теперь фото этого героя )) многодетный отец Никки
Изображение

И фото многодетной мамочки
Изображение

Что меня удивляет, что в Период Великой Депрессии у г-жи Кобб нашлись и средства, и время, и достаточно энтузиазма, что бы заниматься породой. Но это же видимо и стало одной из предпосылок, почему наши яблокоголовые свернули в сторону экстрима. Что вы думаете?
Хотя ее первая сиамская кошка была вывезена из Англии, я думаю на это указывает ее приставка Imp. и заметьте уже имела тенденцию к удлиненности.

Конечно параллельно с Вирджинией были и другие заводчики и питомники, но мне кажется по масштабу им было далеко до госпожи Кобб

Многочисленное потомство Ньтонов
Изображение

Первое фото не Синицина, стилизованное под старину :)) фото старое оригинальное!

Про Никки можно было еще в тему "с кем мы вяжем своих кошек..", что б не забывать о последствиях :-)
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 14 окт 2010, 06:54

Таня, ничего себе, ты раскопала! Молодец!
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение talar » 14 окт 2010, 11:07

Таня, респект!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение ueadp » 14 окт 2010, 11:22

Таня, супер!
А еще меня заинтересовала идея столовки для котят (последняя фотка).
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 14 окт 2010, 13:49

ueadp писал(а):А еще меня заинтересовала идея столовки для котят (последняя фотка).
Аха, ток как бы еще их заставить есть каждый из своей чашки :-)

Вот если бы теперь найти что-то про разведение в Англии, начиная с 1884 года и проследить годов так до 1950. Все-таки американцы импортировали сиамцев больше всего из Англии. Особенно активно я поняла с 1910 года. В Америке были проблемы с разведением, пометы получались маленькие, котятки умирали из-за проблем с желудком. Тогда они и обратили взоры на Англию. Этим еще объеяняется высокая цена, перевозка через океан, риски, ну и тд.


У Жени хорошее настроение, смайлики все радостные :)) теперь на 1-й странице :)
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Riffi » 16 окт 2010, 19:48

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 17 окт 2010, 18:49

Продолжаем копаться в истории.
Как предположительно выглядели наши прародители в Англии 1889 года.

Наши кошки и все о них
Глава: Сиамские кошки
Автор: Гаррисон Веир, 1889 год
Harrison Weir, считается отцом кошачьих выставок, организовал первую выставку в Хрустальном Дворце в Лондоне в 1871 и там же сам судил кошек. Основатель и председатель первого национального кошачьего клуба в 1887 году.
Внизу это то, что он считал должно быть сиамской кошкой :)
Веир был художником и его книга была оформлена собственными иллюстрациями.
Это правильно окрашенная голова сиамца.
Изображение

А этой иллюстрацией была озаглавлена глава "сиамские кошки",
Изображение

[Выдержка]. Голова должна быть длинной от ушей до глаз, не чрезмерно широкой, а затем резко сужаться к концу морды, лоб плоский и покатый. Глаза немного скошены вниз в сторону носа, глаза ярко-синего перламутрового цвета, уши нормального размера, черного цвета, внутренняя часть ушей, совсем или почти лишена волосков. Черная мордочка, черная область вокруг глаз. Телосложение небольшое, грациозное, изящных форм, тело длинное, хвост скорее короткий и тонкий, ноги слегка коротковаты, лапы овальные, но не такие круглые как у британских котов. Окрас яркий, однородный, ровно окрашенный, без пятен, насыщенного желтовато-коричневого, серовато-коричневого или пепельного цвета. Ноги, лапы и хвост черного цвета. Разрешается легкое затемнение на спине, если цвет насыщенный, ровный, слегка окрашенный.
Экстерьер высокого качества (Королевская сиамская кошка)
Голова: маленькая, широкая между глаз, зауженная кверху и немного узкая между ушами: плоский покатый лоб, длинный и широкий нос, щеки сужаются ко рту, губы полные и круглые, уши большие и широкие в основании, волоски в ушах почти отсутствуют.
Шерсть: очень короткая, и отчасти густая, при этом наощупь очень шелковистая и мягкая, на мордочке, ногах и хвосте более блестящая.
Цвет: корпус или тело должны быть равномерно окрашены, с легким потемнением на спине, но не в виде затемненных пятен; предпочтительный цвет – светлый насыщенный серовато-коричневый, но разрешается светлый фавн, светлый серебристо-серый, или светло- оранжевый; допускается богатый и насыщенный коричневый, почти шоколадный, но только если ровно окрашенный и без пятен. Среди всего разнообразия красоты и отличных качеств предпочтение отдается истинному типу; светлые оттенки имеют преимущество перед темными.
Отметины: уши черные, черным цветом должны быть четко очерчены контуры ушей и не расплываться за их границы; вокруг глаз и вся нижняя часть головы должна быть черной; ноги и хвост черные, цвет должен четко обозначать границы и не распространяться на тело.
Глаза: миндалевидной формы, скошенные к носу, богатого и очень красивого синего переливающегося цвета, с искрящимся красноватым оттенком в сумраке или при искусственном освещении.
Хвост: короткий по сравнению с английскими котами, тонкий по всей длине, чуть широкий у основания, без крючков и заломов.
Размер и форма: кошка скорее маленькая, гибкая, изящных форм, грациозная, тело зауженное и скорее длинное, чем компактное, ноги худые и скорее короткие, чем длинные; лапки длинные и не такие закругленные как у обычной кошки, шея не толстая и длинная.
Кондиция: животное должно быть полностью здорово, не слишком толстое, шерсть гладкая, чистая, блестящая, прилегающая к телу, животное должно быть крепким и мускулистым.

Голова – 10 баллов
Шерсть – 10 баллов
Окрас – 20 баллов
Отметины – 20 баллов
Глаза – 15 баллов
Хвост – 5 баллов
Размер и форма – 10 баллов
Кондиция – 10 баллов

Всего – 100 баллов

Примечание: В своей книге «Изменение животных и растений в результате окультуривания» г-н Дарвин писал, что «по всей огромной области, а именно в районах малайского Архипелага, Сиама и Бирмы, у всех кошек наблюдалось усечение хвостов на половину правильной длины, часто заканчивающимся кончиком наподобие крючка». Это описание совпадает с внешностью некоторых импортированных сиамских кошек, у которых достаточно длинный и тонкий хвост, но, тем не менее, отмеченный на конце или заломом или крючком. Многие сиамские котята рождаются с таким крючком на своих хвостиках.

Для сравнения баллы сегодняшнего стандарта:
Тело - 25 баллов
Голова - 25 баллов
Глаза - 15 баллов
Текстура шерсти - 20 баллов
Цвет шерсти и пойнтов -10 баллов
Состояние -5 баллов
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 17 окт 2010, 19:16

Следующий английский стандарт, который удалось найти - 1893 года. Пик окраса.

Домашние или выставочные кошки
Глава: Оценка отметин
Автор: John Jennings

Сиамская кошка – превосходное выставочное животные, имеющее высокую цену, поэтому без сомнения она одна из первых должна быть выделена в отдельный класс. Я жду, что на выставках в Хрустальном дворце или на других подобных выставках проявят инициативу и выделят сиамцев в отдельный класс. Лично я считаю, что только серовато-коричневый окрас тела по-настоящему передает красоту этой породы и именно окрас должен оцениваться самыми высокими балами. В тоже время глаза должны быть более насыщенного синего цвета, чем те, которые мы видим на белых кошках, и это тоже должно быть важным дополнением к определению истинности сиамской породы; и очень важно уделять внимание их сочетанию. Относительно отметин, уши – характеризующая черта, чем чернее уши, тем лучше; они должны быть окрашены как у Гималайских кроликов, морда, лапы, глаза и хвост не должны сильно отличаться по цвету; но чем гуще, тем предполагаем выше качество отметин, и тем выше бал.

Окрас – 25 баллов
Уши – 10 баллов
Морда – 5 баллов
Ноги – 5 баллов
Хвост – 5 баллов
Тело – 15 баллов
Шерсть – 15 баллов
Глаза – 10 баллов
Кондиция – 10 баллов

Подозреваю, что морда, ноги, хвост судили по окрашенности, а не формы :)

Кот 1893 года, King Kesho
Изображение

Фото гималайского кролика, о котором шла речь в выдержке.
Изображение
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Mister » 17 окт 2010, 20:25

Таня, вот ты раскопала-то!!!! очень интересно!

Вичьен Мае в "Трактате о кошках":
Изображение

Ну, а теперь фото этого героя )) многодетный отец Никки
Изображение

Посмотрите-ка, как он похож на рисованного! и профиль, и горбинка, и ушки небольшие...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 17 окт 2010, 21:39

Что же получается? Что гималайские кролики были уже, когда появились сиамские кошки? Меня всегда вопрос интересовал, откуда у кроликов взялся такой окрас?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 17 окт 2010, 22:00

Victoria писал(а):Что же получается? Что гималайские кролики были уже, когда появились сиамские кошки? Меня всегда вопрос интересовал, откуда у кроликов взялся такой окрас?
Получается, что уже были. Веир еще упоминает каких-то поинтовых крыс.
Mister писал(а):Таня, вот ты раскопала-то!!!! очень интересно!
Посмотрите-ка, как он похож на рисованного! и профиль, и горбинка, и ушки небольшие...
Хихихи, Оля, у тебя всегда был глаз-алмаз, что касается сравнений! Действительно похожи!
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 17 окт 2010, 22:24

Нашла полностью опубликованную книгу Веира в сети (кому надо ссылку скину в личку :) и прочитала всю главу о сиамских кошках. Еще интересная информация к размышлению. :-)

У Гаррисона Веира не было своего сиамца, но, благодаря своему авторитету у фелинологов он общался со многими заводчиками сиамских кошек. Например, с мистером Янг. В главе "Сиамские кошки" он приводит цитаты этих бесед.
"Наш серовато-коричневый сиамец побеждал на любой выставке. У него серовато-коричневое тело, нос, часть морды, уши, ноги и хвост очень темного шоколадно-коричневого цвета, почти черные, глаза прекрасного голубого цвета днем и красные ночью! Моя другая кошка очень глубокого шоколадного или котикового цвета, с затемненной мордочкой, ушками и хвостом, ноги с налетом темного, который усиливается к лапам. Глаза маленькие, глубоко-янтарного цвета, уши лишенны шерсти, и шерсть почти отсутствует в области между глазами и ушами по сравнению с английской кошкой. Во время выставок серовато-коричневый несомненно побеждает шоколадного."

Описание очень похоже на бурманскую кошку. :)

Дальше читаем.

"Хочу добавить, что у нас было 4 котенка от шоколадной кошки и чистокровного серовато-коричневого сиамца. Новорожденные были очень светлыми, почти белыми. В подростковом возрасте они приобрели серовато-коричневый окрас. Я ожидал, что хотя бы один станет шоколадным. Нам так ни разу не удалось получить шоколадного".

Кроме мистера Янга были еще владельцы кошки, по описаниям близкой к бурме. А это дальше мистер Янг рассуждает:

"В моих планах попробовать повязать белую английскую кошку с голубыми глазами и чистокровного сиамца".

Г-н Виер пришел к выводу, что приобрести чистокровного сиамца было делом чрезвычайно сложным, даже в самом Сиаме, кроме как в самом королевском дворце, нигде больше не было чистопородных сиамских кошек. Он проследил за всеми сиамцами по каталогу выставок в Хрустальном дворце. С 1871 по 1887 год на выставках участвовало 15 кошек и всего 4 кота. И не все они были чистопородными (это уже 1887 году!). Впоследствии одна из выставляющихся кошек была повязана английским котом и родила трех котят, но ни у одного из них не было намека на сиамца, все они были полосатыми.

Бурма:
Изображение
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Mister » 17 окт 2010, 23:23

kim4ik , ага, описание подходит под бурму (кроме маленьких глаз)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 17 окт 2010, 23:55

хихихи, скачок в 60-е :) книжка стоимость в 1 доллар. "Сиамские кошки", автор - Луис Браун Ван дер Меид (Louise Brown Van der Meid)

Фотографии все сделанны автором, но размещаем мы их здесь в образовательных целях, с указанием авторства

Грумминг
Изображение

Изображение

Изображение
Эта нравится :))

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 18 окт 2010, 00:00

Изображение

Изображение

Изображение

Сто лет назад уже писали о дружелюбии сиамов и с детьми, и с другими животными:
Изображение

Изображение

Изображение
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 18 окт 2010, 00:04

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Паж
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:56
Имя: Тайский дот
Мои тайчики: Хризантема Найт Мусипуси, Миу-Миа дю Шато Нари
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение kim4ik » 18 окт 2010, 00:09

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
эта фота мне кого т напоминает :))

Изображение
_________________
ИзображениеБолен тайскими кошками, лечиться не собираюсь!
А ты купи слона!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Victoria » 18 окт 2010, 01:58

Таня, снимаю шляпу - где ты все откапываешь?
Очень меня насмешил тот факт, что ожидали котят сиамского окраса от сиамской кошки и английского кота. Бедные, они же не знали, что их просто не может быть.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение Laki » 18 окт 2010, 09:34

Таня, собирай-собирай! Виктория же обещала книгу написать, вот и пригодится этот материал. А интересно слов нет! Спасибо тебе за труд ...Особенно за старые фото.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все-таки королевские крови или нет? Пообсуждаем историю.

Непрочитанное сообщение ТатМих » 18 окт 2010, 12:43

Диссертация однако... :mi_ga_et: или книга об истории породы...

Очень интересно! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»