кошки и жара

Содержание, груминг, косметика, аксессуары.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:24
Имя: Виктория
Мои тайчики: Эдельвейсс Иллари
Откуда: Россия, Москва

кошки и жара

Непрочитанное сообщение VictoryTai » 12 авг 2010, 16:38

Домашние кошки при перегреве становятся апатичными, мало двигаются и едят, тяжело дышат, иногда с открытым ртом. Сильный перегрев может угрожать кошке тепловым ударом, а это серьезная опасность для ее здоровья и даже жизни. Безусловно, лучшим решением проблемы повышения температуры в квартире в жаркую погоду является кондиционер. Но если его нет? Немного снизить температуру в комнате можно, разбрызгав холодную воду из пульверизатора, держа его высоко под потолком. Спасает также мытье пола холодной водой несколько раз в день. В комнате можно развесить смоченные холодной водой полотенца и простыни (а также разложить их на полу, чтобы кошка могла лечь на них). Эта мера рекомендуется только для здоровых кошек: кошке с больными почками, например, лежание на влажном может быть чревато обострением. Можно наполнить ванну и тазы холодной водой (тазы расставить по комнатам, для дополнительного охлаждения положив в них лед из морозильной камеры) – но только если в доме нет маленьких котят, которые могут утонуть в этих емкостях.

Кошкам, в отличие от людей, очень сложно регулировать температуру тела потоотделением. У них очень мало потовых желез (на подушечках лап, возле губ и на щеках, вокруг сосков и анальных желез). Поэтому кошки плохо переносят жару и инстинктивно ищут более прохладные места: лежат под ванной на кафельной плитке или в самой ванне (говорят, некоторые особо ловкие даже запрыгивают в холодильник в момент его открытия). Но прохладных мест в такую жару всегда не хватает, поэтому кошке нужно помочь. Смачивайте ушки кошки с внешней стороны прохладной водой (главное, чтобы вода не попала внутрь), если кошка позволит – то смочите и лапки, а также погладьте ее по шерсти влажными руками – испаряясь, вода немного охладит животное. Некоторые кошки позволяют поливать их из пульверизатора или душа, только бы получить желанную прохладу. Следите, чтобы при этом вода не попала в уши!

Также животное должно иметь постоянный доступ к свежей воде – количество воды стоит увеличить в несколько раз, поставив дополнительные миски. Воду в них нужно менять по возможности чаще, ведь в такую погоду с огромной скоростью размножаются бактерии. Это же правило касается пищи: если кошка питается влажными кормами или натуральными продуктами, следует следить за тем, чтобы недоеденные продукты надолго не оставались в миске. Это приведет к размножению бактерий и порче продуктов. Количество пищи в жаркие дни стоит сократить, а порцию делить неравномерно – утром давать меньшую часть, а вечером, когда прохладнее – большую.

Тяжелее всего в жару приходится длинношерстным и полудлинношерстным животным. Если обладательница длинной шерсти не должна выступать на выставках, можно пожертвовать ее роскошной шубкой и постричь ее покороче. К зиме шерстка отрастет, и кошка будет выглядеть прекрасно, а летом ей будет хотя бы немного полегче перенести жару.

Ни в коем случае не оставляйте кошку в закрытой машине даже на короткое время. Температура в закрытой машине в жаркий день быстро поднимается до очень высокой, и животное может серьезно пострадать, даже если вы совсем ненадолго отлучились. В жару лучше стараться без крайней необходимости не возить никуда кошку – случайно оказавшись в пробке, вы подвергнете ее большому риску. Если выехать все же необходимо, возьмите с собой термос с холодной водой или льдом, ведь на жаре вода в обычной бутылке прогреется до очень высокой температуры. Смачивайте водой голову, уши и лапы кошки, это поможет ей пережить поездку.

Даже если владелец кошки соблюдает все меры предосторожности, перегрев и как следствие его тепловой удар могут произойти. Например, кошка заснула на полу или подоконнике квартиры, а проснулась там же, но уже под палящими лучами солнца. При гипертермии кошка тяжело дышит, зрачки расширены, слизистые глаз и десны краснеют, может начаться рвота. Животному срочно нужно оказывать помощь. Первое, что нужно сделать – попытаться понизить температуру тела кошки. Перенесите животное по возможности в самое прохладное место, заверните его во влажное полотенце или окуните в холодную воду (голова должна оставаться над водой), если есть такая возможность. Если кошка сама не может пить, влейте ей воду в рот из шприца без иглы. Эффективны будут также обтирание влажной тканью и холодные компрессы, для которых можно использовать продукты из морозильной камеры, например, пакет овощей. Следите за температурой кошки, как только она начнет приближаться к нормальной (38,5-39°), прекращайте охлаждение. После принятия экстренных мер следует обратиться за ветеринарной помощью.

отсюда: http://radulova.livejournal.com/1854507.html

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: кошки и жара

Непрочитанное сообщение Mister » 14 авг 2010, 10:21

VictoryTai спасибо, интересый материал.

Добавлю по поводу смачивания водой: если кошка позволяет это делать в принципе - то смачивать её нужно именно до кожи, хотя бы в тех местах,где это нетрудно: спина, лапы, шея,голова.
Иначе получается медведжья услуга - кошка тратит энергию на вылизывание верхнего слоя шерсти и греется еще больше.

Хвост вообще мочить не надо. Я заметила, что мои не успокаиваются до тех пор, пока хвост окончательно не будет вылизан (при этом не обращая внимание на мокрое брюхо)
А площадь кожи на хвосте невелика.
ИНтересно, это только мои дамочки так любят свои хвосты?

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:13
Мои тайчики: Тайский Тимофей Арнольдович (или просто вреднокот Тимыч)
Откуда: Наша Раша, Жирновск

Re: кошки и жара

Непрочитанное сообщение Екатерина » 05 сен 2010, 15:11

Mister писал(а):Хвост вообще мочить не надо. Я заметила, что мои не успокаиваются до тех пор, пока хвост окончательно не будет вылизан (при этом не обращая внимание на мокрое брюхо)
А площадь кожи на хвосте невелика.
ИНтересно, это только мои дамочки так любят свои хвосты?
Согласна. Я своему умываю мордочку, мочу лапочки, спину и у него всё ок :-):
И с хвостом такая же фишка)) Весь мокрый сидит и только хвост и холку "сушит"))

Ещё бы добавила, что ни в коем случае не позволять мокрой коше лежать на сквозняках, под кондиционером и на бетонном полу.
_________________
Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Тут живём мы! Заходите в гости!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: кошки и жара

Непрочитанное сообщение talar » 07 сен 2010, 20:53

Вот выложили ребята из Уфы, которые везли своих кошек на выставку в Ялту в августе :
отличные идеи в иллюстрациях :

дорожный охладитель вариант 1
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

дорожный охладитель вариант 2 (мин вода и пиво)

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ответить

Вернуться в «СОДЕРЖАНИЕ И УХОД»