Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Корма, диеты, витамины, добавки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anaof » 03 май 2015, 00:35

Тань, из меня Марта так душу вынимала. Просто вынимала. Главное, что я боролась, в плане воспитания у меня воля железная: что решено, то сделано. А всё равно вынимала душу. Ничего не получалось.
До одного момента.
Когда мы уехали недели на полторы и оставили её с ребёнком, тогда 10-классником, которому было велено: насыпать корм, через 20-30 мин убрать то, что не съедено, чтобы миска с кормом не стояла. И так - три раза в день по часам. Что ребёнок и выполнял, не вдаваясь в тонкости кошкиной душевной организации (по-моему, он их не замечал), в 16 лет у человека и без кошки полно дел.
Когда мы вернулись, нас встретила просто другая кошка. Шёлковая). А фишка в том, что сын не уговаривал и не заставлял себя перебарывать кошкину волю, просто выполнял что надо. Без трепета и опасений, что не получится, без рефлексий и чувства вины. А я, когда пыталась её переучивать, всё равно внутри трепетала. Они это чувствуют - настоящее отношение. Волнение, неуверенность - даже если это всё запрятано очень глубоко, и с виду ты железный дровосек. Какая-то неведомая фигня, видят насквозь.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 май 2015, 10:17

А еще бывают ритуальные кошки, это самое сложное. Когда важно не только то, ЧТО ест, но и КАК и ГДЕ! Это вообще застрелиться.
Тань, это не ритуальные, а разбалованные барышни. ))) У нас таким же был мамин кот, пока он не остался со мной на 2 недели ввиду ее отсутствия. И научился есть все и сразу. И воду пить тоже.
Так что чем меньше мы над ними трясемся и стонем, тем проще всем. Голод - лучший учитель. Исключая ситуации с болезнями, когда и трястись, и пихать надо, чтобы выздороветь.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:49
Имя: Елена
Мои тайчики: Максимус (полубирма-полуперс), Мэтью Сафиро Като, Экзариан Сафиро Като, RU*Tarnis Krishna, Питомник "Safiro Kato".
Откуда: Russia, Moscow
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Mirra » 09 июн 2016, 05:06

У меня тут неожиданно возникла проблема, которую я ну никак не могу решить. Поэтому вынуждена попросить помощи.
Ситуация следующая: моему коту тайскому в марте год исполнился. Сидел на детском корме Royal Canin, начались проблемы со стулом (кровь в какашке), по показаниям врача 3 месяца сидел на Интестинал от Пурины. Врач сказала не более 3 месяцев держать на нем, а потом подобрать корм для чувствительного пищеварения и чтобы белка не более 30% в составе. Жрал его с удовольствием, только дай. Пришло время подбирать корм для взрослого кота и что не предложу - не ест :ne_vi_del: Из предложенных врачом марок были: Grandorf (4 мяса) и Arden Grange (курицей и картофелем). Все мимо :-(
Также мы перепробовали: Monge Adult (на курице), GO Sensitivity (утка без зерна), Royal Canin Siamese 38, Trainer Фитнесс (с уткой и горохом), Savarra (с уткой и рисом), Royal Canin Exigent 35/30 (для приверед к вкусу), Royal Canin Exigent 42 (для приверед к составу). Ничего есть не стал, только понюхает и уходит. Будет ходить голодный сутки-двое-трое, но это есть не хочет. Ворует (когда меня рядом нет) у старшего лечебный Роял Сенситивити Контрол и выпрашивает консервы. Консервами его постоянно кормить я не могу и не буду, потому что это чертовски дорого выходит. Натуралку не ест никакую (ни курицу, ни мясо, ни сердечки, от творога со сливками тоже нос воротит). :cry_ing:
Живет уже месяц впроголодь: то консерву дам, то наворует сушки у старшего, тощий стал как вобла сушеная.
Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как быть?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Victoria » 09 июн 2016, 13:43

Лена, позвони мне, у меня нет твоего телефона.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Техномаг
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:10
Мои тайчики: Mystery Wind
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Dessee » 16 сен 2017, 03:32

Кто кормит натуралкой, подскажите - куриные желудочки надо ли варить, как и все субпродукты, или можно сырыми давать?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Victoria » 16 сен 2017, 11:38

Я кормлю натуралкой, но желудки у меня не едят, не любят. Но я знаю, что многие кормят сырыми, ничего страшного в этом нет.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение mos1ka » 16 сен 2017, 13:50

Dessee писал(а):
16 сен 2017, 03:32
Кто кормит натуралкой, подскажите - куриные желудочки надо ли варить, как и все субпродукты, или можно сырыми давать?
Лена, я даю сырыми, нарезанными на полоски тонкие. Этому помету, правда, еще не предлагала.
Ну и промороженными заранее, конечно.

Не в сети
Аватара пользователя
Техномаг
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:10
Мои тайчики: Mystery Wind
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Dessee » 16 сен 2017, 22:57

Victoria писал(а):
mos1ka писал(а):
Спасибо большое за ответы :thank-s:

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:15
Имя: Ирина

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Arsadna » 21 июн 2018, 09:45

Наш кот любит сырую печень, понимаю что нельзя давать но периодически все равно даю.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение mos1ka » 21 июн 2018, 14:34

Arsadna писал(а):
21 июн 2018, 09:45
Наш кот любит сырую печень, понимаю что нельзя давать но периодически все равно даю.
Давать можно. Просто есть мнение, что регулярное кормление печенью ускоряет затемнение окраса.
А так это вполне себе питательный субпродукт.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Victoria » 22 июн 2018, 00:00

Еще раз выкладываю текст о правильном кормлении кошек, автора не помню, но считаю этот текст одним из самых правильных (о кормлении печенью там тоже есть):

Кошка - хищник, физиология пищеварения кошки в корне отличается от физиологии пищеварения человека. Поэтому нужно запомнить правило: нельзя кормить кошку "со стола", нельзя резко менять один вид корма на другой. Оптимальный возраст, в котором котенка можно отбирать от матери кошки - 8-10 недель. В первые дни полной отмены материнского молока у котенка могут быть нарушения пищеварения в течение 2-3 дней. Иногда котята плохо переносят обычное магазинное молоко, в таком случае, его лучше отменить и обходиться творогом, кисломолочными продуктами. Кормить котенка нужно примерно 5 раз в день небольшими порциями, постепенно (к году) перевести на одно- (двух-) разовое кормление. Если Вы используете сухой корм, насыпьте в миску дневную норму, кошка сама выберет себе удобный режим питания. Обычно котята отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.
При кормлении сухим кормом ОБЯЗАТЕЛЬHО контролируйте потребление воды. Свежая вода всегда должна быть доступна. Внимание! Если Ваша кошка относится к "малопьющим" - то сухой корм в "буквальном" его виде - для неё вреден и даже опасен - в смысле перегрузки почек. Такую кошку следует кормить или натурой, или баночными кормами, или сухими, размоченными в воде.
Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой.
В природе дикие кошки (как и многие-многие поколения предков наших домашних кошек) питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами. Иногда в их меню попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки.
Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты (головы, шеи, сердечки, печенки, желудки, но ни в коем случае не круглые - трубчатые - кости), баранина, индейка. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. По мере взросления котенка фарш лучше заменить на небольшие кусочки, постепенно увеличивая их размер.
Яйцо и печень - раз-два в неделю, яйцо -сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.
Каши: рисовая и гречневая, сваренные на воде или бульоне. Давать лучше с мясом, при этом соотношение мяса с кашей должно быть 2:1, в кашу можно добавить овощи и растительное масло. Не рекомендуется давать молочные каши.
Кисломолочные продукты: все, кроме сметаны, жирность которой превышает 10 процентов.
Можно давать хлеб, особенно с отрубями - вместе с мясными продуктами или самостоятельно.
Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом.
Вода - должна быть обязательно свежей, в привычном для кошки месте.
Витамины - в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом. До 6 месяцев котенок должен обязательно получать витамин А и Д. При этом нужно соблюдать дозировку этих витаминов.
Взрослым кошкам, питающимся натурой, витамины следует давать круглый год. Никогда нельзя использовать витамины для людей!
Сухие корма.
Если нет возможности готовить кошке сбалансированную еду, кошку можно перевести на сухой корм. Сухие корма можно давать кошке с 1,5 - 2 мес. Нельзя кормить кошку одновременно кормами и натуральной пищей, промежуток времени между кормлением сухим кормом и натуральными продуктами должен быть не менее шести часов. В качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке), например, Ямс (Iams), Хиллс (Hills), Игл Пак (Eagle Pack), Роял Канин (Royal Canin), Пурина Про План (Purina Pro Plan) - все вещества сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ. При кормлении сухим кормом давать витамины давать не нужно.
Чем не рекомендуется кормить кошку:
Рыба в любом виде, свинина, любая еда с нашего стола - жареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые кошачьи корма низкого качества, фасоль, горох, кукуруза. Нельзя часто давать говяжью печень.
Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку:
Рыба вредна для кошачьего здоровья, белок рыбы хорошо усваивается, что приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1. Мочекаменную болезнь.
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3. Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4. Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
Свинина - очень жирное мясо, высокая усвояемость белка. Хронический и реактивный панкреатит, цирроз печени, хроническая почечная недостаточность могут развиться от частого кормления свининой. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глистов и возбудители болезней, общих для свиней и кошек.
Печень - в печени много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов, поэтому избегайте частого кормления печенью. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, переваренная - наоборот - запор.
Хлеб в больших количествах, фасоль, горох, кукуруза - очень много углеводов, развивается метеоризм, кишечные колики.
Еда с нашего стола, консервы (особенно - маринады), сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгих проблем со здоровьем. Некоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?
Дешевые и широко рекламируемые корма. У нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с "соответствующим" качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм "дешев и доступен". В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами.
Так, например, сухой "Вискас" (Whiskas) у здоровой кошки повышает концентрацию оксалата кальция - до 5 раз по сравнению с порогом, за которым начинается образование камней. (Источник: Smith, B.H.E., Stevenson, A.E., Markwell, P.J. (1995) Effect of diet on relative super-saturations in feline urine. Proceedings of 2nd European Congress of the Federation of European Companion Animal Veterinary Associations pp 359 -360.)
Низкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.
Рекомендуемые корма: Хиллс (Hills), Ямс (Iams), Игл Пак (Eagle Pack), Пурина Про План (Purina Pro Plan), Роял Канин (Royal Canin). Приобретать корма старайтесь в специализированных магазинах и остерегайтесь подделок.
И последний благоразумный совет: не начинайте кормить котенка со своего стола. Когда вы увидите эти большие зеленые глаза, устремленные на вас снизу вверх, просто повторяйте про себя: "Двадцать лет, двадцать лет!". Если вы хотите, чтобы этот вполне реальный срок питомец был рядом с вами, не давайте ему угощений из своей тарелки.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение mos1ka » 22 июн 2018, 12:55

Я бы каши еще исключила, для перистальтики уж лучше положить в творог треть чайной ложки молотых отрубей. Ну и в хлебе не вижу нужды.
А остальное в статье, да, по делу.
Ответить

Вернуться в «ПИТАНИЕ КОШЕК И КОТЯТ»