КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 13 фев 2010, 14:01


Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кастрация: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 фев 2010, 08:27

Ну вот, свершилось и у нас. Вчера.
Возраст кота - 1 год 10 месяцев. Развязанный, не метивший.
Вся процедура заняла минут 15, это с учетом "наркоз-унесли/проперировали-принесли-запаковали в переноску".
Выход из наркоза начался через час, очень плавный.
Через 2 с половиной часа кот поплелся к мискам. Прикладывался потом весь день - каждые час-полтора, я прям опешила.
Через 5 часов стал полностью воспринимать все окружающие сигналы, и по команде: "Иди ко мне, вместе поспим!" - послушно прыгал на диван и устраивался на "сончас".
К вечеру, а это примерно, через 9-10 часов после операции - стал как обычно терроризировать кошку. Всю ночь куролесили, и так надоели мне, что я закрыла кота снова на кухне.
На вопрос "когда он точно станет бесплодным?", мне были даны разные ответы, от "сразу после операции" до "будьте внимательны в течение 2 недель". Сама я склоняюсь, по опыту у лошадей, ко второму варианту, так что меры превентивные остались прежними - изоляция и выпускание животных строго под моим надзором.

Никаких там "обид, укоров" и прочей ерунды в глазах кота я не прочитала. То, что неспециалистами воспринимается, как хмурость и "обида-укор во взгляде", связано с действием релаксантов на все группы мышц, и являет собой обычный птоз (опускание век). Явление, проходящее с окончанием действия наркоза.

Надеюсь, мое описание абсолютно адекватного и неосложненного послеоперационного периода поможет, если у кого-то еще гнездятся сомнения и мысли о том, что "а мне жалко мальчика".
Когда у кота изменится что-то в поведении - снова опишу здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 07:54
Мои тайчики: Масяня,Тиана
Откуда: г. Красноярск

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Сентябринка » 17 авг 2010, 12:33

Вот пост Светланы Пономаревой - кошачьего эксперта и заводчицы кошек, скопированный с другого форума.По-моему в тему и очень доходчиво .... :smu:sche_nie: Тема, из которой скопирован пост называлась "Кастрировать ли кота?":

"Как президент большого московского клуба (около 300 рабочих кошек и около 800 "мертвых душ") и как владелец огромного питомника с различными породами не могу не сказать...
В моем питомнике много кастратов (как котов, так и кошек) - всех пород, их фото (правда, только спереди) можно видеть на сайтах. Коротко скажу...
Кастрированный кот - это, у которого удалены семенники (т.е. горошки) имеет вид сзади именно "как у кошки"... Причем кожаный мешок подтягивается с годами и практически исчезает с возрастом... так что вашему благоверному можно будет сказать, что "там"... все усохло от безделья...
Стерильный кот (с перевязанными канатиками) может так же ужасно орать и метить, как и полноценный, только от него не будет "результата". Именно этот вариант хорош в "гаремах" для удовлетворения племенных дам в "перерывах между подвигами". А зачем он еще может быть нужен - не знаю!
Вот. Это о внешнем виде... Кстати, мне забавно, что собралась куча баб и дооолго обсуждает, как это выглядит... фу, пошло...
Теперь о цели кастрации:
1. Устранить запах.
90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:
2. Из жалости.
Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится? А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцезащитников быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...
3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.
То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невесты кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) тетку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!
А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бардель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных любят подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и пр.пр.пр.... а вы должны еще и за чужой теткой говна таскать!!! да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:
4. После секса случаются дети!!!
Которых надо куда-то девать!!! Xерез год-два все ваши друзья будут одарены нахалявными отпрысками отца-террориста.... И будут смотреть на вас косо... как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве ствоем становятся несчастными... Потому как... получив в дар такого котенка его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденых младенцах... Но это я говорю о беспородных или полукровных вязках.
То есть... ваши племнные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (не путать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...
Предоставьте заниматься племенным разведенем специалистам!!! Тогда и не будет вислоухих британцев и косорылых персов...
5. А есть еще этическая сторона...
Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзюпюри по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о "ответственности за тех, кого приручили"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видешь "результат", значит его нет?!
есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).
Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В заграничье говрят при том о пользе именно раней кастрации...
Польза:
1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормлнальных стрессов живет дольше!
2. снижение риска заболевания МКБ (мочекаменкой) на 20-30%
3. увеличение размеров тела (не жира, а габаритов) то, что так любимо русским человеком!
И о характере.
Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!!
То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!
Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!
И все это бредни о том, что после кастрации характер портится! Мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами-то гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!! А не ссать не орать нельзя... бьют! Озвереешь тут... Один мой знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота голодом (сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...
Вот и думайте теперь...
Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения...
Я надеюсь, что скоро мы, как в Америке и Европе придем к тому, что все котята не планируемые заводчиком в разведение будут продаваться с привиками и кастрированные... Будем мы там! не ухмыляйтесь! А в своем отдельно взятом питомнике уже почти к этому пришла...

источник: http://74.ru/forum/theme.php?id=311173" onclick="window.open(this.href);return false;
_________________
Все женщины ангелы,но если нам подрезают крылья-мы начинаем летать на метле!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 17 авг 2010, 13:14

Читала - ухохатывалась! ;;-))) Вот за что люблю я Пономареву - за ясность и точность в выражении мыслей! Респект! :-ok-:
Очень нужный пост. :co_ol:

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение May » 17 авг 2010, 16:32

Пономаревой респект! Отлично написано. :co_ol: Жаль, что мужики все равно редко проблемой проникаются, увы.
И зря говорят, что камтрированные коты ложатся на диван и только толстеют. У матери оба на даче домой только поесть приходят. По всей деревне на посиделки таскаются и за километр на соседние дачные участки. И это только где их видели, может и подальше ходят. А кошачьи посиделки - это отдельный разговор. На них все наши деревенские коты-кошки собираются и, по-моему, даже с дач. :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 17 авг 2010, 16:54

Да и мои кастраты оба - на ушах, что Соня, что Боня (это вести с полей, т.е. из новых домов). :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение anirina » 31 авг 2011, 15:18

так я не поняла, кастраты не требуют секса? Это только стерилизованные могут хотеть? В какой то теме сказали, что кастраты могут еще как! Так давайте определимся в терминах.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 31 авг 2011, 16:21

Кастраты секса не требуют. Но если кастрат в прошлом - активный производитель, то очень может быть, что он в первое время (пока идет перестройка организма), может что-то "мочь".
А вот кошки-кастратки у меня сразу же переставали подпускать кавалеров.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение anirina » 31 авг 2011, 18:01

а если кот уж очень сильно хочет даму, неужели он не сможет ее уговорить, даже если она кастратка? или правильнее сказать стерилизованная? У них что вырезают яичники?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 31 авг 2011, 18:12

anirina писал(а):а если кот уж очень сильно хочет даму, неужели он не сможет ее уговорить, даже если она кастратка? или правильнее сказать стерилизованная? У них что вырезают яичники?
Конечно, удаляют яичники, это основной момент стерилизации, чаще вместе с маткой. И я не слышала о сексуально активных стерилизованных кошках ( кроме тех случаев, когда стерилизация сделана неправильно и оставлен фрагмент яичника). А вот коты кастраты, при наличии рядом фертильной кошки, иногда идут на подвиг.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 01 сен 2011, 00:00

anirina писал(а):а если кот уж очень сильно хочет даму, неужели он не сможет ее уговорить, даже если она кастратка?
А вы видели чтобы кот "уговорил" кошку когда у неё нет течки?! :vau: Это же не люди, они сексом ради удовольствия не занимаются. :ne_ne_ne: Поэтому стерилизованную кошку "уговорить" нельзя! :crybaby:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Victoria » 01 сен 2011, 00:33

Внесу некоторые дополнения. Есть кастраты, которые вяжут кошек, хотя кастрированы были не развязанными. Есть также коты, которые могут уговорить не течную кошку (такой был Одиссей). Так что в любом правиле есть исключения.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 01 сен 2011, 00:55

Victoria писал(а): Есть также коты, которые могут уговорить не течную кошку (такой был Одиссей).
Не течную, это я могу понять, некоторые доминирующие коты своим обоянием :smu:sche_nie: могут провоцировать внеплановую течку у кошки, также как и раннее половое созревание. А стерилизованные кошки разве вяжутся?
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение anirina » 01 сен 2011, 12:30

так а в чем тогда разница кастрации и стерилизации? И в том и в другом случае коты могут? И какая операция легче проходит? Я так поняла, что Пономарева написала о снижении и потом и о полном исчезновении у кастратов озабоченности.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 01 сен 2011, 13:50

Кастрация - это полное удаление репродуктивной системы: яичников и матки у кошек, и яичек у кота.
Стерилизация - это то, что называется по-простому "перевязка": у кошек - маточных труб, у котов - семенных канатиков. То есть в случае стерилизации органы, продуцирующие гормоны, остаются на месте и продолжают функционировать.
В долгосрочной перспективе стерилизация в ее медицинском понимании - хуже, так как животное продолжает мучиться от проявлений половой активности. И побочные явления в таком случае, фактически, такие же, как у не стерилизованных животных: пустые течки, поликистоз, воспаления и опухоли - как у кошек, так и у котов.
Так что в обычной жизни для владельца и для животного лучше проводить кастрацию кота или кошки. И когда со временем половая активность угасает, животное перестает испытывать сексуальный голод и не переживает ни о чем.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 01 сен 2011, 15:15

Насколько я знаю, в ветеринарии просто ипользуют эти два понятия по отношению к животным разных полов, т.е. стерилизация кошки и кастрация кота. Но обе эти процедуры предусматривают кастрацию, что бы избавить животное от половой охоты. Сама долго не могла к этому привыкнуть, т.к у людей есть и кастрация и стерилизация, всё как написала Moncherie, и это более логично. А стерилизация (в смысле перевязка канатиков или труб) - это бессмысленная процедура для животных.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 01 сен 2011, 18:13

AmFIBIa писал(а):Насколько я знаю, в ветеринарии просто ипользуют эти два понятия по отношению к животным разных полов, т.е. стерилизация кошки и кастрация кота. Но обе эти процедуры предусматривают кастрацию, что бы избавить животное от половой охоты.
Полностью согласна! В ветеринарии эти слова синонимы. И ни один здравомыслящий хозяин не будет перевязывать коту семенные канатики, что-бы у него не было котят, а он просто метил свою територию?! Смысл в этом какой?
Или кошкам трубы, чтобы они потом также мучались от течек и риск пиометры увеличился в несколько раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Victoria » 01 сен 2011, 22:23

AmFIBIa писал(а):
Victoria писал(а): Есть также коты, которые могут уговорить не течную кошку (такой был Одиссей).
Не течную, это я могу понять, некоторые доминирующие коты своим обоянием :smu:sche_nie: могут провоцировать внеплановую течку у кошки, также как и раннее половое созревание. А стерилизованные кошки разве вяжутся?
Бывает и такое, если найдется соответствующий кот.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение яАня » 01 сен 2011, 23:27

Если по теме- очень часто приходится объяснять покупателям, что кастрация- не издевательство, и не прихоть заводчиков. Поэтому я написала небольшую статью, и всех вопрошающих отправляю ее читать.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 02 сен 2011, 14:31

Я ответила на вопрос, в чем разница между кастрацией и стерилизацией. Информацию я беру из имеющегося у меня дома ветеринарного справочника (зарубежного).
За рубежом, в больших питомниках, в принципе, возможно, и применяют стерилизацию (для каких-то нужд больших питомников, вероятно), хотя зарубежные ветеринары так же не сторонники стерилизации для животного. Только кастрация.
Ссылка по теме. В чем отличие стерилизации от кастрации.
В ветеринарии эти понятия как раз не синонимы. Синонимичность их - в обыденном понимании.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение mos1ka » 24 июн 2014, 13:20

Перечитала данную тему и сопутствующие, но так и не нашла четко, серьезным языком изложенных аргументов, почему кастрация - это благо для животного, а, напротив, содержание некастрированного кота или кошки - вред.
То есть, я, разумеется, знаю доводы "за" и "против", но как, какими словами это объяснить умному оппоненту, которому доводы в стиле "ау, яйценосные, вы еще тут" и "ух ты, птички" не годятся совсем, а опыт совместного проживания с котом был относительно удачным: кот не метил, поскольку свободно выходил на улицу по собственному желанию, ему посчастливилось не подхватить ни одной болячки, не пострадать в уличных боях и не попасть под машину, еще и прожил около 10 лет, придя к ним уже взрослым.
А объяснять ситуацию с точки зрения плюсов для заводчика я тоже не могу, поскольку оппонент - потенциальный будущий покупатель, не мой, а вообще, так как любит кошек, но тормозит с их заведением как раз из-за сложной личной позиции по стерилизации. Для него это - сродни фашизму, лишение выбора, насилие над слабым и т.д.
Буду рада любому личному опыту и ссылкам на соответствующие выкладки.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Сапфира » 24 июн 2014, 14:00

Да при любых аргументах,всё равно это будет выбор того ,кто завёл.Лично моего мужа убедили три течки подряд.Сам спрашивать начал,когда я уже почикаю.Если пугать разными воспалениями,это может привести к котятам. Самое верное,кастрировать самой,и отдавать уже таковой. Тогда вопросов не будет.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение mos1ka » 24 июн 2014, 14:23

Наташ, про то, что кастрировать самой, я уже думала...
Но хочется иметь какую-то обоснованную базу аргументов "до". Это же вечный спор, как про курицу и яйцо, только предмет спора живой, а не метафизический, вот он бегает, вполне довольный жизнью, а вокруг него копья в щепки, что лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Сапфира » 24 июн 2014, 14:31

Ну не думаю,что есть 100% аргумент по этому поводу. ПРожив 14 лет с некастрированой кошкой,я для себя решила,что следующих обязательно кастрирую,что и сделала. как я свою подругу не увещевала кастрить её кошку,она сказала,нет хачу котят..... и что я сделаю? ДА НИ ЧЕГО!!!!! Пока нет угрозы жизни,все аргументы пшик.
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение mos1ka » 24 июн 2014, 14:42

Нет, ну "хочу котят" - это совсем другая история)

Так и что, получается, это спор слепого с глухим? (это я не про нас с тобой, Сапфира :hi_hi_hi: , а в целом)
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»