Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 27 апр 2013, 15:40

Ничего не имею против Решетки Пеннета, но там только, так сказать, голые факты. А если раскрашиваешь родословную, видны клички животных, и ты понимаешь (если, конечно, их знаешь), что даст каждое животное.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 апр 2013, 17:38

Вместо раскрашивания у меня был буквенный способ, если надо было быстро набросать родословную и понять, как она сделана.
Например, имеются инбридинги на кобеля А, кобеля Б и суку С. Я вписывала в родуху (буквами-кодами - А, Б, С) этих трех производителей и смотрела, как создавалось их сочетание опытными племенниками. И еще всегда сравнивала родословные выдающихся животных. И если находила закономерности в инбридинге, всегда брала это себе на заметку.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 29 апр 2013, 16:02

LudmilaViugina писал(а):У всех кошек тебби-окрасов ген Агути доминирует (А_), поэтому при вязке, когда один из родителей тебби, а второй - сОлид, могут родится котята и такие, и такие; все зависит от состояния второго аллеля в гене: если АА, то дети только тебби, если Аа, то могут быть и тебби, и сОлиды.
Если говорить конкретно о Пангее, то ее блю-пойнтовый окрас имеет формулу В_ cscs dd аа
Это означает, что кошка генетически черная, но может иметь второй аллель в паре черный или коричневый (B_), колор-пойнт (cscs), гомозиготная по гену осветления (dd), не агути (аа). Все это и есть блю-пойнт:)
У сил-пойнты формула окраса такая: В_ cscs D_ aa.
Появился вопрос по всем этим буквенным обозначения: правильно ли я понял "B" - black (чёрный), "b" - black (переводиться как чёрный, но можно читать как коричневый :-) ) "А" - Agouti (агути), "cs" - color solid (сплошной цвет и как я понял, так обозначается, грубо говоря, разновидность альбинизма, которая как раз таки даёт тайцам их окрас и их цвет глаз. Так же обозначени "cscs" у кошки колор-поинтового окраса не может быть другого вида и если животное с "сscs" повязать с животным НЕ "cscs", то невозможно будет получить колор-поинтовое потомство, оно(потомство) может лишь являться носителем этого гена и не являясь носителем колор-поинтового окраса может давать своё потомство как колор-поинтового окраса так и не колор-поинтового, в зависимости от наличия этого гена у животного-партнёра(или как его лучше назвать? :-) ). "D" - dilution (осветление, разбавление). Если первая бука или обе больше - "D_" , то окрас у нас будет либо чёрный, либо коричневый (шоколад поинт), если кошка чёрная (на сколько я понял, она в принципе можеть быть либо чёрной, либо красной), а если буквы маленькие - "dd", то происходит осветление чёрного и в случае "B_" - мы получаем серый цвет, т. е. блю-поинт, а в случае с "bb" мы получает освётлённый коричневы, т. е. лайлак поинт. "_" - тут может быть либо большая буква соответствующая первой, либо маленькая, т. е. "B_" может означать BB или Bb, "А_" или Aa и т. д. ? :nez-nayu:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение anaof » 29 апр 2013, 16:29

Если вы это всё запомнили и пересказали своими словами, то ей-богу, так и хочется сказать: "lavr, садитесь, 5!" :co_ol:
:hi_hi_hi:
Не нашла ни одной ошибки.
Ну, кроме пожалуй, если сильно придираться, вот этого "так обозначается, грубо говоря, разновидность альбинизма" - потому что "не грубо говоря", а "разновидность альбинизма" и есть))
А в общем и целом - всё так.
:bra_vo:
Очень здорово для понимания-закрепления почитать о том, каким образом непосредственно работают те или иные гены - то есть конкрентно как управляют распределением пигмента в волосе. Если не ошибаюсь, это у Мааса довольно полно и доступно изложено, но не помню, в какой именно статье. Поищу. Интересно ужасно, а самое главное - очень полезно.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 29 апр 2013, 16:36

Да, по-моему, верно. :-):
Сил-пойнт - BBDD
Блю-пойнт - BBdd
Написала без носительства...
Ну и остальные основные -
Шоколад - bbDD
Лайлак - bbdd
Я написала без упоминания cs и агути, чтобы дать простую запись генотипа по окрасам.
ПыСы - мне тоже нелишне эту теорию вспоминать, даром что мед.вуз и биология "в анамнезе". :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 29 апр 2013, 16:54

anaof писал(а):Если вы это всё запомнили и пересказали своими словами, то ей-богу, так и хочется сказать: "lavr, садитесь, 5!" :co_ol:
Не совсем так. Я попытался расшифровать для себя буквенные обозначения основываясь на том, что написала Людмила, на том, что где-то когда-то читал, на логике и небольшом знании английского языка :hi_hi_hi: Это чем-то напомнило мне задачку про 5 домов, в которых живут 5 разных людей, каждый из которых держит разное животное, пьёт разный напиток и курит разные сигареты, которую несколько недель назад размещала на форуме Алла (Felinarium). Интересная зарядка для мозга :-)
P.S. Буду ждать ссылку :-):
P.P.S. А ведь есть же и ред-поинтовые кисы, крем-поинтовые т. д., они получаются красные и вместо BB, Bb, bb, везде будет RR, Rr, rr. И есть ещё торти... С торти у меня ступор. Там будут смешивать B и R?
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение anaof » 29 апр 2013, 17:07

Нет, красный обозначается "О" и располагается на половой хромосоме, а кроме того, там другой пигмент - феомеланин (в отличие от черного эумеланина) поэтому там совершенно отдельная история.

Хотя D точно так же с О работает, как и с остальными:
при D_ это будет красный,
при dd -крем.
Ну и торти - так же: при D_ - черно-красный (или шоколадно-красный, если на локусе цвета будет bb)/черепаха/торти,
при dd - голубокрем (или, соответственно, лил-крем) оооочень красивый окрас!))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение mos1ka » 29 апр 2013, 17:10

anaof писал(а):Нет, красный обозначается О и располагается на половой хромосоме, поэтому там совершенно отдельная история.
Хотя D точно так же с О работает, как и с остальными: при D_ это будет красный, при dd -крем.
Ну и торти - так же: при D_ это будет черно-красный/черепаха/торти, при dd - голубокрем. оооочень красивый окрас!))
Все, я окончательно запуталась :v_shoke: )
Дайте, пожалуйста, ссылку на букварь генетики, чтобы учить матчасть с нуля)

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:28
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Евита Таиский Талисман
Юм Юм Тайна Таун
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Капелька » 29 апр 2013, 17:21

mos1ka писал(а):
anaof писал(а):Нет, красный обозначается О и располагается на половой хромосоме, поэтому там совершенно отдельная история.
Хотя D точно так же с О работает, как и с остальными: при D_ это будет красный, при dd -крем.
Ну и торти - так же: при D_ это будет черно-красный/черепаха/торти, при dd - голубокрем. оооочень красивый окрас!))
Все, я окончательно запуталась :v_shoke: )
Дайте, пожалуйста, ссылку на букварь генетики, чтобы учить матчасть с нуля)

согласна! Ссылочку бы...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 29 апр 2013, 17:23

Ещё где-то нуткнулся на то, что ген cs подвержен влиянию температуры и именно из-за него котят рождаются беленькими, без поинтов, у мамы то в животике температура везде одинаковая, а потом, лапы, хвост, ушки и мордочка начинают "цвести", т. к. они дальше удалены от корпуса и как следствие больше охлаждены. Т. е. теоретически, если постоянно поддерживать на нужном уровне, так скажем, окружающую температуру корпуса, например одеждой, то он(корпус) может остаться совсем светленьким и не темнеть? Интересно, ещё никто не разработал линию термоодежды для колор-поинтовых котеек... :-)

О - это от orange сокращение?
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение anaof » 29 апр 2013, 17:26

mos1ka писал(а):Все, я окончательно запуталась :v_shoke: )
А чего такого-то?)
"О" располагается на половой хромосоме, поэтому котов-черепах не бывает, только кошки. То есть как бы не бывает, а на самом деле встречаются, но это генетическое отклонение, они не могут иметь потомства.
lavr писал(а):О - это от orange сокращение?
:a_g_a:
lavr писал(а):Т. е. теоретически, если постоянно поддерживать на нужном уровне, так скажем, окружающую температуру корпуса, например одеждой, то он(корпус) может остаться совсем светленьким и не темнеть?
Теоретически - да, практически - совершенно неочевидно, кому-то помогают свитерочки, кому-то нет. Вот всю дорогу и экспериментируем - с переменным успехом.


Люди, дайте ссылку!)) У меня всё бумажное :cry_ing:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Victoria » 29 апр 2013, 17:31

Таня, вот здесь куча всяких статей по генетике.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 29 апр 2013, 17:36

Я погуглил и что-то нашёл, правда на английском http://www.eurocatfancy.de/en1/nav/cat- ... ene_O.html" onclick="window.open(this.href);return false;
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 29 апр 2013, 18:38

Ребята, да Шустрову почитать или Мааса. Вот же ж...были у нас ссылки, и куда пропали? :ne_vi_del:
А если у кого есть книжка "Все о сиамской кошке" Салли Франклин - там все тоже с нуля, кратенько и понятно. Я по ней ориентируюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Техномаг
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:10
Мои тайчики: Mystery Wind
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение Dessee » 29 апр 2013, 19:52

А мне для "с нуля" показался прост Бородин "Кошки и гены"... но вот не уверена, что легко найду его у себя на компах.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 29 апр 2013, 20:22

ген cs подвержен влиянию температуры
Немного не так. Ген не может быть подвержен влиянию температуры. Ген просто несёт информацию о том, как тот или иной признак будет проявляться, т.е. "чёртёж" будущего организма. Под влиянием температуры шерсть темнеет.

Спасибо за ссылки!
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 29 апр 2013, 20:49

Спасибо за разъяснения и ссылки :thank_s: Завтра попробую разобраться красных кошках :-):
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение mos1ka » 29 апр 2013, 21:39

Victoria писал(а): вот здесь куча всяких статей по генетике.
Спасибо, скинула статьи на жесткий диск, почитаю в отпуске, если получится.
Dessee писал(а):А мне для "с нуля" показался прост Бородин "Кошки и гены"... но вот не уверена, что легко найду его у себя на компах.
Ну, если найдете - выкладывайте. Мне бы чего попроще для начала.
anaof писал(а): чего такого-то?)
"О" располагается на половой хромосоме, поэтому котов-черепах не бывает, только кошки. То есть как бы не бывает, а на самом деле встречаются, но это генетическое отклонение, они не могут иметь потомства.
Нет, Насть, так-то все понятно и даже про черепаховых котов, в частности, но вот уже с "О", располагающейся (располагающегося? - "О" - это кто вообще?) на половой хромосоме, уже как-то не очень. :du_ma_et:
Я, в отличие от lavr, генетику в школе не проходила, к сожалению :ne_vi_del:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 29 апр 2013, 22:22

mos1ka, попробую я ответить.

Наборы хромосом самцов и самок практически идентичны (ХХ), за исключением так называемых "половых хромосом", которые определяют пол - у кошек это всё та же Х, у котов - Y. Половые хромосомы всегда представляют "половинный", или гаплоидный набор хромосом, тогда как все остальные хромосомы в теле имеют "полный", или диплоидный набор.
Гены, отвечающие за окрас, расположены только на хромосоме Х. Поэтому если рождается кошка от красного кота и чёрной (гомозиготной) кошки, она будет черепаховой - одну Х-хромосому взяла от мамы ("чёрную"), одну - от папы ("красную"). Если же рождается кот, то он будет только чёрным, т.к. Y хромосому получает от папы (она не несёт информации об окрасе), а Х хромосома - мамина ("чёрная").
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение mos1ka » 29 апр 2013, 23:01

urmakuz писал(а):mos1ka, попробую я ответить.

Наборы хромосом самцов и самок практически идентичны (ХХ), за исключением так называемых "половых хромосом", которые определяют пол - у кошек это всё та же Х, у котов - Y. Половые хромосомы всегда представляют "половинный", или гаплоидный набор хромосом, тогда как все остальные хромосомы в теле имеют "полный", или диплоидный набор.
Гены, отвечающие за окрас, расположены только на хромосоме Х. Поэтому если рождается кошка от красного кота и чёрной (гомозиготной) кошки, она будет черепаховой - одну Х-хромосому взяла от мамы ("чёрную"), одну - от папы ("красную"). Если же рождается кот, то он будет только чёрным, т.к. Y хромосому получает от папы (она не несёт информации об окрасе), а Х хромосома - мамина ("чёрная").
Да, Галя, спасибо, с черепахами разобрались.

А гомозиготность как на цвет влияет? Если мама будет не гомозиготная?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение urmakuz » 29 апр 2013, 23:18

Если мама гетерозиготная (не BB, а Bb), то дочка будет шоколадно-рыжая, а не чёрно-рыжая, и сын будет шоколадным (не совсем точно написала выше - дочка от любой мамы будет черепаховой).
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение anaof » 30 апр 2013, 02:15

anaof писал(а):каким образом непосредственно работают те или иные гены - то есть конкрентно как управляют распределением пигмента в волосе. Если не ошибаюсь, это у Мааса довольно полно и доступно изложено
lavr писал(а):P.S. Буду ждать ссылку
Мне кажется, это в "Генетике для чайников" у Мааса было, но в "Первых шагах..." (по ссылке Виктории, второй пост) - всё это есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение anaof » 30 апр 2013, 02:55

lavr писал(а):Ещё где-то нуткнулся на то, что ген cs подвержен влиянию температуры и именно из-за него котят рождаются беленькими, без поинтов, у мамы то в животике температура везде одинаковая, а потом, лапы, хвост, ушки и мордочка начинают "цвести", т. к. они дальше удалены от корпуса и как следствие больше охлаждены.
Чуть подробнее о природе акромеланизма.

Для превращения аминокислоты тирозина (он поступает в организм с пищей) в меланин (точнее, в пропигмент (промеланин), из которого меланин образуется уже в следующей стадии), необходим фермент тирозиназа. Образование этого регуляторного белка-фермента определяется геном локуса Colour (C).
Доминантный аллель С обеспечивает синтез нормальной тирозиназы, и тогда особь окрашивается полностью. Рецессивный по отношению к нему мутантный аллель cs производит тирозиназу несколько необычную — ее способность выполнять свою регуляторную функцию ограничивается температурным режимом, иначе говоря, этот фермент активизируется только на холоде. Поэтому гомозиготные по аллелю cs сиамские коты имеют интенсивную окраску только наиболее охлаждаемых, выступающих участков тела - мордочки ("маска"), ушей, хвоста и лапок.


И. В. Шустрова, "Кошки. Генетика и племенное разведение".

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 30 апр 2013, 09:48

lavr писал(а):Появился вопрос по всем этим буквенным обозначения: правильно ли я понял "B" - black (чёрный), "b" - black (переводиться как чёрный, но можно читать как коричневый :-) ) "А" - Agouti (агути), "cs" - color solid (сплошной цвет и как я понял, так обозначается, грубо говоря, разновидность альбинизма, которая как раз таки даёт тайцам их окрас и их цвет глаз.
Расшифровка обозначения гена В в американских источниках часто бывает Brown; аллельная серия B>b>bl (черный>шоколад>цинамон).
cs - это color siamese, рецессив в аллельной серии C>cs=cb>ca>c (сплошной (сОлидный) окрас>окрас по сиамскому типу=окрас по бурманскому типу>альбинос>полный альбинос).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Размышления о инбридинге и чтении родословных.

Непрочитанное сообщение lavr » 30 апр 2013, 10:54

Анастасия, Людмила, спасибо за уточнения и исправления! :thank_s:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK
Ответить

Вернуться в «ТЕОРИЯ СЕЛЕКЦИИ И ЧИСТОКРОВНОГО РАЗВЕДЕНИЯ»