Страница 1 из 1

Мастит у кошек - профилактика, идентификация, лечение.

Добавлено: 08 ноя 2013, 10:07
lavr
У нас кошка рожает впервые, не могли вы объяснить как можно самостоятельно идентифицировать мастит? Котёнок у нас один и как мне кажется, он не успевает потреблять всё молоко. Кормится котёнок от одного соска, все остальные "сдулись" совсем ещё на 3-4 день после родов. Вчера заметили, что молочная железа вокруг этого соска стала немного плотнее чем обычно. На ощупь размер этой уплотненной железы приблизительно 6х3 см. Позвонили в ветеринарку, там посоветовали ещё понаблюдать и подождать пока котёнок достигнет 4-6 недель и не начнёт питаться обычной пищей, сославшись на то, что если они начнут лечение мастита, если это действительно мастит, то лактацию придётся прервать и котёнка нужно будет выкармливать смесями. Ждать как-то не очень хочется. Чёрт его знает во что это всё перерастёт, а может быть мы вообще зря переживаем.
Так же интересно как можно предотвратить развитие этого воспаления и чем его лечить?
У кого-то в теме(кажется питомник Моншери) я видел сообщения о том, что с этим недугом иногда получается справится при помощи компресса из капустного листа намазанного мёдом. Ничего страшного в этом я не увидел и возможно стоит попробовать и нам такой компресс сделать? Ведь после него лактация не прекратится и котёнок продолжит сосать?
Или же стоит поехать в вет. клинику и доверится профессионалам?

Re: Мастит у кошек - профилактика, идентификация, лечение.

Добавлено: 08 ноя 2013, 23:14
strekoza
Если кошку это не беспокоит нет температуры местно железа не горячая безболезненная (мастит это всегда больно), то волноваться не стоит, молоко в спавших сосках есть,но в меньшей степени чем в рабочей доле. Лечат чаще всего антибиотиками + камфорные компрессы+ лекарства прекращающие лактацию, но еще раз если действительно мастит с симптомами. И еще молоко из маститных долей имеет измененный цвет, мутная жижа с хлопьями, гной, кровь.

Re: Мастит у кошек - профилактика, идентификация, лечение.

Добавлено: 10 ноя 2013, 21:26
lavr
м... Значит у нас всё в порядке. Благодарю за ответ! :thank_s: