Мастит у кошек - профилактика, идентификация, лечение.

Вопросы врачу ветеринарной медицины.

Модератор: Moderator

Правила форума
Посмотреть правила форума
Дополнение к основным правилам форума.
В форуме "ВОПРОСЫ ВЕТ. ВРАЧУ" отвечает Николаева Наталья (strekoza).
Все остальные ответы будут приравниваться к спаму и удаляться без предупреждения!
Все темы в форуме должны быть в стиле вопрос-ответ.
Обсуждение ответов специалистов запрещены!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Мастит у кошек - профилактика, идентификация, лечение.

Непрочитанное сообщение lavr » 08 ноя 2013, 10:07

У нас кошка рожает впервые, не могли вы объяснить как можно самостоятельно идентифицировать мастит? Котёнок у нас один и как мне кажется, он не успевает потреблять всё молоко. Кормится котёнок от одного соска, все остальные "сдулись" совсем ещё на 3-4 день после родов. Вчера заметили, что молочная железа вокруг этого соска стала немного плотнее чем обычно. На ощупь размер этой уплотненной железы приблизительно 6х3 см. Позвонили в ветеринарку, там посоветовали ещё понаблюдать и подождать пока котёнок достигнет 4-6 недель и не начнёт питаться обычной пищей, сославшись на то, что если они начнут лечение мастита, если это действительно мастит, то лактацию придётся прервать и котёнка нужно будет выкармливать смесями. Ждать как-то не очень хочется. Чёрт его знает во что это всё перерастёт, а может быть мы вообще зря переживаем.
Так же интересно как можно предотвратить развитие этого воспаления и чем его лечить?
У кого-то в теме(кажется питомник Моншери) я видел сообщения о том, что с этим недугом иногда получается справится при помощи компресса из капустного листа намазанного мёдом. Ничего страшного в этом я не увидел и возможно стоит попробовать и нам такой компресс сделать? Ведь после него лактация не прекратится и котёнок продолжит сосать?
Или же стоит поехать в вет. клинику и доверится профессионалам?
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:40
Мои тайчики: Крошка, Синай, Марусь, Мокко
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мастит у кошек - профилактика, идентификация, лечение.

Непрочитанное сообщение strekoza » 08 ноя 2013, 23:14

Если кошку это не беспокоит нет температуры местно железа не горячая безболезненная (мастит это всегда больно), то волноваться не стоит, молоко в спавших сосках есть,но в меньшей степени чем в рабочей доле. Лечат чаще всего антибиотиками + камфорные компрессы+ лекарства прекращающие лактацию, но еще раз если действительно мастит с симптомами. И еще молоко из маститных долей имеет измененный цвет, мутная жижа с хлопьями, гной, кровь.
_________________
Есть красота, невыразимая словами. Например, кошки. Я имею право говорить об этом, поскольку живу среди них с того самого дня, как приобрел способность видеть.
Луи Нюсера

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Мастит у кошек - профилактика, идентификация, лечение.

Непрочитанное сообщение lavr » 10 ноя 2013, 21:26

м... Значит у нас всё в порядке. Благодарю за ответ! :thank_s:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЕТ. ВРАЧУ»