Что пишут о кошках

Поэзия и проза.

Модераторы: Moderator, Сапфира, sonchuta, anaof

• Автор
Большой чемпион
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Контактная информация:

Что пишут о кошках

Непрочитанное сообщение Felinarium » 17 апр 2013, 10:17

Не мое, просто нахожу на прозе иногда...

Котенок

Иногда так странно думать, что будет завтра. О том, что будет после, думать бесполезно. Все пойдет не так. Мой отец, перед уходом на работу, обещал сходить со мной в зоопарк завтра. По дороге домой его машина попала в аварию.
Прошло пять лет, а я все еще вспоминаю этот случай. Ни о чем нельзя знать наперед.
Вчера, я коротко подстригла волосы и покрасила их в белый, оставив одну прядь черной. Музыка в наушники, любимая куртка, кеды и в путь. Я не знаю свой маршрут. Просто иду, куда ведет дорога. Хочу пройтись по городу, посмотреть на реакцию людей при виде меня. Город не большой, а я довольно таки видная личность. Отличница учебы, победитель олимпиад, школьный репортер. Зачем это? Не понимаю. Еще пару дней назад я жила обычной жизнью, а сегодня не желаю что-либо делать. Грустная мелодия навевает воспоминания. Ком застрял в горле, но будет слишком глупо разреветься посреди улицы. Опять же, меня не поймут.
Ноги занесли меня в лес, который окружает город. Кажется, южная сторона. Листья еще не опали и все выглядит трагичным. Люди любят осень за ее цвета, я же ненавижу за чувство безысходности. Приход смерти ощущается как никогда четче.
Достаю из сумки планшет и сажусь под дерево. Я люблю читать. Вот так, сидя под деревом, вдали от суеты и дорог. Неподалёку слышу шорох листвы. Похоже, это место занято. Поднимаясь, я замечаю котенка на ветке. Он не может слезть. Так и должно быть. Возможно, он хотел спастись от кого то, или просто осмотреться, но так всегда. Он не знал последствий. Теперь это дерево будет его домом. Он не сможет слезть и будет заточен там до самой смерти. От этой мысли, по всему телу пробежала дрожь. Неизвестное чувство подхватило меня и подняло вверх. Я дотянулась до нижней ветки и сняла дрожащее чудо. Я поняла, что именно он не думает о завтрашнем дне, и мечтает лишь дожить этот. Он довольствуется тем, что преподнесет ему судьба. Я спрятала котенка за пазуху и пошла домой.
Теперь я знаю, для кого нужно задуматься о будущем. Я уверенна, все поменяется. До этого я жила сном. А теперь моя жизнь превратится в сказку. И началом моей новой жизни станет котенок с лесной клетки.

© Copyright: Жарникова Виктория, 2013

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Большой чемпион
Контактная информация:

Re: Что пишут о кошках

Непрочитанное сообщение Felinarium » 29 апр 2013, 14:23

О сфинксах с добрым юмором

Помню, в моем детстве, родители завести кота, или какую любую другую живность не позволяли, прошло время,… и моя дочь тоже все время грезила и мечтала, что в нашем доме будет кот или собака… Мы «сдались» по воле обстоятельств. Точнее я… Но, за что боролся, на то и напоролся...

Головная боль появилась уже на этапе выборы котяры. Хотелось всего и сразу, и побыстрее.
Порода должна быть короткошерстной, дружелюбной, обоенедерущей и вобувьнессущей.
Вариантов было немного и, купившись на положительные рекомендации друзей, а также на имеющегося котенка в наличии, решено было взять ЭТО.
Глядя на двухмесячного тощего и дрожащего мутанта, мне хотелось плакать. Хозяйка в ответ на остроаллергическую реакцию предложила присесть на диван, посмотреть, поиграть и привыкнуть к специфике породы. Отпоив гостей, поле третьей чашки чая до состояния членораздельного мычания, промышлявшая котятами спросила, что больше всего смущает в породе?
- Крысиный хвост. Крысиный хвост. Длинный крысиный хвост, - опечалился я. Хозяйка вздохнула и в пятый раз принялась перечислять достоинства породы.
- Он очень любит детей. Ест мало. Порода такая тощая. РаскОрмите котэ- забракуют на выставке…
К котенку подбежал ребенок хозяйки, схватил за длинный хвост и со всей дури шмякнул животинушку об стенку.
- Вот, и следите за хвостом, - посоветовала хозяйка, - сломаете хвост, тоже на выставке забракуют.
Почему-то мне показалось, что котенок должен сесть, прикрыть голову хвостиком и заплакать, но никак не царапаться или кусаться. В итоге не вышло ни того, ни другого, ни третьего. Котенок молча удалился.
- Он немой? - спросил я, шокированный добротой ребенка.
- Купите, будет ваш. Я вам скидку дам. 100 американских рублей + родословную….

Мы везли «дрыща» в заботливо подаренной хозяйкой разодранной переноске домой и представляли, как обрадуется ребенок. Чадо (дочь Оксана), увидев кота в прихожей, заплакало, убежало в зал, спряталось под одеяло и безудержно рыдало, не забывая подсматривать мультик по телевизору. Женя, старший сын, дитятя 19-ти лет отроду, злорадно выговаривал маме о том, что мы в очередной раз отличились и чтоб ноги этой «чупакабры» в его комнате не было. "Идите лесом", - буркнул я под нос ошарашенный презентацией домашней любимицы, забрал питомицу и продефилировал в свою комнату.

Котенку в новом доме понравилось. О стенку опять-таки не шмякали. Было тихо и спокойно.
На третий день котенок, имя которому в спорных баталиях еще не дали, окончательно освоился в горизонтальной плоскости и обозначил подготовку к освоению вертикальной… Со штор. Нет худа без добра. Оксане фокус с раскачивающимся на занавесках комком очень понравился. Это чудо раз за разом забрасывалось на шторы, и в итоге решив там остаться на безопасной от благодарной зрительницы высоте. Контакт дочки с котенком был налажен. У инопланетного существа с ребенком - не совсем. Рефлексы требовали пошуршать наполнителем, но возможности спуститься не было. Кошка устроила истерику. Ну а я, хозяин, которого положение обязывало поддерживать питомца, из соседней комнаты категорично высказался о недопустимости подобного поведения. Котенок не замолкал. Женя нехотя оторвался от компьютера. В зал попал аккурат на образцово-показательный показ бомбометания из под потолка. Желание лазить по шторам у котенка пропало, как, впрочем, и шторы. Ну а Оксана после запятнанной репутации, на шторы юное создание больше не забрасывала.

Я смотрел телевизор с дочкой и катал в руках бумажки. В комнату зашел котенок.
"Попаду, не попаду? Попаду", - я бросил в котенка бумажным шариком. Норка (а так мы ее назвали, хотя по паспорту – Наринэ) радостно погоняла бумажку по полу, а затем принесла хозяину. "Я думал, так только собаки умеют", - подумал я и опять бросил бумажку. Кошка опять принесла. От нее обозначилась первая польза: дочка стала меньше зависать в компьютере и больше играть с тем, что называли котенком.
После ужина я лежал на диване с набитым пузом и умиротворенно взирал на мир. Пришла и легла покемарить рядом с таким же набитым пузом и Нора. Я умилился и погладил ее. Та, обрадованная полученным доверием, переползла ко мне на живот и замурчала.
Я закрыл глаза и тоже закемарил. В комнату влетел фантик на ниточке и медленно выполз за дверь. Затем влетел еще раз и опять-таки выполз. Когда фантик появился в третий раз, Нора с низкого старта сделала роскошнейший прыжок и поймала шуршалку. Больше котенок на животе у меня не спал, не до того…

Когда выяснилось, что Нора дома прописалась всерьез и надолго, жена потребовала заполнить демографическую анкету. Когда выяснилось, что кошак породистый и недешевый, и по паспорту не Муська какая-нибудь , а Наринэ, дом превратился в театр одного актера. Я в течение двух дней выслушивал телефонные монологи супруги на тему: "Я и мой лучший друг сфинкс". Кошка из породистой стала элитной, из недешевой дорогой, и по всем законам жанра на третий день у нее должен был проявиться третий глаз...

Кошка повадилась есть волосы. Мне это не нравилось, но детей забавляло, убирать опять-таки меньше. Младшая сдавала Нору как стеклотару:
- Папа, а Нора нагадила мимо лотка...
В зал зашел измученный котенок, за которым тянулись, пардон, какульки, равномерно распределенные по цепочке.
- Даааа, дела. Не кот, а фабрика по производству бус.
Убирала, разумеется, жена.

Сфинксы от остальных пород отличаются немного повышенной температурой тела. Учитывая отсутствие волос, греют отлично. Но в свободном движении, видимо по этой же причине (отсутствие шерсти), котенок постоянно дрожал от холода. Пришлось из старой ангорской перчатки, сделать жилет…
Днем инопланетный мутант заползал под одеяло и непонятным образом спал в анаэробной атмосфере и полной темноте, образовывая холм посреди кровати. Ночью, когда все засыпали, умудрялся мистическим образом просачиваться под одеяло и засыпать в ногах. Я в итоге привык и котэ прогонять перестал.

У котенка обнаружился слабый желудок. Оно и понятно: какой нормальный кот в твердом уме и добром здравии будет, есть вискас. Тошнило его исключительно ночью. Убирать, разумеется, приходилось мне. Пришлось перейти на Royal Canin для котов с чувствительным пищеварением.
"Хорошо живете", - думал я, глядя на уплетающего элитный корм Норика, запивающего хавчик водичкой, отфильтрованной шестиступенчатой системой очистки.

Норе в первый раз купили пророщенное зерно. Видимо, в организме чего-то не хватало, поэтому эта горгулья с песнями начала есть травку. Я оставил котенка наедине с диетическим счастьем и лег подремать. Проснувшись, с удивлением посмотрел на «зеленый пол». Нифига не расстроился.
Ностальжи... В голове закрутилось… Стойте-стойте, была же где-то mp3-шка!

И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева.
А снится нам трава, трава у дома,
Зеленая-зеленая трава.

Я вез Норика на прививку. В метро было многолюдно, но сидячее место уступали все. Соседа-пенсионера, тыкающего пальцем в кота, я воспринял нормально. Ржущих гопников тоже. Даже стервочка напротив подобрела. А вот умиляющийся и сюсюкающий гот ввел в состояние депрессии.
Больше в метро с котом ни ногой!

Рекламщики подарили Оксане надувной шарик. Норик два дня его боялась, а на третий он сломался. В смысле, не выдержал стремительной атаки когтистой лапой. Нора весь день таскала ошметки в зубах и в итоге, судя по всему, съела. Правильно, съешь сердце врага своего и обретешь его силу. Два дня сфинксу не моглось, а потом оказалось, что и кошка может надувать пузыри. Было бы желание.

Нора невыносимо орала из-под стола, требуя свежего мясушка. Я, нарезая свиную лопатку, не выдержал и кинул ей кусочек. Так и повелось. Гельминт показался из-под котиного хвоста и начал задорно кривляться. Не смутившись холодным приемом, вывалился на пол. Мне стало дурно. Громкая истерика заставила поволноваться и детей, уже твердо считавших приобретение своим. Антигельминтные таблетки трущили пачками всей семьей. "Хрен тебе, а не мяса", - медленно нарезая свежую свиную лопатку, злорадно сообщал я кошке, не забывая пинать того по мере возможности тапком.

У Норы наступил половозрелый возраст...
Запах антиперспирантов начал сносить кошке башню. Лезть к себе под мышку я ее отучил, а вот остальные страдали от затяжек, царапин, а если повезет - слюней.
Отмечали день рождения Оксаны: все при параде. Перед сладким решили проветрить комнату.
Вернувшись, обнаружили неистовую кошку. Здравствуй и прощай, папин новый пиджак. Вот горгулья, лучше бы на тестя покусилась...

Породистого кота полагается чипировать. В модной ветклинике была очередь: мутант-кролик с трехсантиметровыми резцами, разбухший флегматичный пес и две бившихся в истерике кошки, одним своим видом уничтожившие котиное либидо. Нора начала волноваться: кролик вернулся с обрезанными зубами, собака с купированным хвостом. В течение следующих 20 минут кошка издергалась настолько, что в момент чипирования была в полной прострации. Ветеринар после экзекуции любезно пояснил:

- Чип не обязательно будет в районе холки, он может мигрировать в район хвоста.
Да-да, где-то там кошка этот чип и видела.

Нора простыла. Вечером сипела как старый мех, а ночью хрипом навевала мысли о Косматой...
Пришлось брать ее к себе под одеяло - не для того, чтобы отогреть теплом и лаской, а чтоб не слышать. Когда инопланетянке полегчало, она была повторно вышвырнута из постели.
Жестокий, жестокий мир…

По контракту кошка обязана была посетить выставку. Сомнительное удовольствие для хозяев и шок для Норы, привыкшего к отшельническому образу жизни. Котов и кошек вокруг были толпы, непонятно, то ли бояться, то ли дружиться. В итоге дрыщ в полном соответствии со своим могучим
телосложением испуганно жался в углу переноски. Ко мне прицепилась хозяйка норвежской лесной. Хотела узнать: правда ли, что сфинксы, когда нагадят, - самые пахучие. Я удивился и сказал, что если ее кошку кормить чечевичной похлебкой, она наверняка даст фору не только
сфинксу, но и дьяволу. Больше мы не разговаривали.

Нора проявила себя на выставке неплохо. На стол не нагадила, жюри не поцарапала, в голос не орала. Получила максимум баллов по всем параметрам, кроме окраса.

- Видите, у нее тут даже не галстучек, а бабочка на груди, пятнышко. Поэтому ставим 9 из 10. А так бы могли и на выставку попрестижней попасть с большими шансами на успех.

- Ты - ни на что не годная, драная интеллигентка, - сказал я Норе, - тебе повезло, что я тебя для души покупал.
Нора заняла на выставке первое место…

Я поставил размораживаться два килограмма мяса и забыл. Когда зашел на кухню, увидел рядом с прокомпостированной свининой грустного мутанта: эта гаргулья так и не смогла урвать ни кусочка. Смахнув слезинку хвостиком, жалобно промяукала:

- Что ж ты, Папа, делаешь-то?
Мясо от греха подальше выкинули.

Нора весь день сидела голодной: я забыл насыпать ей корм. Придя с работы, обнаружил на разделочной доске свежую лужицу. Сомнений быть не могло. Я поступил старым дедовским способом: взял кошку и вытер ей имеющиеся следы преступления. Нора недовольно замяукала и убежала в зал.
Привести доску в нормально пахнущее состояние удалось с 4 помывки. Удовлетворенный собой, я насыпал котенку корм, обновил водичку и покинул кухню. Не всякий облюбованный бомжами подъезд вонял как зал. Нора успела в печали и горести поваляться на диване, посидеть на стуле и в кульминационный момент возлегала на любимом свитере. На улице было -30, проветривать смерти подобно. "Убить упрямую тварь", - вспомнилась классика по отношению к коту Бегемоту. Я решил ограничиться помывкой. Облезлый хвост и хозяйка недовольно смотрели друг на друга.
Сама виновата...
А у нас к лету все равно запланирован ремонт…

Кошка сидела на краю ванны и смотрела на процесс помывки хозяина.
- Что, демон, а тебе так слабо? - улыбался я.
Кошка намочила хвост, дернулась, потеряла равновесие и упала в воду. Выбиралась, разумеется, по хозяину.
Это не Фредди Крюгер, это когти подстригать надо!

Заключительное слово:

Я очень полюбил мое милое инопланетное создание, как же до этого жизнь была скучна… У вас все еще нет котят? Тогда мы идем к вам!

© Copyright: Странник 68, 2012

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Felinarium » 27 июн 2013, 19:08

Откровение от кота Михаила

Мишей его назвала первая хозяйка. Обнаруженный на территории голландского посольства котенок оказался в руках секретаря,- Кристины, - страстной кошатницы. Спустя некоторое время ей нужно было вернуться на пару месяцев в Голландию и хозяйка квартиры, - наша добрая знакомая,- пристроила котика к нам на временное проживание.
В первые же минуты знакомства Миша удивил нас несвойственной, как утверждает молва рыжим котам, деликатностью. Нет, это была не трусливость, присущая животным, претерпевшим в щенячьем возрасте частые тычки и подзатыльники. Спокойно, с достоинством он обследовал кухню, прыгнул на лавку у стола и посмотрел мне в глаза:
- Ладно, на первый раз по столу ходить не буду.
Он все время присутствовал рядом, но не лез на руки и под ноги. Не было у него привычки будить хозяев по утрам. Дождавшись, когда я встану с постели, он занимал место впереди и вел меня на кухню. Пушистый хвост в форме пальмового листа недвусмысленно указывал: «Следуй за мной». Там он чинно усаживался у пустой мисочки и ждал. Мог просидеть в этой позиции и час, если что-то отвлекало хозяев от своей святой обязанности, - накормить кота. На посулы кот не отзывался, никогда не попрошайничал. Подозвать его, когда хотелось пообщаться, было невозможно:
- Захочу, сам приду.
Исключительную ревность Михаил испытывал только к компьютеру. Стоило его включить и затихнуть, как на стол следовал мягкий прыжок и рыжая шкура плюхалась на клавиатуру. Заставку- аквариум пришлось убрать. Молодой кот слишком энергично молотил лапами по ЖК- диспею. Однажды я принес жене букет осенних астр. Кот подошел к вазе, сунул голову в букет и, наверное, так бы там и остался в своем наркотическом экстазе, если бы не законные опасения за хрусталь.
Расстаться с котом мы уже не могли. Кристина согласилась, что для котика не здорово сидеть в пустой квартире весь день. Пять вводных занятий по хатха-йоге, которые я ей дал, были скромной компенсацией за рыжего приятеля, уже ставшего членом нашей семьи.
По осени с дачи вместе с тещей вернулся мелкий пес Бонифаций и обнаружил в своей квартире новый хозяйствующий субъект. Для Бони это было первое в жизни существо, которое никак не реагировало на собачий лай. Миша спокойно занимался своими делами, а Боня захлебывался от возмущения...пока не получал от тещи тапком. Так они и жили, ревниво следя друг за другом, кто тут самый любимый и у кого самое лучшее место на диване у телевизора. Увы, но коту явно отдавались преференции. Зато Бонька получал громадное удовольствие, воруя у Мишки кошачий корм.
За шкодства Бонифаций периодически оказывался закрытым в туалете. Сидеть в одиночке он не выносил. Миша, услышав жалобное повизгивание, подкрадывался к двери со стороны коридора и выталкивал ее внутрь, освобождал арестанта.
Следующим летом на даче мы потеряли кота... морально. Он не замечал никого, все лето, сутки напролет у него шла охота на мышей по всем соседним участкам. Когда в сентябре мы всех вывозили домой, кот вырвался из рук и убежал в лес. Пришлось брать в понедельник отгул и ехать опять на дачу. Миша сидел на крыльце и покорно ждал меня. Оказалось, хоть он и сам по себе, но без семьи очень-очень плохо.
Лет восемь лет назад на даче от сердечного приступа внезапно умерла теща, и мне с женой пришлось срочно уехать в Москву выполнить свои печальные обязанности. В первую ночь соседи по даче взяли наших питомцев к себе. Бонифаций ночью плакал, выл. Миша слез с кровати, спустился по лестнице и прижался к Боньке боком, тот затих. Утром хвост к хвосту, лапа к лапе пушистая парочка побрела по улице к осиротевшему дому. Без слез на это смотреть было нельзя...
Через год, то же от сердечного приступа ушел из жизни Бонька и в коте произошла перемена. Внезапно он предъявил нам весь комплект привычек, дотоле принадлежавших псу. Было такое чувство, что Бонифаций сверху подсказывал:
- Ну-ка, иди и проверь, что он там ест!
И Миша шел и требовал дать понюхать, что это у меня в руках. Миша, которого в жизни ничего никогда не интересовало, кроме Вискаса и королевских креветок! Обычно, когда пес садился в машину, он начинал в возбуждении подвывать и тявкать. Выступление продолжалось всю дорогу. Кот, как и положено порядочным котам , спокойно сидел сбоку и хранил презрительное молчание. В первую же одиночную поездку уже Миша с мявом метался по заднему сидению. Бонифаций с того света явно дерижировал этим и всеми последующими концертами.
Теперь, когда я возвращался с работы, в прихожую на приветствие выходил Михаил. Потягивался и ритуально драл когтями коврик. Следует признать, котяра достойно отметился во многих местах нашей старой квартиры. Но, когда мы после долгого ремонта перебрались в новую, обставленную дорогой мебелью, он как-то сразу четко понял, что здесь для его когтей оставлен только коврик. В противном случае, результат будет непредсказуем даже для Родственника и Приятеля с большой буквы.
В старости кошки внешне почти не меняются. Все та же упитанная пушистая шкура и тот же снисходительный, все понимающий взгляд. Только стал спать больше и, наконец,- ура! - стал сам приходить, ласкаться. Ему уже было 14 лет и я молил бога , чтобы он нас не покидал как можно дольше.
- Ну, что такое 14 лет для домашнего, всеми любимого кота?! Живут же они и двадцать и, даже, двадцать четыре года.
Но этой зимой кот потерял интерес к еде, похудел. Ветеринары, анализы, обследования. Лечение кот воспринял с возмущением и решительно требовал, чтобы его оставили в покое. Мы не могли и не хотели его отпускать от себя, кололи лекарствами, насильно вливали бульон, а он не знал, куда от нас спрятаться, чтобы спокойно умереть.
Диагноз был безутешен - рак. Через 4 недели кот не мог сам вставать, лежал в лежку, уставившись куда вдаль. Ветеринар уже несколько раз деликатно намекала, что хватит мучить кота... Когда все стало настолько очевидно, я позвонил ей и попросил на завтра приехать... Потом я пошел в ванную, где на теплом полу умирал мой кот. Я встал на колени, погладил и сказал: «Завтра утром ты перестанешь мучиться. Прощай, дружок». Кот замурлыкал. Целый час, пока не затекли колени, я его гладил, а он, как и прежде до болезни, громко мурлыкал. Утром он уже лежал холодный и без дыхания. Не дал мне Мишка взять грех на душу...
...Нет, не было у меня светлой грусти, положенной при потере престарелого домашнего питомца. Кот не уходил, являясь к нам с каждым шорохом осиротевшей квартиры. Засыпая, я чувствовал, вот, сейчас, кто-то прыгнет на край кровати и неспешно пройдет по одеялу, чтобы привалиться к моему боку и замурлыкать весь минувший день….и острая боль вновь пронзала меня. В голове крутился бессмысленный стишок:
- Мы кота похоронили , душу дверью прищемили...
Боль комком вибрировала под сердцем , в горле и, уходя, выше к глазам заставляла плакать.
Господи, ну, кому мой кот помешал на этом свете?!!!
Было очень больно. Было очень долго и невыносимо больно. Я был подобен старой расстроенной скрипке, на которой злой музыкант выводит мерзкую тоскливую мелодию.
- Господи, если ты есть, то...зачем ?!
Кто-то удачно сравнил нашу жизнь с падением вглубь темного колодца. Падая навзничь, мы видим голубое небо и падение, скорее, напоминает полет. Это - наше короткое, безоблачное детство. Но неумолимая сила притяжения ускоряет полет и, вот , мы летим вдоль черных стен и видим как там, впечатанные в безвременье, все быстрее и быстрее мелькают и остаются образы ушедших от нас родных, любимых, друзей. Летим, с болью от потерь, от беспощадного «НИКОГДА БОЛЕЕ». От осознания того, что к каждого колодца есть дно, есть свой предел.
Зачем создан этот мир, где редкие мгновения благодати даются лишь для того, чтобы мы еще лучше прочувствовали всю ту боль, что постоянно окружает нас в нашем повседневном существовании? Мы к ней привыкаем и даже не замечаем, как она терзает нас, непрерывно генерируя желания, а они, неудовлетворенные, порождают страхи, навязчивые идеи и видения.
Крайние проявления этого давления мы видим подчас на лицах окружающих нас людей: в бессмысленном бормотании соседа в вагоне метро, застывшем алкоголическом взгляде привокзального бомжа или безудержой потребительской истерике рублевского нувориша. Мы ясно видим это извне, но не замечаем боли в себе, а она, там, внутри тоже есть. Она нас заставляет постоянно дергаться, подобно кукле на веревочках.
- Кто придумал эту злую игру и зачем? Какой в ней смысл?
Нет ответа. Кажется, вопрос не имеет адресата или неправильно сформулирован.
...А,быть может, я вовремя не успел или не сумел прочитать ответ на этот вопрос в глазах своего рыжего кота?
Может быть, умирая, он ясно видел, что там за порогом, уже в нетерпении,виляя хвостом, ждет его дружок- Бонька, чтобы отвести в старый дачный домик, где теплым июльским вечером на диване у телевизора сидит седая женщина по имени Надежда Ильинична…

© Copyright: Русеже, 2013
Свидетельство о публикации №213052400859

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Felinarium » 27 июн 2013, 19:09

Откровение от кота Михаила

Мишей его назвала первая хозяйка. Обнаруженный на территории голландского посольства котенок оказался в руках секретаря,- Кристины, - страстной кошатницы. Спустя некоторое время ей нужно было вернуться на пару месяцев в Голландию и хозяйка квартиры, - наша добрая знакомая,- пристроила котика к нам на временное проживание.
В первые же минуты знакомства Миша удивил нас несвойственной, как утверждает молва рыжим котам, деликатностью. Нет, это была не трусливость, присущая животным, претерпевшим в щенячьем возрасте частые тычки и подзатыльники. Спокойно, с достоинством он обследовал кухню, прыгнул на лавку у стола и посмотрел мне в глаза:
- Ладно, на первый раз по столу ходить не буду.
Он все время присутствовал рядом, но не лез на руки и под ноги. Не было у него привычки будить хозяев по утрам. Дождавшись, когда я встану с постели, он занимал место впереди и вел меня на кухню. Пушистый хвост в форме пальмового листа недвусмысленно указывал: «Следуй за мной». Там он чинно усаживался у пустой мисочки и ждал. Мог просидеть в этой позиции и час, если что-то отвлекало хозяев от своей святой обязанности, - накормить кота. На посулы кот не отзывался, никогда не попрошайничал. Подозвать его, когда хотелось пообщаться, было невозможно:
- Захочу, сам приду.
Исключительную ревность Михаил испытывал только к компьютеру. Стоило его включить и затихнуть, как на стол следовал мягкий прыжок и рыжая шкура плюхалась на клавиатуру. Заставку- аквариум пришлось убрать. Молодой кот слишком энергично молотил лапами по ЖК- диспею. Однажды я принес жене букет осенних астр. Кот подошел к вазе, сунул голову в букет и, наверное, так бы там и остался в своем наркотическом экстазе, если бы не законные опасения за хрусталь.
Расстаться с котом мы уже не могли. Кристина согласилась, что для котика не здорово сидеть в пустой квартире весь день. Пять вводных занятий по хатха-йоге, которые я ей дал, были скромной компенсацией за рыжего приятеля, уже ставшего членом нашей семьи.
По осени с дачи вместе с тещей вернулся мелкий пес Бонифаций и обнаружил в своей квартире новый хозяйствующий субъект. Для Бони это было первое в жизни существо, которое никак не реагировало на собачий лай. Миша спокойно занимался своими делами, а Боня захлебывался от возмущения...пока не получал от тещи тапком. Так они и жили, ревниво следя друг за другом, кто тут самый любимый и у кого самое лучшее место на диване у телевизора. Увы, но коту явно отдавались преференции. Зато Бонька получал громадное удовольствие, воруя у Мишки кошачий корм.
За шкодства Бонифаций периодически оказывался закрытым в туалете. Сидеть в одиночке он не выносил. Миша, услышав жалобное повизгивание, подкрадывался к двери со стороны коридора и выталкивал ее внутрь, освобождал арестанта.
Следующим летом на даче мы потеряли кота... морально. Он не замечал никого, все лето, сутки напролет у него шла охота на мышей по всем соседним участкам. Когда в сентябре мы всех вывозили домой, кот вырвался из рук и убежал в лес. Пришлось брать в понедельник отгул и ехать опять на дачу. Миша сидел на крыльце и покорно ждал меня. Оказалось, хоть он и сам по себе, но без семьи очень-очень плохо.
Лет восемь лет назад на даче от сердечного приступа внезапно умерла теща, и мне с женой пришлось срочно уехать в Москву выполнить свои печальные обязанности. В первую ночь соседи по даче взяли наших питомцев к себе. Бонифаций ночью плакал, выл. Миша слез с кровати, спустился по лестнице и прижался к Боньке боком, тот затих. Утром хвост к хвосту, лапа к лапе пушистая парочка побрела по улице к осиротевшему дому. Без слез на это смотреть было нельзя...
Через год, то же от сердечного приступа ушел из жизни Бонька и в коте произошла перемена. Внезапно он предъявил нам весь комплект привычек, дотоле принадлежавших псу. Было такое чувство, что Бонифаций сверху подсказывал:
- Ну-ка, иди и проверь, что он там ест!
И Миша шел и требовал дать понюхать, что это у меня в руках. Миша, которого в жизни ничего никогда не интересовало, кроме Вискаса и королевских креветок! Обычно, когда пес садился в машину, он начинал в возбуждении подвывать и тявкать. Выступление продолжалось всю дорогу. Кот, как и положено порядочным котам , спокойно сидел сбоку и хранил презрительное молчание. В первую же одиночную поездку уже Миша с мявом метался по заднему сидению. Бонифаций с того света явно дерижировал этим и всеми последующими концертами.
Теперь, когда я возвращался с работы, в прихожую на приветствие выходил Михаил. Потягивался и ритуально драл когтями коврик. Следует признать, котяра достойно отметился во многих местах нашей старой квартиры. Но, когда мы после долгого ремонта перебрались в новую, обставленную дорогой мебелью, он как-то сразу четко понял, что здесь для его когтей оставлен только коврик. В противном случае, результат будет непредсказуем даже для Родственника и Приятеля с большой буквы.
В старости кошки внешне почти не меняются. Все та же упитанная пушистая шкура и тот же снисходительный, все понимающий взгляд. Только стал спать больше и, наконец,- ура! - стал сам приходить, ласкаться. Ему уже было 14 лет и я молил бога , чтобы он нас не покидал как можно дольше.
- Ну, что такое 14 лет для домашнего, всеми любимого кота?! Живут же они и двадцать и, даже, двадцать четыре года.
Но этой зимой кот потерял интерес к еде, похудел. Ветеринары, анализы, обследования. Лечение кот воспринял с возмущением и решительно требовал, чтобы его оставили в покое. Мы не могли и не хотели его отпускать от себя, кололи лекарствами, насильно вливали бульон, а он не знал, куда от нас спрятаться, чтобы спокойно умереть.
Диагноз был безутешен - рак. Через 4 недели кот не мог сам вставать, лежал в лежку, уставившись куда вдаль. Ветеринар уже несколько раз деликатно намекала, что хватит мучить кота... Когда все стало настолько очевидно, я позвонил ей и попросил на завтра приехать... Потом я пошел в ванную, где на теплом полу умирал мой кот. Я встал на колени, погладил и сказал: «Завтра утром ты перестанешь мучиться. Прощай, дружок». Кот замурлыкал. Целый час, пока не затекли колени, я его гладил, а он, как и прежде до болезни, громко мурлыкал. Утром он уже лежал холодный и без дыхания. Не дал мне Мишка взять грех на душу...
...Нет, не было у меня светлой грусти, положенной при потере престарелого домашнего питомца. Кот не уходил, являясь к нам с каждым шорохом осиротевшей квартиры. Засыпая, я чувствовал, вот, сейчас, кто-то прыгнет на край кровати и неспешно пройдет по одеялу, чтобы привалиться к моему боку и замурлыкать весь минувший день….и острая боль вновь пронзала меня. В голове крутился бессмысленный стишок:
- Мы кота похоронили , душу дверью прищемили...
Боль комком вибрировала под сердцем , в горле и, уходя, выше к глазам заставляла плакать.
Господи, ну, кому мой кот помешал на этом свете?!!!
Было очень больно. Было очень долго и невыносимо больно. Я был подобен старой расстроенной скрипке, на которой злой музыкант выводит мерзкую тоскливую мелодию.
- Господи, если ты есть, то...зачем ?!
Кто-то удачно сравнил нашу жизнь с падением вглубь темного колодца. Падая навзничь, мы видим голубое небо и падение, скорее, напоминает полет. Это - наше короткое, безоблачное детство. Но неумолимая сила притяжения ускоряет полет и, вот , мы летим вдоль черных стен и видим как там, впечатанные в безвременье, все быстрее и быстрее мелькают и остаются образы ушедших от нас родных, любимых, друзей. Летим, с болью от потерь, от беспощадного «НИКОГДА БОЛЕЕ». От осознания того, что к каждого колодца есть дно, есть свой предел.
Зачем создан этот мир, где редкие мгновения благодати даются лишь для того, чтобы мы еще лучше прочувствовали всю ту боль, что постоянно окружает нас в нашем повседневном существовании? Мы к ней привыкаем и даже не замечаем, как она терзает нас, непрерывно генерируя желания, а они, неудовлетворенные, порождают страхи, навязчивые идеи и видения.
Крайние проявления этого давления мы видим подчас на лицах окружающих нас людей: в бессмысленном бормотании соседа в вагоне метро, застывшем алкоголическом взгляде привокзального бомжа или безудержой потребительской истерике рублевского нувориша. Мы ясно видим это извне, но не замечаем боли в себе, а она, там, внутри тоже есть. Она нас заставляет постоянно дергаться, подобно кукле на веревочках.
- Кто придумал эту злую игру и зачем? Какой в ней смысл?
Нет ответа. Кажется, вопрос не имеет адресата или неправильно сформулирован.
...А,быть может, я вовремя не успел или не сумел прочитать ответ на этот вопрос в глазах своего рыжего кота?
Может быть, умирая, он ясно видел, что там за порогом, уже в нетерпении,виляя хвостом, ждет его дружок- Бонька, чтобы отвести в старый дачный домик, где теплым июльским вечером на диване у телевизора сидит седая женщина по имени Надежда Ильинична…

© Copyright: Русеже, 2013
Свидетельство о публикации №213052400859

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Felinarium » 28 июн 2013, 09:44

Самый лучший друг

Самый лучший друг-это кот!
Он никогда не спросит тебя:
зачем ты жрёшь среди ночи?
Он будет жрать вместе с тобой!

© Copyright: Странник 16, 2013
Свидетельство о публикации №213062800501

Ответить

Вернуться в «ПОЭЗИЯ И ПРОЗА»