Музыка - без границ!

Все о музыке

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Музыка - без границ!

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 май 2013, 18:51

Нет, конечно, сейчас нет таких певцов. Для фильма голос Фаринелли "реконструирован" наложением фонограмм партий конта-тенора Д. Реджина и сопрано Э. Гондлевской.
Цитата:
Авторам фонограммы к фильму «Кастрат Фаринелли» пришлось конструировать голос Фаринелли с помощью компьютера, соединяя в один тембр голоса двух певцов -- контр-тенора и колоратурного сопрано. При этом некоторые звуки, невоспроизводимые современными певцами, синтезировались при помощи специальной аппаратуры. Ответить на вопрос, насколько удачным был этот вокально-электронный эксперимент, невозможно, поскольку голос электронного Фаринелли не с чем сравнивать.
Добавлю, что работа эта шла в течение 6 или 8 месяцев, точно не помню.
Голос кастрата был неким гибридом между женским и мужским голосами - со всеми преимуществами каждого пола. Женская гибкость, подвижность, лёгкость голоса и мужской объём лёгких и диафрагмы.
Еще цитата:
Карло Броски (Фаринелли) превосходит своих современных эпигонов, потому как природа звука, который он мог издавать, была иной. У кастратов звук шел из нижнего отдела диафрагмы, так, как это обычно происходит у всех современных оперных певцов, в то время как сегодняшние контр-теноры придумали новую технику, при которой голос идет сверху, от фальцета (вибрации внешних связок гортани).
По сути дела речь идет о проблеме физиологического развития, которое невозможно обмануть. Кастрация останавливала формирование голосовых связок на ранней ступени развития (в детстве), но грудная клетка при этом продолжала расти как у нормального взрослого. Так что воздуха в легких кастратов было столько, что певцы могли держать одну ноту часами, так как это часто делал маэстро Фаринелли во время своих грандиозных выступлений.
Другими словами, Броски прибегал к тесситуре естественно, спонтанно, в то время как современные исполнители, делают это резко и могут придерживаться лишь монотонной линии пения. Кроме того, их почти всегда подводит назальная и не достаточно внятная эмиссия.
Ни один из современных контр-теноров не может даже попытаться соперничать с соловьем, подобно тому, как это делал Фаринелли в той арии из оперы Иомелли «Соловей», который, полюбив, пел свою песню, в то время как зрители растворялись в ложе бенуара или своими возгласами приветствовали певца как матадора на корриде.

Ну, насчет того, что мог тянуть ноту часами - это, конечно, перебор. Скорее всего до нескольких минут. Женщины во время пения Фаринелли падали в обморок.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 19:01

О как? А фильм я нашла - нужно будет на досуге посмотреть.
Вот, кстати, что мне не нравится у некоторых современных контр-теноров - некоторая гнусавость и визгливость. Но, конечно, многих я ещё не слышала, возможно, это стиль исполнения (за гнусавость не люблю ни Би Джис, ни Боба Дилана, хотя из раннего есть несколько нормальных вещей).
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 май 2013, 19:35

Галя, я прослушала очень многих, в конце концов мне надоело - слишком одинаковые. Фальцет он и есть фальцет.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение Сапфира » 26 май 2013, 19:37

Класное кино!!! Я давно глядела правда.....мне очинь понравилось!
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 19:54

Т.е. получается, что настоящие контр-тенора - это сплошь кастраты, а современные - сплошь фальцеты?
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 май 2013, 21:04

Ну, что-то вроде этого. Только тогда их называли сопранистами. И надо всегда помнить, что женщины в операх не пели, пели только мужчины. Так же, как в театре все женские роли исполняли мужчины.
В 17-18 веках в Италии каждый год кастрировали приблизительно 5000 мальчиков. Считается, что операцию делали так же, как сейчас кастрируют котов. При том уровне хирургии, не все мальчики выживали. И, кстати, еще забыла написать. что все кастраты жили очень долго, кроме того, что они были огромного роста.

Вот еще нашла:

Манчини писал о Фаринелли: «Голос его был настоящей драгоценностью - совершенный, мощный, звучный и со столь широким диапазоном сразу в верхнем и в нижнем регистрах, что другого подобного в наше время не бывало». Карло Броски превосходит всех своих современных последователей, поскольку природа звука, который он мог издавать, была иной. У кастратов звук шел из нижнего отдела диафрагмы, так, как это обычно происходит у всех современных оперных певцов. Сегодняшние контр-теноры придумали новую технику, при которой голос идет сверху, от фальцета (вибрации внешних связок гортани).
Микширование 45 минут музыки к фильму «Фаринелли-кастрат» в Мировом научном центре компьютерной музыки в Париже заняло 17 месяцев. Голос Фаринелли, который как известно, брал 3.5 октавы, синтезировали из контртенора Дерека Ли Реджина и сопрано Эвы Маллас-Годлевской.

Было ли это заслугой композиторов, писавших музыку, мощным обаянием вокала, или модой, основанной на притягательной андрогинности и многогранности кастратов?

Большинство главных ролей, написанных Генделем - партии для кастратов. Кто знает, смог бы Гендель написать такую замечательную музыку, не будучи под впечатлением от Фаринелли и других кастратов…
В США из-за обилия эротических сцен фильм «Фаринелли-кастрат» получил категорию R (детям до 17 лет в присутствии родителей). Как свидетельствуют дневники того времени, романтическая связь с кастратом считалась заманчивым приключением. Другой певец-кастрат, Атто Мелани (1626 – 1693), пленил воображение и сердце Анны, матери короля Людовика XIV. Однажды ради певческого таланта кастрата Бальдазаре Ферри (1610 – 1680) прервали войну между Швецией и Польшей. Певцы-кастраты были популярны у дам. Лишившись половых желез, они по-прежнему сохраняли способность к сексуальной жизни.


И да, Наташа, фильм изумительный, мне очень нравится.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 май 2013, 21:15

Сейчас кастратские арии исполняет Чечилия Бартоли, многие из них только она может исполнить.
Галь, вот ссылка на одну такую арию http://video.yandex.ru/search?text=%D1% ... cfyrcIGUXI" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не знаю, как вставлять видео
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 21:46

Что-то меня эта тема зацепила :-) Надо будет, наверное, перенести потом из темы питомника.
Залезла на форум классической музыки - и пропала.
Некоторые считают, что есть и в современности контр-теноры, но их мало. Есть даже сопранисты, как, например, Филипп Жарусски. Но на самом деле я контральто люблю :hi_hi_hi: От высоких голосов у меня начинает болеть голова, особенно от оперной музыки :-)

UPD. Послушала я, кстати, Дерека Ли Реджина - как-то не впечатлило.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение Victoria » 26 май 2013, 22:47

Так и мне они все не слишком-то нравятся. У них у всех плоские голоса. А фильм про Фаринелли нравится.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Питомник "Тайна Таун"

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 22:50

А меня Люк Арбогаст зацепил именно сочетанием брутальности и "женского" голоса. Но вот его альбомы хватило послушать только на один раз. Его лучше смотреть - уж больно колоритный дядька :co_ol: Даже в Страсбург захотелось съездить, чтобы на него посмотреть :-)
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 май 2013, 23:39

Здорово, что тема создана - покажу того, с кого началось обсуждение контр-теноров.
Люк Арбогаст - очень колоритный дядька, как мне кажется.
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=ZGNHAJpKbG4[/BBvideo]
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение talar » 27 май 2013, 00:03

Вы и меня зацепили - посмотрела и послушала Арбогаста, очень интересный, но целый альбом бы не осилила.
Причина та-же однообразность. Но он очень колоритный дядька, особенно в средневековых нарядах и зданиях.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение urmakuz » 27 май 2013, 08:38

А я осилила даже три альбома! Но на второй раз меня уже не хватило :-)
Думаю, что у контр-теноров своя аудитория - всё-таки это ближе к опере, а не каждый любит оперу.

Не совсем по теме: как-то услышала китайскую оперу - чуть на первом суку не повесилась, очень на любителя :-)
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 май 2013, 14:16

Вы и меня зацепили! Очень необычно и интересно. :co_ol:
А какова природа этих голосов (не в случае кастратов)? Ведь в "норме" же так не споешь? Я почему еще раз спросила: вроде этот Арбогаст на "чикнутого" не похож. Вполне себе брутальное тело.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение Сапфира » 27 май 2013, 14:25

Ой как у меня птичка расчирикалась под него! :-)

Наташ,ну он же и нормально потом спел,значит не чикнутый. :hi_hi_hi:

Наверно трудно так долго петь,или может дело практики :du-ra:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 май 2013, 14:28

Так вот и интересно, как это технически происходит.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение urmakuz » 27 май 2013, 14:49

Ну, если это разновидность фальцета, то на википедии есть очень хорошая картинка.

Описание
Фальце́т (итал. falsetto от falso (итал.) — ложный) или фисту́ла — верхний головной регистр мужского певческого голоса, беден обертонами, тембрально проще основного грудного голоса исполнителя[1]. Анатомически фальцет рождается звукоизвлечением, когда голосовые складки переходят в режим, в котором колеблются лишь крайние, ближайшие к щели слои ткани Mucosa.
Изображение

Изображение

Я, кстати, когда дома пою высоким голосом, Аркей начинает мне подвывать :hi_hi_hi:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение talar » 27 май 2013, 14:57

Галя, ты даже флешкой иллюстрируешь! Сразу все понятно.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение urmakuz » 27 май 2013, 14:58

А это я с википедии утащила - очень классно показано, сразу всё становится понятно :co_ol:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 май 2013, 15:03

Понятно, ага. :a_g_a:
Ну и я признАюсь: когда я пою дома - сбегаются все кошаки, где бы они не ныкались по квартире. :hi_hi_hi: Сангрюша таращит глаза с видом: "ОЙ, КОГО ТУТ СПАСАТЬ НАДО??!" :stol:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение urmakuz » 27 май 2013, 15:09

Когда я пою нормальным голосом (у меня первый альт, если я правильно помню), то всё в порядке. А когда "пищу", то тут уже Аркеша приходит на помощь :-)

Вот, кстати, Наташ, вспомнила про "спасать" - когда я ещё жила в Барнауле с родителями и мы с сестрой устраивали запевы (а у моей сестры ОЧЕНЬ громкий голос, в отличие от меня), то наша кошка Сонька прибегала и бросалась на неё, защищала меня :-)
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 май 2013, 15:15

Галя, :-) А я вот даже не знаю, какой у меня голос, я народные, в основном, распеваю.
(Любимое с детства занятие - торчать на посиделках, дожидаясь "нужной кондиции" народа. А как "дойдут", как и канючить: "Давайте пееееть, давайте пеееть!.."). :-)
Еще про кошаков: я часто с ними так "треплюсь" - копирую голоса котов своих и кошек. Ох, они и "рады"! ;;-)))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение urmakuz » 27 май 2013, 15:20

Я в музыкальную школу ходила, там и определили. Слух у меня хоть и есть, но он не идеальный, многое не слышу, не понимаю. А партии с листа так и не научилась читать - я нотный дислексик :-)

Я раньше пела много и часто, даже для этого дела специально выучилась играть на гитаре (там всякие бардовские вечера, песни у костра и пр. романтика в экспедициях - обязательно брали с собой гитару, даже одну гитару мне сломали :-) ). Но после защиты диссера ребята подарили мне классную гитару - так и висит на стенке уже 7 лет :nez-nayu:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение Victoria » 27 май 2013, 15:28

Ну вот, технически уже все объяснили, даже с картинками.
У женщин тоже есть фальцет, только это называется головной регистр. Например, Анна Герман пела практически всегда в головном регистре, отсюда ее необыкновенно проникновенный голос.
Способ звукоизвлечение в грудном регистре и головном регистре разная, звук посылается или резонирует в разных местах тела. Грудной так и называется потому, что резонирует в грудной клетке. Головной соответственно в голове. Я пишу очень схематично, на самом деле, в звукоизвлечении участвуют не только грудь или голова, но и связки, дыхание, опора на диафрагму, умение проходить так называемые "мосты" - сложные звуки между грудным и головным регистром.
Насколько я в курсе сейчас регистры не ограничиваются только грудным и головным (по крайней мере, когда я училась в институте, я знала только эти два регистра), сейчас подразделяют на несколько: грудной, головной, микст (с моей точки зрения, это как раз умение объединить грудной и головной), свистковый (пример Адам Лопес, и мне кажется, что Витас тоже так умеет, но могу и ошибаться, так как я не слишком знакома с его творчеством, а также Мэрайя Кери им владеет) и штробас (горловое пение на этом основано).
Фальцетом у нас поет Владимир Пресняков, Сергей Пенкин.

А то, что кошки так реагируют - ничего удивительного в этом нет. Все дело в том, где звук резонирует, высокие звуки именно в голове. Вы знаете, почему именно тенора так действуют на людей? Почему именно у них бывает больше всего поклонниц, помните, даже были фанатки, которые назывались "лемешистки" (я, кстати, тоже поклонница Лемешева), и которые испытывали некое блаженство от звуков его голоса, сродни сексуальному. На самом деле природа этого очень проста, и объясняется физиологически - дело тут в расположении центра абстрактного удовольствия, а именно - его близости к зонам восприятия тех или иных частот звуковых колебаний.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контр-теноры

Непрочитанное сообщение mos1ka » 27 май 2013, 15:30

Moncherie писал(а): Еще про кошаков: я часто с ними так "треплюсь" - копирую голоса котов своих и кошек. Ох, они и "рады"! ;;-)))
Я тоже как-то насмотрелась в интернете роликов про котят и пол-дня потом пищала в котячьем регистре, так Крит сразу поднимал голову и шел искать источник звука с обеспокоенным видом, а когда расчухал, что это я, подходил ко мне, обнюхивал на предмет умственного здоровья, серьезно в глаза заглядывал, мол, мать, ты чего, с катушек съехала? :du_ma_et: ))
Но каждый раз, на всякий случай, смотрел по сторонам - а вдруг это все-таки маленький несчастный собрат, а не сумасшедшая хозяйка :)-(: )))
urmakuz писал(а): Я раньше пела много и часто, даже для этого дела специально выучилась играть на гитаре (там всякие бардовские вечера, песни у костра и пр. романтика в экспедициях - обязательно брали с собой гитару, даже одну гитару мне сломали :-)
Галь, это почти как в анекдоте - хоронили барда - сломали 2 гитары :hi_hi_hi: ))
Ответить

Вернуться в «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»