УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА ПРОФИ-ПОРТАЛА THA-CAT.RU
Профи-портал Тайские кошки – это сообщество заводчиков и любителей Тайских кошек. На портале собрана полезная информация: покупка-продажа тайских котят, реклама питомников и производителей, ветеринария, генетика, выставки, консультации, окрасы, фотогалерея и многое другое

Швейная машинка. Какая?

Советы со всего света

Модераторы: Moderator, Сапфира, sonchuta, anaof

• Автор
Тайский Советник
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining

Швейная машинка. Какая?

Непрочитанное сообщение anaof » 18 мар 2014, 20:20

Товарищи,
помогите, пожалуйста, сориентироваться в рынке швейных машин!
Есть ли у кого-нибудь свежий опыт приобретения? кто на чем шьёт?
Я вдруг поняла, что моей старушенции уже четверть века... и разломалась она совершенно, шить невозможно, уже лет 5 за неё сажусь, как в бой(
Так давно она у меня появилась, что даже не представляю, что сейчас вообще производят...

Нужно что-то
1) без особенных наворотов: зизгаз, обратный шов есть - и хорошо.
2) с интуитивным управлением, чтобы не слишком сложно было разобраться.

May
Большой чемпион
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Контактная информация:

Re: Швейная машинка. Какая?

Непрочитанное сообщение May » 18 мар 2014, 23:43

Присоединюсь, послушаю. Маме подарили на работе, уже давно, машинку, не помню название, но современную с кучей программ. Так я не осилила. Там если чуть не угадаешь с шириной стежка или тканью, она сразу нитки путать начинает. Я сначала пробовала шить, потом забросила, так и стоит без дела, на всякий случай. То ли дело у нас на уроках труда в школе были машинки: ручку крутишь, она любые ткани строчит! :-)

Тайский Советник

Непрочитанное сообщение anaof » 19 мар 2014, 00:17

...(или ножкой педальку с надписью ZINGER качаешь))

May
Большой чемпион
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение May » 19 мар 2014, 01:19

Не, я так и не наловчилась ножкой, хотя где-то у мужнина брата стоит Зингер ножной, если не выкинул еще.

Тайнатаунесса
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение urmakuz » 19 мар 2014, 08:48

И я присоединюсь и послушаю :-): Тоже, кстати, ножную не освоила, только ручную :-)

Большой чемпион
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение talar » 19 мар 2014, 11:12

Начну отвечать )).. У меня Janome, вот такая :

Изображение

простая в обращении, надежная, работает уже лет этак 11... Хотелось бы прикупить еще оверлок.

Недостаток - один - нет рядом под рукой выключения из сети, включаешь только в розетку.
Может, в современных моделях это уже решено. Надежная машинка HOME класса.

Тайнатаунесса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение urmakuz » 19 мар 2014, 11:20

Наташа, спасибо! Моя подруга, которая много и отлично шьёт, тоже советовала эту фирму. Правда, она посоветовала с кучей наворотов, но это и стоит кучу денег :-) Мне лично такое не нужно - сумку подшить, котам лежанку замострячить...

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение talar » 19 мар 2014, 11:26

Да, она удобна еще тем, что дает трикотажный шов, обработку петли и имитацию оверлока, но потом еще край надо обстригать, что занимает время.

Тайский Советник

Непрочитанное сообщение anaof » 19 мар 2014, 12:24

Наташа, спасибо большое!
А толщину всякую берёт? Можно настраивать высоту лапки?
А иглы разные в комплекте - или можно купить? и - любые или только фирменные нужны?

Чемпион
Мои тайчики: Варя

Непрочитанное сообщение Варя » 19 мар 2014, 13:06

У меня тоже Janome, вечером дома посмотрю модель. Покупала года два тому назад, это моя первая швейная машинка современная, до этого была механическая ножная. Разобралась с ней быстро, нравится, правда шью не очень много, только если что то подшить или вот на стулья чехлы шила, что бы коши не драли. Что очень понравилось при покупке продавщица сразу посоветовала купить оверлочную лапку, здорово подшивать края.

Большой чемпион
Мои тайчики: Пангея ^_^

Непрочитанное сообщение lavr » 19 мар 2014, 13:31

Вставлю свои 5 копеек (если что, это не Леша, просто лень вспоминать свою учетку)
Только прошлой осенью прикупила себе машинку. Всю жизнь шила на Brother (от ночнушки до шубейки),сейчас этой старушке уже лет 17 точно есть, пару раз западала строчка, но ремонтник возвращал ее к жизни на раз-два.
Когда выбирала себе новую машинку думала над привычным Братком и Жаном. Про Брата начиталась на форумах что он весьма придирчив и не любит шить разными нитками по толщине (катушка и шпулька), может зажевать ткань если плохо отрегулировал лапку, в общем чуть что ему не нравиться-он перестает шить. Но подумав, я решила что старого Брата я всегда уговаривала пришить мне то, что надо, и с новым договорюсь.
Вообще есть сайт где можно подобрать себе машинку по функциям вроде этот
Новую машинку я использовала пару раз, но из недостатков могу сказать только одно - для меня великовато основание (которое получается если снять рукавную платформу), на старой машинке было совсем маленькое и удобно было шить всякие мешочки, рукавчики.
Из плюсов: даже не открывала инструкцию, все и так понятно и очень привычно, работает гораздо тише старой и не надо постоянно смазывать, есть выключение электропитания на самой машинке, есть нитковдеватель :chir_lider: , шпулька заправляется легче.
Короче, какую бы машинку вы не взяли она будет точно лучше и удобнее вашей прежней, т.к. разработчики все- таки не зря работают.
Это моя: Brother Universal 27S, стоимость около 5 000 руб. в и-нет магазинах.
Изображение
Facebook
Instagram
VK

Тайский Советник

Непрочитанное сообщение anaof » 19 мар 2014, 14:13

Спасибо! :co_ol:
Вопросы, по-прежнему актуальные:
А толщину всякую берёт - можно ли настраивать высоту лапки?
иглы разные в комплекте - или можно купить?
и - любые или только фирменные нужны?

Котенок
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК

Непрочитанное сообщение Irene » 19 мар 2014, 14:33

Если позволите немножко мат. части.
Швейные машинки различаются устройством челнока, куда вставляется шпулька: горизонтальный и вертикальный (второй как раз и был на всех старых машинках, о которых каждый хранит свои воспиминания. Как мама на меня ругалась, когда на уроках труда я села за ручную, испугавшись несправится с этой педалью, т.к. дома уже давно была электрическая "Чайка").
Итак, горизонтальный челнок проще в эксплуатации и всегда видно сколько нитки осталось на шпульке. Вертикальный этими качествами не обладает. Если вдруг нитка со шпульки в нем зацепилась и намоталась в процессе строчки, так называемая "борода", то придется попыхтеть.
В остальном современные машинки практически всех производителей понятны на интуитивном уровне и , действительно, инструкция имеет характер некоторой шпаргалки, на тот случай вдруг запамятовал. Число строчек на практически всех современных моделях намного больше 3-х. Не производят таких простых моделей больше.
И, на мой взгляд, самое главное, что вы собираетесь шить. Не, не так. Из чего вы собираетесь шить в бОльшей степени: ситец или джинса в несколько (4-6) сложений. Имея несколько вариантов ткани можно прийти в магазин и протестировать машинки. Поверьте, продавец, если ему не все равно, не даст пробовать шить на понравившейся вам модели несоответствующую по толщине/типу ткань.
P.S. что радует меня в Pfaff Select 4.0 Pfaff - электронный стабилизатор усилия прокола, т.е. "сила иглы" и верхний траспортер ткани.

Котенок

Непрочитанное сообщение Irene » 19 мар 2014, 14:44

anaof писал(а):Спасибо! :co_ol:
1) Высота лапки настраивается не у всех моделей. Знаю, что в некоторых моделях Husqvarna есть лифт у лапки. Но этим снабжены машинки ценой выше средней.
2) Игл в комплекте, как правило, дают штук 5, разной толщины. Поэтому все расходные материалы докупаются в магазинах и всегда можно принести с сообой отработанную иглу и приобрести такие же. Особых проблем не было. Шпулек в комплекте с машиной идут 3-4 штуки. Вот их придется докупать, т.к. цветовая палитра ниток все же больше. А сматывать и наматывать каждый раз на шпульку не будешь. Надоедает.
3) В моем случае, покупаю только пфаффовские шпульки, т.к. они отличаются по размеру от зингера. А вот с иглами ни разу не слышала и мама моя на этом внимания не заостряла.

Большой чемпион

Непрочитанное сообщение lavr » 19 мар 2014, 16:14

anaof писал(а):Спасибо! :co_ol:
Немного от себя добавлю.
Боюсь показаться грубым, но по подобным вопросам можно обратится непосредственно в специализированные магазины вроде этого (не сочтите за рекламу). Тут есть подробное описание машинок, функций, комплектаций и к тому же онлайн специалист, который ответит на все вопросы по заинтересовавшей вас модели. Объясню свою точку зрения: есть такой нюанс, что фирма-производитель может поменять комплектацию товара и человек, купивший машинку(и не только) некоторое время назад просто будет не в курсе того, что входит в комплектацию машинки в настоящий момент. Так же бывает и с некоторыми функциями. Посему я рекомендовал бы интересоваться функциями и комплектацией непосредственно у консультантов в специализированных магазинах. За спрос денег не берут :mi_ga_et:
Facebook
Instagram
VK

Большой чемпион
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение talar » 19 мар 2014, 18:44

anaof писал(а):Наташа, спасибо большое!
А толщину всякую берёт? Можно настраивать высоту лапки?
А иглы разные в комплекте - или можно купить? и - любые или только фирменные нужны?
С толщиной - нормально, не очень получалось прошить стенку и дне лежанки одновременно,
если и там и там уже вложен поролон, все остальное - и сумки дорожные ручки укрепить,
и прострочить одеялко - нормально.

Высота лапки именно в этой модели отджельно не настраивается, но меняется высота подъема
подающей зубчатой лапки снизу.

Иглы были и в комплекте, и годятся все обычные - со стесанной плоской стеночкой. Свободно можно
купить в любом тканевом и швейном специализированном магазине, я предпочитаю индийские, они, если и
перетянешь ткань и игла ударит в металл. основание, просто гнутся, в отличие от дешевых, которые
лопаются и при этом стреляют куда попало.

Вероятно, есть более удобные и универсальные машинки, но эта мне подошла на момент выбора тем , что устраивала по цене и делала петлю (полуавтомат) и трикотажный шов.

Модератор. Тайская Фея.
Мои тайчики: Симона, Фьордилиджи Магия Востока, Филимон
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sonchuta » 19 мар 2014, 22:40

Я своей довольна - муж подарил на юбилей. Шьёт уже 10 лет. Шьёт всё, от лёгкой органзы - шифона до джинсов, овечьей шкуры, мой толстенный (бывает и до 3см) материал для тапочек - на ура!!! :co_ol: В обращении проста.
Согласна с Алексеем, продавцы - консультанты расскажут и подскажут всё. Когда выбирали, сильно пытали консультанта в магазине - рассказал всё, что знал. Попытали и ушли (главное сказать, что вы только хотите определиться и нуждаетесь в его помощи, чтобы было честно по отношению к продавцу :wink: ), покупал уже без меня.
Ротационный горизонтальный челнок, электромеханическая, автоматическая обработка петли , обметочная, потайная, эластичная строчка - трикотажные швы, рукавная платформа. Встроенными девятнадцатью швейными операциями, у лапки 3 позиции, переключается в ручную. Иглы в наборе были, но их и купить всегда можно. Шпульки тоже продаются, я набрала много сразу, под все цвета ниток для удобства. Одно плохо, как потом оказалось, нет функции двойной иглы, но без неё замечательно обхожусь.

Изображение

операции машинки

Изображение

машинка в работе

Изображение
«Наши тайские девчушки» на Яндекс.Фотках

Тайский Советник

Непрочитанное сообщение anaof » 19 мар 2014, 23:51

Наташа, ещё раз спасибо :thank-s: Я и имела в виду не высоту лапки, а подъём зубчатой лапки снизу, не так выразилась.
Ребята-lavrы, очень подробно, спасибо. Радует нитковдеватель)
lavr писал(а):про Брата начиталась на форумах что он весьма придирчив и не любит шить разными нитками по толщине (катушка и шпулька), может зажевать ткань если плохо отрегулировал лапку, в общем чуть что ему не нравится-он перестает шить.
- и в итоге с разными по толщине нитками как дело обстоит - не капризничает? очень важный момент. Ну и собственно, важно понять про разную толщину тканей - ваш Братик справляется с, предположим, марлёвкой и байковым одеяльцем, с кожей, с шёлком, с трикотажем? ну и про иглы у Brother Universal 27S вопрос остаётся на повестке - не будет ли проблемой их заменять.
► Показать
Irene писал(а): что радует меня в Pfaff Select 4.0 Pfaff - электронный стабилизатор усилия прокола, т.е. "сила иглы" и верхний траспортер ткани.
Ира, не совсем поняла: в твоей модели (у тебя Pfaff Select 4.0?) электронный стабилизатор, а что это значит? что твоё дело - вставить ткань, а машина сама определяет её толщину, и следовательно силу удара. Я правильно поняла?

Катя, спасибо большое!
► Показать
.

Большой чемпион
Мои тайчики: Волшебные кошки

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 20 мар 2014, 00:29

May писал(а):Не, я так и не наловчилась ножкой, хотя где-то у мужнина брата стоит Зингер ножной, если не выкинул еще.
Света, если мужнин брат еще не выкинул и собирается это сделать, пусть кидает в мою сторону :-):

У меня тоже Pfaf; я сто лет уже не шью, не помню навскидку, какие там опции, но что бы ни понадобилось в любой момент - все есть, вплоть до вышивки:)
anaof писал(а):2) с интуитивным управлением, чтобы не слишком сложно было разобраться.
Настя, я даже инструкцию, помню, не стала читать, так разобралась, все на корпусе нарисовано было.

Котенок

Непрочитанное сообщение Irene » 20 мар 2014, 10:12

anaof писал(а):
Irene писал(а): что радует меня в Pfaff Select 4.0 Pfaff - электронный стабилизатор усилия прокола, т.е. "сила иглы" и верхний траспортер ткани.
Ира, не совсем поняла: в твоей модели (у тебя Pfaff Select 4.0?) электронный стабилизатор, а что это значит? что твоё дело - вставить ткань, а машина сама определяет её толщину, и следовательно силу удара. Я правильно поняла?
Настя, сама очень хочу залезть во внутрь машинки и поковыряться в механизмах. Это моя страсть еще с детского возраста. Но, наверное чуть попозже, все-таки она пока новая "игрушка".
Судя по рассуждениям гуру в инете это не совсем так (дипломов не имею, практика в школе на нас закончилась, как мы завидовали предыдущему классу, когда девочки проходили практику на Тушинской чулочной фабрике).
По рабоче-крестьянски этот красивый термин, как оказалось, относится к характеристикам работы мотора, который не буксует на низких оборотах (медленная строчка) и не зарывается на высоких (быстрая) и одинаково ровно позволяет работать игле, из-за чего ритм шитья ровный, нет пропусков или "бороды" (т-т-тьфу, побежала к дверному косяку).

Большой чемпион
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт

Непрочитанное сообщение Черешня » 21 мар 2014, 12:10

Восхитительная тема. У меня есть Пфафф хобби, электромеханическая, выпуска начала 2000 годов, нареканий нет. Лет шесть назад захотелось большего, купила Жаномэ, Декор-компьютер, электронная. Это - песня!!! Шьёт всё, ясное дело. Вышивать может. Подбирай нитку-иголку, садись, педаль в пол, штурвал на себя :co_ol: Не углубляясь в детали, уже хорошо всё рассказано, Анастасия, Галя, рекомендую Жаномэ! :son-ce: А, между прочим, существуют маленькие машины, 'карманные', с парой строчек, для малого и несложного объёма работ - брюки подшить, занавески, не снимая. Тоже посмотрите.

Тайнатаунесса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение urmakuz » 21 мар 2014, 13:45

Спасибо всем огромное!!! :-|-:
А про тойоту кто-нибудь может что-нибудь сказать? Нет машины, так хоть такая тойота будет :-)
Присматриваюсь к вот такой
Изображение

Это, конечно, больше по стоимости, чем я запланировала. но, может, оно того стоит?

Тайский Советник

Непрочитанное сообщение anaof » 21 мар 2014, 13:55

► Показать

Большой чемпион

Непрочитанное сообщение lavr » 21 мар 2014, 14:01

С нитками особо не экспериментировала(пробовала только шить ниткой обычной и леской - вроде нормально прошивало), я обычно вправляю одинаковую, т.к. нужен один цвет. Кстати, не соглашусь что нужно много шпулек, я всегда 3-4 обходилась: черная, белая и остальные наматываешь на глазок, лишнее перед новым цветом скидываешь.
Про ткань: марлевку не шила, шифон норм (если ткань очень тонкая и плохо шьется - подкладываю под низ салфетку бумажную и потом отрываю ее-все ровненько получается), искусственный мех (толстый) в 4 слоя тоже смогла прошить.
Короче, мне сложно судить что машинка может, а что нет, т. к. я свою машинку могу уговорить на любую аферу.
Про иглы: за всё время эксплуатации первой машинки мне ни разу не приходилось покупать иглы т. к. там был комплект запасных да и не ломались одни, кроме одной попытке прошить дубовый брезент сложенный в несколько слоёв. Да и они наверное универсальные по креплению для большинства машинок.
Кстати, у Toyota гарантия 1 год. У Pfaff, Janome и Brother - 2 года.
Последний раз редактировалось lavr 21 мар 2014, 14:18, всего редактировалось 2 раза.
Facebook
Instagram
VK

Большой чемпион
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт

Непрочитанное сообщение Черешня » 21 мар 2014, 14:04

А вот про Тойоту, к сожалению, отзывы были не самые хорошие. Я тоже тогда хотела Тойоту. Всё-таки Япония и ваще. Объяснили, что автомобили Тойота делает лучше, чем швейную машину. Выбрала Жаномэ, она тоже Япония. Не ошиблась. Эх, выбирать машинку, это так здорово!

Вернуться в «ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ»