На прогулку с кошкой.

Все, что нужно знать о безопасности для комфортного содержания кошек.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 01 июн 2011, 16:03

Предлагаю всем, кто имеет хороший опыт обучения к поводкам-шлейкам и прогулкам с кошками на улице (в магазине и прочее), поделиться им.
Я вот мечтаю приучать кошаков к шлейкам, но, честно, не знаю, с чего начинать. Как-то покупала Боньке шлейку тряпичную, он не впечатлился и на том приучение заглохло. С остальными все же хотелось бы процесс прогулочный освоить. Пожалуйста, поделитесь, из какого материала лучше шлейку (а может, лучше поводок и ошейник?) и вообще как и с чего начать приучение котов?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Тайская Фея.
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:49
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Фьордилиджи Магия Востока, Филимон
Откуда: Россия. Новосибирск
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение sonchuta » 01 июн 2011, 16:48

Начинать нужно с 4 х месяцев, одевать шлейку без водилки минут на 15 каждый день, чтобы киса привыкала к ней, как привыкнет, так можно одевать поводок и гулять по квартире, а потом и выходить на улицу. Но не прекращать одевать шлейку периодически, даже когда не ходите гулять, иначе быстро отвыкают, на своих проверила :a_g_a: Теперь одеваем шлейку, когда идём к ветам, чтобы более спокойнее себя вели.

Изображение

Шлейка удобнее поводка для нас, брала плетёнки из синтетического материала, тряпочную, кожаными не пользовались. Сейчас Фьёру приучаю, пока получается :hi_hi_hi:
_________________
"На земле есть язык, объединяющий людей и животных - это язык любви"
Изображение
Тайские ласковые

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 01 июн 2011, 16:51

Понятно. :-): Катя, а если фруХт уже не 4-месячный, а взрослый? Получится приучить или труба дело? С мелким-то ясно, буду начинать, а вот старший...ему бы точно прогулочные навыки не помешали.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Тайская Фея.
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:49
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Фьордилиджи Магия Востока, Филимон
Откуда: Россия. Новосибирск
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение sonchuta » 01 июн 2011, 17:14

Наташа, думаю, что можно, понадобится больше терпения и всё. Так же начинать не на долго одевать и приучать каждый день.
Иногда одеваю Симоне, конечно не довольная, но у них сейчас ассоциация не очень приятная со шлейкой, только увидели, что я к ней потянулась, кошек как ветром сдуло, а вот если аккуратненько, чтобы они не видели, тогда можно одеть и даже погулять сходить :hi_hi_hi:
_________________
"На земле есть язык, объединяющий людей и животных - это язык любви"
Изображение
Тайские ласковые

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 01 июн 2011, 17:36

Видео супер. :-): Кстати, оно меня немного успокоило - хоть Соне и не нравится, но она же не дергается никуда? Просто у меня рефлекс как с собаками, что коты начнут рваться с поводка, резко дергаться и все такое. И меня это страшит. А на самом деле как?
Я теперь озабочусь поиском шлейки для котов. И приступим к делу.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение talar » 01 июн 2011, 18:22

Шлейки и ошейники на кошек надеваю в любом возрасте, никогда не было проблем, особенно, если в это время устроить игры, то на привыкание уходит максимум 5 минут.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Тайская Фея.
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:49
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Фьордилиджи Магия Востока, Филимон
Откуда: Россия. Новосибирск
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение sonchuta » 01 июн 2011, 18:33

Дёргаться не дёргается, но куда - то стремится :-)
А вообще время у нас упущено, лучше не запускать. Когда у дома гуляем, то в подъезд тянут :)-(:

Изображение

Изображение
_________________
"На земле есть язык, объединяющий людей и животных - это язык любви"
Изображение
Тайские ласковые

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 23:12
Мои тайчики: Xantis Prince ValenThai's
Откуда: Москва

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Xantis » 01 июн 2011, 18:44

Мы Ксантушу в месяцев 7 стали выводить на улицу. На улицу наверно только со шлейкой можно выходить, от ошейника легко освободиться. На счет как приучить, думаю самое главное застегнуть шлейку :-): взять на ручки выйти с ним на улицу, чуток его поносить, а потом поставить где нибудь на открытой местности, чтобы был большой обзор. А вот на счет тренировок дома это как пойдет... Наш Прынц, как только ему шлейку дома застегиваешь, демонстративно заваливается набок и лежит, а вот на улице нормально себя ведет, так что тут уж индивидуально.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Riffi » 01 июн 2011, 19:54

Мы первый раз шлейку попробовали в поезде. Соле был 1 год, ехали на выставку. Пыталась снять, но когда кисе объяснили что выбор небольшой - шлейка или переноска. Проблема ушла. Соля решила, что лучше посидеть на привязи, чем в переноске. Короче говоря восприняли как должное и больше не сопротивлялись.
Гулять правда не пробовали, но у нас все впереди))))))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение neko » 16 июн 2011, 16:46

надеваю шлейку только когда везу на выставку...для подстраховки.....

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение anaof » 16 июн 2011, 17:43

Moncherie, нам хватило недели, чтобы приучить Марту к шлейке.
Всё банально: убрали всю еду - и ставили только аккурат после надевания шлейки. Обрядила кошь - и тут же демонстративно, обращая её внимание, громыхая плошками, на все лады нахваливая кошку, накладываю и ставлю ей еду, желательно полюбимее. Кошка поела - через минут 15-30 (чтобы походила, попривыкла) снимаю шлейку. И убираю плошки. Следующее покушать - точно так же.
Первое надевание шлейки Марта восприняла как вселенскую трагедию и очень правдоподобно изображала паралич всех конечностей, головы, ушей и хвоста. Через неделю стоило только потрясти шлейкой, кошь сама бежала и подставляла бока под сбрую)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Moncherie » 16 июн 2011, 17:56

Рассмешило по паралич, я так приучала кошку к тельняшке в свое время. Тоже катилась по полу, как параличная. :hi_hi_hi: Про шлейку все понятно, спасибо, сейчас я начну поиски такого варианта шлейки, который бы нас всех устроил. :-): И начнем понемногу.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 16 июн 2011, 19:50

Xantis писал(а):Мы Ксантушу в месяцев 7 стали выводить на улицу. На улицу наверно только со шлейкой можно выходить, от ошейника легко освободиться. На счет как приучить, думаю самое главное застегнуть шлейку :-): взять на ручки выйти с ним на улицу, чуток его поносить, а потом поставить где нибудь на открытой местности, чтобы был большой обзор. А вот на счет тренировок дома это как пойдет... Наш Прынц, как только ему шлейку дома застегиваешь, демонстративно заваливается набок и лежит, а вот на улице нормально себя ведет, так что тут уж индивидуально.
Это действительно так, если дома шлейка обычно мешает, то на улице они сразу о ней забывают, там столько всего интересного :sh_ok: . Им понравится гулять, быстро привыкнут. Мои бегут ко мне, когда я поводки достаю, но одевать сложно, просто падают на бок. :-) Шлейки у меня одна тряпичная, другая из мягкой кожи ( главное, что бы не была жёсткой), поводок - рулетка для таксы и чем длиннее, тем лучше.
А ошейник, я читала, котам нельзя, у них слабая шея, намного более хрупкая, чем у собак. За границей котам, которые гуляют на улице, одевают эластичные ошейники с колокольчиком, чтобы если за что нибудь зацепится - мог освободиться, а колокольчик, чтобы не мог поймать, например, птичку.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Mishutka » 16 июн 2011, 21:28

А может быть в этой же теме можно получить и советы по препаратам, которые нужно исользовать при прогулках (я имею ввиду от блох, клещей и пр.)?
Нужно ли это или кто гуляет - гуляет так, а если нужно - то какие все таки препараты и как часто? До прогулки, после или просто раз в месяц?
У меня был неудачный опыт спрея кажется Bolfo но это и неважно - кошка прыгнула от него с места на 2 метра вертикально вверх... т.е. спрей я не вижу как использовать нормально:)
Спасибо заранее

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение ueadp » 16 июн 2011, 23:22

Даш, хорошие капли на холку от блох и клещей...
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:36
Имя: Ира, просто котомама
Мои тайчики: нетайчик Жора (он же Рыжий), Таис (на Радуге), Кадди ТайРус, Ликаста Эра Чакри'с, котята SmokyMosaic
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Таис Ириновна » 17 июн 2011, 07:19

Мы с детьми летом практически каждый вечер гуляем в парке Царицыно и периодически берем с собой кошек. Там чистые газоны с подстриженной травой и дорожки с гладкой плиткой, по которой очень приятно ходить босиком. До парка (2 остановки в метро) кошки едут в переноске для собак, где голова "наружу" - им интересно, а если страшно, то можно спрятаться. В парке - по желанию, я их выпускаю на шлейке, потом ставлю переноску рядом, чтобы они имели возможность там спрятаться. Вместо поводка - 3х метровая рулетка. Шлейка жилеткой с защитным карабинчиком под шеей. В принципе, в жилетке кошки у меня не очень протестовали. А на улице, как правильно было сказано, столько интересного, что они забывают про шлейку. Обрабатываю для защиты от нежелательных контактов Адвантейджем капли на холку (по весу - до или более 4х кг) - в середине мая и июле. Пока эксцессов не было. Но у нас город благополучный по клещам и отсутствию энцефалита (для клещеопасных районов, наверное, раз в месяц-полтора нужно обрабатывать).
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 17 июн 2011, 13:12

Посмотрите какие шлейки народ своим кошарикам шьет. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=10764&start=20
И просто сшить и кошечкам очень удобно :thank-s:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение anirina » 17 июн 2011, 13:32

:co_ol: Взяла на заметку.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение anaof » 17 июн 2011, 13:42

Маленький нюанс. Вынося кошку в переноске, лучше просто открыть ей дверцу и предоставить ей самой выбор, когда выходить - и выходить ли вообще) Пусть посидит, оглядится. Я в своё время очень обрадовалась, что прочитала где-то этот маленький совет, потому что вот, ей-богу, не догадалась бы) начала бы радостно вытряхивать кошь из переноски навстречу счастью)
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение anirina » 17 июн 2011, 13:48

Я боюсь сейчас выводить своих. Во-первых во дворе много кошек и собак, во-вторых, говорят много энцефалитный клещей в этом году.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:17
Имя: Даша
Мои тайчики: Michelle
Откуда: Днепропетровск

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение Mishutka » 17 июн 2011, 13:57

так для защиты от них же и есть эти самые капли в холку? или это не 100% гарантия?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 17 июн 2011, 14:59

anaof писал(а): начала бы радостно вытряхивать кошь из переноски навстречу счастью)
;;-))) ;;-))) ;;-)))
У нас с Фиби так и было, мы её с 4-х мес. без переноски выносили, просто на поводке. :-):
А капли я своим не капаю и ттт проблем пока нет. Но в других регионах клещей может быть больше.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение anirina » 17 июн 2011, 15:18

не думаю, что это 100% гарантия. Почему то мне так кажется. Да и стоят эти капли, например Стронгхолд 250 р. за штуку.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение anaof » 17 июн 2011, 15:22

Las-Ka писал(а):Посмотрите какие шлейки народ своим кошарикам шьет. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=10764&start=20
Кстати!
Мне боязно, когда шлейка проходит под шеей у кошки, и если потянуть за поводок, то будет давление на шею.
Я своим искала (или переделывала готовое) так, чтобы крепилось, или перекрещивалось под грудью, через лапки - и на спинке петля. И тогда если натянуть поводок, то шея в безопасности.
Вот, например, мой Чарик едет в Архангельск в тщательно выбранной мною шлейке). Тут хорошо видно, что даже если случайно дёрнуть за поводок, то на шею давления не будет, ремешки уходят под грудку.
[videomail]http://video.mail.ru/mail/svetlana26091960/1/$6[/videomail]

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: На прогулку с кошкой.

Непрочитанное сообщение anirina » 17 июн 2011, 15:38

а мне не нравятся такие шлейки. Кошка спокойно может из них вырваться.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «ОБЖ ДЛЯ КОШЕК»