Страница 1 из 2

На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 16:03
Moncherie
Предлагаю всем, кто имеет хороший опыт обучения к поводкам-шлейкам и прогулкам с кошками на улице (в магазине и прочее), поделиться им.
Я вот мечтаю приучать кошаков к шлейкам, но, честно, не знаю, с чего начинать. Как-то покупала Боньке шлейку тряпичную, он не впечатлился и на том приучение заглохло. С остальными все же хотелось бы процесс прогулочный освоить. Пожалуйста, поделитесь, из какого материала лучше шлейку (а может, лучше поводок и ошейник?) и вообще как и с чего начать приучение котов?

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 16:48
sonchuta
Начинать нужно с 4 х месяцев, одевать шлейку без водилки минут на 15 каждый день, чтобы киса привыкала к ней, как привыкнет, так можно одевать поводок и гулять по квартире, а потом и выходить на улицу. Но не прекращать одевать шлейку периодически, даже когда не ходите гулять, иначе быстро отвыкают, на своих проверила :a_g_a: Теперь одеваем шлейку, когда идём к ветам, чтобы более спокойнее себя вели.

Изображение

Шлейка удобнее поводка для нас, брала плетёнки из синтетического материала, тряпочную, кожаными не пользовались. Сейчас Фьёру приучаю, пока получается :hi_hi_hi:

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 16:51
Moncherie
Понятно. :-): Катя, а если фруХт уже не 4-месячный, а взрослый? Получится приучить или труба дело? С мелким-то ясно, буду начинать, а вот старший...ему бы точно прогулочные навыки не помешали.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 17:14
sonchuta
Наташа, думаю, что можно, понадобится больше терпения и всё. Так же начинать не на долго одевать и приучать каждый день.
Иногда одеваю Симоне, конечно не довольная, но у них сейчас ассоциация не очень приятная со шлейкой, только увидели, что я к ней потянулась, кошек как ветром сдуло, а вот если аккуратненько, чтобы они не видели, тогда можно одеть и даже погулять сходить :hi_hi_hi:

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 17:36
Moncherie
Видео супер. :-): Кстати, оно меня немного успокоило - хоть Соне и не нравится, но она же не дергается никуда? Просто у меня рефлекс как с собаками, что коты начнут рваться с поводка, резко дергаться и все такое. И меня это страшит. А на самом деле как?
Я теперь озабочусь поиском шлейки для котов. И приступим к делу.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 18:22
talar
Шлейки и ошейники на кошек надеваю в любом возрасте, никогда не было проблем, особенно, если в это время устроить игры, то на привыкание уходит максимум 5 минут.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 18:33
sonchuta
Дёргаться не дёргается, но куда - то стремится :-)
А вообще время у нас упущено, лучше не запускать. Когда у дома гуляем, то в подъезд тянут :)-(:

Изображение

Изображение

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 18:44
Xantis
Мы Ксантушу в месяцев 7 стали выводить на улицу. На улицу наверно только со шлейкой можно выходить, от ошейника легко освободиться. На счет как приучить, думаю самое главное застегнуть шлейку :-): взять на ручки выйти с ним на улицу, чуток его поносить, а потом поставить где нибудь на открытой местности, чтобы был большой обзор. А вот на счет тренировок дома это как пойдет... Наш Прынц, как только ему шлейку дома застегиваешь, демонстративно заваливается набок и лежит, а вот на улице нормально себя ведет, так что тут уж индивидуально.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 01 июн 2011, 19:54
Riffi
Мы первый раз шлейку попробовали в поезде. Соле был 1 год, ехали на выставку. Пыталась снять, но когда кисе объяснили что выбор небольшой - шлейка или переноска. Проблема ушла. Соля решила, что лучше посидеть на привязи, чем в переноске. Короче говоря восприняли как должное и больше не сопротивлялись.
Гулять правда не пробовали, но у нас все впереди))))))

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 16 июн 2011, 16:46
neko
надеваю шлейку только когда везу на выставку...для подстраховки.....

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 16 июн 2011, 17:43
anaof
Moncherie, нам хватило недели, чтобы приучить Марту к шлейке.
Всё банально: убрали всю еду - и ставили только аккурат после надевания шлейки. Обрядила кошь - и тут же демонстративно, обращая её внимание, громыхая плошками, на все лады нахваливая кошку, накладываю и ставлю ей еду, желательно полюбимее. Кошка поела - через минут 15-30 (чтобы походила, попривыкла) снимаю шлейку. И убираю плошки. Следующее покушать - точно так же.
Первое надевание шлейки Марта восприняла как вселенскую трагедию и очень правдоподобно изображала паралич всех конечностей, головы, ушей и хвоста. Через неделю стоило только потрясти шлейкой, кошь сама бежала и подставляла бока под сбрую)

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 16 июн 2011, 17:56
Moncherie
Рассмешило по паралич, я так приучала кошку к тельняшке в свое время. Тоже катилась по полу, как параличная. :hi_hi_hi: Про шлейку все понятно, спасибо, сейчас я начну поиски такого варианта шлейки, который бы нас всех устроил. :-): И начнем понемногу.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 16 июн 2011, 19:50
AmFIBIa
Xantis писал(а):Мы Ксантушу в месяцев 7 стали выводить на улицу. На улицу наверно только со шлейкой можно выходить, от ошейника легко освободиться. На счет как приучить, думаю самое главное застегнуть шлейку :-): взять на ручки выйти с ним на улицу, чуток его поносить, а потом поставить где нибудь на открытой местности, чтобы был большой обзор. А вот на счет тренировок дома это как пойдет... Наш Прынц, как только ему шлейку дома застегиваешь, демонстративно заваливается набок и лежит, а вот на улице нормально себя ведет, так что тут уж индивидуально.
Это действительно так, если дома шлейка обычно мешает, то на улице они сразу о ней забывают, там столько всего интересного :sh_ok: . Им понравится гулять, быстро привыкнут. Мои бегут ко мне, когда я поводки достаю, но одевать сложно, просто падают на бок. :-) Шлейки у меня одна тряпичная, другая из мягкой кожи ( главное, что бы не была жёсткой), поводок - рулетка для таксы и чем длиннее, тем лучше.
А ошейник, я читала, котам нельзя, у них слабая шея, намного более хрупкая, чем у собак. За границей котам, которые гуляют на улице, одевают эластичные ошейники с колокольчиком, чтобы если за что нибудь зацепится - мог освободиться, а колокольчик, чтобы не мог поймать, например, птичку.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 16 июн 2011, 21:28
Mishutka
А может быть в этой же теме можно получить и советы по препаратам, которые нужно исользовать при прогулках (я имею ввиду от блох, клещей и пр.)?
Нужно ли это или кто гуляет - гуляет так, а если нужно - то какие все таки препараты и как часто? До прогулки, после или просто раз в месяц?
У меня был неудачный опыт спрея кажется Bolfo но это и неважно - кошка прыгнула от него с места на 2 метра вертикально вверх... т.е. спрей я не вижу как использовать нормально:)
Спасибо заранее

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 16 июн 2011, 23:22
ueadp
Даш, хорошие капли на холку от блох и клещей...

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 07:19
Таис Ириновна
Мы с детьми летом практически каждый вечер гуляем в парке Царицыно и периодически берем с собой кошек. Там чистые газоны с подстриженной травой и дорожки с гладкой плиткой, по которой очень приятно ходить босиком. До парка (2 остановки в метро) кошки едут в переноске для собак, где голова "наружу" - им интересно, а если страшно, то можно спрятаться. В парке - по желанию, я их выпускаю на шлейке, потом ставлю переноску рядом, чтобы они имели возможность там спрятаться. Вместо поводка - 3х метровая рулетка. Шлейка жилеткой с защитным карабинчиком под шеей. В принципе, в жилетке кошки у меня не очень протестовали. А на улице, как правильно было сказано, столько интересного, что они забывают про шлейку. Обрабатываю для защиты от нежелательных контактов Адвантейджем капли на холку (по весу - до или более 4х кг) - в середине мая и июле. Пока эксцессов не было. Но у нас город благополучный по клещам и отсутствию энцефалита (для клещеопасных районов, наверное, раз в месяц-полтора нужно обрабатывать).

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 13:12
Las-Ka
Посмотрите какие шлейки народ своим кошарикам шьет. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=10764&start=20
И просто сшить и кошечкам очень удобно :thank-s:

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 13:32
anirina
:co_ol: Взяла на заметку.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 13:42
anaof
Маленький нюанс. Вынося кошку в переноске, лучше просто открыть ей дверцу и предоставить ей самой выбор, когда выходить - и выходить ли вообще) Пусть посидит, оглядится. Я в своё время очень обрадовалась, что прочитала где-то этот маленький совет, потому что вот, ей-богу, не догадалась бы) начала бы радостно вытряхивать кошь из переноски навстречу счастью)
► Показать

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 13:48
anirina
Я боюсь сейчас выводить своих. Во-первых во дворе много кошек и собак, во-вторых, говорят много энцефалитный клещей в этом году.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 13:57
Mishutka
так для защиты от них же и есть эти самые капли в холку? или это не 100% гарантия?

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 14:59
AmFIBIa
anaof писал(а): начала бы радостно вытряхивать кошь из переноски навстречу счастью)
;;-))) ;;-))) ;;-)))
У нас с Фиби так и было, мы её с 4-х мес. без переноски выносили, просто на поводке. :-):
А капли я своим не капаю и ттт проблем пока нет. Но в других регионах клещей может быть больше.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 15:18
anirina
не думаю, что это 100% гарантия. Почему то мне так кажется. Да и стоят эти капли, например Стронгхолд 250 р. за штуку.

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 15:22
anaof
Las-Ka писал(а):Посмотрите какие шлейки народ своим кошарикам шьет. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=10764&start=20
Кстати!
Мне боязно, когда шлейка проходит под шеей у кошки, и если потянуть за поводок, то будет давление на шею.
Я своим искала (или переделывала готовое) так, чтобы крепилось, или перекрещивалось под грудью, через лапки - и на спинке петля. И тогда если натянуть поводок, то шея в безопасности.
Вот, например, мой Чарик едет в Архангельск в тщательно выбранной мною шлейке). Тут хорошо видно, что даже если случайно дёрнуть за поводок, то на шею давления не будет, ремешки уходят под грудку.
[videomail]http://video.mail.ru/mail/svetlana26091960/1/$6[/videomail]

Re: На прогулку с кошкой.

Добавлено: 17 июн 2011, 15:38
anirina
а мне не нравятся такие шлейки. Кошка спокойно может из них вырваться.