Расчеты за вязку

Все об оформлении документов: метриках, родословных, договорах, актах, справках и других бумагах.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 фев 2010, 07:37


Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 03 июн 2011, 15:49

Так в итоге к чему пришли? Как нужно договариваться о вязке? Можно четко одним текстом по полочкам всё разложить?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 03 июн 2011, 15:55

Ирин, я бы вам посоветовала обратиться в клуб ( все равно обращаться, вдруг у вас в Персоне принято направления на вязку брать, знаю таких несколько клубов) и попросить там типовой договор.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 июн 2011, 16:31

У нас в клубе все просто: если я вяжу кошку не со своим котом, то договариваюсь с владельцем кота об условиях - как правило, это некая денежная сумма, вносимая сразу после вязки. И все дела. Но это у нас, где нет никаких меркантильных моментов вокруг нашей породы. А там, где идут в ход большие суммы...честно, я не знаю.
В любом случае расчет деньгами проще, чем расчет котенком - нормальный заводчик со временем становится "жадным", и ему сложнее рассчитываться котенком, так как правило (гласное оно или негласное, я не знаю) такое: первый выбор принадлежит владельцу животного более высокого ранга (титулованности).
Например, кошка ЧМ повяжется с котом-"просто чемпионом", и владелец кота попросит котенка за вязку. И владелица кошки имеет правило дать ему в расчет второго по качеству котенка, а не первого. И наоборот - кот ЧМ вяжет кошку - "просто чемпионку", и владелец кошки, родившей от этого кота супер котенка (к примеру), не сможет прикарманить этого котенка себе или продать его по своей стоимости. В этом случае, владелец кота претендует на первый выбор, и если еще при этом владелец грамотный, он выберет на самом деле лучшего котенка. И не факт, что такой котенок впоследствии снова может родиться у этой пары в повторных вязках. Иногда шедевры рождаются всего лишь один-единственный раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 03 июн 2011, 16:36

Наташ, никогда о таком не слышала.
Даже если бы у меня Тхай был просто чемпион и вязал бы кошку ЧМ, фигушки я бы согласилась на котенка второго выбора. Котов много, выбирай-нехочу.
По факту- заводчица кота выдвигает свои условия. Нет, так нет.
Последний раз редактировалось Julia 03 июн 2011, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 июн 2011, 16:39

А я слышала. Или читала - мау.ру в этом смысле кладезь ценной инфы. :co_ol: Иногда там много любопытного. Ну а вообще такое тоже со счетов нельзя сбрасывать, и надо, имхо, быть готовым к таким "требованиям". И если заранее предполагается "нечто интересное", тогда лучше "денежки сразу" и все довольны.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 июн 2011, 16:41

фигушки я бы согласилась на котенка второго выбора
Верно, потому что ты - не случайный человек, а очень даже в теме, в породе. Заводчик+владелец кота (как и я, как и многие тут у нас) - натурально гремучая смесь :hi_hi_hi: ,и поэтому никогда такой человек не станет брать "второй выбор".

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Victoria » 03 июн 2011, 16:44

Да везде условия разные! Как можно прописать какие-то правила, если их просто не существует одинаковых для всех. Я, например, никогда за деньгами не гналась и не просила безумных денег за вязку, да и сейчас так не делаю. И брала всегде только одного котенка по своему выбору (хотя знаю, что сейчас многие берут и по два и по три котенка).
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 03 июн 2011, 16:44

Не т обращаться в клуб. Я и так могу договориться с хозяйкой кота :-): Тем более, что это будет первый раз как для меня, так и для нее. Думаю пробный раз обойдется без договора.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 03 июн 2011, 16:46

так всё таки правил нет? Ну какие то положения основные должны же быть. Какие то правила, и отступления от них. Если у кого есть такая информация, милости прошу выложить здесь :thank_s:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 03 июн 2011, 16:48

Moncherie писал(а):А я слышала. Или читала - мау.ру в этом смысле кладезь ценной инфы. Иногда там много любопытного. Ну а вообще такое тоже со счетов нельзя сбрасывать, и надо, имхо, быть готовым к таким "требованиям". И если заранее предполагается "нечто интересное", тогда лучше "денежки сразу" и все довольны.
Ну, на форуме тайских кошек все же разговоры относительно тайской породы ( породы с совсем небольшим количеством вяжущих котов), разговоры других породников тут вряд ли помогут.. Хотя и в других породах такого не слышала, в реале, может в Москве так..
Я себе представила что ко мне так на вязку попросились и потребовали в расчет взять котенка второго выбора, ибо титул у кошки больше)))) Об этом можно только попросить ( и вряд ли это будет интересно хозяйке кота)
А "денежки сразу" лично мне например не очень то интересны, соглашалась только в исключительных случаях..
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 03 июн 2011, 16:56

Ирин, в каком плане "пробный раз". Ты актировать котят не будешь чтоли?
Если будешь на них получать документы, то и руководствоваться тебе необходимо правилами КЛУБА. Как у них принято, так и делайте, иначе потом могут быть проблемы при актировке.
Я тебе еще раз говорю- например в воронежском клубе Параллель без направления на вязку помет не актируют. Тоже самое в Пензе например.

я к чему: не тут надо спрашивать о правилах, мы то тебе напишем, а клуб пошлет.
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 июн 2011, 16:56

Вот тут как раз у каждого свой подход, и важно, чтобы все было более-мене согласовано. :a_g_a:
Могу сказать про себя: мне, как заводчику, абсолютно неинтересно вязаться за котенка, так как это я составляю пару, это я рассчитываю на какой-то результат, и мне, в принципе, пофигу, какой титулованности кот будет при этом. Меня в первую голову интересует тип кота и сочетаемость (предположительная) его и кошкиных кровей, и дальнейшее использование этого результата. И с какой радости я свой результат стану отдавать? :hi_hi_hi: В свою очередь я пойму владельцев кошки, которые бы заинтересовались моим котом и попросили бы меня вязать их кошку не за котенка. Но, слава богу, оба кота у меня закрытые будут, поэтому вопросы расчета касаются меня только в случае внешних вязок моих личных кошек.
Расчет двумя-тремя котятами...имхо, форменный грабеж среди бела дня. :sh_ok:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anaof » 03 июн 2011, 17:19

Любой договор - вещь двусторонняя.
Вот хоть убейся об стенку, но никого насильно ничего заставить нельзя.
У каждого свои приоритеты и каждому удобно именно то, что ему удобно.
В договоре хоть что прописывай: например, я твою кошку беру на вязку, а ты за это моего ребёнка полгода будешь в детский сад водить. Неважно. Главное, чтобы ОБЕ стороны были готовы к взаимодействию. Если одной стороне сделка важнее, чем другой, ничего не попишешь, приходится идти на уступки. Так всегда и везде.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 июн 2011, 17:27

Это понятно. Но вот Вам бы сказали отдать двух или трех котят за вязку...Вы отдали бы?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 03 июн 2011, 17:37

Разве такое просят? :sh_ok:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anaof » 03 июн 2011, 17:38

Ну.. тут как раз та самая ситуация: кому нужнее.
Два варианта: либо соглашусь, либо нет, в зависимости от жизненых необходимостей.

Если нужно позарез, кот единственный, волшебный и желанный навеки, то отдала бы. Конечно, приложила бы весь свой ум и обаяние)) чтобы заинтересовать владельца кота чем-то, с чем мне расстаться легче, чем с двумя котятами... Но если гнёт своё - а куда мне деваться? Отдам! (ну там только, конечно, надо прописать, что отдам в том случае, если родится более двух котят, или более трёх - опять же согласовать, и чем расплачиваться, коли родится два)
Если же у меня под боком россыпь великолепных котов, один краше другого, и все день и ночь напролёт мечтают о моей кошке... в этом случае скажу первому коту адьёс с воздушным поцелуем - и пойду рыться в женихах.
Я утрирую конечно, но... но ничего не поделаешь, каждый в своём праве.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 июн 2011, 17:52

А вот я не соглашусь отдать. :)-(: Я лучше...от такого супер-пупер единственного себе кота привезу. :smu:sche_nie: Чтобы уж точно никому ничего не отдавать. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anaof » 03 июн 2011, 17:55

Вот кстати да!
Это ко второму варианту. Если есть возможность подождать какое-то время да привезти себе своего родного, самого лучшего, и ни от кого не зависеть - тогда конечно нет!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 03 июн 2011, 18:07

Этот вариант проходит только если у вас многокомнатная квартира или дом, где бы можно было их разделить во время течек.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 03 июн 2011, 18:20

Хм...Да пока не разделяем, вяжутся, не беременеют, ттт тыщу раз, дабы не сглазить. Чудеса в решете! :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 03 июн 2011, 18:34

это как?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Mister » 03 июн 2011, 18:36

Вязка за котенка - ой, как это наверное нелегко...
Это надо подождать, пока они вырастут,после этого владелец кота будет долго выбирать лучшего, а в это время покупатели звонят и спрашивают именно этого малыша....А ты говоришь им - подождите, возможно...

Я не совсем понимаю владельцев котов этом вопросе (пока :-): ).
Если ему самому не нужен котенок, и его все равно продавать - то почему бы не взять и с правом второго выбора? (естественно, первый и второй котенок должны быть одного уровня качества, а не шоу и пет)

Про титулы я тоже такой момент слышала. Кто "круче "- тот и выбирает....

За двух котят я бы никогда не повязалась! это грабеж (ну если только в помете больше 6-ти...)
А кроме того, владельцу кошки не видать при таком раскладе суперского котенка, о котором он мечтает , от этого чудесного кота. "Сливки" заберут и продадут хрен знает куда....
Дык какой тогда смысл?

Victoria , а как вы поступите, если вязались за котенка, а родятся всего двое?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 03 июн 2011, 18:44

Тогда лучший вариант деньги, с оговоркой второго выбора на случай, если он захочет котенком взять
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 03 июн 2011, 19:04

Mister писал(а): Я не совсем понимаю владельцев котов этом вопросе (пока :-): ).
Если ему самому не нужен котенок, и его все равно продавать - то почему бы не взять и с правом второго выбора? (естественно, первый и второй котенок должны быть одного уровня качества, а не шоу и пет)
Ну возможно тут и владельцы котов бывают на разных колокольнях. Бывают свободно-вяжущие, им может и без разницы первый выбор или второй.
А бывают жадные хозяйки условно закрытые коты, которых на вязку дают с большим скрипом.
Я может под своим углом на это дело гляжу, но я и так то не часто вяжу, а тут представила что мне еще и второй выбор предложили, вернее даже потребовали, ибо такие правила есть))) И какой мне смысл вообще тогда кота тиражировать? Для меня тут выгод намного меньше.
Но согласна, взгляд владельца кота и владельца кошки совсем разные.
_________________
Welcome to SealPointVille
Ответить

Вернуться в «КОШАЧЬЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»