Расчеты за вязку

Все об оформлении документов: метриках, родословных, договорах, актах, справках и других бумагах.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anaof » 10 июн 2011, 01:00

AmFIBIa писал(а):для тех, кто стремился в бой. Зачем слушать Орлову?
Да как её не послушаешь, когда она ведёт охоту именно на новичков, у которых как раз нет "верного глаза"? И которые как раз преисполнены пиитета к профессионалам, и слушают, открыв рот... Клейма нынче на лбу не ставят, а волшебное словосочетание "бурма в третьем колене" для завороженного новичка звучит как магическое заклинание, и через 10 минут он уже готов на край света за таким крутым спецом, и думает: "вот свезло так свезло, такой светоч на жизненном пути встретился"... И игнор как раз не очень правильная позиция в данном случае, потому что когда нахрапистость и наглость переходит все границы, надо не игнорить, а на всех углах трубить и людям рассказывать, кто и что.

*Смелая я такая) Не, меня не хватило бы на то,чтобы за рукав её схватить, залезть на табуреточку и попищать на всю выставку правду))) Это я просто размечталась, представила Женю с его ростом, как он, возвышаясь над рядами пёстрых палаток, громко говорит: "минуточку внимания..." все замерли... И - получи фашист гранату! - показывает вырывающуюся мошенницу притихшей публике)))*

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 10 июн 2011, 01:03

Настя, ржу ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Особенно врезался в сознание "светоч" и Женя с гранатой ;;-)))
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Riffi » 10 июн 2011, 01:05

Жене еще касочку и автоматик :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение talar » 10 июн 2011, 01:21

Друзья, всем, кто дал наставления по поводу человека, имя которого не пишу, и вязок с агрессивным котом, я проясню ситуацию и с тем котом и теми, кто с ним вязался. Было давно, и опыта было мало, и тайских котов в Украине - меньше пальцев на одной руке, а выставляющихся - только 2. Глаза у нас были такие, как у всех начинающих и учащихся. И приобретение хорошего котенка издалека казалось невероятно сложным.

Так что одна вязка сознательно была с животным в пределах достижимости, а результат вы видели - один из котят - Йоши.

Кто такая Та особа, я хорошо и давно знаю и не считаю необходимым вообще о ней упоминать, (вы ведь помните историю о Герострате?) поскольку отношения к нашей породе она сейчас не имеет, да и цивилизованного диалога там ожидать не приходится. А теперь еще и все площадки (форумы) для публичного диалога для нее закрыты, то и вообще хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение talar » 10 июн 2011, 01:24

Елки, вот представила эту картину.. ну еще наезжать в Запорожье мы будем, а они-то дальше Запорожья не ездят. так что шанс будет повоевать.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Эгида » 10 июн 2011, 08:50

А я хочу немного поспорить насчёт опытности и неопытности заводчиков! Много - много раз, при продаже своих котят я ловила себя на мысли, что НЕОПЫТНЫЙ покупатель ИНТУИТИВНО выбирает ЛУЧШЕГО котёнка в помёте! Это как объяснить? :-):
Так и заводчик. Если он работает с ХОРОШИМИ производителями, то со временем (или интуитивно?) с одного взгляда - увидит недостатки и достоинства данного животного! Наверное, это и называется ОПЫТОМ! :-ok-:
Писала я уже недавно в другой теме, что и ЧЕСТНОСТЬ должна быть в крови у заводчика - хозяина разводного животного! Только тогда он будет зваться ЗАВОДЧИКОМ, а иначе, по-мнению большинства - он В ПОДМАСТЕРЬЯХ так и проходит!))) :-):
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 10 июн 2011, 13:51

anaof писал(а):Да как её не послушаешь, когда она ведёт охоту именно на новичков, у которых как раз нет "верного глаза"? И которые как раз преисполнены пиитета к профессионалам, и слушают, открыв рот... Клейма нынче на лбу не ставят, а волшебное словосочетание "бурма в третьем колене" для завороженного новичка звучит как магическое заклинание, и через 10 минут он уже готов на край света за таким крутым спецом, и думает: "вот свезло так свезло, такой светоч на жизненном пути встретился"... И игнор как раз не очень правильная позиция в данном случае, потому что когда нахрапистость и наглость переходит все границы, надо не игнорить, а на всех углах трубить и людям рассказывать, кто и что.
А "эксклюзивные линии тонкинов СНГ и авторская линия" это как волшебное заклинание и какая-то мантра, просто невозможно устоять...
И "трубим на всех углах и людям рассказываем" о своем горьком опыте общения с :spi_der: , но она как липучка, отцепится еще не так-то просто если уже вцепилась. Да и такое впечатление обладает каким-то "цыганским гипнозом" :ved_ma: , народ все понимает, с нами соглашается, но все-равно делает как она скажет.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 10 июн 2011, 13:54

talar писал(а):Елки, вот представила эту картину.. ну еще наезжать в Запорожье мы будем, а они-то дальше Запорожья не ездят. так что шанс будет повоевать.
Наташа, тут ты не успеваешь за событиями :-) В Запорожье уже ни один клуб эту даму не принимает. В "Усладе" её даже на выставки не пускают. В "Престиже", когда искали кота тонкина для вязки и узнали, что он из питомника "Акварис сити", отправили кошку на вязку в другой город, сказали, что не могут так подставлять владельца кошки :hi_hi_hi:
А питомник зарегестрирован в Кривом Роге и ездят они везде, лишь бы находились люди, готовые отстёгивать за услуги руководителя питомника. А такие находятся, т.к. у всех, кто соглашается с ней работать, классные коты и кошки, разорвали отношения - отстой :-) А знаете, как приятно, когда хвалят твою животинку :ya_hoo_oo:
Опять же, пунктик из моей любимой статьи:• Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче. Поэтому, привеженцы у неё всегда будут, это жизнь, но опытные заводчики уже сделали для себя вывод. Шила в мешке не утаишь. Но теперь это проблема уже Кривого Рога :a_g_a:
Но если Женя буде в каске и с гранатой, зовите, я не хочу это пропустить ;;-))) ;;-))) ;;-)))
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 10 июн 2011, 13:59

AmFIBIa писал(а):Но если Женя буде в каске и с гранатой, зовите, я не хочу это пропустить ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Я тоже :ya_hoo_oo:
Он только так и сможет подойти к её верноподданным, по другому она не подпускает, строго контролирует, что-бы с нами не общались, чуть ли за руки не тянет...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение ueadp » 10 июн 2011, 14:07

anaof писал(а):Это я просто размечталась, представила Женю с его ростом, как он, возвышаясь над рядами пёстрых палаток, громко говорит: "минуточку внимания..." все замерли... И - получи фашист гранату! - показывает вырывающуюся мошенницу притихшей публике)))*
:-): :co_ol:
Las-Ka писал(а):Да и такое впечатление обладает каким-то "цыганским гипнозом"
Это точно! Что умеет, то умеет.
AmFIBIa писал(а):Поэтому, привеженцы у неё всегда будут, это жизнь, но опытные заводчики уже сделали для себя вывод. Шила в мешке не утаишь. Но теперь это проблема уже Кривого Рога
Вот не могу найти статью об этой даме на сайте Олега. Неужели убрал?
Las-Ka писал(а):Он только так и сможет подойти к её верноподданным, по другому она не подпускает, строго контролирует, что-бы с нами не общались, чуть ли за руки не тянет...
:-) :-) :-)
Эх, далековато я уехал...
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 10 июн 2011, 14:14

ueadp писал(а):Вот не могу найти статью об этой даме на сайте Олега. Неужели убрал?
Нет, не убрал! Но я от тонкинов далека, а Катя ( Las-ka ) думаю найдёт. Катюша, выложи статью, а то я её тоже не читала.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 10 июн 2011, 14:14

Женя, обижаешь... Олег такую ценную информацию не уберет, там просмотров 557 уже.
Вот ссылка http://cat-tonkin.at.ua/news/2009-03-23-8

Не знаю как полностью вставить на форум, помогите.
Последний раз редактировалось Las-Ka 10 июн 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 10 июн 2011, 14:19

Las-Ka писал(а):Женя, обижаешь... Олег такую ценную информацию не уберет, там просмотров 557 уже.
Уже 558 ;;-))) :co_ol:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 10 июн 2011, 14:40

Насчет расчетов за вязку... Я с ними (Ира и хозяйка Париса) рассчиталась самой лучшей девочкой :co_ol: на нее даже была заказана родословная в клубе, но потом начались какие-то мутки с переписыванием фамилии владельца. Но в итоге родословная до сих пор в клубе, о девочке ничего узнать нельзя (на все вопросы - ответы, типа сама дура), складывается впечатление, что она давно уже "бегает по радуге".

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 10 июн 2011, 14:46

:-(
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение ТатМих » 14 июн 2011, 15:34

Так никто и не сказал,сколько стоит вязка... :du_ma_et:
Кот Интер Чемпион...

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 июн 2011, 15:46

ТатМих писал(а):Так никто и не сказал,сколько стоит вязка... :du_ma_et:
Кот Интер Чемпион...
А у хозяйки кота спрашивали? Тут, я поняла, как на рынке, одно качество, а цены могут в разы отличаться. И торг не всегда уместен. :a_g_a:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение ТатМих » 14 июн 2011, 15:51

Так меня спрашивают...сколько? :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение ТатМих » 14 июн 2011, 17:03

ТатМих писал(а):Так никто и не сказал,сколько стоит вязка... :du_ma_et:
Кот Интер Чемпион...
Всё...получила ответы,чё почём... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:01
Имя: Анна
Мои тайчики: КаоТЛ&СильвияТТ&дочь их Ева ТТ
Откуда: Москва

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anngraff » 15 июн 2011, 12:16

Да, уж ответ получился более, чем развернутым...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 15 июн 2011, 12:48

ТатМих писал(а):Так меня спрашивают...сколько? :wink:
Так вам и карты в руки, просите сколько считаете нужным. :bra_vo:

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:42
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Эдельвейсс » 16 июн 2011, 18:57

друзья и коллеги! нужна помощь, т.к. в такую ситуацию попала в первый, и надеюсь, в последний раз.

вопрос как раз в тему расчета за вязку.
сразу скажу, вязка не тайских животных. специально пишу здесь, чтобы услышать мнение заводчиков другой (то есть не моей) породы.

итак: дано: наш кот Gr.Int.Ch. , кандидат в евро-чемпионы + кошка без титула. вязка за котенка.

рождается эксклюзивный помет как по качеству, так и по окрасам.

но случилось так, что владелец кота (не я) вовремя не забрал алиментного котенка, т.к. по договоренности с заводчиком, рассчитывал, что к новому владельцу котенок поедет из дома заводчика.
на сегодняшний момент имеем помет из 3х котят в возрасте 6 мес.

а теперь ситуация:

алиментный котенок заболевает в доме заводчика панлейкопенией (в возрасте 6 мес). при этом все остальные котята здоровы (все котята были привиты дважды в 2 и 3 мес.)
владелец кота предлагает свою помощь как в доставке котенка в клинику, так и в получении льготного вет-обслуживание (соответственно, в клинике, к которой прикреплен сам владелец кота).
заводчик от этого отказывается, тк собирается везти котенка "в лучшую клинику города С-Пб"
ок

далее, заводчик считает, что оплачивать лечение котенка должен владелец кота именно потому, что котенок является алиментным.

вопрос: правомочны ли такие требования? и как бы Вы поступили в подобной ситуации?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Эгида » 16 июн 2011, 19:57

Надя, так при вязке же заполняется договор вязки. Где должно быть прописано, когда хозяин кота заберёт алиментного котёнка: в два - три месяца н-р, самое хорошее время для этого! Обе прививки сделаны и котёнок здоров! Раньше ведь так помнится и забирали своего "алиментника". Зачем было так долго испытывать чужое терпение? А возможно и терпение боженьки! Ни для кого ведь ни секрет, что весной - летом котятки продаются т.с-ть... плоховатенько. :du_ma_et:
Мне помнится, лет 9 назад, было велено забрать своего алиментного котёнка в 1,5 месяца и не днём позже. Так я и сделала - не споря. Дальше, проблемы с этим котёнком были только моими. :du_ma_et:
Чего же так долго хозяин кота не забирал его себе своего алиментного котёнка? Ждать покупателя...энное количество времени... держа СВОЕГО котёнка НЕ В СВОЁМ доме - это КРУТО! :co_ol:
А хозяин кота обеспечивал своего котёнка - питанием в доме матери-кошки? Или заводчик (хозяин кошки) обязывался (в устной или письменной форме) кормить этого котёнка и убирать за ним... если понадобится то и до 6 мес. и далее.., пока котёнка купят? :-):
Мне это интересно, как заводчику. Прочтя текст изложенный выше, я ещё больше утвердилась во мнении - оплачивать вязку ТОЛЬКО деньгами и АМБА! :-ok-:
Теперь рассуждая... теоретически и по моему мнению - лечение алиментного котёнка должен оплачивать владелец кота; рассуждая далее... чисто теоретически, а если-бы этот котёнок прожил в доме матери-кошки до своего... репродуктивного возраста, то ведь по-логике - кастрировать его должен был-бы его ЗАПИСАННЫЙ его ХОЗЯИН, а не хозяин кошки; продолжая думать дальше... теоретически - котят от вязки этого "котёнка" (кота) поимел - бы хозяин кота- отца, а не хозяин кошки матери. Он -бы ведь сам и подобрал ему невесту? Ведь так!? А если... опять только теоретически: случись беда с этим алиментным котёнком... Какие притензии, господа, могут быть к хозяину кошки? Ведь котёнок-то НОМИНАЛЬНО ему чужой. Можно сказать: этот котёнок живёт в доме своей матери-кошки: НА ПЕРЕДЕРЖКЕ. :-ok-:

П.С. Панлейкопения... это такая бяка. Что-то я очень сомневанюсь, что остальные "котята" здоровы... Ну дай-то бог!))) :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Эгида 16 июн 2011, 20:29, всего редактировалось 2 раза.
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 16 июн 2011, 20:16

Я во многом согласна с Эгидой. Двух своих котят я продавала в возрасте 5 - 6 мес., к тому времени, они уже были мне родными. И я бы не позволила лечить котёнка кому-то чужому - подешевле, я бы лечила там, где считаю лучше. Я считаю, что лучше, если котёнок переезжает сразу в дом к новому хозяину, а не на передержку к владельцу кота, но это должно обговариваться заранее. И котята ведь живые существа, риск заболевания и несчастного случая всегда существует. На месте хозяйки кошки я бы поступала так, как считаю нужным, а остальное на совести владельца кота, платить или не платить ( котёнок может и не выжить). Если люди нормальные, то они договорятся :a_g_a:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:42
Имя: Надежда
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Эдельвейсс » 16 июн 2011, 20:26

Вера, спасибо за мнение!
компенсация содержания с заводчиком оговаривалась. и владелец кота, естественно, готов оплатить расходы на содержание.
но по факту получается, что котенок заболел по вине заводчика. или нет?
владелец кота сразу готов был забрать котенка и лечить в своей клинике за свой счет = заводчик отказался, и котенка не отдал. теперь сумма, затраченная на лечение нам озвучена и = 8000 руб...
кроме того, забирать в дом к другим животным больного котенка - это огромный риск, и сейчас вообще не идет разговор о том, чтобы забирать кого-то из этого помета.
Ответить

Вернуться в «КОШАЧЬЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»