Расчеты за вязку

Все об оформлении документов: метриках, родословных, договорах, актах, справках и других бумагах.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 08 июн 2011, 12:31

Victoria писал(а): Теперь по поводу котенка из немецкого питомника за 2500 евро. Очень часто бывает (если не сказать - всегда), что зарубежные питомники ставят большие цены на котят для того, чтобы их не купили в Россию.
Да, заводчица в письме высказывала свои опасения и домыслы по поводу отношения к животным в нашей стране. Я конечно, как смогла, попыталась объяснить, что на только в России выкидывают животных за порог, такое может случится везде. Единственное, в чем мы отстаем, так это в нынешнем законодательстве касаемо защиты прав животных.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anaof » 08 июн 2011, 12:32

Одно расстройство.
Два хороших человека в этой теме уже поссорились - на пустом месте, между прочим.
Кто следующий?

Можно сейчас, вот прямо тут, поднапрячься и радостно выработать свод законов и правил, кто что обязан, а кто не обязан.
И что дальше? Нарушителей - что? ну что?! ловить в подворотне и давать тумаков всем сообществом?

Как будто не может высококлассная кошка откопать совершенно необыкновенного кота великолепных кровей, про которого все и думать забыли, который оказывается и не кастрирован, а сидит себе на даче, вяжет деревенских мурок, и не сходил ни на одну выставку. А мурки при этом дают, как выясняется, горы шикарных котят, которых либо топят, либо... ну в общем, не об этом я.
Кот счастлив, ни сном ни духом, какой он молодец и бест-бридер.

И тут является хозяйка титулованной кошки, начинает требовать экспериментальную вязку и тыкать в нос хозяйке кота свои достижения, заработанные, как говорится, потом, кровью и любовью... но! если сама она противная, если хозяйка кота её терпеть не может - то все титулы бесполезны, и все замечательно расписанные правила - тоже. Чхал кот на все ваши достижения и правила. Хотя кот и без титулов, а кошка - с хорошей карьерой. Скажет досвидос - и всё.

Но и каждый гнущий через край пальцы хозяин отличного племенного кота (я в данном случае о том, кто требует за вязку трёх котят) тоже сильно рискует, ибо сам когда-нибудь может оказаться в положении просителя, и тогда уж отольются кошке мышкины слёзки: все, кто был когда-то обижен, отыграются по полной - все двери будут перед ним закрыты, да ещё и ославят на весь свет.

Вывод только один: не делай гадости ближнему, уважай по заслугам, и будет тебе и счастье, и вязка, и полная любовь и понимание.

А вообще какой-то вектор у беседы неправильный, ведёт не к полезному обмену информацией, а просто к ссорам.

! Все ситуации и персонажи являются вымышленными, сходства - случайными !

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 08 июн 2011, 12:38

Я с этого тему и начинала. Хотела узнать всё конкретно по пунктам. Но оказывается таких четких правил нет. Всё негласно.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 июн 2011, 12:40

anirina писал(а):Я с этого тему и начинала. Хотела узнать всё конкретно по пунктам. Но оказывается таких четких правил нет. Всё негласно.
Все очень индивидуально, а не негласно.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:12
Имя: Светлана Федоренко
Мои тайчики: Соня, Маня, Нэльс и Бэль )
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение SSS74 » 08 июн 2011, 12:43

anaof писал(а):Вывод только один: не делай гадости ближнему, уважай по заслугам, и будет тебе и счастье, и вязка, и полная любовь и понимание.
Настя, респект :co_ol:
_________________
Мой мир - это то, что я думаю о нем и ,
если что-то не выходит, или не получается,
мне нужно лишь только подумать об этом по другому
и от этого изменится и мир
Яна Яхина-basya-Танечка Коняхина 2010


Сайт питомника "Санчитос"

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 08 июн 2011, 12:48

Вот -вот и я о том же. Когда я говорила, что всё решается индивидуально, я имела ввиду, что у всех разные обстоятельства, все мы люди.
Приведу пример. У кошки есть определённые недостатки. Ну вот скажите, зачем мне ехать за тридевять земель и платить большие деньги за вязку с ЧМ, если я не знаю, что на выходе получится? Конечно я буду стараться подобрать достойного кота ( подходяшего по типу и без похожих изъянов ), договариваться с владельцем и смотреть, что получилось. Будет достойный результат - я буду держаться за этого кота руками и ногами. Или моя подруга даст повязать кошку со своим котом бесплатно, а получится неведома зверушка, так оно мне и даром не надо. И это я говорю только о своей кошке, ведь с другой кошкой у кота может быть отличный помёт.
Везде присутствует человеческий фактор, и хозяйка классного кота может заломить непосильную цену и подруга обидеться, и никто никого заставить не может, потому как нет единственно правильного решения :du_ma_et:
Главное, чтобы было обоюдное желание улучшать породу :-ok-:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 08 июн 2011, 12:50

Настя, спасибо, что написала. Именно - уважение. вот это то, с чего нужно начинать, обращаясь к коту на вязку. Уважать владельца, его труд и его кота. И если не подошли условия, то это не повод для попыток лишить уважения кота и владельца в глазах других людей, и не повод злобно трындеть по углам.
Последний раз редактировалось Плюшевая-Утка 08 июн 2011, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 08 июн 2011, 12:51

Настя, я с тобой полностью согласна!
Да собственно я со всеми согласна, не согласна только с тем, что я кому то что-то обязана или должна.
anaof писал(а): Но и каждый гнущий через край пальцы хозяин отличного племенного кота (я в данном случае о том, кто требует за вязку трёх котят) [/i]
Не хочу никого обидеть, но я такого в природе не встречала. Как правило или одно имеет место быть, или другое. Не знаю ни одного отличного племенного кота ( надеюсь мы все вкладываем один и тот же смысл в это понятие), который вязался бы за 3 котят. Хотя я допускаю что я плохо знаю условия чужих вязок.. Но "отличных племенных" по пальцам пересчитать, и их условия- не секрет таки..
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anaof » 08 июн 2011, 12:57

Julia писал(а):но я такого в природе не встречала.
Да я собственно тоже, Юль)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 08 июн 2011, 13:01

А мне вот как то предлагали забрать всех котят кроме одного)))))) так что бывает))) если б родилось 6, тогда бы это был рекорд в расчете за вязку. Но я отказалась)))

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 08 июн 2011, 13:05

Ааа, я помню, у меня тоже было похожее предложение от кошки без доков "вы нас повяжите, а котят мы вам всех отдадим, пряма забесплатно!" :-) Но я тоже отказалась))
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 08 июн 2011, 13:09

Та с доками была)))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 08 июн 2011, 13:09

Значит небеспочвенны разговоры о трех котятах за вязку)))))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Эгида » 08 июн 2011, 13:19

anirina писал(а):А есть ли такое в практике вязок, что сначала ни деньги не платятся, ни договора нет на выбор котенка. Всё решается, когда на лицо потомство. Вдруг хозяин кота, увидев суперского котенка, захочет взять именно им, а не деньгами.
Julia писал(а):Ирин, конечно такое бывает. Если хозяину кота это интересно, то почему бы и нет. Главное- убедить что это взаимовыгодная сделка))
Правильно мыслишь Юля: Надо Убедь хозяина кошки в том, что сделка ВЗАИМОИМОВЫГОДНАЯ, т.е. привести веские аргументы; вступить с ним в доверительные отношения; и т.д. А если не желаешь или не умеешь вести ДИАЛОГ, то... :du_ma_et:
Первое: ОБЯЗАТЕЛЬНО Нужно составить договор вязки и выполнить его "от и до" Второе: Вязать животных за чётко оговоренную сумму денег. Я вяжу своих кошек ТОЛЬКО за деньги. Стоимость вязки устанавливает САМ хозяин кота. Отдаю деньги за вязку владельцу кота СРАЗУ, как только привожу кошку к коту. И no problem !))) :-ok-:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 июн 2011, 13:46

Давайте я напишу про себя и своих котов. До Тальсуна у меня было несколько котов (Аквамарин, Тони, Гладиолус, Одиссей, Ролик) и они никогда не были закрытыми. В принципе, это и правильно, не может развиваться порода с закрытыми котами (но это отдельный разговор). Вязали они и клубных кошек, и кошек без родословных. Некоторых удавалось сертифицировать и пустить в дальнейшую работу, например кошку Марту, потомок которой моя Дюка (Марта - Даша - Леди Камилла Таис - Дюка Лунный свет). Вязались мои коты и за деньги, и за котенка. В принципе, я никогда не ставила большую цену, интерес мой был всегда не в деньгах, а в котятах - в отборе лучших котят в разведение, и в прилитии других кровей (порода тогда была не так многочислена и у нас не была пространства для маневра). Еще немаловажный фактор - то, что Одиссей, например, был намного темпераментнее Тальсуна, ему кошка была нужна по крайней мере два раза в месяц. Если он был без кошки пару месяцев, можно было уже вешаться.
Теперь перейдем к Тальсуну. В самом начале, когда ему был, наверное, год, ко мне обратилась одна девушка - Людмила с ником nafnaf с другого форума (могу об этом писать совершенно откровенно, так как об этом многие знают, да я и не вижу причин что-то скрывать), с просьбой о вязке. Я согласилась, вязка стоила 4000 руб. Приехала кошка, я Людмиле сказала, что кот у меня вяжет только сутки, потом не хочет, не нужна ему уже кошка и что я, конечно, могу оставить кошку и на вторые сутки, но она будет сидеть одна в комнате. Недовольству не было предела. В общем, что из этого вышло - меня ославили на весь белый свет - что я гребу деньги, не хочу держать кошек подольше, чтобы было им счастье, Ну и т.д. Не могу сказать, что я сильно расстроилась, я просто стала отказывать чужим в вязках и все. Это к вопросу об отношениях между людьми. И еще о том, что ничего в этом мире не бывает тайным, все становится явным. Что бы ни обсуждали в кулуарах, все всегда узнается. Наш мир очень тесен, и мы все друг о друге знаем. Так что личные отношения при выборе кота и условиях вязки играют наипервостепеннейшую роль. Даже если ты к хозяину кошки относишься нормально, может повлиять на согласие-несогласие, например то, откуда эта кошка - из какого питомника. Если, например, хозяин кота знает, какая репутация у заводчика кошки, что этот заводчик уже замечен в плохих отзывах о твоем коте, то кто же согласится?

К чему я все это написала? Дело в том, что раньше порода была не так уж популярна, и не такая большая конкуренция была. В Москве вообще не возникало никаких скандалов, все жили очень мирно - а иначе разве удалось бы нам сделать так много в породе? За все годы у меня ни разу не было какого-то конфликта с хозяевами кошек, всех все устраивало.
Сейчас все изменилось. Стало точно так же, как в других породах. К сожалению.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение anirina » 08 июн 2011, 14:10

прям закулисные войны какие то :sh_ok:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 июн 2011, 14:14

Ну что поделаешь, так было всегда и так будет. У собак еще покруче.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение ueadp » 08 июн 2011, 17:56

Я опять задам вопрос - а о чем спор собственно?
О том, что дорого повязать кошку? Так в чем проблема-то? У вас в Росии котов хороших хоть отбавляй. Вы уже балованные становитесь (шутка юмора :-) ) Найдется кот и за дешево, и по обоюдному согласию и т.п.
Вот у нас в хохляндии все только начинается (напоминает уже Российский сценарий) :-)
Котов мало очень, а хороших - так я вообще только одного знаю (догадайтесь с одного раза :hi_hi_hi: )
Опять же все индивидуально - кто-то просто хочет повязать кошку (тогда пофиг какой кот, лтшь бы с доками), а кто-то хочет получить от вязки результат (тип, окрас и т.п.), вот тут уже и смотрим на кота, да на его потомство. А договорится всегда можно :a_g_a:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 08 июн 2011, 18:10

Женя навёл меня на размышления. Я по поводу хороших котов. Какого кота можно считать препотентным производителем? Это я нашла на собачьем форуме:
"В идеале, препотентный производитель способен создать в поголовье определенную однородность, т.е. его потомки ОТ ЛЮБОГО ПАРТНЕРА максимально похожи на него. Но таких собак, увы, мало и они на вес золота. Вот это золотые слова понятные неучам..."
Заводчики, Вы с этим согласны?
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение ueadp » 08 июн 2011, 18:15

Вик, но все же кот и кошка 50 на 50 - против генетики не попрешь...Где это такие производители-коты (собаки), которые дают 99 на 1 ? :hi_hi_hi:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 июн 2011, 18:15

Вот у нас в хохляндии все только начинается (напоминает уже Российский сценарий)
А договорится всегда можно
Женя, мы хоть и не Хохляндия, но у нас тоже все идет весьма медленно и тоже всегда можно договориться. :a_g_a: Но принимать кошек без доков я теперь стала побаиваться - своих баб коту стало хватать, ттт, не сглазить бы, а со стороны приходили такие девушки, что...лучше бы и не приходили. :smu:sche_nie: Я не о типе, я о содержании и о здоровье. Слава Богу, обошлось, коты привитые, но мало ли чего.
Но если будет знакомый владелец, знакомая кошка, если при этом еще и коту понадобится - не вопрос, всегда пойду навстречу. Но - крайне выборочно.
И то, что у нас стали смотреть на то, кто и откуда привезен/приобретен - вот это мне лично не очень нравится, потому что я считаю, что нельзя замыкаться только на одних кровях, надо с умом использовать все лучшее, что могут нести в себе разные линии. Чур, камнями не кидаться.
А то что получается: "А вот у тебя кот/кошка из недружественных нам питомников, и поэтому ты нам неинтересна". Так, что ли? :-) Ну, это ерунда же полная - отождествлять владельца животного с тем заводчиком, от которого у человека животные. Или нет?
Мало ли кто там с кем воюет, жизнь на месте не стоит. Сегодня - воюют, а завтра - лучшие друзья. Сколько раз уже такое бывало в человеческих отношениях. Так что все относительно, а вот замыкание только на себе - "скучно, господа" (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 июн 2011, 18:17

AmFIBIa писал(а):Женя навёл меня на размышления. Я по поводу хороших котов. Какого кота можно считать препотентным производителем? Это я нашла на собачьем форуме:
"В идеале, препотентный производитель способен создать в поголовье определенную однородность, т.е. его потомки ОТ ЛЮБОГО ПАРТНЕРА максимально похожи на него. Но таких собак, увы, мало и они на вес золота. Вот это золотые слова понятные неучам..."
Заводчики, Вы с этим согласны?
Я вот абсолютно согласна. :a_g_a: Именно так и определяется классность кобеля-производителя. Он должен давать "в себя" наибольшее количество потомков от разных по кровям и классности сук. И именно по этому критерию я подбирала своим сукам партнеров.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 08 июн 2011, 18:21

AmFIBIa, я абсолютно согласна с этим. Только во фразе не указано что сам производитель должен быть очень хорошего типа, мягко говоря. Я бы добавила, а то можно и домуса подогнать под это определение препотентности.
Нечто похожее выкладывала как то Виктория.. Не вспомню где..
_________________
Welcome to SealPointVille

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 июн 2011, 18:23

Юль, а я как-то автоматически подразумеваю сразу, что когда мы говорим о препотентном производителе, то имеем в виду именно высококлассность по типу. Это касается хоть кого, у меня эти два понятия неразрывны.
Хотя, если в буквальном смысле, то да, препотентность может быть и со знаком минус. Вот тут и надо проявить чудеса интуиции и вИдения породы.

Не в сети
Аватара пользователя
Seal Soul
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 13:30
Имя: Юля
Мои тайчики: Милана, Такхай Тайская Легенда, Элис, Джоли
Откуда: Россия, Липецк

Re: Расчеты за вязку

Непрочитанное сообщение Julia » 08 июн 2011, 18:32

Moncherie писал(а):И то, что у нас стали смотреть на то, кто и откуда привезен/приобретен - вот это мне лично не очень нравится, потому что я считаю, что нельзя замыкаться только на одних кровях, надо с умом использовать все лучшее, что могут нести в себе разные линии. Чур, камнями не кидаться. А то что получается: "А вот у тебя кот/кошка из недружественных нам питомников, и поэтому ты нам неинтересна". Так, что ли? Ну, это ерунда же полная - отождествлять владельца животного с тем заводчиком, от которого у человека животные. Или нет? Мало ли кто там с кем воюет, жизнь на месте не стоит. Сегодня - воюют, а завтра - лучшие друзья. Сколько раз уже такое бывало в человеческих отношениях. Так что все относительно, а вот замыкание только на себе - "скучно, господа" (с).
Наташ, ты предлагаешь не смотреть кто откуда привезен? Вязать зажмурившись?))
_________________
Welcome to SealPointVille
Ответить

Вернуться в «КОШАЧЬЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»