Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Все об оформлении документов: метриках, родословных, договорах, актах, справках и других бумагах.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение hamster_Mikky » 30 апр 2012, 16:03

Искала, но точной информации нигде не нашла...
Вообщем: собираюсь я на 2-2.5 мес. в Латвию, Даугавпилс, к родственникам. Хочу взять с собой и кошку - к шлейке/переноске приучена, с этим никаких проблем. Маршрут Санкт-Петербург-Вильнюс (мы следовательно выходим в Даугавпилсе). Есть ли какая-то справка на 90 дней, или придется в Даугавпилсе опять делать? Какие справки/прививки? Не высадят ли нас в Пыталово (ну и название...) на границе из-за карантина там какого-нибудь? Можно ли ехать с кошей в плацкарте, или надо выкупать целое купе? Сейчас коша без прививок (14 апреля закончились, но вет сказала, что еще месяц действительны), что-то читала, что сначало надо установить чип, а потом - вакцину от бешенства...
Вопросов куча... :sh_ok:
В Латвию езжу каждое лето, но с кошкой собираюсь первый раз...
Помогите пожалуйста советами. :ny_tik:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение Victoria » 30 апр 2012, 19:24

Ветеринар не прав - в Евросоюз без прививки от бешенства въехать нельзя. Т.е. надо сделать прививку и должен пройти месяц после этого, чтобы въехать в ЕС. Обязателен чип и обязателен ветеринарный сертификат на вывоз. Насчет того, как оттуда - обычно никакие справки там не требуются, проверяют только ветпаспорт (если вообще проверяют).
Купе выкупать не надо, в плацкарте ехать можно.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение hamster_Mikky » 01 май 2012, 14:11

Мы поедем 15-16 июня, прививки/чип сделать успеем думаю? Какие-то анализы надо сдавать? А то в Питере с этим ой как сложно... :-(

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение Victoria » 01 май 2012, 22:06

Пртививку делайте прямо сейчас, а чип можно даже за пару дней до отъезда, т.е. успеете. Анализы сдавать не надо.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение hamster_Mikky » 03 май 2012, 09:05

А я где-то читала, что для вывоза в Латвию (как во все страны СНГ) надо сначало УСТАНОВИТЬ ЧИП, а уже потом ПРИВИВАТЬ. Это правда? :sh_ok:
И...какие прививки? Бешенство и панлейко? Остальные по желанию?
И читала еще, что надо до прививок обрабатывать от блох и клещей, потом еще раз перед отъездом, и записать все в ветпаспорт. Нужно?
И паспорт у нас "питерский", не написано, что международный, но на двух языках все. На обложке собачка и кошка, и "паспорт домашнего животного". Подойдет?

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение яАня » 03 май 2012, 17:54

hamster_Mikky, вы позвоните (а лучше- подойдите) в свою районную ветстанцию, к сотруднику, занимающемуся выдачей справок на выезд, и расспросите его. Так как наши веты весьма загадочные, и то, что устроит эпидемиолога на Васенко, категорически не прокатит, например, на Жерновке.
И еще. В Спб микрочип требуют ставить ДО прививки от бешенства.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение hamster_Mikky » 03 май 2012, 19:36

Ой, я опять запуталась... :smu:sche_nie:
1. установить чип (а вот интересно если уже вакцинация есть, а чипа нет?)
2. прививки, от бешенства - главная.
3. разрешение на вывоз.
4. какой-то там билет, приеду наверное часа за три на вокзал, чтобы разобраться.
А обратно как?

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение hamster_Mikky » 03 май 2012, 19:50

Согласно Статье 12 «Провоз ручной клади и животных» Соглашения о международном пассажирском сообщении с учетом особенностей применения его отдельных норм в сообщении по железным дорогам государств — участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики от 28.05.97 перевозка животных осуществляется следующим образом:

Параграф 3.Перевозка животных пассажирами при себе в вагонах прямого международного сообщения запрещается, кроме комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

Указанная перевозка допускается только в отдельных купе жесткого вагона (2-го класса) не более двух животных в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе. Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для перевозки ручной клади. В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород производится:

в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде;
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом жесткого пассажирского вагона (не более двух собак) под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые должны проезжать в этом же вагоне.

Перевозка собак, мелких домашних животных и птиц в пассажирских вагонах, а также в багажных вагонах дальних поездов оплачивается со штуки или места как за 20 кг багажа, при этом пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира«.

Получается так: по Украине и по России выкупать НЕ НАДО, а при международной перевозке надо. :-(
И как тут быть?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про вывоз в Латвию!

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 май 2012, 00:21

Ну, я неоднократно ездила на поезде в Польшу, не выкупая купе. Уж не знаю, может это что-то новое в правилах перевозки. Летите самолетом.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «КОШАЧЬЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»