Перевозка кошек поездом

Все об оформлении документов: метриках, родословных, договорах, актах, справках и других бумагах.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Riffi » 15 фев 2012, 19:37

Уважаемые форумчане!

Возникла вот такая ситуация и хотелось бы прояснить для себя на будущее.....
В прошедшие выходные я отвозила двоих котят в Нижний Новгород. Выписала справку по перевозке как положено. Была выписана одна справка на двоих котят. При покупке билета кассир не могла никак решить на двоих или на одного выписывать билет. Промурыжили нас где-то с 30 минут и так не решили вопрос, как выписывать на один человеческий билет, билет для котят. Короче пришлось мне сказать, что я якобы поеду только с одним котенком. Кассир облегченно вздохнула и выписала билет на одного малыша. В поезде проводник не стала смотреть сколько там у меня котят и мы благополучно доехали до места назначения.
Вопрос - Сколько кошек можно провозить на один человеческий билет и где можно прочитать правила, чтобы потом можно было аргументировать?????

Гость

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Гость » 15 фев 2012, 19:48

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте

(в ред. Приказа Минтранса РФ от 28.03.2007 N 35, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 19.05.2003 N ГКПИ 2003-353)

68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

94. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара должна соответствовать размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник станции (вокзала) отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

96. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку в качестве багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел выдается багажная квитанция, в которой делаются отметки: "Собака в клетке", "Птица в клетке", "Количество ульев" или иные с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых мелких домашних животных, собак и птиц.

151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.

Гость

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Гость » 15 фев 2012, 20:05

Тоесть выражаясь простым языком: сажаете котят в одну переноску, берете на них одну справку, покупаете один багажный билет с надписью "Котята в переноске"

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Riffi » 15 фев 2012, 20:09

Так в билете и было написано котенок в переноске, а вот сколько котят можно или взрослых кошек. Для них вес до 20 кг. не аргумент был....Кассир все начальство на уши подняла и никто внятного ответа не дал- можно или нельзя.

Гость

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Гость » 15 фев 2012, 20:24

Указанная тара должна соответствовать размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник станции (вокзала) отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

Билет не на котенка, а на двух котят, такая же и справка. Билет выдается на одно место багажа "Котят в контейнере" общим весом до 20 кг
Рыбок интересно они тоже по одному считать бы стали.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Riffi » 15 фев 2012, 20:26

altsva спасибо, хоть теперь на будущее будет аргумент для кассиров))))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Mister » 15 фев 2012, 21:03

Riffi Да, ИРин, мне тоже выписывали багажный билет "кошки в таре" ( :hi_hi_hi: ) на двух взрослых. Билет давали по одной ветсправке на двоих.
А обратно ехала - кассирша забила в квитанции "кошка в переноске". После этого проводник подкатил ко мне с претензией: а у вас две, а в багажной квитанции - одна! доплачивайте, мол. А я сказала, чтобы бригадир поезда связялся с начальником станции и выяснил, почему кассирша так записала, несмотря на то, что в ветсправкке кошек двое. Сейчас в кассах всё записывается. И он отстал нафик.
А так пугал ревизорами, которые якобы уже в курсе,что я двух кошек везу....

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение talar » 21 апр 2013, 12:27

КОТЕНОК - ПО УКРАИНЕ - В СКОРОСТНОМ ПОЕЗДЕ

Вчера пришлось решать проблему с провозом котенка по маршруту Днепропетровск- КИЕВ на скоростном поезде (пресловутом Хюндае).
Билетов - навалом. Но поскольку я с малышом, пришлось заехать в предварительную, чтобы сразу взять билетик и на малышку.
Так вот - в предварительной (пятница, вечер) кассиры сообщили мне, что проезд животных ВООБЩЕ не разрешается.

МОЖНО !! Пришлось ехать в субботу и общаться уже с руководителем этих касс. Так вот - и у нее нет исчерпывающей информации и даже нет выхода в интернет, чтобы увидеть из первоисточника. Пришлось рассказывать все, что сама за вечер прочла на сайте Укрзализныци.

ПРАВИЛА в переводе на понятный язык :

- мелкие животные перевозятся в вагонах ЛЮБОГО КЛАССА в домиках, клетках, переносках на местах, предназначенных для багажа. Одна переноска на одного человека. В переноске может быть 2 чело кота.


ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ, из-за которых кассиры впали в ступор - касаются, к несчастью для собаководов, именно собак (маленьких или больших, все равно).
Собаки, да, могут провозиться только в отдельно выкупленном купе.

Так что, если у кого-либо возникнут проблемы в кассах или при посадке - с провозом малыша в Хюндаях или иной марки скоростных поездах,
надеюсь, мой опыт будет полезен.

P/s/ - я никогда не провожу своих тайчиков не оформленными - ни в пределах Украины, ни при поездках или полетах за рубеж.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 апр 2013, 18:47

А у нас теперь не надо платить за кошку, как за багаж, она едет в поезде бесплатно.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение talar » 21 апр 2013, 19:11

Здорово! Но у нас это стоит столько, что просто смешно - 7,7 грн = примерно 2 рубля.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение ueadp » 21 апр 2013, 20:17

talar писал(а):Здорово! Но у нас это стоит столько, что просто смешно - 7,7 грн = примерно 2 рубля.
Наташ, ну ты совсем гривну девальвировала ;;-))) (не дай Бог в правительстве прознают ;;-))) , спишут на тебя очередной кризис :stol: )
7,7 грн. это примерно 30 рублей :a_g_a:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение talar » 21 апр 2013, 20:32

ей-ей - это-ж надо - не умножала, а делила... оставим мою оплошность в секрете от нашего правительства... ага? не приведи, боже!!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 апр 2013, 23:01

Ну, у нас это тоже стоило недорого, зато сколько возни было на вокзале.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Riffi » 21 апр 2013, 23:05

Виктория, а где можно прочитать эти правила, чтобы аргументировать в кассе?
Или в кассу даже не нужно обращаться?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 апр 2013, 23:36

А нам в кассе и сказали и отправили в поезд. И там никто ничего не спрашивал. А где официально прочитать, я что-то не нашла.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Перевозка кошек поездом

Непрочитанное сообщение яАня » 25 апр 2013, 19:31

К сожалению, никаких новых правил по бесплатному провозу кошек у РЖД не случилось.
Билет в кассе не надо брать только на фирменные поезда, не- РЖДшные, я тоже с этим сталкивалась, еще два года назад.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «КОШАЧЬЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»