В Москве разработан документ, регламентирующий содержание...

Все об оформлении документов: метриках, родословных, договорах, актах, справках и других бумагах.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:00
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Indigo Edelweiss
Djammu Thai Legend
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

В Москве разработан документ, регламентирующий содержание...

Непрочитанное сообщение СчастливаЯ » 21 сен 2010, 13:33

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Московские власти разработали проект закона «О содержании кошек и собак в Москве», который в случае принятия регламентирует все сферы жизни домашних животных в столице, в том числе определит порядок их содержания в квартирах и выгула, следует из документа, опубликованного на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

Всего в Москве содержится 190 тысяч собак и 60 тысяч кошек, а также 30-50 тысяч бездомных собак. В апреле заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что московские власти планируют провести перепись домашних животных и чипировать каждого из них. Эти меры требуют согласований с юридическими службами, а также экспертами из разных областей, отметил тогда чиновник. Закон о содержании домашних животных в городе обсуждается в течение семи лет.

Условия содержания

Согласно проекту, все кошки и собаки делятся на частных и государственных, то есть безнадзорных. В документе также определены основные принципы содержания кошек и собак.

«К ним относятся применение в отношении животных принципов гуманизма, недопущение жестокого обращения с кошками и собаками, соблюдение собственниками кошек и собак установленных санитарных, ветеринарных и зоогигиенических требований при содержании», — указывается в материалах.

При этом владельцы домашних животных будут обязаны обеспечивать условия, предотвращающие нанесение укусов своими питомцами и заражение людей инфекционными и паразитарными болезнями, общими для человека и животных.

Решение извечной проблемы, когда в одной квартире содержатся десятки кошек в неудовлетворительных санитарных условиях, также прописано в проекте.

«Число кошек и собак, содержащихся в жилых помещениях, определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания в соответствии с требованиями федерального законодательства, санитарными и ветеринарными нормами и правилами, устанавливаемыми настоящим законом», — отмечается в проекте.

В городе также предполагается официально запретить содержать кошек и собак в коммунальных квартирах без согласия проживающих в таких квартирах граждан, натравливать собак на людей и животных, использовать кошек и собак для получения из них мяса и пушно-мехового сырья, а также содержать кошек и собак без присмотра в закрытых транспортных средствах на срок более 1 часа при температуре окружающего воздуха ниже нуля и выше 25 градусов тепла.

На прогулку — в наморднике

В проекте также оговорены условия выгула собак в городе. При прогулке со своим питомцем хозяева будут обязаны выводить собак только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, должен надеваться намордник.

При этом разрешено будет выгуливать собак без намордника и поводка только в специально отведенных для этой цели местах.

«Категорически запрещается выгуливать собак на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских парков) и спорта, выгуливать собак весом более 15 килограммов или собак, представляющих угрозу для людей и других животных, лицам, не достигшим возраста 14 лет, и лицам, находящимся в состоянии опьянения», — подчеркивается в проекте.

При этом один человек не сможет выгуливать больше двух собак.

В законе также определен перечень из 40 пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных. К ним, согласно документам, относятся такие породы, как американский стаффордширский терьер, бультерьер, кавказская овчарка, ротвейлер, шарпей и другие.

Кроме того, владельцам будет запрещено допускать загрязнения кошками и собаками общественных мест и придомовых территорий, а в случаях, если это произойдет, хозяева животных должны будут обеспечить их уборку.

Кошек и собак пересчитают

Документом также предусматривается создание общегородского реестра кошек и собак, куда государственные и безнадзорные животные будут заноситься в обязательном порядке, а частные — по желанию собственников.

При этом власти Москвы намерены оказывать помощь тем собственникам, которые согласились зарегистрировать свое животное в реестре. В частности, предполагается возможность установления для них льгот по оказанию ветеринарных услуг, по оплате юридически значимых действий, бесплатное захоронение праха кошек и собак, оказание информационной поддержки.

При нежелании содержать кошку или собаку собственник будет обязан передать питомца в собственность иному физическому или юридическому лицу, предполагает законопроект.

В проекте также оговорен вопрос регулирования численности кошек, которое осуществляется следующими способами: отлов безнадзорных животных без возврата в среду обитания с содержанием в приютах, стерилизация (кастрация), розыск собственников потерянного животного, а также передача безнадзорных животных новым собственникам.

В 14-й статье законопроекта также приводится исчерпывающий перечень оснований для умерщвления собак и кошек, которые будут применяться преимущественно к безнадзорным животным.

«Умерщвление кошек и собак допускается в случае необходимости прекращения страданий нежизнеспособной кошки или собаки, если они не могут быть прекращены иным способом, в случае выявления больных бешенством кошек и собак, кроме нанесших укусы людям или животным, которых изолируют и оставляют под наблюдением на период карантина», — указывается в материалах.

Кроме того, умерщвление животного возможно в случае наличия у кошки или собаки болезни или травмы, сопряженной с тяжелыми страданиями, неподдающимися излечению и не совместимыми с жизнью, а также в случае угрозы жизни редким и исчезающим животным, обитающим на особо охраняемых природных территориях.

«Кроме того, такая мера допустима, если кошка или собака проявляет неспровоцированную агрессивность по отношению к людям, создающую угрозу жизни или здоровью, а также при достижении кошкой или собакой преклонного возраста, сопровождающегося стойким расстройством функций организма, сопряженного со страданиями животного», — добавляется в документе.
_________________
Изображение
моя тема на форуме
Изображение
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить!"

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 сен 2010, 13:37

Да, по-моему, особо нового ничего не придумали. Всё то же самое. И всё достаточно расплывчато.
У нас, примерно, так же все, и давно.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение talar » 21 сен 2010, 13:43

Что-то я снова не вижу ответственности человека в случае жестокости по отношению к животному.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:00
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Indigo Edelweiss
Djammu Thai Legend
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение СчастливаЯ » 21 сен 2010, 13:53

Хотят запретить выгуливать собак в пьяном виде.
_________________
Изображение
моя тема на форуме
Изображение
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить!"

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 сен 2010, 13:55

Так вот это верно. А то мало ли...сам пьяный, а на поводке балбес какой-нить бойцовый...а навстречу кошка или ребенок, и что?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:00
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Indigo Edelweiss
Djammu Thai Legend
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение СчастливаЯ » 21 сен 2010, 13:59

Где то я ещё читала не могу найти, что хотят разрешить иметь только две кошки дома и если котят , то только до трёх месяцев...Как то круто это....Хотя, кто это будет проверять...
_________________
Изображение
моя тема на форуме
Изображение
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить!"

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 сен 2010, 14:01

Ага, вот это точно бредятина. :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение strela » 21 сен 2010, 14:09

а шарпей - злая собака? я думала они добрые все :-(
Чипировать возможно только животных, обращающихся по тем или иным причинам в клинику или переезжающих куда-любо (то есть тоже после обращения в клинику), остальных, сидящих по квартирам вряд ли чипируют((
И вообще, механизм осуществления этих мероприятий совершенно не ясен.
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение ТатМих » 21 сен 2010, 14:16

"Кошек и собак пересчитают..." это как можно их пересчитать? :ps_ih: :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 сен 2010, 16:12

Да через ЖЭКи пересчитывают. Заставляют на всех, кого мы держим, спец. паспорта заводить и налоги платить. Так и пересчитывают. Или соседи "добрые" стукнут, в какой квартире кто есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение ueadp » 21 сен 2010, 16:18

Moncherie писал(а):Да через ЖЭКи пересчитывают. Заставляют на всех, кого мы держим, спец. паспорта заводить и налоги платить. Так и пересчитывают. Или соседи "добрые" стукнут, в какой квартире кто есть.
Ну и что что скажут? В квартиру-то к тебе не имеют права зайти и проверить!
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 сен 2010, 16:28

Ой, вариантов масса - от кляузы до административки ((((

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение strela » 21 сен 2010, 17:02

Наташ, вряд ли это возможно. Вот, например, у меня соседи подозревают, конечно, что у меня кошки есть, но сколько их - не знает никто, да и люди они у меня мирные, я им не мешаю, вряд ли они стучать пойдут. А коммунальщики тоже не имеют права прийти ко мне, да еще с целью кошек посчитать :-): Даже если придут - я дальше порога их не пущу.
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 сен 2010, 17:11

Думаю, что ты права. Только я это никак не могу втолковать своей маман, которая всегда боится того, что придут=вломятся-настучат-нажалуются )))

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение May » 21 сен 2010, 18:45

Да никто в квартиру вломиться не имеет права, если в ней уголовное преступление не совершается. Мы с соседкой только вчера обсуждали. У нас к одним соседям судебные приставы который раз в квартиру попасть не могут, а уж у этой службы прав сейчас немеряно. И судебное решение на руках, все без толку ходят. Им дверь не открывают и всё. Так что сосчитать могут только собаку, ее выгуливать надо, и могут на улице подловить, то наших кошек никто и никогда... без нашего разрешения. :-)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение Moncherie » 22 сен 2010, 12:40

Понятно, буду втолковывать своей маман, что незачем старательно изображать из себя "образцовую хозяйку" и открывать всем подряд двери. ))))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:34
Имя: Вера
Мои тайчики: Эстель, Франческа, Диан Кехт и котята =^^=
Thai Angel VV
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение strela » 22 сен 2010, 15:13

OFF
вот поговорили мы вчера, сегодня происходит следующая история:
Кеша решил проводить сына в школу, т.е. залез к нему на шею и так они пошли к лифту. Наткнулись на соседку, она спрашивает:
- Это какая порода?
-Тайская, бывшая сиамская.
- Ой, они же злые все!
Я:
- Нет, смотрите какой добрый котик! На плечах катается, мальчика любит...
И тут выходит в корридор Стрела. У соседки легкий шок.
-Ой, у вас еще кошка! тоже сиамская! Ой какая прелесть, они получается мирно живут, да они еще еще и вдвоем, да мальчик с девочкой!

Это уже количество для тети оказалось, слава Богу еще Сонька с Люшей не вышли))))
И если бы в коридоре сегодня не столкнулись - соседи бы и знать не знали, что у меня кошки.
_________________
Thai Angel VV

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Москве разработан документ, регламентирующий содержани

Непрочитанное сообщение ТатМих » 22 сен 2010, 22:25

а у нас соседи и не знают... :-):

Вот учительнице Сашка доложил,что у нас пять тайских кошек...

А она такая добрая...жалостливая...и просит меня:"Возьмите вы Саше котёночка...ну тАк ребёнок мечтает о нём...всё время повторяет,что у вас их пять...ну,я поддакиваю,а сама жалею его..."
Ответить

Вернуться в «КОШАЧЬЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»