А я была в Париже

Наши путешествия

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

А я была в Париже

Непрочитанное сообщение Laki » 08 июн 2012, 09:15

Всем привет! Предлагаю вашему вниманию свою статью, правда еще не редактированную...

А я была в Париже!

Расхожая фраза «Увидеть Париж и умереть» всегда меня озадачивала: «Неужели так прекрасен этот город, что после его посещения можно считать все дела на земле выполненными». Конечно, шучу…но любопытство разбирало, и, встречая Новый 2012 год, запланировала небольшой отпуск в столице Франции на конец апреля начало мая.
Разумный путешественник штудирует путеводители, интернет, намечает экскурсионные маршруты, но рабочие и повседневные дела завертели так, что я решила отнести себя категории неразумных авантюристов. И поехала как чистый лист бумаги, совершенно не загруженная информацией, о чем впоследствии абсолютно не пожалела и нашла много плюсов. Был еще один момент. Накануне поездки забежала в редакцию газеты «Губернские ведомости» к Татьяне Егоровой. Она за меня порадовалась и попросила написать статью. К чему я отнеслась скептически – что нового могу рассказать о городе-мира, где побывали уже тысячи сахалинцев и миллионы россиян? Татьяна Ивановна - опытный журналист и путешественник – с улыбкой возразила: «У каждого свой Париж!». В который раз моя старшая коллега по перу оказалась права!
И вот он мой Париж, куда я обязательно вернусь еще пару раз! Первые впечатления по пути к отелю из аэропорта Шарль де Голль. Испытала гамму чувств, вплоть до страха. Это когда проезжали через густонаселенный «цветной» квартал – такого количества арабов в Европе я не ожидала увидеть. По мере удаления от нищего криминального района, опасения развеялись и моему взору предстали – узкие чистые улочки, красивая архитектура и бегущие (занимающиеся спортом) очень стройные парижане.
Отель я выбрала две звезды, планируя в нем только ночевать, поэтому и требования были простыми и без изысков - бытовые удобства и постель. Но когда вошла в номер, первая мысль: «Ну и клоповник… в Южно-Сахалинске таких гостиниц давно нет». Однако постельное белье оказалось чистым, вода в душе горячей, но, тем не менее, первая ночь в Париже прошла неспокойно. От чего, вы думаете, я проснулась? Не поверите! Подвыпившая молодежь под окном горланила «Марсельезу». Но я отнеслась к сему факту философски: отель на площади Республики и ну и как в таком историческом месте без революционного гимна?
А первое парижское утро было чудесным. Изумительно вкусный горячий кофе, теплые пышные круасаны и новое знакомство. Переводчик немецкого консульства из Алма-Аты Шани также как и я, в Париж приехал впервые и абсолютно не ориентировался. Мы быстренько объединились в экскурсионный тандем, и побежали осваивать парижское метро. Все экскурсии в Париже начинаются от Опера Гарнье, поэтому новичкам советую заказывать отели в этом районе. Ну а наш «Хибискус» находился от Опера в пяти остановках на метро, но на прямой линии. И это было кстати. Ведь сориентироваться в парижском метро непросто, оно не такое удобное как в Москве. Но зато комфортное, чистое и безопасное.

Прибыв к Опера Гарнье – к месту сбора всех экскурсионных автобусов, - мы поразились: на ступенях знаменитого театра бурлила и клокотала туристическая толпа. Здесь были русские, немцы, поляки, американцы, англичане, японцы, корейцы. Во Франции проживает 65 миллионов человек, и ежегодно страну посещает 85 миллионов туристов. Но туристический бизнес в экономике Франции занимает не самое важное место. Экономика базируется на сельском хозяйстве. При чем, 65-миллионное население страны обеспечивают всего 70 тысяч фермеров. Французские сельскохозяйственные угодья я увидела в Бургундии, и тогда поняла словосочетание «рай на земле». Это нельзя описать – бескрайние зеленые ровные поля, чистые упитанные коровы и овцы и старинные замки. Францию недаром называют страной замков, на ее территории насчитывается до 100 замков. И современные дома в основном строят, сохраняя историческую архитектуру. Небоскребы можно увидеть только в деловой части Парижа - в районе Ля Дефанс. Это западный пригород, где расположены деловые центры и жилые микрорайоны. Строительство Ля Дефанс началось в 1958 году и продолжается в наши дни. В ряду будущих объектов мы увидели незавершенную пирамиду офиса «Газпром». Париж разделен на 100 департаментов, и самым богатым считается 92 департамент, где проживает богатая буржуазия, политические деятели и известные люди из мира кино, искусства, телевидения. Что интересно, любой француз покажет дом, где проживает бывший президент Николя Саркози, Катрин Денев, Аллен Делон и другие популярные персоны. И еще один факт из области архитектуры – все кованые решетки на балконах и ограждениях в Париже имеют индивидуальный неповторяющийся узор. Я сама детально изучила две решетки на балконе своего номера в отеле и убедилась – это истинная правда!
Об исторических памятниках я рассказывать не буду, но могу отметить, что Париж –культурная кладезь. И новичку стоит посетить все экскурсии, которые предлагают туристические агентства. Лувр свалил меня с ног, но – это первое место, куда хочется вернуться с гидом сто тысяч раз. Версальский дворец, замок Фонтебло, усыпальница французских королей Сен-Дени, русское кладбище Сен Женьеве, Собор Парижской Богоматери, Латинский квартал, Монмарт, Венсенский замок - живые уроки французской истории и мировой культуры, которые нужно увидеть, услышать, прочувствовать… А о символе Парижа - Эйфелевой башне сегодня вспоминаю в нефтегазовом контексте и поражаюсь современным технологиям. Оказывается, основание гравитационного типа будущей морской платформы «Беркут» весит 160 тысяч тонн, что в 16 раз превышает вес Эйфелевой башни. Теперь -то я осознаю масштабы и громадье «Беркута».

Франция – благополучная страна, и парижане показались мне очень доброжелательными и милыми людьми. Я опровергаю утверждения из некоторых путеводителей, в которых говорится, что французы неохотно общаются с иностранцами на английском и делают вид, что не понимают. Ничего подобного! В кафе, в магазинах, в метро всегда отвечали с улыбкой и помогали. Особенно запомнилась мне встреча в вагоне метро с пожилым французом русского происхождения. Он обратил внимание, что мы с Шани затрудняемся найти нужную ветку и заговорил с нами по-русски. Мы душевно пообщались, узнав его историю. Его дедушка - начальник полиции, бежал из Петрограда в 1913 году. В Париже женился на эмигрантке из Украины. Виктор Михайлович в России бы всего один раз при Брежневе. Приезжал на экскурсии в Москву на три дня, посетил Красную площадь, Третьяковскую галерею. Сожалеет, что за всю жизнь так и не удосужился посетить Петроград (деду больше нравилось это название). На мой вопрос женат ли он на француженке, ответил довольно неожиданно: «Да упаси Боже. Конечно, среди француженок есть добросердечные женщины, но моя жена – русская!». Как говорится, без комментариев. Хотя внешне коренные француженки мне очень понравились – стройные, элегантные, улыбчивые и белозубые. В Париже я практически не видела полных людей, исключая арабов и туристов. Зато много бегущих французов разного пола и возраста в скверах и парках и просто по улицам. Кроме того, в каждом квартале, где я ходила пешком, попадались многочисленные вывески фитнес-клубов. Французы заботятся о своем в теле, а как им удается оставаться стройным при таком количестве кафе и ресторанов, для меня секрет Полишенеля. Французы – гурманы, кушают много и с аппетитом, запивая еду вином разбавленным водой. Вода подается в кувшинах, но она из водопровода. Пить можно не опасаясь отравлений, так чистота воды проверяется на самом высоком уровне. В газетах публикуются отчеты о ее химическом составе, и жители Франции уверено утоляют жажду из-под водопроводного крана. Что касается вина, то его получают способом естественного брожения без добавления воды, поэтому все вина даже самые дешевые – натуральные и качественные.
Завершая тему о французах, могу поделиться еще одним наблюдением. Это свободные, незакомплексованные и демократичные люди.
Этот вывод я сделала, проанализировав средства передвижения парижан – по доходам. Бюджетные марки автомобилей Пежо, Ситроен, мотоциклы и велосипеды. На двухколесном транспорте ездят не только молодежь, но и вполне респектабельные граждане. Я видела за рулем велосипедов элегантных француженок в туфлях на каблуках – кстати, очень органично смотревшихся. На мотоциклах тоже разная публика – от студентов до клерков в деловых костюмах. Гид Борис подтвердил мои умозаключения. Французы разумны и живут по доходам, и если пока нет средств на машину, то покупают мотоцикл (в среднем цена на железного коня от 3 000 евро). Про зарплаты узнать не удалось, а вот ежемесячная пенсия пожилых французов составляет 1700 евро. Эта сумма позволяет пожилым гражданам довольно комфортно наслаждаться заслуженным отдыхом. Французам еще несвойственна зависть. Эта черта характера больше присуще нам, славянам. Борис недавно купил новую машину и поменял окна в своей квартире. Соседка – француженка искренне порадовалась, а венгерка перестала здороваться. Но, по словам Бориса, живущего в Париже с рождения, французы большие индивидуалисты и рассчитывать на помощь в серьезных делах и трудной ситуации не приходится. Это в России актуально пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Рассчитывающие только на себя французы, большое внимание уделяют образованию. Проезжая с экскурсией по городу, я заинтересовалась огромной очередью молодых людей. Оказалось – это студенты Сорбонны, желающие попасть в библиотеку Святой Женевьевы. Ежегодно в самый знаменитый университет мира поступает около 700 человек - принимают всех абитуриентов. Однако, к последнему курсу остается не более 60 студентов. Некоторые «сидят» на одном курсе по 3-4 года, так как конкуренция за высшие баллы очень высока. Ежегодно Департамент образования Правительства Франции проводит исследование, какие специальности будут востребованы. Например, в 2012 году необходимо 100 юристов, значит - выпускают юристов. Схема помогает избежать безработицы. Но однажды случился сбой – Правительство просчиталась, и до сих пор во Франции дефицит квалифицированных врачей. Насколько усерден в учебе был выпускник Сорбонны, достаточно посмотреть в дипломе графу иностранные языки. Как правило, середнячки изучали английский и немецкий, а сильные осваивали группу редких языков – русский, арабский, китайский. Что касается библиотекарей Святой Женевьевы, то на работу принимают только с хорошей физической подготовкой. Стеллажи довольно высокие, а заказов много, поэтому библиотекари должны быть выносливыми. А наши гиды Борис и Ирина учились в Сорбонне. Ирина закончила два факультета – историю и искусство, поэтому благодаря их обширным знаниям я и открыла Францию. Это не интернет и не путеводители, а живое общение, после которого хочется узнать о культуре и традициях еще и еще.
И еще один штрих – о погоде. Погода во Франции – капризная. Утром может идти дождь, через два часа солнце, затем подует ветер. Поэтому французы всегда носят с собой зонтик и перчатки. Доказано, что климат влияет на характер человека. И загадки русской души объясняет резко континентальный климат – зимой лютый мороз, летом – жара. Так и мы русские – любить так любить, жить так жить. А французы по этой теории называют себя взбалмошными. Да и Париж остался в моей памяти манящим, взбалмошным, демократичным и вкусным!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 08 июн 2012, 14:04

:co_ol: супер.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение ueadp » 08 июн 2012, 22:11

Мне понравилась статья :co_ol:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение Riffi » 08 июн 2012, 22:35

:co_ol: интересно!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 июн 2012, 22:51

Оля, очень хорошо написала, интересно. А фоточками ты нас порадуешь?
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение Laki » 09 июн 2012, 04:44

Спасибо всем, впечалений больше было, но описала основные...
Виктория, фотки я сгрузила в компьютер и даже не открывала, так как по приезду гвоздем программы была Маргоша и остальные кошки ...Все ,кто ко мне приходит, как-то сразу забывают про Париж и все внимание на кошек... Они ласковые и игривые, а Симон так вообще- любите меня, любите!
Вчера мне не удалось взять интервью у Андреаса Кречмера. Он пришел на семинар( тема окрасы), но уснул - так как разница во времени 10 часов ...Попытаюсь сегодня еще, не так -то легко выловить судей - все плотно...так что пожелайте мне творческой удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение ueadp » 09 июн 2012, 06:32

Удачи :-ok-:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение Kasandra » 09 июн 2012, 14:59

Оля, отличная статья! Прочитав, захотелось в Париж!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение anaof » 09 июн 2012, 16:37

Kasandra писал(а):Оля, отличная статья! Прочитав, захотелось в Париж!
Ага!!!!

Не в сети
Новый участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 03:50

Re: А я была в Париже

Непрочитанное сообщение Sonics » 09 июн 2012, 21:01

Увлекательная статья. Очень интересно написана.
Ответить

Вернуться в «ВОКРУГ СВЕТА, С КОШКАМИ И БЕЗ»