Помогите определить окрас

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение яАня » 15 фев 2013, 15:44

Этот эксперт в принципе, видел лиловый тебби на тайцах- вживую? Очень сомневаюсь.

это- не лиловый тебби

Изображение

вот это- лиловый

Изображение
Изображение

у вас окрас, скорее всего- голубое золото, об этом говорят и уши, и кончик хвоста

Изображение
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:45
Имя: Siris Tayn
Мои тайчики: Ch.Атос Петит Секрет
Int.Сh.Сисси Сирис Таун
и другие.
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Геннадий » 05 апр 2013, 07:20

Были на выставке 2,3 марта в Красоярске были эксперты Мурашова,Матюшова и Мечковский написали окрас блю тэбби пойнт,хотя признали верх окрашен в лиловый а низ голубой, а так как у нас нет окраса лиловый блю то определили окрас по низу как по стандарту.Всем спасибо за участие, зато мы с мамой теперь стали больше разбиратся в окрасах!
_________________
Тайских кошек не любить, нельзя! Эти божественные небесно -голубые магические глазки!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:29
Имя: Sanchitos
Мои тайчики: Гонзик, , Самурай, Тера, Гизма, Габи
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Марина » 05 апр 2013, 19:15

А подушки и скакательный сустав можно посмотреть? Для блю....у него обводки не хватает на мочке носа.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:45
Имя: Siris Tayn
Мои тайчики: Ch.Атос Петит Секрет
Int.Сh.Сисси Сирис Таун
и другие.
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Геннадий » 02 май 2013, 05:52

Скакательный сустав и лапы вы можете увидеть в фотках яндекс thh://fotki.yandex.ru/users/gennady-lesimenko" onclick="window.open(this.href);return false;
_________________
Тайских кошек не любить, нельзя! Эти божественные небесно -голубые магические глазки!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение ТатМих » 02 май 2013, 17:57

Исправила вашу ссылку.

http://fotki.yandex.ru/users/gennady-lesimenko" onclick="window.open(this.href);return false;

А фото нельзя ли сюда :mi_ga_et:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение ТатМих » 02 май 2013, 18:01

Красивая малышка! :love:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:45
Имя: Siris Tayn
Мои тайчики: Ch.Атос Петит Секрет
Int.Сh.Сисси Сирис Таун
и другие.
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Геннадий » 18 сен 2013, 13:55

Это фото моей Тэллы Бастет блю тэбби пойнт.А Лайма Сирис Таун как сказала эксперт Итыгина г.Кемерово гималайского окраса и с Чепуриной г.Омск написали окрас ns.Теперь поедем в г.Абакан на выставку эксперты Максиленко г.Москва и Груздь г.Новосибирск,посмотрим, что они скажут.Фото так не научился бросать!
_________________
Тайских кошек не любить, нельзя! Эти божественные небесно -голубые магические глазки!

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:45
Имя: Siris Tayn
Мои тайчики: Ch.Атос Петит Секрет
Int.Сh.Сисси Сирис Таун
и другие.
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Геннадий » 20 ноя 2013, 08:55

Были на выставке в г.Абакане 2 ноября 2013г.Эксперт Максименко г.Москва написала в оценочном листе Лайме Сирис Таун с 2133,эксперт Груздь г.Новосибирск определила окрас ау 2133.Я думаю может быть окрас су2133, поэтому так сложно определить.Так как для блю тэбби она слишком белая, даже с учетом поглащения меланина.Смотрите в фотках яндекс адрес был дан выше, папка Тайские кошки Железногорска - папка Лайма Сирис Таун.Надеюсь у кого-нибудь ещё есть предположения?Пойдем на выставку в марте 2014г. эксперты Литвинова и Шустрова.
_________________
Тайских кошек не любить, нельзя! Эти божественные небесно -голубые магические глазки!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Felinarium » 20 ноя 2013, 12:17

К Шустровой подойдите и поговорите... Хотя меня она отправила на генетический анализ с Ангелой.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 ноя 2013, 12:37

Геннадий, вы занимаетесь мазохизмом. Вы можете до скончания века ходить по судьям, и каждый вам будет говорить разный окрас. Единственная здравая мысль- сделать генетический анализ, и не в России, а, например, в Австралии или еще где. Сейчас это делается просто - на сайте лаборатории делаете заявку, вам присылают письмо с палочкой, которой вы берете смыв с щеки, потом упаковываете этот материал и отправляете в лабораторию. Адреса лабораторий есть на МАУ. Можете обратиться к Наталье talar, она не так давно делала такой анализ.В течение 2-х месяцев вы точно будете знать, какой окрас у вашей кошки.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение talar » 20 ноя 2013, 13:21

С удовольствием даю контакт :

в Австралии, вот здесь http://www.animalsdna.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Вам надо заказать набор для сбора анализов, это очень похоже на щеточки для туши http://www.animalsdna.com/feline/profiling/order.php" onclick="window.open(this.href);return false; через 2 недели они будут у вас.
Тогда вам надо заказать вот этот анализ http://www.animalsdna.com/feline/points/" onclick="window.open(this.href);return false;
Отправляете авиапочтой эти щеточки обратно, еще примерно 2 недели они едут в Австралию, неделю они делают тест и по e-mail присылают результат, потом почтой дублируют. Е-mail лучше иметь в зоне com. Почему-то с доставкой писем в/из зоны ru есть проблемы. Все цены за все услуги на сайтах указаны, адреса есть.
(скопировано с сайта невских кошек).

Кстати, если зарегитесь от питомника и разместите их баннер на своем сайте, то получите пору скидок на цену анализа.

И будет вам счастье!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение anaof » 20 ноя 2013, 15:08

Посмотрела на Яндексе, вот эти фото (не получилось залить):
http://fotki.yandex.ru/users/gennady-le ... 549?page=0" onclick="window.open(this.href);return false;
http://fotki.yandex.ru/users/gennady-le ... 146?page=0" onclick="window.open(this.href);return false;
http://fotki.yandex.ru/users/gennady-le ... 088?page=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Вы знаете, совокупность трёх вещей (именно совокупность, а не признаки по отдельности) дают возможность предположить, что буква "y" (золото) в вашем окрасе возможна: 1) абрикосовые уши и жёлтая дымка по всему корпусу + 2) общий, явно светлый тон + 3) съеденная кайма.

Но:
есть ещё и совокупность двух сложностей.
1) колорный окрас затрудняет определение золота на ранних сроках - просто потому что наш акромеланизм не даёт тушке прокрашиваться так, чтобы видеть полную картину, характерную для окраса: волоски заполнятся пигментом (полностью настолько, что абрикосовый цвет будет по всему корпусу) только годам к двум, а то и трём. А до этого цвет виден только на пойнтах. Да и то - не при всяком освещении. Да и то - не всякий увидит.
2) Ещё труднее, если основа золота - не сил, яркий и сочный, а мягкий шоко или холодный блю, как в вашем случае.
Блю "охлаждает" абрикос, сбивает характерную яркость и сочность.
(Шоколад же, наоборот, сам по себе даёт тёплый оттенок, и в сочетании с золотом зачастую сбивает с толку своей "теплотой". Но при хорошем освещении можно видеть, чем отличается шоколад с золотом от шоколада без золота: шоколад имеет очень тонкую розовую составляющую, а в сочетании с золотом "розовинка" пропадает, забивается сочной абрикосовой рыжестью. Которая, как ни странно, имеет тончайшую зелёную составляющую)


Ребята, боюсь, что в данном случае с анализом ничего не выйдет! насколько мне известно, участки хромосом, в совокупности включающие/выключающие золото, до сих пор не определены точно. А я очень и очень подозреваю, что именно этот полигенез "мутит воду" многострадальному Геннадию. Возможно, меня поправят заводчики, которые плотно занимаются этим - и уже есть сведения по этим локусам?

То есть самый верный способ в данном случае - просто набраться терпения и наблюдать, делать фото в хорошем освещении.
А годика через два, когда уже будет ЧТО смотреть, показаться той же Шустровой.
А сейчас - мой совет: просто показывайте кошку экспертам, и терпеливо собирайте мнения. Это всегда пригодится в работе. А дальше - посмотрим.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 ноя 2013, 15:18

Настя, пусть определят хотя бы блю или лайлак, и уже от этого отталкиваться. Насколько я понимаю, даже это не понятно. На вид тоже могут быть проблемы с определением. Как пример - Дюймовочка на вид определенно лайлак-тэбби, четверо очень опытных судей сразу сходу сказали, что это лайлак, а по подушечкам она блю. Вот тоже хочу, чтобы сделали анализ.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Felinarium » 20 ноя 2013, 15:22

Victoria писал(а):Настя, пусть определят хотя бы блю или лайлак, и уже от этого отталкиваться. Насколько я понимаю, даже это не понятно. На вид тоже могут быть проблемы с определением. Как пример - Дюймовочка на вид определенно лайлак-тэбби, четверо очень опытных судей сразу сходу сказали, что это лайлак, а по подушечкам она блю. Вот тоже хочу, чтобы сделали анализ.
Вика, нам и Шустрова тоже самое посоветовала, потому как тоже не смогла определить.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:45
Имя: Siris Tayn
Мои тайчики: Ch.Атос Петит Секрет
Int.Сh.Сисси Сирис Таун
и другие.
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Геннадий » 21 ноя 2013, 08:30

Спасибо за поддержку и помощь! Анализ я оставлю на десерт! Урмасу из питомника"Тайрус" сделали анализ он показал, что ген шоколада есть,а судьи определили осветвленный сил пойнт! Так что пока будем ждать,что скажут профессионалы эксперты!
_________________
Тайских кошек не любить, нельзя! Эти божественные небесно -голубые магические глазки!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 ноя 2013, 08:39

Стоп, Геннадий, ген шоколада и окрас- это совершенно разные вещи. Кот может быть носителем шоколада (т.е. у него в роду есть шоколадные предки), а сам он при этом сил пойнт.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение anaof » 21 ноя 2013, 09:32

Геннадий писал(а):Урмасу из питомника"Тайрус" сделали анализ он показал, что ген шоколада есть, а судьи определили осветвленный сил-пойнт!
- и это абсолютно логично! Всего-то - два гена на локусе, и если один - b (шоколад), а второй - B (сил), то именно такая картина и будет в фенотипе: сил (доминанта), перебьёт шоко (рецессив), кот будет сил-пойнт; но шоколад, хоть его и не видно "в витрине", делает своё "белое" дельце: даёт осветление корпуса. Вот вам и осветлённый сил-пойнт.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:45
Имя: Siris Tayn
Мои тайчики: Ch.Атос Петит Секрет
Int.Сh.Сисси Сирис Таун
и другие.
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение Геннадий » 12 мар 2014, 06:31

Дорогие мои! Наконец- то были на выставке 1,2 марта 2014г. И как вы думаете? Мнения судей разделились,они пожалели, что кошечка кастрирована,а я думаю, что с не кастрированной вообще одни проблемы были.И так Федоренко и Литвина поставили окрас блю золотой тэбби,Мурашова и Бакалова(Шустровой не было) поставили окрас лиловый тэбби(темный).Так что на выставках пока остановимся,переходим к практике, мама Лаймы Тэлла Бастет .Теперь мы вяжем маму с начало с котом с геном шоколада, если будут котята лилового окраса, то это лиловый окрас, если нет,то вяжем с котом с геном золота - правда такого кота в Сибири не знаю найду или нет!
_________________
Тайских кошек не любить, нельзя! Эти божественные небесно -голубые магические глазки!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение anaof » 12 мар 2014, 10:34

Какие вы молодцы! :co_ol:

Единственная оговорка - гена золота как такового не существует, это полигенез. Что очень затрудняет его получение. Кроме того, важно помнить, что он "включается" агути-фактором, то есть, проще говоря, если говорить о тайцах, то только тебби-тайцы могут демонстрировать золото. Солиды (с "выключенным" агути) могут иметь золото в геноме, благополучно передавать его по наследству, но сами не показывать.
А по поводу котов-золотоносителей в Сибири - надо искать среди Локиных потомков, есть и сертифицированные, точнее надо у Кати и Гали узнавать.

Удачи вам!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение lavr » 12 мар 2014, 13:33

Симпатичная девочка:) Думается мне блю-тебби она, с золотом разумеется;) Возможно есть носительство гена шоколада(b), как у папы, от него и передалось:)
Судя по началу темы, Геннадий, вы уже более полутора лет не можете понять она блю- или лайлак-тебби. Я повторю совет, который давали выше - сделайте ген. тест на коричневый(Brown) ген и поставьте точку над i.
К примеру тут UCDAVIS даже не нужно заказывать никакие материалы для сбора анализов. Элементарно, двумя сторонами обычной ватной палочки пройдитесь по дёснам и щекам(с внутренней стороны разумеется) животного, приклейте скотчем эти ватные палочки к распечатанному бланку заказа ген. теста, запечатайте бланк в конверт и отправьте обычной почтой, т. к. заказное с подобной "начинкой" скорее всего вернут. Всё удовольствие стоить около 1 500 руб. и вы наверняка будете знать окрас вашей кошечки;)
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение stry-anna » 29 апр 2014, 19:58

Коллеги, помогите , пожалуйста. Надо актировку проводить, а мы все в растерянности.
Родители: папа, дедушка и бабушка с отцовской стороны-шоколады
мама, дедушка и бабушка с материнской стороны-сил-пойнт (есть носительство шоколада у бабушки)
Вязка первая. Является ли носителем шоколада мать-неизвестно.
В помете 3 котенка. 2 мальчика-силовых и девочка. Девочка с рождения отличалась белоснежной шубкой.
Изображение
Возраст 2 дня.
У нас затеплилась надежда.....
Но на четвертый день девочка начала активно прокрашиваться
Лапки
Изображение
нос
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение stry-anna » 29 апр 2014, 20:03

В возрасте 10 дней был поставлен диагноз-блю-пойнт
Изображение
возраст 2 недели
Изображение
А потом процесс прокрашивания замедлился
3 недели
Изображение
Изображение
Изображение
передние лапы вообще не прокрашиваются

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение stry-anna » 29 апр 2014, 20:08

Месяц
Изображение
Изображение

1,5 месяца
лапы
Изображение

Мося
Изображение

Ну то что не блюха-это уже понятно. Но может ли она быть силом????? Если да, то какого.....она такая светлая. Или все таки шоко. Или ставить окрас с уточнением окраса в 8 месяцев?????

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение anaof » 29 апр 2014, 21:01

Анют, а можно подождать с актировкой до 2-2,5 мес, или есть необходимость сейчас актировать?

То ли необычайно яркая шоколадина, то ли вот такой светлый сил-носитель шоколада. Куда на выдумки природа таровата! явно окислитель воду мутит, но два их или один? вот в чем вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Помогите определить окрас

Непрочитанное сообщение stry-anna » 29 апр 2014, 21:24

Настя, у нас по племенному положению клуба актировка производится в срок от 45 до 60 дней со дня рождения котят.Они родились 19 марта. Так что .... поджимает нас. А за последнюю неделю ничего не прояснилось. Я конечно понимаю, что сил может быть разной "густоты", но не до такой же степени
Изображение

Изображение
Нас било с толку то, что она очень рано начала прокрашиваться.......фря такая. :ni_zia: :ni_zia:
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»