Разведение окрасов в себе

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение anirina » 02 окт 2011, 16:58

так придется выбраковать больше половины...А если тип отличный, а пятна есть, неужели тоже выбраковывать?
И вообще, мы от темы отошли немного...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение Moncherie » 02 окт 2011, 17:04

Нет, мы от темы как раз не отошли, все в разговоре вполне закономерно.
Ну, что касается пятен по бокам - это не первостатейный недостаток. То есть, если во всем прочем у животного всё ОК, то можно с пятнами на первом этапе работы как-то смириться. Но все равно иметь в виду, что их бы тоже неплохо поудалять у потомства. :-) Но для этого нужен второй предок с чистым корпусом и с хорошими задатками. И прочими достоинствами.
А выбраковывать больше половины...хехе...а 9 из 10 выбраковывать не хотите? Котов же выбраковывают еще строже. Это к кошкам требования помягче, а к котам - нет.
Не знаю, кто как, а я - за строгую и очень жесткую выбраковку. Меньше потом проблем буду иметь.

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение яАня » 02 окт 2011, 19:06

Мне кажется, отбор должен осуществляться по принципу "лучшие из лучших". Каждый заводчик работает по определенной системе, а следовательно- по определенной шкале ценностей. И, рассматривая помет на предмет выбраковки, мысленно оценивает- какой из детей лучше, какой хуже. И только заводчик решает- что ему нужнее на данном этапе- белоснежный корпус, или яркие пойнты.
А вообще... Если заводчик наработал тип, и думает- куда ему расти дальше- вполне логично- начать работать над окрасом и прокрасом. А вот корячиться над цветом пойнтов, не имея типа- неразумно. Положа руку на сердце, кто из присутствующих в теме, готов сказать, что окрас- это его единственная головная боль на сегодняшний момент? Я- пас :-): :-):
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение Victoria » 02 окт 2011, 19:10

Я, наверное, уже всем надоела со своей Шебой, но тем не менее, вот она - возраст 7 лет, пятен нет

Изображение

Очень надеюсь, что она будет такая же, как Шеба. На фото ей почти год

Изображение
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение яАня » 02 окт 2011, 19:14

Какая же она мультяшная :-):
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение Victoria » 02 окт 2011, 19:25

Я ж говорю - снусмумрик
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 02 окт 2011, 19:44

Вооот, Шеба, просто красавица :co_ol: Ведь реально же, если очень захотеть.
А по поводу маски, это дело вкуса, мне наравится маска не очень насыщенная, как у котят :a_g_a: И на форуме у нас такие есть, не знаю насколько это считается недостатком, но я тащусь.
Покажу кота, который приближается к моему идеалу. :love: Это тонкин Астон, кажется, второго поколения, т.е. тайцы его ближайшие родственники. Окрас шоколад-поинт, маска не тёмная и никаках пятен на бёдрах.
Изображение
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение Victoria » 02 окт 2011, 20:01

[quote="AmFIBIa"]Вооот, Шеба, просто красавица :co_ol: Ведь реально же, если очень захотеть.[quote]

Ну, я бы сказала, что моей заслуги в этом нет, так уж получилось само собой. Но несет она в себе эту беленькую шкурку от своей мамы Тины, она и сейчас такая же контрастная, как и в молодые годы. Не все дети Тины и Шебы такие же.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 02 окт 2011, 23:17

Victoria писал(а): Не все дети Тины и Шебы такие же.
Конечно не все, ведь белый корпус признак скорее рецессивный. Тут и проявляется второй закон Менделя.

Закон расщепления, или второй закон Менделя. Если потомков первого поколения, одинаковых по изу­чаемому признаку, скрестить между собой, то во втором поколении признаки обоих родителей появляются в оп­ределенном числовом соотношении: 3/4 особей будут иметь доминантный признак, 'Д — рецессивный.
Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть кото­рого несет доминантный признак, а часть — рецессив­ный, называется расщеплением. Следовательно, рецес­сивный признак у гибридов первого поколения не исчез, а был только подавлен и проявится во втором гибридном поколении.


Поэтому, даже те котята, у которых не идеально белый корпус, несут его в своём генотипе. И при правильном подборе пары можно получить потомство без затемнения. Конечно, в идеале лучше вязать светлых со светлыми, но где же их столько найти. А ещё, я согласна с тем, что тёмные пятнышки на бочках, не самая большая проблема. Но посмотреть на идеальный окрас всегда приятно )))
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение Эгида » 02 окт 2011, 23:30

Вот недавнее фото моей Бьянки. Через 11 дней ей исполнится 2 года. Из всех моих кошек она единственная с абсолютно светлым корпусом, без пятен на бёдрах. Но тип у неё, на мой взгляд, не идеальный. Есть недостатки и по-части шерсти и по-части головы. Зато хороший прокрас маски и поинтов и характер у неё классный: ласковая необычайно. Делаю вывод: нет идеального тайца в моём доме (про вообще не говорю, не смею), а ведь тайчиков в моём доме предостаточно: шесть особей, однако. :son-ce:

Изображение
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение anirina » 07 авг 2012, 04:01

ну для того, чтобы говорить о совершенстве типа, для начала, надо сделать породу закрытой! Без этого ничего, мне кажется, не получится. Это раз...Два: Тип вроде бы уже более менее выработан. Или я ошибаюсь? Меня больше волнует вопрос насыщенности окраса. Я не очень этим моментом довольна. Всё таки, у наших "бабушек" "сиамы" ходили с более чёрной маской, бех тэбби рисунков по хвосту, по лапам и по морде. Куда всё это делось? Почему те, кто взялись за породу в далекие 90-ые не подумали об этом? Если, я, профан, на заре своей заинтересованности в этой породе начала задавать (года два назад) эти вопросы, то уж другим то это должно было быть очевидным?! я НИКОГО НЕ ВИНЮ, Но наша порода до сих пор открыта и это не придает ей престижа, в чём я убеждаюсь на выставках, уж извините...Вас столько много в столице...и столько тайцев...неужели нельзя закрыть породу, тем более в WCF. Я уж молчу про FIFE. Или будем сидеть на форуме, обсуждая одно и то же? Давайте что то делать! :poka:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение urmakuz » 07 авг 2012, 05:19

Порода в WCF закрыта, это почему-то в России она до сих пор открыта :du_ma_et:

А по работе - у тебя теперь есть животные, давай, вперёд и с песней :-): Всё в твоих руках - в т.ч. и получение более чёрной маски.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение anirina » 07 авг 2012, 05:27

как это она может быть закрыта, а в отдельном регионе нет?! Это же бред! Где резолюция...или как это называется...может решение собрания ВЦФ?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение anirina » 07 авг 2012, 05:28

Галь, если бы всё зависело от меня, ну разве стала бы я заводить эту тему? Я то человек новый! Я же хочу опираться на старожил!
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение anirina » 07 авг 2012, 05:48

Или стоит написать запрос в WCF чтобы подтвердили закрытие породы...Я не пойму что то...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 07 авг 2012, 21:07

Ирина, тайская порода закрыта.
Но, с оговоркой: каждый конкретный клуб может сам решать, проводить или не проводить сертификацию, т.е., если фелинологи клуба считают, что кот или кошка необходимы для племенной работы и несут в себе нечто, ну просто необходимое для тайской породы, то они могут дать направление на сертификацию.
Например, мы в "РосКош" подходим к этому вопросу очень жестко, и могу сказать, что за последние 2-2,5 года мы не сертифицировали ни одной кошки, не говоря уж о котах, но то в той же Москве клуб X или Y на своих выставках элементарно сертифицирует кого попало, лишь бы деньги платили. Это просто говорит об уровне фелинологов клубов, но сделать с этим пока, к сожалению, ничего нельзя.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение urmakuz » 07 авг 2012, 23:00

Люда, спасибо за развёрнутый ответ! Не знала, как лучше написать (писала с твоих слов про породу).
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 авг 2012, 13:49

Ирина, то, что написала Люда, было провозглашено на недавней Ассамблее WCF, но письменных решений на сайте), мы, кажется, так и не увидели. Я уже не раз говорила в разных темах, повторюсь и здесь - закрытие пород каким-то образом не стыкуется с законами Евросоюза, так что WCF не может официально объявлять о закрытии пород. Когда-то, несколько лет назад, решением Ассамблеи были закрыты почти все породы, но почему-то в список этих пород не попали тайцы, поэтому сейчас и происходит так много непоняток в этом вопросе - закрыть нельзя (по законам). Все разъясняется на словах, а уж многим нашим клубам слова, как мертвому припарка.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Разведение окрасов в себе

Непрочитанное сообщение anirina » 08 авг 2012, 21:57

печально...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»