Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anirina » 26 авг 2011, 11:04

В теме viewtopic.php?f=10&t=600&start=75 был затронут вопрос о связи голубого цвета глаз с колор-поинтовым окрасом. Какие у форумчан мысли по этому поводу. Или скорее не мысли, а знания?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 авг 2011, 11:14

второе. Окрас колор пойнт - случай частичного (или неполного) альбинизма. У всех альбиносов глаза голубые, и только у полных альбиносов они розовые (например, можно наблюдать в культуре лабораторных мышей).
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:07
Имя: Нина
Мои тайчики: Алиса, Семен, Чаплин,Ежевика,Гармония и курбоб Зайка
Откуда: Междуреченск

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение gjlheuf » 26 авг 2011, 11:23

А вот почему у простых кошек глаза ночью зеленым светятся, а у голубоглазых красным?
Иногда жуть берет! :vau:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 авг 2011, 11:41

из-за недостатка пигмента. По сути, голубой цвет глаз - непрокрас радужки. Если бы не было "сиамского гена", то наши тайцы, равно как и сиамы, были бы обычного окраса. Кто знает, какого цвета глаза были бы у Вашего кота - зелёные, жёлтые, оранжевые?.. :mi_ga_et:
Очень наглядный пример - сиамы и орики. Ориентал - сиам без гена альбинизма.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anirina » 26 авг 2011, 15:19

а у человека голубые глаза тоже альбинизм?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 авг 2011, 15:35

Вот что нашла
Цвет глаз имеет полигенный характер наследования и определяется количеством и типом пигмента в радужке. У человека и животных наблюдается большое количество вариантов окраски глаз.

Генетика цвета глаза достаточно сложная и определяется множеством генов. Некоторые гены цвета глаз включая EYCL1 ( зеленый \ голубой ген цвета глаз) расположен в 19 хромосоме, EYECL2 ( ген коричневого цвета глаз) и EYECL3 (ген коричневого / голубого цвета глаз) расположены в 15 хромосоме. Прежнее мнение, что голубой цвет глаз это просто проявление рецессивного состояния гена, оказалось ошибочным. Влияние генов на цвет глаз настолько комплексное, что возможен практически любой цвет глаз у ребенка от любых родителей.


В человеческих глазах варианты окраски глаз могут зависеть от различного уровня эумеланина, который вырабатывается меланоцитами. Светлая окраска глаз многих птиц в большинстве своем может определяться такими пигментами как, птеридины , пурины и каратиноиды.
Три основных фактора, которые влияют на цвет глаз включают: содержания меланина в пигментном эпителии радужки, содержание меланина в строме радужки и плотность клеток в строме радужки. При любом цвете радужки пигментный эпителий радужки содержит черный пигмент, эумеланин. Многие варианты окраски радужки отличаются именно содержанием меланина в строме радужки. От плотности клеток в строме радужки зависит количество света, которое может дойти до пигментного эпителия. Полиморфизм гена OCA2 причина большого количества вариантов цвета глаз у людей.
Но у человека-альбиноса цвет глаз голубой, а у полного - красный.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anirina » 26 авг 2011, 16:51

Феномен ,проявляется в том, что окрас оттесняется на маску, ноги, хвост, образуя так называемые "поинты". Ген ("сs"), ответственный за такой окрас, рецессивен и проявляется только в том случае, если его имеет каждый из родителей (является поинтом) или просто носителем этого гена.
Он неразрывно сцеплен с голубым цветом глаз. Такой вид сцепления называется моногенетической вариацией. Различные виды этого краса называются по цветам "поинтов".


Значит ли это, что у тонкинчиков не "сs" ген, а другой, так как у них окрас поинтовый, а вот глазки зеленые? И Если один из родителей британов не является носителем этого гена, значит глаза не будут голубыми? А окрас получится поинтовый? Или такого просто быть не может?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 авг 2011, 17:02

Ира, если вы читали "Генетику" Шустровой, то там ясно сказано, что тонкины - это cscb, т.е. один ген сиамского окраса, один - бурманского.

А откуда Вы эту выдержку привели? Написано как-то... не совсем правильно.
Если один из родителей британов не является носителем этого гена, значит глаза не будут голубыми?
Это значит, кто котёнок будет гетерозиготой по сиамскому окрасу, но сам будет несиамского окраса.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anirina » 26 авг 2011, 17:38

да это с одного сайта питомника британов. Галь, не суди строго, я еще мало чего смыслю в генетике. Просто не могу понять, как то всё нелогично.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 авг 2011, 17:46

Ира, я не сужу, я ж, наоборот, всё рассказала. И сказала (сорри, что так завуалированно получилось), где можно посмотреть :-):

О логичности в живых системах я бы даже не заикалась (возьмём хотя бы человека)) :mi_ga_et: Если будут вопросы - обращайся, не я, так кто-нибудь ещё поможет :a_g_a:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anaof » 26 авг 2011, 18:38

anirina писал(а):Просто не могу понять, как то всё нелогично.
А чего нелогичного? Альбинизм бывает разный, их несколько генов. Различаются они именно степенью "недодачи" пигмента - и на глаза, и на корпус. И недодаётся пигмент в равной степени. То есть не бывает, чтобы на корпус немножечко пигмента не додали, а на глаза недодали много. Только поровну. На корпусе полная блокировка пигментации, кот белый - одновременно и на глаза ничего не попало: они будут розовыми: кровеносные сосуды просвечивают, и всё, ни капли цвета.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anirina » 26 авг 2011, 18:47

а у белых котов красные глаза? У крыс видела, у котов нет.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anaof » 26 авг 2011, 18:51

Ну вот представьте: нет ни гранулки пигмента. Не-ту, не поступило. Вот полностью блокировано поступление пигмента. Какие глаза будут?

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение urmakuz » 26 авг 2011, 19:33

ира, не забывай, что белый кот белому коту рознь. Если альбинос, то его генотип записывается как cc, если просто белый кот, то W-. Во втором случае цвет глаз может быть самым разным, в т.ч. коты могут быть разноглазые и глухие на одно ухо.
Повторюсь, всё это написано у Шустровой :mi_ga_et:
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anaof » 12 окт 2011, 21:54

anaof писал(а):
anirina писал(а):У тайцев обязательно голубой цвет глаз! А то, что вы увидели видимо просто коло-поинтовый окрас. это еще не значит, что таец. Этот окрас переняли у тайцев и широко используют в других породах.
Любой колор-пойнт, в любых породах, предполагает наличие голубых глаз. Голубые глаза и светлые корпуса - это недостаточное количество меланина, пигмента. Голубые глаза тайцев - это изначально, генетически - не голубые. В хромосоме у колорной кошки - ген, отвечающий за цвет глаз, может нести любой цвет: изумрудный, оранжевый, янтарный, ореховый. Но при наложении на всё это дело акромеланического гена (это частичный альбинизм) меланина поступает недостаточно, и он распределяется так, что глаза, изначально "задуманные" как другой цвет, выглядят голубыми. Именно выглядят.
Ген акромеланизма "забирает" пигмент и с глаз, и с корпуса, всегда - вместе, не бывает колорика не с голубыми глазами, короче говоря.
Вот, наткнулась на замечательную иллюстрацию того, о чём писала выше: примерная табличка зависимости яркости голубизны глаз колориков от изначального заложенного цвета. Лучше, как говорится, один раз увидеть))
Изображение

Пересказываю своими словами часть статьи:
Насыщенность голубых глаз имеет прямую зависимость от цвета глаз окрашенных.
А цвет глаз зависит от густоты и глубины залегания пигмента, покрывающего радужку глаза.
Чем слой пигмента плотнее и больше, тем глаза зеленее.
Чем тоньше - тем глаза более оранжевые.
При обесцвечивании слой пигмента становится похож на толщу воды, соответственно чем больше и плотнее этот слой, тем он имеет более насыщенный голубой цвет. Интересно, что если у оранжевых глаз присутствует зеленый ободок, то аналогичные им голубые глаза тоже окрашены неравномерно и имеют более насыщенное голубое кольцо там же, где у оранжевых этот ободок - зеленый.


Вот интересно. По Маасу цвет обуславливает именно расположение пигмента на разных частях радужки, а вовсе не толщина слоя обесцвеченного пигмента: то есть если пигментные гранулы расположены исключительно в задней части глаза, то цвет глаз будет голубой. Если в передней и в задней - то цвет глаз будет медным. Если в передней части глаза находится только тонкий слой пигментных клеток, то цвет глаз будет зеленым.
Вот сиди и думай, где правда.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение anaof » 13 окт 2011, 14:30

Кстати! Важно.
Таблицу нужно смотреть с увеличением, иначе не разглядеть те самые тоооооненькие ободки, о которых речь. Тут интересно разглядеть как раз соответствие именно этих ободков на цветных глазах - ободкам на альбиносных (т.е. голубых).

Не в сети
Аватара пользователя
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 15:53
Имя: Бамброид
Мои тайчики: 10 хвостиков не предел.
Откуда: Москва

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение Бамброид » 20 июл 2017, 15:59

gjlheuf писал(а):
26 авг 2011, 11:23
А вот почему у простых кошек глаза ночью зеленым светятся, а у голубоглазых красным?
Иногда жуть берет! :vau:
А у моей Златы глазки серебряные, а светятся адским пламенем! Ярко золотым! Поэтому и Злата!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Колор-поинт и голубые глаза - всегда ли?

Непрочитанное сообщение Victoria » 20 июл 2017, 17:28

Объясняется все это очень просто - потому что окрас колор пойнт это частичный альбинизм, в радужке колор пойнтов нет пигмента (у настоящих альбиносов вообще глаза всегда красные), ну а чтобы подробнее узнать как работает этот механизм, вам нужно почитать в интернете.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»