Бриндль

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Victoria » 29 сен 2011, 23:18

Я думаю, что в большой степени влияет наследственность, а не стремление к светлому корпусу. Вот, например, кошка Тина, мама моей Шебы, в свои 13 лет такая же светлая, как была и в два года, а маска у нее довольно четкая

Изображение

На этой фотографии ей 8 или 9 лет.

Или Ванесса Мэджик Кэт - силпойнтовая кошка просто с идеальной маской, а корпус светлый был и в три с половиной года. Ее фото можно найти в теме питомника Мэджик Кэт.

Еще очень влияет на качество маски окрасы, используемые в питомнике. Если, например, силов вязать только с силами, и никогда не подмешивать тэббиков, маски буду на порядок четче.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Moncherie » 30 сен 2011, 10:47

Скажите, а есть ли смысл разводить окрасы "в себе"? То есть (поясняю) солидов только с солидами вязать, а тэбби - с тэбби?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 11:34

интересный вопрос...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 11:59

может есть?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 12:55

может эту тему отдельно обсудить? Как бы ее назвать?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Moncherie » 30 сен 2011, 13:19

На эту тему я пыталась завести разговор в другом разделе, вот:
Тэбби + тэбби
И я бы хотела все же разговор продолжить в более развернутом виде (ибо это в самом деле интересно).
Так что, думаю, если тема интересна не только мне, можно ее начать и здесь, а потом перенесем в требуемый раздел.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 13:45

можно и здесь, а можно сразу перенести. Только название нужно будет изменить. А то "тэбби+тэбби" подразумевает только тэбби. а нам нужно что то типа "Вязка по окрасам" или "Целесообразность вязок по окрасам"...ну как то так. Не могу сформулировать...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 13:59

"Интенсивность окрашенности при вязке различных/аналогичных окрасов". Ну как лучше сказать? Помогите.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Moncherie » 30 сен 2011, 14:16

Да так и обозвать, как я выше писала: "Разведение окрасов в себе". Это и подразумевает вязки солидов с солидами, тэбби с тэбби.
Есть еще один аспект, вязки только в одной гамме окрасов (то есть сил на сил, блю на блю и так далее), но тут мне как-то более-менее понятная ситуация.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 14:52

Ну так давайте создавайте.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Чемпион
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:57
Имя: Юля
Мои тайчики: Грация Regal Splendor, Юмелия Regal Splendor, Услада Alimoon на радуге
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Maddi » 30 сен 2011, 15:53

anirina писал(а):А вы ни разу не видели уличных тайцев, которые и зимой на улице, а не темнеют сильно? или темнеют в той же степени, что и домашние? При этом у них отличные контрастные поинты! Значит всё таки не температура стоит в первых рядах по влиянию на затемненность корпуса.
Прошу прощения, я не специалист, но хотела бы поделиться своими наблюдениями и соображениями...

Огромное значение на потемнение шерсти влияет наличие подшерстка у животного. Ведь все мы знаем, почему именно поинты первые темнеют (быстрее охлаждаются выступающие части и где короткая шерсть, без подшерстка). На животе самая длинная шерсть и теплый животик - поэтому там шерсть всегда белая. Если животное лежит на холодном полу, то могут появиться затемненные пятна.

Быстрее потемнеет животное без подшерстка и с более короткой шерстью. Конечно, наследственность играет немаловажную роль (замечу, что по наследству передается как и цвет, так и качество, и длина шерсти), но "тепло ли котику или нет" - прямо влияет на цвет шерсти...

А про уличных котов - природа сама видимо распорядилась, чтобы у котика был подшерсток (воздушная прослойка), чтобы он зимой не мерз..., поэтому он и не сильно темнеет.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 16:52

Юля, я не об этом! Мы не о затемнении говорим, а о насыщенности цвета маски! А если бы потемнение зависело от наличия подшерстка, то наврено в стандарте ВЦФ не прописали бы "без подшерстка" и т.о. мы смогли бы дольше сохранить светлый цвет шубки. Не так ли?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Moncherie » 30 сен 2011, 17:20

anirina писал(а):Ну так давайте создавайте.
Будет резон в теме - создам. Пока не вижу особой заинтересованности в ней.
Быстрее потемнеет животное без подшерстка и с более короткой шерстью.
Мне кажется, что это все же не совсем верная корреляция. У меня трое животных с очень короткой шерстью, из них двое - в возрасте 1,5 лет, и ни о каком потемнении нет и речи. А у нас в этом году не лето, а сущий дубак, в квартире было невозможно холодно. Я ожидала потемнения, ан нет, ничего не изменилось. И рацион у нас самый простой - сушка РК плюс консервы и иногда мясо сырое.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 30 сен 2011, 17:41

а что нужно, чтобы был резон? Побольше посетителей этой темы? Так в принципе то я ж и сама могу ее создать. Люди увидят новую тему и прибегут. А так...смотрю все сидят по своим страничкам и всё. Совсем спад активности в нужном русле.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 01 окт 2011, 00:47

Вот подумала я насчет разведения окрасов в себе и не понимаю - зачем? В погоне за окрасом можно потерять тип, который и так все заводчики постоянно совершенствуют. Да и смешивание окрасов даёт много положительных моментов. Думаю, что скрещивание именно с силами дало тэббикам насыщенные синие глаза. Или, к примеру, тэббишна Дюка с её огромными красивыми глазами, зачем вгонять её в рамки тэббиков, если она может передать форму и цвет глаз котятам различных окрасов. Я считаю, что упор должен делаться на тип. А если заводчики решат, что плохо прокрашенная маска или затемнение корпуса - это серьёзный недостаток, то таких животных нужно просто выводить из разведения и смешивание окрасов тут ни при чём. Потому как если так рассуждать, то с черепашками, что делать будем?
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Moncherie » 01 окт 2011, 07:27

В свое время английские заводчики сиамов разводили окрасы "в себе". Меня этот момент "зацепил", поэтому я пытаюсь понять целесообразность подобного подхода в нашей породе.
Просто любопытно, какие отличия со временем формируются у животных, получаемых при вязках солид+солид и солид+тэбби в разных поколениях.
Все же отличаются внешне сертифицированные сОлидные животные, у которых в роду нет тэбби.
А что - черепашки? Этот окрас с половой хромосомой сцеплен, отсюда и пляшем, на мой взгляд.
Если вязать тэбби животных правильного типа между собой, то с какой стати тип у потомства потеряется? По-моему, давно в этом направлении все шагнули вперед, и разговор о "потере типа в тэбби окрасе" неактуален.
Никому свое мнение я не навязываю, каждый строит свое разведение так, как он его для себя понимает.
Возможно, корни моих вопросов кроются в том, что, к примеру, сибиреводы стремятся не совмещать классиков и колор-пойнтов в родословных. Правда, не все, некоторые считают, что ничего страшного в этом смешении нет, но многие категорически против. Что-то у них там не получается потом через поколения так качественно, как бы требовалось классикам.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение ueadp » 01 окт 2011, 07:41

Moncherie писал(а):Просто любопытно, какие отличия со временем формируются у животных, получаемых при вязках солид+солид и солид+тэбби в разных поколениях.
Вот, на мой взгляд ключевую фразу я выделил жирным в цитате. На до же пронаблюдать поколений 5 а лучше 10. Для этого надо иметь соответствующее количество котов и кошек в хорошем типе. А не в каждом городе это возможно на данный момент.
Ну а теоритизировать можно всегда :dr_ink:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение Moncherie » 01 окт 2011, 08:02

Женя, а зачем думать, что "все еще мало животных". Как раз животных для анализа предостаточно. Уж если их достаточно для закрытия породы :-ok-: (а их уже достаточно, и я с этим согласна).
Опять-таки это мое мнение.
Для этого надо иметь соответствующее количество котов и кошек в хорошем типе. А не в каждом городе это возможно на данный момент.
А если заводчику надо понять какую-то закономерность, разве ему обязательно только в своем городе иметь энное поголовье? Ему это нужно, чтобы воплотить в реальность то, что он понял из теории - это да. Но теория это не "местного значения" выводы. Это намного шире.
Так что, мне кажется, не стоит уж так остерегаться любых теоретических знаний. Без них практика будет топтаться на месте. И так и будем думать, "как вывести" темные пятна по бокам, тикинг, остаточный тэбби и прочее.
Или я не права?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 01 окт 2011, 10:21

Согласна с Натальей и тоже не понимаю почему должен потеряться тип? Наоборот будут улучшаться определенные качества, как то насыщенная маска, которая является визитной карточкой тайцев. И почему глаза потеряют в цвете? Ведь на данный момент уже достаточно кошек с яркими глазками. Каким образом должна произойти потеря в типе?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 01 окт 2011, 10:51

Я не понимаю, почему мои рассуждения воспринимаются в штыки. Я ведь тоже высказала своё мнение. Просто, я подумала, если есть , например, кот, по типу приближающийся к идеалу, то целесообразно его использовать максимально не зависимо от окраса.
Moncherie писал(а): Все же отличаются внешне сертифицированные сОлидные животные, у которых в роду нет тэбби.

Если вязать тэбби животных правильного типа между собой, то с какой стати тип у потомства потеряется? По-моему, давно в этом направлении все шагнули вперед, и разговор о "потере типа в тэбби окрасе" неактуален.
Moncherie, мне кажется эти предложения противоречат друг другу, ведь в идеале порода стремится к одному типу. Ещё раз повторю, я не затеваю спор ради спора, пытаюсь понять :-):
Если не затруднит, прокомментируйте подробнее, пожалуйста.
И ещё ворос из той же серии, почему сибиреводы стремятся не совмещать классиков и колор-пойнтов в родословных? :thank_s:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бриндль

Непрочитанное сообщение anirina » 01 окт 2011, 11:15

Вик, да никто ничего против не говорит, для этого и создана тема. Давайте там отписываться, когда Наталья переместит все эти сообщения. ОК?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»