Об использовании котов окраса ред-пойнт

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 24 май 2011, 16:41

Так я и говорю, что вполне это допускаю. Генетика - штука интересная и многогранная, поэтому мне интересно в самом деле "докопаться". У нас Шустрова будет на судействе (когда-нибудь), я у нее и спрошу при случае.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Mister » 24 май 2011, 16:54

Угу. Мы просто однвременнно посты писали :-):
У нас на старом форуме есть такие примеры: http://thaicats.f.qip.ru/?1-6-20-00000016-000-0-0" onclick="window.open(this.href);return false;
И еще покопаюсь. Там кладезь!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 24 май 2011, 17:03

Оль, да там , кажись,Машка - красная, а это - абсолютно иные примеры, по-моему. Надо искать пометы с красным котом и не красными кошками, вот чего. :a_g_a:
А, и чего-то фотки со старого у меня не открылись... :du_ma_et:

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 24 май 2011, 17:24

Moncherie писал(а):красный окрас передается только по половой хромосоме Х, то есть ПО МАТЕРИ. И тогда, в таком случае, имеет ли значение носительство чего-то там у отца?
носительство имеет огромное значение!

ПРИМЕР
от шоколадной кошки и красного кота, если у него нет носительства окислителя, ты никогда в первой генерации не получишь шоколадных черепах и шоколадных котов!
(возьмем упрощенный вар. без носительства осветлителя)
генотип кошки: bbDD XoXo
генотип кота: BBDD XOY
получаем следующие варианты генотипов котят:
черная черепаха - носитель шоколада BbDDXOXo
черный кот - носитель шоколада - BbDDXoY

:wink:
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 24 май 2011, 17:39

Убедила! :a_g_a: А все равно абыдна, представляешь, как все красиво сразу выстроилось? :hi_hi_hi:

Вот, кстати, схема, которую я изначально имела в виду - она в статье в самом низу. Статью только сейчас нарыла, по ходу разговора, а так-то схема у меня в голове есть - сто лет как.

Наследование красного окраса

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 24 май 2011, 17:45

Moncherie писал(а):А все равно абыдна, представляешь, как все красиво сразу выстроилось? :hi_hi_hi:
зато, когда сделаешь такую вязку, тебя не будет ждать сюрприз :hi_hi_hi:

кстати, вспомнила и реальный пример!

кошка Забава Санчитос шоколад-торти пойнт.
ее мама Юся сил-пойнт, а папа (сорри, забыла имя) красный.
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 24 май 2011, 17:56

Да, вот это уже реальный пример, спасибо. Что тогда следует? То, что для шоколадов надо искать красных кошаков - носителей шоколада. :mi_ga_et: А это бывает еще реже, чем просто "сил+носительство шоколада". Так?
В общем, моя схема, получается все равно верная, но с поправкой на то, что предки не несут ничего, кроме основного доминантного окраса. Тогда все складывается, кажется? :du_ma_et:
В случае с моей сил-тэббишной ни о каком шоколаде речи нет (у нее нет его носительства), зато у ее котов реален какой? Блю-тэбби, получается? :sh_ok: Солида же не будет? Если коты наследуют окрас матери (повторяю - беру простой вариант без шоколадов и прочих хитрых нюансов)?
Неплохая все же получается тема для тех, кому понадобится решать задачи по генетике на фелинологических курсах. Имхо. :hi_hi_hi:

Не в сети
Дикая орхидея
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: St.Petersburg

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Sunsweet » 24 май 2011, 18:29

Moncherie писал(а):То, что для шоколадов надо искать красных кошаков - носителей шоколада
:a_g_a:
Moncherie писал(а):А это бывает еще реже, чем просто "сил+носительство шоколада". Так?
пока да :-):
Moncherie писал(а):В случае с моей сил-тэббишной ни о каком шоколаде речи нет (у нее нет его носительства), зато у ее котов реален какой? Блю-тэбби, получается? :sh_ok: Солида же не будет?
если твоя сил-теббишна носитель осветлителя, то будут и блю-теббики.
солид может быть, если сил-теббишна гетерозиготна по агути-фактору ::yaz-yk: (+ еще один нюанс не забывать: если красный кот - солид; а вот если красный кот тебби, то он тоже д.б. гетерозиготен по агути-фактору).

все гены, отвечающие за вариации черного цвета и варианты рисунок - не рисунок идут независимо от красного гена. Т.е. если котенок не красный, то он может быть какого угодно варианта черного, с рисунком или без, естественно, при наличии у родителей нужных генов :-):
_________________
У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Об использовании котов окраса ред-пойнт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 25 май 2011, 15:52

Ясно. Будем все делать на практике.
Кошка стопудово гетерозиготна, красный кот, полагаю, гомозиготен по солидному окрасу. А как он может быть с тэбби, если папа и мама оба - солиды? Или у красных тоже может быть иначе в данном случае?
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»