Сил-поинт и шоколад-поинт

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ТатМих » 12 фев 2012, 00:01

Мочка носа чёрная :hi_hi_hi: светлый сил :an)(gel:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Mister » 12 фев 2012, 00:09

Victoria Это Шеба сейчас такая?
ИНтересно, останется ли моя Ксантэя такой же светлой со временем?...

ТатМих, ну ты копатель-кладоискатель! :-) (это я про амбер )

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 12 фев 2012, 01:04

Шеба очень красивая :an)(gel: обалденный окрас :co_ol:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 07:20
Имя: Светлана
Мои тайчики: TAIS-AURIKA (seal golden tabby point)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение svetochik » 12 фев 2012, 01:29

ТатМих писал(а):
svetochik писал(а):
амбер, генетически черный, насколько мне известно, у двух лилаков родится точно не мог))
Мог-мог :-):
Это модифицированный чёрный.
, интересно, как, у двух лилаков может родиться силовое животное? Амбер это генетически черный, не шоколад, не циннамон, а именно черный пигмент в волосе, с которым возможно под действием каких то полигенов, или еще чего (никто достоверно это в данный момент еще не выяснил, одни предположения и теории), что то происходит (может блокируется, может вытягивается и т. п.), и получается такой окрас. Один из признаков амбера в окрасе у котят, это черные волоски на конце хвоста, которые с возрастом могут исчезнуть, а могут и не исчезнуть, так как же у лилаков мог родиться сил, мне все равно не понятно.
_________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2012, 03:39

ну вот пришли к тому о том говорила Тatiana :-) где то залежашиеся гены выход имеют... :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2012, 03:58

Victoria писал(а):Ну чем не шоколад? Для восьмилетней-то кошки

Изображение
а шеба шокладка7
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 12 фев 2012, 18:10

anirina писал(а):ну вот пришли к тому о том говорила Тatiana :-) где то залежашиеся гены выход имеют... :hi_hi_hi:
Но это же не гены шоколадного окраса!
Это бсуждалось в теме "Бриндль" viewtopic.php?f=46&t=2017&start=50" onclick="window.open(this.href);return false; "Модификационная изменчивость", "Норма реакции"
ТатМих писал(а):Мочка носа чёрная :hi_hi_hi: светлый сил :an)(gel:
Татьяна Михайловна, а тут Вы как окрас определять будете?
Victoria писал(а): Решила показать здесь, какая у меня была Шеба после московской прошлогодней жары.
Снято 19 августа, т.е. после двух месяцев домашней температуры +45, а иногда и выше

Изображение
Последний раз редактировалось AmFIBIa 12 фев 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2012, 18:13

так а при чем тут последствия жары?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 12 фев 2012, 18:22

Как причём? Это тоже наследуется.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 12 фев 2012, 18:26

можно подробнее?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 12 фев 2012, 20:22

Ирина, перечитайте тему "Бриндль", там Галя Азаркина всё наглядно объяснила.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Victoria » 12 фев 2012, 20:53

anirina писал(а):
Victoria писал(а):Ну чем не шоколад? Для восьмилетней-то кошки

Изображение
а шеба шокладка7
Ирина, Шеба стопроцентный сил пойнт. В своем восьмилетнем возрасте она имеет белую шкурку, а под воздействием высокой температуры она еще высветляется и по пойнтам. Ну, это всем известно, что колор пойнты светлеют от жары. Просто одни больше (у которых и так хороший контраст), другие (которые уже затемнены по корпусу) меньше. В то знаменательное московское лето со многими нашими кошками происходили такие метаморфозы. У Шебы это было более наглядно, так как у меня дома нет кондиционера, окна выходят на юг, и температура дома была постоянно +45. Я сама не знаю, как пережила это. Все кошки высветлились, но на Шебе это было видно больше всего, у нее даже уши стали белыми.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:38
Мои тайчики: самые любимые и самые красивые.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Эгида » 12 фев 2012, 21:08

Шеба - силовая касавица; и родная сестра по отцу - моим Беренике и Боне. Они ведь тоже - очень светлые для своего окраса кошки; а ещё они - носители шоколада. (кому то везёт :hi_hi_hi: ) А им скоро уже 5 лет! :son-ce:
_________________
питомник "Spirit of Neva"

"Если бы у кошки были крылья,
она бы не снизошла до того
чтобы стать птицей,
и стала бы ангелом" (Дик Шон)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Victoria » 12 фев 2012, 21:30

anirina писал(а):ну вот пришли к тому о том говорила Тatiana :-) где то залежашиеся гены выход имеют... :hi_hi_hi:
Ирина, это серьезно? Или все-таки шутка? Я понимаю, что смайлики указывают на шутку, но что-то мне подсказывает, что у вас несколько странное представление о генетике. У меня все время стойкое ощущение, что вам не так важно разобраться в каких-то серьезных вопросах, как спровоцировать людей на дискуссию, а дискуссии зачастую перерастают в некоторые разборки (все мы не без греха, так что это явление вполне очевидное), что вам очень даже нравится. Я права?
Если бы это было не так, и вам бы хотелось разобраться в генетике, вы бы, наверное, давно записались на фелинологические курсы, вам бы пришлось учиться, решать задачи и т.д. Глядишь, в голове бы все уложилось.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение urmakuz » 13 фев 2012, 05:37

"залежашиеся гены" - это ещё что такое? Первый раз слышу.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ТатМих » 13 фев 2012, 13:35

AmFIBIa писал(а): Татьяна Михайловна, а тут Вы как окрас определять будете?
А легко,Виктория :hi_hi_hi:

Сил-поинт во время аномальной жары :wink: а точнее,это Шеба Тайская Легенда)))
Но не только Шеба в то лето так выглядела,многие кошки и коты выцвели вот таким загадочным образом :du_ma_et:

У меня Янкель,который как раз тогда выехал из Москвы(ему 4 месяца было),тоже превратился в шоколада по окрасу,мочка носа была коричневой,маска выцвела.
Но,приехав в Питер,где не было такой аномальной жары,да и на даче был кондиционер,кот быстро восстановил свой окрас на силовый,и планируемое заводчиком определение окраса,делать не пришлось :-):

Но это уже разговор о другом,о влиянии жары на окрас :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 14 фев 2012, 15:17

urmakuz писал(а):"залежашиеся гены" - это ещё что такое? Первый раз слышу.
"залежавшиеся" я хотела написать. Конечно такого понятия нет (кстати, именно поэтому слово взято в кавычки), но мне удобно было выразиться именно так.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 14 фев 2012, 15:33

Victoria писал(а):но что-то мне подсказывает, что у вас несколько странное представление о генетике. У меня все время стойкое ощущение, что вам не так важно разобраться в каких-то серьезных вопросах, как спровоцировать людей на дискуссию, а дискуссии зачастую перерастают в некоторые разборки (все мы не без греха, так что это явление вполне очевидное), что вам очень даже нравится. Я права?
Если бы это было не так, и вам бы хотелось разобраться в генетике, вы бы, наверное, давно записались на фелинологические курсы, вам бы пришлось учиться, решать задачи и т.д. Глядишь, в голове бы все уложилось.
Ув. Виктория, хочу сразу уверить Вас, что это действительно только Ваши ощущения и предположения. Мне ВАЖНО разбираться во многих вопросах, для чего я и поднимаю какие то темы или обновляю старые. Зачем мне "разборки" на этом форуме? :ne_vi_del: Только получается, что мой неукротимый интерес к некоторым вопросам трактуется, как разжигание склок. Ну что ж, чтобы не было недопонимания и ругани постараюсь впреть не совать нос "не в свои" дела.

По поводу фелин. курсов...Вы наверно просто не в курсе, что курсовая уже давно написана и ожидает своей оценки. А в голове вся генетика за такой срок не уложится, поэтому я снова и снова перечитываю книги и различные статьи.
И в целом, я так полагаю, Ваш пост к обсуждаемой здесь теме не относится, могли бы и в личку написать, но модераторам виднее.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение neko » 14 фев 2012, 16:28

удалено мной

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 14 фев 2012, 17:16

ну было бы честным тогда и удалить пост Виктории.

Тема закрыта модератором.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ueadp » 04 мар 2012, 03:21

Татьяна (Tatiana) то же написала письмо Шустровой, дав ссылку на тему.
Вот ответ. Публикую то, что прислала мне Татьяна, и с ее разрешения.

"Шустрова Инна <e-mail> 10 фев. в 16:18
Кому Татьяна Васильева <e-mail>
Здравствуйте, Татьяна!
Хорошо, что Вы мне написали. Я тему посмотрела, там, правда, лишней "воды" очень много, но в чем причина спора и где основной пункт расхождений, кажется, поняла. Надеюсь, поняла правильно)).
Примеры сами по себе корректны, интерпретация - не совсем.
Судя по приведенному реферату, Вы в принципе не отрицаете современных представлений о существовании и функции генов. И не являетесь сторонником одной из теорий "альтернативной генетики" (а таких хватает), как мне показалось из приведенного фрагмента рассуждений в первом письме о "тайском споре", уж извините.

Экспрессия генов окраса у котят с разным генетическим фоном (бэкраундом) даже при одинаковом окрасе разная. У некоторых колорпойнтов можно определить окрас при рождении по оттенку шерсти, но далеко не всегда это возможно. В ряде своих сиамских пометов я отличала, а в нынешнем, например, отличий при рождении не было, хотя там и сил, и шоколад, и сейчас, в месяц, они совсем разные.
Во-первых, ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, что на качество окраса сил-пойнт влияет непосредственное носительство аллелей шоколада и осветления. Но так ли это - я не проверяла. Во-вторых, и это более важно, при разведении животных шоколадного и лилового окраса мы не способны контролировать модификаторы (пресловутый генетический фон), влияющие на качество окраса сил-пойнт (интенсивность цвета, равномерность распределения тона пойнтов), потому как у светлых вариаций эти проявления стерты. Именно поэтому рекомендация аккуратности в работе (то есть поменьше "перемешивать" окрасы).
Да, я довольно строго отношусь к качеству окраса у тайцев. Я эту позицию освещала неоднократно и вслух))). У тайской породы основной породообразующий признак - именно окрас (в отличие от меконга, тем более невака или перса). Даже у сиамской породы требования к окрасу имеют право быть меньшими, поскольку порода в отношении породного типа гораздо более экстремальная и сложная в племенной работе. На практике же часто получается, что судьи часто относятся к недостаточному качеству окраса у колорпойнтов-персов или британцев строже, чем к тайским косякам в окрасе.
1. Имеется ген Black (Brown) c аллельными формами доминантный черный и рецессивный шоколадный. Каждая из них кодирует определенный вариант тирозин-связанного протеина. У животного может быть либо два аллеля черного, либо два аллеля шоколадного, либо один черный, один шоколадный. В последнем случае животное является носителем аллеля шоколада, но внешне проявляется только черный пигмент. Есть еще вариант - аллель циннамон, но в данном случае мы его не рассматриваем.
Аллель, то есть кодирующая данный вариант протеина последовательность, передается потомству целиком, а не по кусочкам. Образование такого "кусочка", фрагмента аллеля (или любое другое изменение структуры данной последовательности) может быть только результатом мутации (явления весьма редкого). При этом фрагмент аллеля или не будет кодировать никакого протеина, или, в лучшем случае, кодировать тирозин-связанный протеин с другими свойствами. И в любом случае мы получим в итоге какой-то другой, новый, не черный и не шоколадный окрас.

2. Имеется ген Color, в нашем случае представленный двумя аллелями сs (сорри, не могу настроить шрифт для надстрочных символов), кодирующий термозависимый вариант тирозиназы. Продукты этих генов, Black и Color, взаимодействуют между собой через субстрат - тирозин, в деталях этот процесс не очень хорошо изучен. На практике же мы знаем, что животные, гомозиготные по аллелям шоколадного окраса в сочетании с гомозиготностью по cs, в среднем более контрастны, чем животные с наличием аллеля В в сочетании с той же гомозиготностью по cs.


3. Для каждого из этих генов, Black и Color, в любом из аллельных вариантов, есть некий уровень, место и сроки активности (экспрессии) - то есть количество белка, производимого на их основе, будет различным у разных животных, в разное время, в разных частях тела. Соответственно изменениям активности будет изменяться и выраженность признака (контрастность, интенсивность цвета, равномерность цвета, распределение пигментации)
4. Экспрессия гена определяется не самим геном, а (по степени воздействия) :
1) генами-модификаторами (другие гены, аллельное состояние и экспрессия которых сказывается на работе генов, нас интересующих). К примеру, меньше вырабатывается меланоцит-стимулирующего гормона (процесс также енетически регулируемый) - окрас будет бледнее, оттенок рыжее и распределение пигмента неравномернее, чем при большом его количестве. Или концентрация меланоцитов в одних участках "запрограммирована" большей, чем в других - в них и количество пигмента будет большим, и цвет интенсивнее.
2) Регуляторными последовательностями ДНК, в том числе и мобильными диспергированными элементами (МДГ). Они информацию о белке не несут, но на экспрессию влияют. Для того, чтобы с того участка ДНК, который является кодирующим белок геном, шло считывание информации, он должен быть "раскрученным" и "распаренным" , то есть принять определенную форму и пространственное положение. Насколько им это удастся (где, на какое время) - опредяляется такими последовательностями. Они могут быть расположены и на той же хромосоме, где и сам ген (и тогда находятся в нежестком сцеплении с ним), а могут - на других хромосомах.
3) Можно сказать, что в определенной (небольшой) степени генная активность регулируется всем геномом. Строение ДНК (аллельные формы генов, регуляторные и повторяющиеся последовательности) влияет на ее пространственное строение в целом, и, соответственно, на легкость изменения (за счет физико-химических процессов) положения ее отдельного участка.
5. Согласно 3-му закону Менделя, все эти аллельные формы модификаторов, как и других генов, должны наследоватбся отдельно от нас интересующих аллельных форм. По современным представлениям, большая часть генома (другие гены, включая модификаторы, регуляторные последовательности) наследуется отдельно, меньшая - сцепленно. При этом сцепление может быть не только пространстенным, то есть не только за счет близкого расположения генов на хромосоме.
Некоторые аллельные комбинации генов, расположенных в разных хромосомах, встречаются чаще, некоторые - реже. Как правило, за счет того, что эти комбинации включают в себя гены, принципиально важные на уровне половых клеток, ранних стадий развития эмбрионов. И какие-то аллельные комбинации оказываются более выгодными, скажем, на уровне оплодотворяемости яйцеклетки или подвижности сперматозоида. Мы этой стадии не видим, а видим только результат - устойчивые комбинации признаков (внутрипородные, питомниковые и "предковые" типы, взаимосвязь типа с окрасом, материнский и отцовский эффекты).
В вашем примере с выщеплением шоколад-пойнта с "восточным типом" произошло именно это - родители были носителями аллеля шоколадного окраса и носителями аллелей и регуляторных послдовательностей"восточной" морфологии, сохраняя их как единый (сцепленный) комплекс. Внешне он у них не проявлялся, в силу доминантности аллеля черного окраса со своими регуляторами и аллелями генов-модификаторов.
6. Пространственному сцеплению противостоит процесс рекомбинации - обмена гомологичных хромосом участками при образовании половых клеток. Таким образом, помимо сцепленных аллельных комплексов, возникают комплексы рекомбинантные. Количество рекомбинантных вариантов всегда меньше количества сцепленных "обычным" образом. Возможно, некоторые варианты таких рекомбинантных аллельных компексов окажутся не менее "выгодными" для организма, чем исходные - тогда они имеют шанс закрепиться в популяции.
В итоге грубо можно набросать такую схему
Предположим, есть некий гетерозиготный сил-пойнт - носитель аллеля шоколадного окраса. На его окрас могут влиять:
собственно аллель черного окраса + комбинация сцепленных с ним аллелей генов-модификаторов+определеные сцепленные регуляторные последовательности
аллель колорпойнт + комбинация сцепленных с ним аллелей генов- модификаторов+определеные сцепленные с ним регуляторные последовательности,
собственно аллель шоколадного окраса +комбинация сцепленных аллелей (других, не тех, что у сил-пойнта) генов-модификаторов (тех же, что у сил-пойнта) +определеные сцепленные регуляторные последовательности (не те, что у сил-пойнта)
второй аллель колорпойнт + комбинация сцепленных с ним аллелей генов-модификаторов (такие же или другие по отношению к первому) +определеные сцепленные с ним регуляторные последовательности (такие же или другие по отношению к первому)
несцепленные регуляторные последовательности +аллельные варианты несцепленных модификаторов
Аллель колорпойнт этот кот передаст своим потомкам в любом случае. Аллель черного окраса - только половине из них, другая половина получит аллель шоколадного окраса. Чаще эти аллели будут сопровождаться соответствующими аллелями сцепленных генов и сцепленными регуляторными последовательностями. У меньшей части потомков могут наблюдаться рекомбинантные варианты ("окрас бабушки, а тип матери", при том, что в данной породе или линии наблюдалась взаимосвязь типа с окрасом). А вот несцепленные регуляторы и аллели модифицирующих генов будут "перемешаны" значительно сильнее."
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 04 мар 2012, 10:58

Именно поэтому рекомендация аккуратности в работе (то есть поменьше "перемешивать" окрасы).
То, о чем уже обсуждалось в этой теме. Выходит, что разведение окрасов "в себе" не только имеет смысл, но и должно быть приоритетным (?).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 04 мар 2012, 11:13

Я давно задумалась над этим, когда пересмотрев уйму фотографии силовых тайцев, увидела, что у одних насыщенные поинты, почти черные, четко очерченные маски (каких многие видели в детстве, когда работа над породой либо еще не началась, либо только зарождалась), а у других менее четкие маски и цвет поинтов коричневый. Лично для меня идеальный окрас это первый и к этому надо стремиться, а потому, имеет смысл "разведения окрасов в себе".
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anaof » 04 мар 2012, 12:24

Moncherie писал(а): Выходит, что разведение окрасов "в себе" не только имеет смысл, но и должно быть приоритетным (?).
Вот сколько раз слышала про это, и мимо пролетало. И вот только сейчас, наконец, что называется, "пропёрло" - особенно когда увидела старые фото офигительно чётко-контрастных кошек сил-пойнт 25-летней давности, результаты многопоколенных скрещиваний "подобного с подобным".

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 04 мар 2012, 12:26

О чём я и написала выше. Ведь как красиво это смотрится! Ни "очков", ни полосок, всё чётко.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»