Сил-поинт и шоколад-поинт

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ТатМих » 08 фев 2012, 00:25

Вот,Юля!
Значит,не утопия всё же!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Victoria » 08 фев 2012, 00:31

Ой, сейчас вспомнила - когда-то в Германию уехала Настурция, дочка Мелани и Конана, однопометница Нарцисса, который в 1999 году стал в Будапеште ВОВ на Всемирке. Так вот, уезжала Настурция сил-тэббиком, а в Германии она стала шоколад-тэбби. Так что можно смело утверждать, что все мои кошки носители шоколада отныне и навеки, хахаха.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ueadp » 08 фев 2012, 00:50

Victoria писал(а):Ой, сейчас вспомнила - когда-то в Германию уехала Настурция, дочка Мелани и Конана, однопометница Нарцисса, который в 1999 году стал в Будапеште ВОВ на Всемирке. Так вот, уезжала Настурция сил-тэббиком, а в Германии она стала шоколад-тэбби. Так что можно смело утверждать, что все мои кошки носители шоколада отныне и навеки, хахаха.
:-) :-) :-)
Получается и нам чут-чуть досталось :hi_hi_hi:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 08 фев 2012, 01:08

По поводу разведения окрасов в себе. Я согласна, что большее кол-во животных сил имеет лучший тип. Но как же быть с другими окрасами. Достаточно ли в популяции тайских кошек, например, тэббиков в хорошем типе? А с красным окрасом (это сугубо моё личное мнение), вообще очень мало животных отличного типа.
Привожу цитату из статьи Шустровой о проблемах в ориентальной породе, а наша порода ведь ещё моложе.
« На примере ориентальной породы очень четко прослеживается такое хорошо известное профессиональным бридерам явление, как корреляции внутрипородного типа животных и их окраса. Например, в одном и том же помете, где есть красные, лиловые и шоколадные (гавана) котята, более "экстремальными", скорее всего, окажутся красными, а наиболее "простенькими" - гаваны. Именно среди красных ориенталов наблюдается наибольшее число особей с длинной головой, выпуклым черепом, правильным поставом ушей. Гаваны же чаще демонстрируют угловатую линию профиля, плоский лоб, широковатые скулы и высоко поставленные уши. Причем, что удивительно, для шоколадных тэбби эти недостатки не характерны! А ведь отличаются-то эти животные с точки зрения генетики окраса одним-единственным аллелем!

Постоянство внутрипородных типов, разумеется, не абсолютно - одни из них таких комбинаций обладают большей стабильностью, другие меньшей. Заводчик должен учитывать это явление в своей работе… но не признавать свое бессилие перед ним. Чаще всего "разрывать" внутрипородные корреляции удается на сложных межлинейных кроссах. Правда, нельзя забывать о том, что потомки "нового" или "комбинированного" типа бывают крайне нестабильны в передаче своих положительных качеств… Но, положа руку на сердце, - если бы деятельность заводчика породистых кошек напоминала работу штамповщика, была бы она для нас хоть сколько-нибудь увлекательна?»
Инна Шустрова,
Кандидат биологических наук,
Эксперт AB RUI


И ещё, у меня вопрос к заводчикам занимающихся шоколадными и лиловыми окрасами. Есть ли какие либо особенности в типе именно этого окраса? :thank_s:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 08 фев 2012, 13:37

Меня тоже волнует этот вопрос :du_ma_et:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 08 фев 2012, 13:50

перенесла свой вопрос сюда, так как в моей теме наверно на него ответа не дождусь.
да, кстати, по поводу шоколада...Является ли показателем то, что нижняя губа
(не знаю правильно ли это называется)
розового цвета. У Ланком и Дары она темно коричневая. Может это тоже относится к признакам окраса? Или нет? Мой муж нашел такую информацию с фотографиями на каком то американском сайте, к сожалению, название ресурса не сохранилось. Пробовала искать сама, но ничего по делу не нашла. Возможно непрваильно формулировала запрос.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ueadp » 08 фев 2012, 15:46

Я конечно не спец. в шоколадных окрасах, но думаю, что цвет губы не показатель.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение urmakuz » 08 фев 2012, 15:57

не подскажу - не обращала внимания.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 08 фев 2012, 16:21

а вы обратите внимание.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение urmakuz » 08 фев 2012, 16:35

а у кота какого цвета губа? :-):
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 23:12
Мои тайчики: Xantis Prince ValenThai's
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Xantis » 08 фев 2012, 17:15

anirina писал(а):да, кстати, по поводу шоколада...Является ли показателем то, что нижняя губа (не знаю правильно ли это называется) розового цвета.
точно нет, иначе у меня шоколадный заяц :-)
п.с. время все расставить на свои места, так что не забивайте себе голову окрасом.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 23:12
Мои тайчики: Xantis Prince ValenThai's
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Xantis » 08 фев 2012, 17:32

anirina писал(а):да я просто интересуюсь.
это похвально
Если честно я думаю очень много зависит от родителей кота(кошки). Интересно было бы знать как они развивались.
Вам в каком то роде повезло.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 08 фев 2012, 18:07

В каком смысле повезло?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 23:12
Мои тайчики: Xantis Prince ValenThai's
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Xantis » 08 фев 2012, 18:12

ну Вы можете на фотографиях увидеть какими были родители вашего кота, от котенка до взрослого кота(кошки)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ТатМих » 08 фев 2012, 22:23

AmFIBIa писал(а):По поводу разведения окрасов в себе. Я согласна, что большее кол-во животных сил имеет лучший тип.
Совершенно верно.
AmFIBIa писал(а):Достаточно ли в популяции тайских кошек, например, тэббиков в хорошем типе?
В московской и новосибирской линии разведения есть хорошие теббики,достаточно или нет?
Вряд ли достаточно,хорошего всегда мало.
AmFIBIa писал(а):А с красным окрасом (это сугубо моё личное мнение), вообще очень мало животных отличного типа.
Так и есть,но над этим работают.

AmFIBIa писал(а):И ещё, у меня вопрос к заводчикам занимающихся шоколадными и лиловыми окрасами. Есть ли какие либо особенности в типе именно этого окраса? :thank_s:
Особенности есть,но об этом лучше расскажут заводчики шоколада и лайлака,я им не являюсь,но услышать хотела бы.
Вообще есть отдельная тема про шоколад-поинтов.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 09 фев 2012, 00:14

anirina писал(а): да, кстати, по поводу шоколада...Является ли показателем то, что нижняя губа
(не знаю правильно ли это называется) розового цвета. У Ланком и Дары она темно коричневая.
Я тут тоже с похожим вопросом. Когда судьи на выставке определяли окрас котят, то один, без вопросов, был лайлак тэбби поинт, а у второго поинты и мочка носа были потемнее - похож на голубого, но сказали, что он тоже лайлак поинт, т.к. у него нет голубой обводки вокруг глаз. У обоих котят видимая конъюнктива глаза была розового цвета, тогда как у двух блю тэбби поинт глаза были как бы обведены серыми "стрелочками".
Подскажите, действительно ли у лайлаков видимая конъюнктива глаза всегда не очерчена? :thank_s:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Mister » 09 фев 2012, 01:04

Ну вот и я добралась...
МЕня тоже конечно интересует эта тема, и непрокрасы, и остаточный теби, и "другой тип внутри одной породы", как сказала Шустрова.

Не кидайте в меня тапки, но возвращаясь к тому коту, с которого начался этот разговор - (Ирина, ничего личного): мне кот Ирины кажется на фотках совершенно таким же по окрасу, как и мои шоколадные ребятки. (Правда подушечек я не видела)
И еще каким бы по окрасу кот ни был, этот окрас однозначно должен чтиаться всеми экспертами, а иначе вообще какой смысл всех этих анализов? черное должно быть черным, а коричневое - коричневым.
М не кажется, любые вариации на тему "нос черный,лапы серые...."-это ммм...брак в окрасе, уж простите за такую категоричность.

AmFIBIa
про глаза: у моих шоков нет обводочки.
А у одного шоколадного ребенка на фото я её наблюдала (если конечно не подведены стрелки в ФШ)

ПРо губу: разглядывайте, ежели кому интересно :hi_hi_hi: :
Здесь у Фрязинца меняются зубки:

Изображение


А это пять минут назад ( ему год и два мес.)
Изображение

Изображение

Лапа такая же, как в детстве
Изображение

Глаза Флоры (со временем так не появилось каемочки, может быть еще не тот возраст?):

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение ТатМих » 09 фев 2012, 01:22

Mister писал(а):Ну вот и я добралась...
МЕня тоже конечно интересует эта тема, и непрокрасы, и остаточный теби, и "другой тип внутри одной породы", как сказала Шустрова.

Не кидайте в меня тапки, но возвращаясь к тому коту, с которого начался этот разговор - (Ирина, ничего личного): мне кот Ирины кажется на фотках совершенно таким же по окрасу, как и мои шоколадные ребятки. (Правда подушечек я не видела).
Оля...а про этого кота никто и не отрицал,что на ЭТИХ именно фотках он похож на шоколад.
Но "определять по фоткам окрас это верх непрофессионализма"-это я Галю Азаркину цитирую :wink:
А кроме того,разговор пошёл совсем уже и не об этом коте,а об основах генетики(в частности о передаче носительства шоколада по наследству)
А вот тут уж мнения разделились настолько,что пришлось за помощью к Инне Шустовой обратиться :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 09 фев 2012, 10:46

Ольга, а подушечки лап у всех шоколадов такие розовые? У моего кота они темнее, да и в стандарте написано, что цвет подушечек молочный шоколад. То есть, допускается разная окрашенность лап? Или именно розовые?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Mister » 09 фев 2012, 11:35

Julia писал(а): :ny_tik: :." Где их взять, силов без носительства чего бы то ни было?..
Аааа!
вот вспомните Иру Кусто! :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Mister » 09 фев 2012, 11:48

anirina писал(а):Ольга, а подушечки лап у всех шоколадов такие розовые? У моего кота они темнее, да и в стандарте написано, что цвет подушечек молочный шоколад. То есть, допускается разная окрашенность лап? Или именно розовые?
Ирин, я не великий спец, у меня пока было всего три шоколадинки.
У Фрязинца они посветлее, у Флоренции действительно более коричневые (вечером выложу). У котят - розовые, эту разницу заметно любому, на любой фотке.
(Я не берусь утверждать,что у меня шоки - эталон :-) , просто выложу фотку как пример)

Изображение
Здесь котяткам три месяца.
Слева шоколад, справа сил-пойнт, а лапы сами разбирайте.
Последний раз редактировалось Mister 09 фев 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 09 фев 2012, 12:13

anirina писал(а):Является ли показателем то, что нижняя губа
(не знаю правильно ли это называется)
розового цвета. У Ланком и Дары она темно коричневая. Может это тоже относится к признакам окраса? Или нет? Мой муж нашел такую информацию с фотографиями на каком то американском сайте, к сожалению, название ресурса не сохранилось. Пробовала искать сама, но ничего по делу не нашла. Возможно непрваильно формулировала запрос.[/i]
Посмотрела у всех своих: у сил-пойнтовых котят - розовая, у взрослых - розовая с коричневатым налетом.
AmFIBIa писал(а):Я тут тоже с похожим вопросом. Когда судьи на выставке определяли окрас котят, то один, без вопросов, был лайлак тэбби поинт, а у второго поинты и мочка носа были потемнее - похож на голубого, но сказали, что он тоже лайлак поинт, т.к. у него нет голубой обводки вокруг глаз. У обоих котят видимая конъюнктива глаза была розового цвета, тогда как у двух блю тэбби поинт глаза были как бы обведены серыми "стрелочками".
Подскажите, действительно ли у лайлаков видимая конъюнктива глаза всегда не очерчена?
Вообще, по стандарту одним из признаков тебби-пойнтового окраса является "четкий тебби на морде, особенно, вокруг глаз и носа, полосы на щеках четко выражены" (the mask must be clearly tabby marked, espesially around the eyes and the nose, the cheeks have distinct stripes). Но эти окрасы достаточно долго могут прокрашиваться. Мне приходилось видеть двухлетних британцев окраса шоколад-тебби пойнт с минимально выраженными признаками окраса)))
А сомнительным в плане окраса котятам очень часто откладывают его определение до более взрослого возраста, т.к. даже в одном помете, как вы описываете, котята могут по разному прокрашиваться.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 09 фев 2012, 12:15

Понятно. Значит цвет губ не показатель. Можно еще у судей уточнить.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 09 фев 2012, 12:17

Mister писал(а): просто выложу фотку как пример)

Изображение
Здесь котяткам три месяца.
Слева шоколад, справа сил-пойнт, а лапы сами разбирайте.
Оля, отличный, на мой взгляд, пример силовых и шоколадных лап у маленьких котят! Все вопросы опадают сами собой :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Mister » 10 фев 2012, 00:45

LudmilaViugina спасибо.

Ради интереса нафотала сегодня всех своих разноцветных кошек.
anirina Сравнивай! :hi_hi_hi: (хотя фото окрасов у нас на портале есть и на форуме где-то было...)

Cил-пойнт (Санта светлая и контрастная)
Изображение
Изображение

Фрязинец
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»