Сил-поинт и шоколад-поинт

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 04 мар 2012, 13:10

Вот сколько раз слышала про это, и мимо пролетало
Слушай, ну аналогично и у меня!

А, вот еще вопросец: касаемо сил-пойнтов все понятно: "в себе" = улучшение качества окраса у потомков (ибо - минус осветлитель и всякие там умные "модификаторы"), а вот если взять варианты блю + блю, шоко + шоко, лайлак + лайлак "в себе"? Тогда что? По накоплению в генотипе всего "ценного" будем иметь через энное количество поколений гиперосветленные окрасы с блеклыми глазами? Или как?
Может, у кого-то есть ответ на эти вопросы или хотя бы теоретические соображения?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anirina » 04 мар 2012, 13:33

а на данный момент есть блюшки, шоколады и лайлаки с яркими глазами? Шоколады вроде есть, но у них не такой сапфировый цвет глаз, как у силов и всё же яркий. Разве с поколениями скрещиваний в одном окрасе насыщенность цвета глаз будет уходить? Тогда почему? Я имею ввиду, если вязать особей этого окраса с хорошими глазками, а не так, чтобы у кошки, например, бледные, а у самца яркие. Может тогда всё получится? Если же будет прослеживаться тенденция к осветлению глаз, может в разовом варианте подмешивать силов? Только тут вопрос каких силов. Гомозиготы наверно не подойдут. :ne_vi_del:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anaof » 05 мар 2012, 15:22

Извините, похулиганю))
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 05 мар 2012, 15:30

А что, в тему! :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Victoria » 05 мар 2012, 22:11

Классная картинка!
А насчет разведения окрасов "в себе" - еще сто лет назад писали о том, что лучше силов вязать с силами, а блюшек с блюшками. Но вот я. например, не уверена. что это будет лучше. Известно, что блюшки почти всегда чуть проще по типу, чем силы, у них больше недостатков, в частности очень часто бывают немного зауженные мордочки, немного не хватает им подбородков. И что будет, если их вязать друг с другом?
Правда, есть некоторые экземпляры, которые практически не имеют недостатков, но их мало. И расположены они в разных городах.
Ничего не могу сказать о наличии ярких глаз у шоколадов и лайлаков, так как я этими окрасами не занимаюсь и не очень интересуюсь ими. Но вот блюшки с очень яркими и насыщенными глазами есть.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение anaof » 05 мар 2012, 22:19

... но самое главное, как мне кажется, что просто вряд ли надутся самоотверженные энтузиасты, готовые посвятить себя исключительно блю или полосатиками. Года через три на стену полезешь)) А вот заниматься исключительно силами - другое дело: классика... и магия.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:13
Имя: Ольга
Мои тайчики: Лилиана Голд
Ксантэя Валентайс,
Фрязинец и Флоренция, Самба, Сиртаки и Шуберт Elegant Step
Откуда: Моск. обл, Фрязино

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение Mister » 06 мар 2012, 00:22

Гы-гы!
А вот, кстати, на той классной картинке в тетрисный узор складываются только цветные кошки. А черно-белые почему-то "не котируются" :hi_hi_hi:
(просто шутка)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 06 мар 2012, 00:24

Moncherie писал(а):
а вот если взять варианты блю + блю, шоко + шоко, лайлак + лайлак "в себе"? Тогда что? По накоплению в генотипе всего "ценного" будем иметь через энное количество поколений гиперосветленные окрасы с блеклыми глазами? Или как?
Может, у кого-то есть ответ на эти вопросы или хотя бы теоретические соображения?
Встречала в нескольких книжках по генетике + заводчики солидов говорили, что для хорошего осветленного окраса (тип мы сохраняем априори: подобное с подобным) лучше вязать через носителя, т.е. хороший блю получается при вязке не блю на блю, а сил-носитель на блю, то же про лайлаков и фавнов.
Но лично у меня возникает встречный вопрос, как же тогда работают заводчики русских голубых и шартрезов, например? :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 06 мар 2012, 00:33

Victoria писал(а):А насчет разведения окрасов "в себе" - еще сто лет назад писали о том, что лучше силов вязать с силами, а блюшек с блюшками. Но вот я. например, не уверена. что это будет лучше. Известно, что блюшки почти всегда чуть проще по типу, чем силы, у них больше недостатков, в частности очень часто бывают немного зауженные мордочки, немного не хватает им подбородков. И что будет, если их вязать друг с другом?
Правда, есть некоторые экземпляры, которые практически не имеют недостатков, но их мало. И расположены они в разных городах.
Ничего не могу сказать о наличии ярких глаз у шоколадов и лайлаков, так как я этими окрасами не занимаюсь и не очень интересуюсь ими. Но вот блюшки с очень яркими и насыщенными глазами есть.
У блюшек часто мордочка кажется более узкой еще из-за визуального эффекта, нет такой четкости линий, как у сил-пойнтов.
И, да, согласна, последнее время появилось много блю-пойнтов в хорошем типе. И глаза, кстати, очень яркие и синие!

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Сил-поинт и шоколад-поинт

Непрочитанное сообщение яАня » 22 сен 2012, 19:06

яАня писал(а):ТатМих, я обязательно поищу такие фотографии, возможно только- не сегодня, но поищу и покажу.
urmakuz, не знаю, если честно. Так как бридить этого ребенка этого я не планировала, то и генетическими анализами не заморачивалась. Но сейчас стало интересно- заказала щетки из Австралии (в Питере сдавать- деньги тратить впустую), месяца через два смогу сказать точно :-):
Забыла про эту тему, обещала рассказать про кота: по тестам он не несет циннамона, он не амбер. Карамельного теста все еще не создали, на выставку под Шустрову ходили, но к ней не попали. Выглядим сейчас вот так :-):

Изображение

Изображение
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»