Крем пойнт

Окрасы колор-пойнт и все, что с ними связано

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Гость

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2012, 20:47

Нашел, что у крем-тэбби-поинтов не должно быть видно буквы М, но едва заметна у ред-тэбби-пойнт. Тоесть получается, что он светлый ред-тэбби-пойнт :du_ma_et:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение anaof » 18 фев 2012, 21:28

Да, теббики всегда светлее солидов.
Ред-пойнт сам по себе уже светлый, а с тебби - ещё светлее. А у крем-тебби, по логике, полоски действительно должны быть еле различимы или совсем неразличимы.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 19 фев 2012, 13:57

Не знаю, как насчет крем-пойнтов, но мой ред-пойнт получен от блю-пойнта и сил-торти. По-моему, наследование кремов не связано с геном D/d, но могу ошибаться, надо снова залезть в книжку (Робинсона). Ведь и ред-, и крем - они наследуются не так, как блю или сил, это ведь наследование, сцепленное с полом. :du_ma_et: Боюсь соврать, но в отношение крема и реда, мне кажется, работает ген под названием ген-ингибитор. Да, надо точно посмотреть у Робинсона...

Вот ред-пойнт, у которого с обеих сторон вполне может присутствовать ген D/d. :-):
Изображение

Гость

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение Гость » 19 фев 2012, 17:50

В итоге от идею поставить блю-торби они отказались или забыли. Но вопрос так и остается для меня загадкой.
Долго искали серебро, решили посмотреть его осенью. Другие эксперты говорят что нет никакого серебра, а есть тиккинг. Ещё одна загадка

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение anaof » 19 фев 2012, 19:54

Moncherie писал(а):По-моему, наследование кремов не связано с геном D/d ... Ведь и ред-, и крем - они наследуются не так, как блю или сил, это ведь наследование, сцепленное с полом. :du_ma_et: Боюсь соврать, но в отношение крема и реда, мне кажется, работает ген под названием ген-ингибитор.
Наследование D/d как раз-таки с полом не сцеплено, поэтому осветлитель (его ещё называют разбавителем) наследуется независимо от того, красный кот или нет. Грубо говоря, ему без разницы, какой пигмент "разреживать" в волосе: эумеланин (чёрный) - или феомеланин (красный). Его дело - размещать гранулы не сплошняком вдоль всего волоса, а островками: что дадут, то и пыхтит разбавляет.
Кстати, доказательство тому - голубокремки. Осветлитель (=разбавитель) не выбирает, с каким пигментом работать, разбавляет всё без разбора по всей тушке)) делая красно-чёрную кошку кремово-голубой. (А не, предположим, красно-голубой или чёрно-кремовой).
Moncherie писал(а): мой ред-пойнт получен от блю-пойнта и сил-торти... с обеих сторон вполне может присутствовать ген D/d.
Наташ, соответственно, один d стопроцентно присутствует: раз у Таминошика гомозигота по рецессивному гену, у ребёнка один рецессив от папки просто обязан быть.
_______________________________________

Ещё важное вспомнила!
Ведь Агути никогда не "вЫключается" на "орандже": О является эпистатическим, т.е. маскирующим, покрывающим для аа. Чтобы не пересказывать своими словами, беру целиком цитату из Мааса:
...нет никакого принципиального различия между фенотипом красного или кремового сплошных окрасов (аа) и фенотипом красного или кремового табби окрасов (А-). Самое большее, на что могут рассчитывать заводчики, работающие со сплошными красным и кремовым окрасами - это максимально растушевать (рассеять) рисунок табби путем селекционного отбора и накопления определенных полигенов.

Проще говоря, если все вариации черных кошек имеют возможность быть НЕполосатыми, то у всех вариаций красных - ни единого шанса, красные - полосатые ВСЕ.

А ингибитор работает с табби, "делая" серебро.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 фев 2012, 15:19

Я поняла, да. С красными - я абсолютно согласна.
Ссылочка
Генетика красного окраса у кошек
Кстати, прикольный последний абзац в статье - как получить насыщенный красный и кремовый окрас.
Оказывается, для этого необходимы...голубокремки.
Ну и про шоколад с лайлаком тоже занятно.
Думаю, всем понятно, что не имеет значения, о колор-пойнтовых вариантах или об иных речь - принципы наследования одинаковые (с поправкой у колоров гена cs)/

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 20 фев 2012, 17:15

anaof писал(а): Ещё важное вспомнила!
Ведь Агути никогда не "вЫключается" на "орандже": О является эпистатическим, т.е. маскирующим, покрывающим для аа. Чтобы не пересказывать своими словами, беру целиком цитату из Мааса:
...нет никакого принципиального различия между фенотипом красного или кремового сплошных окрасов (аа) и фенотипом красного или кремового табби окрасов (А-). Самое большее, на что могут рассчитывать заводчики, работающие со сплошными красным и кремовым окрасами - это максимально растушевать (рассеять) рисунок табби путем селекционного отбора и накопления определенных полигенов.

Проще говоря, если все вариации черных кошек имеют возможность быть НЕполосатыми, то у всех вариаций красных - ни единого шанса, красные - полосатые ВСЕ.

А ингибитор работает с табби, "делая" серебро.
Анастасия, СПАСИБО, очень ценная информация. :thank_s: Век живи - век учись!
А я никак не могла понять, почему американцы не имеют красных окрасов у тонкинов и бурм. Ведь в этих породах любые проявления табби - недостаток. А европейские заводчики бьются над этими окрасами, но М на мордочке есть почти у всех.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение anaof » 20 фев 2012, 17:27

Трампампам!! :dan_ser:

Ну, то есть я хотела сказать: Виктория, очень мне нравится Маас, "Генетика для чайников". Он всё как-то очень доходчиво и просто расписывает, для даже совсем непонятливых гуманитариев, не говоря о людях подкованных. И читается как бестселлер. Очень рекомендую! Скачать в доке можно тут; а вот в fb2, к сожалению, не встречала((

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение May » 21 фев 2012, 00:47

_________________
Изображение

Гость

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение Гость » 23 фев 2012, 20:32

Похоже, обе загадки близки к разгадке. У другого котёнка (сил-тэбби) тоже подозревают серебро.
Поискал фотографии ред-тэбби-поинтов и наткнулся на фото окрасов ред-сильвер-тэбби-поинт у невских маскарадных. Очень светлый, почти белый.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 24 фев 2012, 00:58

altsva писал(а):Нашел, что у крем-тэбби-поинтов не должно быть видно буквы М, но едва заметна у ред-тэбби-пойнт. Тоесть получается, что он светлый ред-тэбби-пойнт :du_ma_et:
Красные окрасы достаточно сложны в разведении, не важно, солиды это или пойнты: везде видны тебби отметины. Очень часто на выставках приходится определять по специфическим признакам (у Мааса они тоже описываются, а также есть в описаниях окрасов), что за котик на столе: красный или красный-тебби, то же самое о пойнтах. Мечта заводчиков солидных красных окрасов - это ровный красный, который бы не был похож на красный тебби)) То же самое о крем и крем-тебби.
altsva писал(а):Похоже, обе загадки близки к разгадке. У другого котёнка (сил-тэбби) тоже подозревают серебро.
Поискал фотографии ред-тэбби-поинтов и наткнулся на фото окрасов ред-сильвер-тэбби-поинт у невских маскарадных. Очень светлый, почти белый.
Не забывайте о разнице в шерсти: окрасы в полудлинной и короткой выглядят часто весьма по-разному.
AmFIBIa писал(а):А я никак не могла понять, почему американцы не имеют красных окрасов у тонкинов и бурм. Ведь в этих породах любые проявления табби - недостаток. А европейские заводчики бьются над этими окрасами, но М на мордочке есть почти у всех.
Честно скажу, красных бурм видела несколько, но ни у одной не было "М" на морде :ne_vi_del:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 25 фев 2012, 20:39

LudmilaViugina писал(а): Честно скажу, красных бурм видела несколько, но ни у одной не было "М" на морде :ne_vi_del:
Людмила, может Вам посчастливилось видеть только красных бурм высокого класса, где бридерам удалось растушевать табби.
Анастасия цитировала Мааса:"Самое большее, на что могут рассчитывать заводчики, работающие со сплошными красным и кремовым окрасами - это максимально растушевать (рассеять) рисунок табби путем селекционного отбора и накопления определенных полигенов."

Вставила фото вместе с названиями питомников для того, чтобы было понятно, что это титулованные коты и кошки производители (думаю, это не будет считаться рекламой, т.к. это другая порода)

Изображение
Изображение



Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение anaof » 09 апр 2012, 12:55

LudmilaViugina писал(а):Честно скажу, красных бурм видела несколько, но ни у одной не было "М" на морде.
Вчера, на Содружестве, нам на регистрационный стол ставят переноску, из которой выглядывает любопытный экземпляр - красная бурманская мордочка. Конечно же, полезли рассмартивать. Оказалось, что у этой бурмы не только вполне себе ярко-полосатая мордочка, увенчанная чёткой М, но ещё сочный "отпечаток большого пальца" на ушках. И вся девочка расписная - светлый тон, контрастные красные полосы. Спрашиваю: "ред-табби?" Хозяйка смеётся: "Ну что вы, ред конечно! у бурм табби не бывает".

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Крем пойнт

Непрочитанное сообщение talar » 09 апр 2012, 14:12

"Если на клетке буйвола ты видишь надпись МУХА, не верь глазам своим." К Прутков.

Полоса - не полоса, если ее быть не должно.
Ответить

Вернуться в «ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ»