Ранняя кастрация

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Техномаг
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:10
Мои тайчики: Mystery Wind
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ранняя кастрация

Непрочитанное сообщение Dessee » 09 июн 2017, 23:29

Для меня поводом задуматься о кастрации котят до продажи стало осознание того факта, что часть людей, приобретая котёнка без права племенного разведения, впоследствии решают не кастрировать, а вяжут животное. И всё бы ничего, если бы это делалось по всем племенным правилам. Но зачастую, к сожалению, животное вяжется без каких либо допусков, проверок здоровья, подбора пары... В общем, кошка может стать "станком для котят" в руках разведенцев. Вред, наносимый породе, животным и их потомкам, очевиден, думаю, всем. Кроме того, потомки этих животных имеют большой шанс пополнить ряды бездомных.

Исследования, которые мне удалось найти, на английском языке:
- Королевское общество защиты животных от жестокого обращения
- Jeff Young, доктор ветеринарной медицины (доктор Янг известен на Animal Planet, а так же известен как основатель клиники льготной кастрации в США)
- Журнал Американской ветеринарной медицины
- Международный ветеринарный информационный сервис

В русскоязычных обзорах данного вопроса перечисляются следующие положительные аспекты ранней кастрации:
Во время операции кровотечение очень незначительное.
Отличная визуализация – все органы у котенка женского пола, не говоря уже о котенке мужского пола, прекрасно видны.
Ткани более упругие для легкого размещения хирургических инструментов.
Все органы в таком возрасте маленькие, поэтому надо накладывать меньше швов и на операцию требуется меньше времени.
Необходима гораздо меньшая доза лекарств и наркоза.
Маленькие котята гораздо быстрее и легче восстанавливаются после произведенного наркоза и операции.
Количество осложнений близко к нулю.
Время заживления после таких операций в раннем возрасте гораздо меньше, чем когда оперируют взрослое животное.


Поспрашивав друзей-заводчиков, практикующих раннюю кастрацию своих котят, и услышав только положительные отзывы, "мы попробовали, и нам понравилось". :-): Действительно, очень лёгкий выход из наркоза, общее состояние чудесное. А главное - не будет переживаний о будущей судьбе котёнка. Кстати, очень много неадекватных покупателей отсеивается, узнав, что животное будет без возможности продолжения рода.
На сегодняшний день я для себя однозначно решила, что все котята, продаваемые без права племенного разведения, будут покидать питомник только кастрированными.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ранняя кастрация

Непрочитанное сообщение mos1ka » 10 июн 2017, 04:36

У меня есть знакомый ветеринар, который практикует и ратует за раннюю кастрацию, говорит, что она более щадящая по степени вмешательства и заживлению, чем в годовалом возрасте. Знаю и тайских заводчиков, кто стерилизует котят до 4 месяцев.
Сегодня только думала о том, что надо продовать уже после операции, чтобы не прлучать потом обвинения из серии "а ваша кошка метит, испортила нам кучу вещей" и тд. Проблема в том, что не все животные, проданные в разведение, повзрослев, в разведении остаются, планируешь, даже в договоре прописываешь одно, а в действительности все равно зависишь от хозяев, и если они меняют планы, реального рычага воздействия на них нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Ранняя кастрация

Непрочитанное сообщение Riffi » 13 июн 2017, 19:06

Я несколько раз кастрила мальчишек в 4 месяца, перед отъездом в новый дом.
От наркоза отходили быстро и выросли в красивых и мощных котов.
Вот с девочками у нас проблема. ветеринары боятся и не берутся.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ранняя кастрация

Непрочитанное сообщение Victoria » 14 июн 2017, 12:30

Согласна, что операции в юном возрасте намного легче проходят, и животные быстрее восстанавливаются. Но с точки зрения племенного разведения возникает много вопросов. Понятно, что коты с дисквалифицирующими признаками не должны продаваться в разведение, и тут однозначно - можно кастрировать в 3-4 месяца. Но как часто я наблюдала такую вещь - был обыкновенный котенок, без дисквала, но не обладающий выдающимися показателями, а потом видишь его уже выросшим и просто поражаешься, насколько он хорош! И всегда бывает так жалко, что кастрирован...
Понятно, что в конечном итоге все решает заводчик - кого в разведение, кого без оного, кого вязать и т.д. Зачастую продают кастрированными, чтобы не плодить себе конкурентов, например. Если исходить только из интересов своего питомника, тогда все это понятно. Но если думать шире, смотреть дальше, тогда и многие вопросы начинают звучать по-другому.
Ну, тут тема исключительно о ранней кастрации, а я уже залезла в тему племенного разведения.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»