Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:34
Имя: ЛЯ
Мои тайчики: Ханна Тайская Легенда
Откуда: РФ

Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение ЛЯ » 03 июн 2013, 17:40

Переживала-переживала, читала-вычитывала заблудилась и решила-таки попросить помощи..

Знаю вот что: для родов необходимо подготовить:
1.Коробку-родилку и газеток побольше в нее (ну это понятно - опытным путем выбираем с кошей место)
2. Пеленки. Где-то вычитала, что одноразовые пеленки вредны для котят, так ли это?
3. Ножницы острые для экстренного обрезания пуповины (здесь есть вопросы на каком расстоянии ее отрезать если что?)
4. Нитки, для ее (пуповины) перетягивания.
5. Зеленку для ее смазывания.
6. Грелку для котят на всякий случай
7. Салфетки сухие для растирания котят (на всякий...)
8. телефон ветеринара (на всякий...)
9. И медикаменты (с ними проблемка - не знаю - что,когда и как)
Окситоцин? Глюканат кальция? Травматин? - в каком виде , куда, и в каких случаях?

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:34
Имя: ЛЯ
Мои тайчики: Ханна Тайская Легенда
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение ЛЯ » 03 июн 2013, 17:50

Да, если верить календарю беременности - нам осталось 3,5 недели

И еще:
из рациона надо убирать мясо за неделю до родов? (Сейчас Ханна только его и поглощает, не останется ли она без еды?)
и как рассчитать эту неделю если роды, например будут позже или раньше?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Felinarium » 03 июн 2013, 18:12

Оля пуповину отрезают на 2 пальца, предварительно зажав и отогнав кровь в сторону котенка. Зеленкой никогда не пользовалась. Послед, если котят много, лучше после 4-го не давать съедать, понос может быть. Про пеленки одноразовые ничего не слышала, а вот газеты.... для чего?
У меня готовы два больших полотенца, дважды выстиранных на 90 гр в машинке и проутюженные с двух сторон. Ножницы, нитки, спирт, все приготовлено. В магазине взяла две коробки, но думаю не пригодятся. Как и Оля, Laki, купила собачью лежанку с высоким бортиком, Тутси нравится.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение talar » 03 июн 2013, 18:22

Газеты - и не думать о них. Там в краске столько свинца.

Пеленки - не вредны, главное, закрепить их так, чтобы не сворачивались, поэтому беру большого размера
и булавками для постели закрепляю вокруг поролонового коврика, обшитого тканью .
Опасность одна - если пеленка обмотается вокруг малыша - он в ней может задохнуться- она с одной стороны сплошная.

Пуповину когда-то перевязывала и отрезала. Теперь делаю это, если кошка отвлечется
или устанет, а так она прекрасно перетирает ее зубами, и тем самым как бы и отрезает,
и запечатывает. Просто смачиваю кончик хлоргексидином. Но можно и перевязывать.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Felinarium » 03 июн 2013, 18:41

Наталья, спасибо за предупреждение о пеленках, завтра же куплю большие, не знала о таких неприятностях с ними.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение talar » 03 июн 2013, 18:50

Зато на них и теплее, и намного суше.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:34
Имя: ЛЯ
Мои тайчики: Ханна Тайская Легенда
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение ЛЯ » 03 июн 2013, 20:27

talar писал(а):Пуповину когда-то перевязывала и отрезала. Теперь делаю это, если кошка отвлечется
или устанет
А как скоро это нужно делать, если вдруг кошка отвлечется??

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Riffi » 03 июн 2013, 21:02

Пеленки использую только во время родов, а потом стелю чистые простынки хлопковые.
А пуповину отрезаю сама, не жду и разрываю пузырь побыстрей, чтобы кошка облизала котенка и еще его как градусник встряхиваю аккуратно вниз головкой - чтобы не нахлебался и потом мордашку протираю тряпочкой и даю кошке облизать.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Felinarium » 03 июн 2013, 21:08

Ирин, вот я тоже предпочитала наволочки из детских пеленок, обычно байковых.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 03 июн 2013, 22:06

ЛЯ писал(а):Переживала-переживала, читала-вычитывала заблудилась и решила-таки попросить помощи..

Знаю вот что: для родов необходимо подготовить:
1.Коробку-родилку и газеток побольше в нее (ну это понятно - опытным путем выбираем с кошей место)
2. Пеленки. Где-то вычитала, что одноразовые пеленки вредны для котят, так ли это?
3. Ножницы острые для экстренного обрезания пуповины (здесь есть вопросы на каком расстоянии ее отрезать если что?)
4. Нитки, для ее (пуповины) перетягивания.
5. Зеленку для ее смазывания.
6. Грелку для котят на всякий случай
7. Салфетки сухие для растирания котят (на всякий...)
8. телефон ветеринара (на всякий...)
9. И медикаменты (с ними проблемка - не знаю - что,когда и как)
Окситоцин? Глюканат кальция? Травматин? - в каком виде , куда, и в каких случаях?
Ольга, молодцы, что готовитесь:)

п.1: газеты ни к чему, Наташа-talar права.
п.2: всегда пользуюсь пеленками, риск в том, что котята могут за них цепляться (новорожденные котята не умеют убирать когти) и запутаться; поэтому да - большого размера, да- закреплять. Но многие пользуются старыми простынями или полотенцами, чтобы потом на выброс.
п.3: если требуется, то пуповину нужно не отрезать, а перетирать пальцами, как кошка, которая, перегрызая пуповину, "мочалит" кончик, тем самым запечатывает его, поэтому нет кровотечения.
п.4,5: не пользуюсь
п.6: грелку всегда держу под рукой, даже две, если помет большой, просто забираю часть котят у кошки "на грелочку", чтобы не отвлекать маму от родов, как все заканчивается, возвращаю детей маме. Но: котят не надо сразу забирать, они должны быть облизаны и присосаться.
п.7: помню первые роды Эльбы... я приготовила стерильные салфетки, стерильные хирургические перчатки... Сейчас вспоминаю - ухмыляюсь:) если нужно обтереть котенка, пользуюсь обычным бумажным кухонным полотенцем.
п.8: обязательно держать телефон ветеринара под рукой, мало ли, кесарить придется.
п.9: под рукой можно держать гамавит, траумель (травматин), глюконат кальция, глюкозу 5%, вода для инъекций, инсулиновые шприцы и шприцы по 0,2-0,3 мл. Окситоцин и тому подобное - ТОЛЬКО по рекомендации врача.

Ну а вообще, кошка должна сделать все сама, она запрограммирована природой на рождение и воспитание потомства.
Я вмешиваюсь в процесс родов минимально; много раз было, когда кошки рожали без меня, одни. И последы съедают всегда все (и пять, и семь, и восемь), пьют только потом много, и не едят около суток.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение anaof » 03 июн 2013, 22:47

ЛЯ писал(а):Пеленки. Где-то вычитала, что одноразовые пеленки вредны для котят, так ли это?
talar писал(а):Пеленки - не вредны, главное, закрепить их так, чтобы не сворачивались, поэтому беру большого размера и булавками для постели закрепляю вокруг поролонового коврика, обшитого тканью .Опасность одна - если пеленка обмотается вокруг малыша - он в ней может задохнуться- она с одной стороны сплошная.
LudmilaViugina писал(а):всегда пользуюсь пеленками, риск в том, что котята могут за них цепляться (новорожденные котята не умеют убирать когти) и запутаться; поэтому да - большого размера, да- закреплять. Но многие пользуются старыми простынями или полотенцами, чтобы потом на выброс.
Два обстоятельства, которые меня жутко угнетали и требовали их искоренения:
1) пелёнки в постоянных складках
2) смена пелёнок и закрепление их булавками требует какого-то времени, следовательно переноса или "сдвигания" детей в другое место - мать-кошка невероятно психует, я - психую ещё больше. :ved_ma:
Способ устранить оба неприятных момента придумался и смастерился довольно быстро - и теперь 1) пелёночки у меня внатяг, 2) процесс смены пелёнок-наволочек занимает секунды. :men:
В двух словах: сшила наволочки, которые, из-за точного совпадения по размерам с матрасиком, при надевании на него оказываются всегда внатяжечку, и само надевание - просто молниеносно, в отличие от нервирующего мамашу заправления/закрепления и тд.
Вот здесь всё подробно описала, взгляните, может, пригодится)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Victoria » 03 июн 2013, 23:34

Я вообще пеленками не пользуюсь. Почему-то мне кажется, что котятам, также как и мне, не может нравится лежать на пеленке. Всегда есть в хозяйстве старые простынки или пододеяльники, я ими оборачиваю сложенное байковое одеяло, оборачиваю так, чтобы было внатяг, или одеяло засовываю в наволочку. Ничего нигде не вылезает. В общем. хлопок мне как-то больше по душе.
В процесс практически не вмешиваюсь, кошки делают все сами. Бывают, конечно, исключения, но редко. Последы у меня тоже всегда все съедают. Я вообще всегда рассуждаю так - природа придумала кошкам съедать последы, зачем же их отбирать?
Да, и окситоцин - опасная вещь, нельзя его колоть просто на всякий случай.

А всем, кто первый раз принимает роды у кошки, я всегда говорю, что надо запастись коньячком - для себя.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение ТатМих » 03 июн 2013, 23:55

Victoria писал(а): А всем, кто первый раз принимает роды у кошки, я всегда говорю, что надо запастись коньячком - для себя.
:-) :-) :co_ol:

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:37
Имя: Наталия
Мои тайчики: Мурина Мурин-Махаон,Унита и Ургант Восточная Сладость,Мусия Дилайт и оричка Алика Гифт
Откуда: Липецк

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение MOORINA » 04 июн 2013, 00:05

Тоже поделюсь.
1.Пеленки после родов меняю на хлопок (котята на впитывающих катаются ,как шарики,и цепляются коготками)
2.Пуповины перетираю.Это намного эффективнее и естественней,и крови нет.
3.Если до 4 котят,то маме отдаю 1 послед,2-если больше.
4.Вытираю котят проглаженными х/б салфетками,обязательно очищаю пасть и сама высасываю слизь из ротика,если долго налаживается дыхание :ps_ih:,встряхиваю котенка вниз головой.
5.Помогаю кошке тужиться массирующими движениями,словно выгоняя,выдавливая плод очень мягко!
6.Рожаем на полу или диване в коробке или плотной лежанке,т.е. я и кошка на одной поверхности.По-моему,ей так спокойнее.Потом деток устраиваю в чистые ясельки.Устраиваю полумрак.
7.ДА!Газеты толстым слоем кладут на днище яселек для сохранения тепла.
8.Вообще-то кошка должна,если может она и может терпеть хозяйка,рожать сама! :-):

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение talar » 04 июн 2013, 01:49

- Еще раз насчет пеленок, возможно мне в этот раз повезло с ними - они были толстые и отлично держали форму, и никто не цеплялся коготками, служили они примерно первую неделю, затем также заменены на хлопок.
- Замена пеленки занимает секунды 2 примерно, убедившись в том, что она достаточно жесткая, булавки исключила. Во время замены все готовится так, чтобы пошло поскорее - детишки кладутся на нагретую поверхность совсем близко с домиком, мамочка идет их проверять, а подстилка - раз и уже новенькая. Моим это даже очень нравится - свеженькая постелька - по ним прямо видно - одобряют.

Газеты лучше не использовать - для тепла много других изолирующих материалов.

И да - также проверяю как задышали - если хлюпают носом, то помогаю прочистить носишко.
Если рождается и как-то вяловато раскрывает ротик - то тихонечко дую в раскрытый ротик. Очень и очень аккуратно, чтобы легкие точно раскрылись, но не дай бог не травмировались. Как бы помогаю сделать уверенный вдох.

Очень хочется еще и кесарево пообсуждать, т.к. прошла через это, но, наверное, надо открывать другую тему.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Laki » 04 июн 2013, 09:59

Оля, глюконат кальция колят внутримышечно, не каждый новичок это умеет. Поэтому заранее в ветеринарной аптеке возьмите кальция борглюконат - его вводят подкожно. Еще по рекомендации Виктории я давала Марго кафорсен по таблетке в день в течение месяца...
По первому опыту, мне еще трудно что-либо советовать, но мне показалось, что роды - это не самое трудное...Очень ответственный период - первая неделя, поэтому если возможность, лучше отпуск взять - так будет спокойнее. Потому что, когда много котят, кошку нужно часто кормить, следить: увеличивается ли лактация, все ли малыши сыты...
Вообще, мне здорово Жужу помогла, когда пузыри разрывала и котят облизывала, я честно говоря, очень растерялась...

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:34
Имя: ЛЯ
Мои тайчики: Ханна Тайская Легенда
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение ЛЯ » 04 июн 2013, 13:21

Ну, многое проясняется...
СПАСИБО за участие всем!

Но непонятно еще насчет аптечки:
1. чего (каких препаратов) и сколько должно быть на готове и когда это нужно применять.
2. Да, и какую молочную смесь для котят в экстенных случаях, пипеточки? И где это можно найти.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 июн 2013, 14:05

Оля, никаких препаратов не нужно, если что-то пойдет не так, нужен ветеринар. Не советую применять какие-то препараты самой, если ничего в этом не понимаешь. Если что-то тебе покажется неправильным, ты всегда можешь позвонить мне, например.
Смесь для котят, конечно, можно купить заранее, но тоже не вижу особой необходимости, потому как тоже можно будет купить и потом. Рояловская продается уже с бутылочками и сосками, так что пипетки не понадобятся.
И давай не будем думать об этом - не надо заранее предполагать плохой вариант, чтобы он не случился. Все будет хорошо. Кошка сама родит, сама выкормит, ты будешь только на подхвате.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:34
Имя: ЛЯ
Мои тайчики: Ханна Тайская Легенда
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение ЛЯ » 04 июн 2013, 16:35

Все, поняла, Виктория!
СПАСИБО!
Буду настраиваться на лучшее и обложусь телефонами.. Ох

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Moncherie » 04 июн 2013, 18:14

И у нас всегда без пеленок обходится. Максимум - чистое старое ненужное тряпье хэбэшное. Это если все при мне происходит.
А чаще всего - рожали в ящиках-лежанках на тех подстилках, которые там имелись. Все равно все переворачивается вверх дном в момент потуг и изгнания плодов. И кошки вертятся во время родов так, что мама не горюй. (подстилки использовала - для лежанок - готовые, они не мнутся и не сворачиваются).
Пуповину никогда не обрезала ножницами: не представляю вообще как бы я это делала ночью, спросонья, когда одним глазом сон досматриваешь, а вторым еле-еле кошку видишь. :-) Так что всё пальцами (если надо). Или перетирала, или, если плотная пуповина (а она обычно еще и короткая попадалась), как бы "резала" ногтями ее. Тут главное, сразу котенка кошке под нос сунуть, чтобы она его обрабатывала, тогда не надо ничего дополнительно.
Кошка - лучший антисептик и массажист для котенка.
А самый главный рецепт: не мешать кошке. :-ok-:
Когда что-то идет не так, это даже новичку понятно становится. Тут уже "звонок другу/ветеринару" требуется.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Felinarium » 04 июн 2013, 18:42

Век живи - век учись. Спасибо за советы, многое на заметку взяла и себе.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Moncherie » 04 июн 2013, 19:09

Алла, да так и есть. У меня любые роды - как впервые. Правда, когда процесс идет, некогда бояться, тут просто следишь, чтобы все в норму укладывалось.
Пеленки чистые - это если что, потом, после родов. А во время - минимум всего, что мешает. Минимум.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Felinarium » 04 июн 2013, 19:22

Наталья, да я знаю! Каждый раз - как первый раз :) Всегда так было. У меня тоже, после вязки, истерика была, спасибо Насте, созвонились, поговорили, поняла, что "мастерство не пропьешь", честно, успокоилась.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение anaof » 04 июн 2013, 20:04

Felinarium писал(а):после вязки, истерика была, спасибо Насте, созвонились, поговорили, поняла, что "мастерство не пропьешь", честно, успокоилась.
)) Да потому что это только кажется, то ничего не знаешь, всё забыла, а на поверку - всё в лучшем виде: руки на месте, голова на месте, опыта полно, всё помнишь и знаешь поболе других. Сама себя накрутила да и всё))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста подготовиться к родам

Непрочитанное сообщение Felinarium » 04 июн 2013, 20:44

Ну, Настя, для накрутки повод был.... вязка!

У меня стресс огромный был, сорри за оффтоп, когда у меня пекинка рожала, лет 10-12 назад, а щенок встал, ппц, ни туда ни сюда, Насть, я как резать вспомнила и рука не дрогнула, а все ассистенты (мама, папа, доча старшая) быстренько смылись. И ниче... трое живых, четвертый уже мертвым вынимался. Все живы, здоровы, насколько это возможно, учитывая возраст.
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»