Котята первые дни

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Laki » 27 апр 2013, 11:33

Добрый день всем! Опять у меня пара вопросов. Колю подкожно 2-й день кальция борглюканат утром и вечером и 1 таблетку кафорсена Маргоше. Но днем она опять попыталась котенка перетащить, я ее вернула на место в палатку...она не сопротивлялась...Сейчас я уже лишний раз боюсь в спальню заходить, к котятам заглядываю, пока ее нет = вроде все плотненькие, сопят в обнимку... Но иногда пищат громко - ночью раза 3, днем поменьше... Это номально? Как узнать хватает ли молока? Если я начну сейчас взвешивать котят, то боюсь предположить, как Марго прореагирует...Соски ее прощупываю, такое ощущение, что пустые все. Кормлю влажным кормом, сушкой, мясом, но его она ест неохотно... а до родов уплетала.. Сливки с яйцом перепелиным не пьет, поэтому я напоила ее уже из шприца - правильно ли? Воды пьет много, понос после последов прекратился....
Творог, сметану не ест...Добавила детское питание - мясное пюре- его сметает охотно...
В итоге два вопроса:
1. Как узнать: хватает ли молока
2. С какой периодичностью пищат котята, а пищат они звонко и с переливами.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение May » 27 апр 2013, 12:31

Котята обычно едят и спят, пищат когда их мать вылизывает или до соска пытаются добраться. Если беспокойно не ползают, значит молока достаточно. Ну и бывает в помете какой-нибудь голосистый ребенок-комментатор, тот пищит просто из любви к своему голосу. :-): А пустые соски потому, что котята высасывают, дальше оно прибывать будет по мере роста детей и увеличения потребления молока. Пьет много, значит жидкость в молоко перерабатывает.
Мясо не давай, оно как раз эклампсию провоцирует, кошка права, что не ест.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Victoria » 27 апр 2013, 12:52

Оля. котята на вид должны толстенькие и плотненькие, пузики кругленькие. Если периодически пищат, а не все время, то это нормально, Света уже написала, почему котята пищат.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Moncherie » 27 апр 2013, 15:46

Оля, у меня Сангрюша такая же "не молочная" (в смысле, что все отвергает молочное). Но в первый раз мы спасались сухим кормом РК Квин 34 - он спецом для беремчатых-кормящих. Во второй помет она от него отказалась, мне было тяжелее ее кормить.
Бывает, что первородки в первые сутки-двое тупят - таскают котят. В норме (как мне всегда говорили), пока молоко нормально не начнет образовываться, так может быть. Обычно к 3-4 дню все устаканивается. Дай бог, чтоб и у вас так получилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Laki » 28 апр 2013, 03:28

Света, спасибо! Да, котята не расползаются, одни так вообще в кучке спят, есть один, который всегда кого-нибудь обнимает...

Виктория, точно малыши кругленькие, сегодня даже крупного еле нашла, остальные догнали...Марго я на ночь оставила вообще одну в спальне, сама перебралась на диван...правда пару раз пришлось за ночь встать, чтобы Марго впустить и выпустить но тихо было - котята не пищали. А утром она опять перетащила, но слава богу, на кошачью кроватку...Я сразу на подстилке переложила в палатку, больше не таскала.

Наташа, Квин-34, я пробовала давать во время беременности, у нее от него желтая рвота. Даю сейчас Эдвансе для кормящих и котят.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение May » 28 апр 2013, 10:47

Оля, у меня Мистика каждый раз после родов выражает недовольство предложенным местом, начинает попытки котят пристроить в другое. Особенно помнит про диваны и нашу постель, но эти места уже мне неудобны. Поэтому все таки останавливаемся на ее палатке, как задумано изначально. Но вот такой спор каждый раз. Мадам не теряет надежды когда-нибудь меня переубедить. :du_ma_et:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение stry-anna » 17 июн 2013, 15:31

Кто нибудь может что нибудь подсказать:
Помет родился 15.06.13 Трое. два лосятинки (90 и 100 гр) и одно очень маленькое.... ну очень маленькое.... подпольная кличка "девочка". Вес очень маленький - родилась 47 гр. Пока динамика положительная. за 1,5 суток прибавила где то 10 гр. Активная, присасывается, сосет. Мама детей вылизывает. Проблема в том . что в отсутсвии человеков дома мужики её оттесняют от сиси. Сегодня собираюсь вечеров подкормить её молочком. и проконтролировать . что бы её не отпихивали от соска. Что ещё можно сделать. 3 капли гамавита-не лишними будут??? Колоть-не уколю, там не во что колоть. Я боюсь..... :ny_tik: Что ещё можно сделать. Сидеть дома-проблематично. Работа бюджет УФМС там за свой счет не дают. Нам повезло что Муза родила в выходные. :love: Пожалуйста помогите советом.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 17 июн 2013, 15:34

сосков свободных много. никто ее не оттеснит. будет кушать нормально. не а если нет - так нет. значит такая у нее судьба...
у моих несколько раз рождались такие мелочи и все было в порядке. потом нагоняли всех и даже больше становились. если помет небольшой и сосков хватает, то можно не беспокиться, она выкормится.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение stry-anna » 17 июн 2013, 15:53

То есть достаточно одного-два кормления под контролем, и всё?? Ну будем надеяться, что все нормально будет. Попробуем покормить её одну сегодня вечером.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 17 июн 2013, 15:56

Достаточно. подкармливаете ее по возможности. и не тряситесь над каждым ее вздохом. так будет лучше :)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Victoria » 17 июн 2013, 15:57

Аня, очень сложно что-нибудь советовать в этой ситуации. Когда уходишь на работу на целый день, чтобы ты ни делала, ничего не поможет, так что тут все, как написала Таня - выживет или нет. Гамавит не помешает, еще можно травматинчика по капельке давать. Что еще я даже не знаю. Когда дома, прикладывать к соску лишний раз.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение stry-anna » 17 июн 2013, 16:17

Она достаточно активная, ползает, орет при взвешивании, к соску прикладываешь-присасывается и громко чмокает. и в первый день и во второй в весе прибавила, Немного. правда, но в пропорции к собственному весу-достаточно. Гамавита и травматинчика капну. Не знаю ещё что сделать. Но так жалко её. Таня ночью встает и её на сису привешивает периодически. Будем взвешивать почаще и следить. Молочка сегодня купила, попробуем подокармливать, что бы не ослабла.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Moncherie » 17 июн 2013, 16:36

Я соглашусь с теми, кто считает, что надо положиться на природу и помогать по мере возможностей, а не чрезмерно. Просто мы часто помогаем, а потом это не всегда себя оправдывает, увы. Но если малипуська выживет - при посильной вашей помощи - и все будет хорошо в дальнейшем, то отлично.
Насчет прикорма - а тут надо посмотреть, она же маленькая, и пищеварительная система у нее может похуже работать, чем у других. И прикорм может навредить даже. В общем, если пузичко не сильно сморщенное, а кругленькое (пусть и мелкое и красное), то вроде повода для усиленного кормления нет, я так полагаю?
В общем, я больше за гамавит с травматином (особенно травматин - от него сосательный рефлекс у слабеньких неплохо восстанавливается).

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Victoria » 17 июн 2013, 16:41

Аня, и еще насчет прикорма - смотря какой и в каких количествах. На многие очень большие нарекания, почитай в интернете. И да, если пузико наполненное, не надо прикорма, можно только навредить. Не всем котятам он идет на пользу, можно просто сразу испортить ЖКТ и тогда ничего не поможет.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение Moncherie » 17 июн 2013, 16:45

Еще дополню от себя.
Я бы (знаю по себе - и выхаживала и прикармливала, не могла видеть таких заморышей) если уж невмоготу терпеть и ждать-наблюдать, прикорм попробовала бы чисто символический, не более 0,5 мл за 1 раз и то - пару раз в день (с приличными интервалами, то есть через пару часов, а промежутках - к мамке, конечно).
Иногда такого ритма бывает достаточно, чтобы дитенок оклемался и стал посильнее.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение stry-anna » 17 июн 2013, 16:50

Да мы так и планируем. Вечером прикладывать её под наблюдением людей к соску. А потом чуть докармливать. И конечно постоянные контрольные взвешивания.
Если честно, у меня опасения вызывал третий малыш. Он шел ножками, застрял, пузырь разорвался. Пришлось вытаскивать и откачивать. Но пока ттт-ттт-ттт с ним все нормально. Но тоже следим за ним. Сегодня послушаю его, не хрипит ли. Хотя у него самые большие ежедневные привесы.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение anaof » 17 июн 2013, 17:25

Анют, ты про Чарика-то вспомни. Вообще валялся в сторонке всё время, откинутый четырьмя сиськозаврами. По капле гамавита утром-вечером в холку - хуже не будет. И не бойся, ты попробуй эту холку проколи ещё, она как ботинок, это не детская нежная попочка, котята твёрдые. Давай, не бойся, всё будет хорошо, посмотри в глаза Чарику, вспомни всё - и уверься в том, что так и будет.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение May » 17 июн 2013, 23:57

Всю гомеопатию и гамавит тоже можно давать через рот в дозах вдвое больших, чем через инъекции. Это если колоть сложно. Вообще вес 47 гр. критический, говорят, что если меньше 60гр, дети не выживают. Но раз активная и прибавляет в весе, то стоит побороться конечно. Когда дома, прикладывайте ее к соскам почаще. С котами она конечно в весе не сравнится, они быстрее растут с какого-то момента, но нормально набирать вес начнет.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение stry-anna » 18 июн 2013, 00:09

Была сегодня вечером у детей. Все прибывают. Слонопотамы прибыли за сутки на 15 и 18 гр. соответсвенно. "девочка"- +11 гр. :chir_lider: :chir_lider: Я не видела их 2 суток-и даже зрительно она увеличилась. Пуповинки нормально подсыхают у всех. Маленькая особь-очень активная. Ползет к верхней сиське, что бы толстяки до неё не добрались, присасывается к ней намертво и ест-ест-ест, агрессоров лупасит в глаз. Так что ничего сегодня делать не стали. Вес у маленькой сегодня вечером 64 гр., у парней 120 и 138 соответсвенно. Так что зажали кулачки и ждемс. Одно меня смущает, что когда все уляжется "девочка" может оказаться третьим мальчиком :sh_ok: Мамочка сегодня первый раз оставила гнездо и пошла прошвырнуться по квартире. Сходила в туалет и покушать. Малыши в это время мирно спали, наеденные в гнезде.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение talar » 18 июн 2013, 00:43

stry-anna писал(а):Была сегодня вечером у детей. Все прибывают. Слонопотамы прибыли за сутки на 15 и 18 гр. соответсвенно. "девочка"- +11 гр. :chir_lider: :chir_lider: Я не видела их 2 суток-и даже зрительно она увеличилась. Пуповинки нормально подсыхают у всех. Маленькая особь-очень активная. Ползет к верхней сиське, что бы толстяки до неё не добрались, присасывается к ней намертво и ест-ест-ест, агрессоров лупасит в глаз. Так что ничего сегодня делать не стали. Вес у маленькой сегодня вечером 64 гр., у парней 120 и 138 соответсвенно. Так что зажали кулачки и ждемс. Одно меня смущает, что когда все уляжется "девочка" может оказаться третьим мальчиком :sh_ok: Мамочка сегодня первый раз оставила гнездо и пошла прошвырнуться по квартире. Сходила в туалет и покушать. Малыши в это время мирно спали, наеденные в гнезде.
Ой какая прелесть! Кушай мальчик/девочка, расти, котигорошинка!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение mos1ka » 18 июн 2013, 00:49

Ну, слава богу, что пошло дело.
Болеем за мелочь и держим лапы и кулачки.
И пусть бы девочка :ba_bo_ch_ka: ))

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение stry-anna » 18 июн 2013, 00:50

Да уж. Девочка нам очееень нужна. :son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:15
Имя: stry-anna
Мои тайчики: Александр, Чардаш Марис
Откуда: Архангельск

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение stry-anna » 18 июн 2013, 10:18

На сейчасный момент все детишки прибавили от 33% до 38% к своему первоначальному весу. У "девочки " привес составил 35% :son-ce:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение anaof » 18 июн 2013, 10:39

May писал(а):Всю гомеопатию и гамавит тоже можно давать через рот в дозах вдвое больших, чем через инъекции
Про "вдвое больше" Свет, спасибо, не додумывалась, каждый раз высчитывали)) но я предпочитаю прямо в кровь запускать: через ЖКТ-то пока это всё пропустится и повзаимодействует со всем, что встретится, опять же вкус имеет, ферменты подключаются на всём пути, от слюны до... В общем по мне - вернее в холку, а в ротик уже - если ну совсем никак не уколоть.
stry-anna писал(а):Одно меня смущает, что когда все уляжется "девочка" может оказаться третьим мальчиком
:-) Танин Критка девочкой родился.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Котята первые дни

Непрочитанное сообщение mos1ka » 18 июн 2013, 10:46

anaof писал(а):
stry-anna писал(а):Одно меня смущает, что когда все уляжется "девочка" может оказаться третьим мальчиком
:-) Танин Критка девочкой родился.
И видели бы вы сейчас эту "девочку")))
Воин света! :aiki-do: :hi_hi_hi: ))

Так что пусть будет у мамы хоть одна фефочка :wink: ))
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»