Suprelorin

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Suprelorin

Непрочитанное сообщение anirina » 01 июн 2012, 22:25

"Если говорить о Супрелорине своими словами и очень доступно, то это такой чип, он очень похож на обычный идентификационный чип, какой ставят животным ветеринары...маленький циллиндрик размером с рисинку, который вводится под кожу. Он остается там определенное время и пока находится там, выделяет вещество Деслорелин, временно подавляя репродуктивную функцию эндокринной системы, предотвращая образование фолликулостимулирующего и гонадотропного гормонов, которые в свою очередь влияют на выработку у женщин эстрадиола и прогестерона, а у мужчин-тестостерона.
Впервые был опробован в Австралии, показал свою безопасность и эфективность и получил щирокое распространение на сегодняшний день.
Эфект Супрелорина- обратимая химическая кастрация.
По механизму действия он сходен с препаратом Декапептил , который колют раз в 28 дней девочкам, для задержки полового созревания, а также именно этим препаратом колют педофилов раз в месяц, чтобы у них не было полового влечения.

После имплантации чипа в течение 2-3 недель эфекта нет, даже может быть усиление полового влечения, потому что деслорелин является агонистом гормонов гипофиза, но где-то через месяц-полтора кот начинает вести себя как кастрат, много ест, толстеет, перестает метить и интересоваться кошками, становится ласковый и покладистый...яички уменьшаются в размерах.
Специально чипа для котов нет, ветринары пользуются собачим 4.7 мг. Считается, что он работает от полугода до полутора и лет.
Чип можно вытащить и в течение 3-4 месяцев половые функции восстанавливаются и кот может снова вязать, а кошка рожать.
Если чип не вытаскивать, то он рассасывается сам, у одного животного быстрее, у другого медленнее.
Например, один мой кот с чипом уже с апреля 2010 года и до сих пор ведет себя как кастрат, другому мы вынули чип в ноябре и в марте он уже полностью восстановился.


Вообще, воздействие гормональных препаратов на кошек очень индивидуально.
Тот же Ковинан...одни кошки получают его , а потом текут, беремнеют и рожают...другие полностью нарушают себе гормональный цикл, не текут больше года, потом не могут повязаться, апотом еще рожают проблемных котят, про такое я тоже слышала.
Я знаю заводчиков, у которых коты через 5-6 месяцев после Супрелорина вязали кошек и давали котят.
А вот, например, наш Тоша уже скоро полтора года с чипом и ничего его не интересует.

Что касается применения его кошкам, то по идее он должен работать также эфективно как и у котов.
Проблема в другом. Вернуть после него кошку к племенной работе. Ведь когда нет в гипофизе гонадотропных гормонов, яичники не работают и не выделяют гормонов...поэтому матка становится тоже меньше и ее эпителий истончается...что потом может повлиять на беременность.

Да и нет смысла ставить кошке Супрелорин...уж лучше дать Проверу недолгий курс, хотя бы можно регулировать течки.
Кстати, Супрелорин позиционируется в Европе и Австралии , как средство для контрацепции уличных животных, когда технически легче ввести чип и отпустить, чем оперировать."

Кто пробовал?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение ueadp » 01 июн 2012, 22:45

Те же гормоны. Каккая разница укол или капсула под холку?
Чип - это все слова, если и существуют чипы способные контролировать уровень различных гормонов в организмах, то о них знает очень узкий круг людей. Почему-то вспомнилась "кремлевская таблетка"... :-)
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение anirina » 01 июн 2012, 22:49

так чип или гормоны? по идее чип то никак не может регулировать половое поведение животных - не роботы же :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение Victoria » 01 июн 2012, 23:09

Вся Европа уже давно этим пользуется, да и у нас есть коты с таким чипом.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:00
Мои тайчики: Митя, Маша, Миша и их величествА Белоснежка и Бейба Мусипуси
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение яАня » 01 июн 2012, 23:23

Чип- условное название капсулы с гормонами, вживляемой под кожу (чаще всего- в область паха). Из капсулы постепенно выделяется активное вещество, делающее особь стерильной. По наблюдениям заводчиков, применявших этот препарат на питомцев- довольно действенное средство, гон и течки прекращаются на6-12 месяцев. Но статистики по последующей репродуктивной деятельности животных, чип в которых прекратил свое действие- у нас пока что нет.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение ueadp » 02 июн 2012, 08:33

Значит все-таки гормоны. Просто вещество выделяется постепенно а не сразу большой дозой как при уколе. Возможно это оказывает более щадящее воздействие на гормональную систему животного. Но все же это гормоны... :du_ma_et:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение anirina » 02 июн 2012, 10:38

время действи тоже получается разное. У одних может затянуться на год, у других меньше. Для кошек наверно чревато всетаки
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 02 июн 2012, 12:54

anirina писал(а):Для кошек наверно чревато всетаки
Для котов тоже. Детки могут очень даже "бракованные" получиться, в лучшем случае, про худший лучше и не думать. :du-ra:
Да и смысл так над котом издеваться? :v_shoke:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение Victoria » 02 июн 2012, 14:16

Ну, я бы не стала делать таких поспешных выводов, насчет издевательств над котом. Думаю, что племенному коту гораздо большее издевательство - не давать кошек.
Не могу ничего сказать по поводу этого чипа, так как пока не имею опыта, сама не использовала. Но в разведении кошек есть много моментов, когда другого выхода нет, кроме того, чтобы использовать гормональное воздействие.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение anirina » 02 июн 2012, 16:27

да уж, тут не знаешь где постелить, чтоб не упасть. Надо бы побольше отзывов почитать.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 03 июн 2012, 23:36

Victoria писал(а):Ну, я бы не стала делать таких поспешных выводов, насчет издевательств над котом. Думаю, что племенному коту гораздо большее издевательство - не давать кошек.
Согласна, особенно, если в доме есть кошки, а вязка не желательна.
Я, например, зачипировала одного из своих котов, когда выяснилось, что во время моих частых отъездов другому человеку, оставшемуся "на кошачьем хозяйстве", сложно проконтролировать течки-вязки.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение anirina » 04 июн 2012, 13:22

супрелорином чипировали? И сколько по времени действовадо? А стоииость какая?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение Victoria » 04 июн 2012, 23:48

Кот только недавно чипирован, а стоимость точно не помню, придет Люда и напишет.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение anirina » 05 июн 2012, 13:34

на одном сайте дистрибьютора супрелорина стоимость упаковки из двух капсул стоит 15т.р.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 06 июн 2012, 00:11

Да, мне говорили, что предлагают чипы по таким ценам :-):
Я приобретала в Германии по 60 евро за чип (в упаковке 2 шт., соответственно, 120 евро упаковка), и по этой же цене привезла всем, кто просил.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение anirina » 07 июн 2012, 08:17

а кто просил? и почему нас не посвятили? :-):
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 07 июн 2012, 11:28

Хм, однако... заводчики знакомые просили.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:36
Имя: Ира, просто котомама
Мои тайчики: нетайчик Жора (он же Рыжий), Таис (на Радуге), Кадди ТайРус, Ликаста Эра Чакри'с, котята SmokyMosaic
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suprelorin

Непрочитанное сообщение Таис Ириновна » 08 июн 2012, 08:21

Не знаю как у кошек, а у людей аналогичный препарат в Европе и США используется ограниченно, поскольку основное целевое назначение - регулирование населения в слаборазвитых странах с низким уровнем медицинского обслуживания и высоким ростом населения. Зашивается в плечо. Действует 5 лет. Естественно, при такой вводной риск для организма толком не исследован, но по послеклиническим наблюдениям, высоки риски гормональных нарушений. Хорошо себя зарекомендовали трансдермальные формы (ЕВРА и НоваРинг), но для кошек и котов пока ничего такого, я думаю, нет
_________________
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»