Страница 1 из 1

ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 фев 2010, 08:08
Moncherie

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 08:51
Сентябринка
Тинка начала таскать котят.....пошла я за глюконатом кальция....

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:17
Moncherie
Не помешает он, это точно. Потом отпишись, как у вас дела, хорошо?

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:20
Mister
Таня, таскает - это еще пол-беды. Может пока стоит оставить котяток в покое не фотать, не взвешивать? Почувствует Тинька безопасность и успокоится....
Сама-то Тинечка как себя чувствует? Жалуется? дрожь по задним лапкам, по телу заметна или нет этого?

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:40
Сентябринка
Moncherie писал(а):Не помешает он, это точно. Потом отпишись, как у вас дела, хорошо?
Не помешает он, это точно. Потом отпишись, как у вас дела, хорошо?
Конечно отпишусь,Наташ!!Я нашла на старом форуме тему там кальция глюконат в/м 1мл/2р в день+гамавит 0,1 мл/кг 1 р в день...я еще вету попозжа позвоню своей...
Mister писал(а):Таня, таскает - это еще пол-беды. Может пока стоит оставить котяток в покое не фотать, не взвешивать? Почувствует Тинька безопасность и успокоится....
Оль,у меня такое ощущение,что хоть Дарёна и клянется-божится ,что не трогала и все же...раз она именно к ней в постель тащила,я думаю,что она первая их туда и положила...приду-ручонки пообрываю.....и про последствия в красках расскажу-может вдохновится?!!
Mister писал(а):Сама-то Тинечка как себя чувствует? Жалуется? дрожь по задним лапкам, по телу заметна или нет этого?
Я сама на работе-бабушка ходит каждые часа полтора проверяет,говорит,что все нормально...утром все было океюшки,а потом Дарья позвонила-говорила,что таскает....

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:42
Moncherie
Да котят в первую неделю вообще нельзя трогать!!! Меня уже сто раз об этом предупреждали - никаких фоток, как бы этого ни хотелось, никаких взвешиваний (вот уж этой блажи людской мне вообще не понять, если честно. Ибо всегда видно и понятно - худой или тощий котенок, по тургору кожи на пузе.). Тем более, когда кошка - первородка, тем более.
Я бы ей что-то седативное вот подавала. У нас так у Сони было - первый помет таскала со 2 дня. Притом, что у нее не было эклампсии.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:44
urmakuz
Далька тоже таскала мне в кровать... Моя предыдущая кошка тоже таскала. Мне кажется, это просто поиск тёплого и безопасного места (хочется верить...)

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:51
Moncherie
Да нервничают так кошки в первые роды. Поэтому и нельзя котят вообще трогать, чтобы они не пахли нашими руками даже. Мне говорила наша местная заводчица, что если котят часто трогать, кошки вообще могут все отказаться делать сами, и вся забота перекладывается на нас. К слову сказать, я это на себе испытала - спасибо, больше не надо. С тех пор я к котятам в первые 10 дней вообще не притрагиваюсь. Только наблюдаю.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:53
Сентябринка
А мне так кажется,что это потому,что я гнездо перемещала пару раз...поближе к печке,чтобы деткам тепло было-там они аж разваливались от мамки,а потом обратно-к месту родов,так как приходили к Дарёне подружки и все норовили запнуться о палатку....может от этого....а взвешивала я прямо в гнезде,не вылазия...Тинькин даже ухом не повела-я же каждого у нее принимала и помогала родиться-они на мои руки даже и не реагируют писком,разве что если резко поднять-писчат...Дарье вообще строго-настрого запретила...надеюсь на нее-все таки большая уже...

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 12:58
Moncherie
Тань, по своми кохам могу сказать, что никакие передвижения гнезда они не терпят. У меня были попытки подстелить в гнездо-родилку чистую пеленку - щааааз. :ni_zia: - "Верни на место!!!!" :ni_zia: - вот такой был вердикт Алис (да и Сони).
В общем, на 4-е сутки, когда кошка по природному инстинкту сама начинает искать новое место, которое бы не пахло родилкой - законный способ и нам вместе с кошкой переместить детей на чистое и на новое. А до той поры - ни-ни, под страхом смерти.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 13:02
Сентябринка
Всё поняла,Наташа,все учту и исправлюсь!!Вот ведь не первый раз рожаем,а ...ээххх..век живи-век учись!!Спасибо!!

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 13 сен 2010, 13:06
Moncherie
Да и я такая же :hi_hi_hi: , вечно мне бы ручки кошке подставить, а они и без нас все знают. В последний раз я в этом точно убедилась.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 14 сен 2010, 05:34
Сентябринка
Вчера пообзвонила всех знакомых ветов-все в голос твердят колоть ,но предупреждают о возможной реакции на глюконат кальция...я вводила внутримышечно по 1 мл меееедленно вчера вечером и сегодня с утра-Тинка примуркивала,но лапкой не дергала и не возмущалась сильно..в месте укола ничего вроде не наблюдаю-ни припухлостей,ни шишечек...что за реакция может быть и была ли у кого нибудь?!!!

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 14 сен 2010, 13:41
Moncherie
Никакой реакции не было ни разу. Я вообще подкожно (в холку) колола.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 03 июл 2011, 16:25
Moncherie
Подниму тему.
В последний раз (год назад, у Алис) я глюконат уже не использовала вообще, только Кафорсен. Прекрасно все было. И переносится хорошо, и побочки нет, и кошка счастлива была.
Пишу на всякий случай, если кому-то пригодится в срочном порядке.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 03 июл 2011, 16:31
ТатМих
Нам пришлось в срочном порядке сделать Алессии...

Сделали один укол глюконата кальция,и всё о,кей...
Никаких побочных реакций не было...

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 03 июл 2011, 16:34
Moncherie
Да один укол это ничего, а вот когда ситуация требует постоянных уколов, вот тогда лучше Кафорсен.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 04 июл 2011, 11:10
May
Я колола борглюконат кальция, он легче переносится, чем глюконат, можно колоть подкожно, не обязательно в мышцу. Сделала укол один раз, на всякий случай, потому что не поняла, это эклампсия начиналась или просто сильное волнение первородящей мамашки.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 04 июл 2011, 16:38
Moncherie
Да, если выбирать между глюконатом и борглюконатом, последний лучше. Но мне веты у нас твердили, что борглюконат надо только внутривенно. Поэтому я и не стала с ним связываться, побоялась элементарно.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 04 июл 2011, 18:48
anirina
это для чего колят?

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 05 июл 2011, 15:53
Moncherie
Для лечения недостатка кальция после родов и во время кормления котят и всего, что с ней связано - в частности, эклампсии - тема ведь о ней.

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 05 июл 2011, 16:01
anirina
и к5ак часто это встречается и что надо делать, чтобы этого избежать?

Re: ЭКЛАМПСИЯ

Добавлено: 05 июл 2011, 16:15
Moncherie
Как часто, я сказать не могу, но у меня была кошка, у которой три помета были с эклампсией, и только последний - на Кафорсене (начала применять превентивно, еще до родов) - прошел, фактически, нормально.
А что делать - профилактировать: кальций во второй половине беременности, молочно-кислые продукты. Но если у кошки плохая усвояемость микро-и макроэлементов (как в нашем случае было), то, конечно, тут нужны препараты лечебные, не просто витаминчики.