раннее половое созревание

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение anirina » 12 янв 2012, 04:42

В совей теме я уже писала, что один из сынков моей кошки проявлял первые половые позывы уже в 2 месяца. Т.е., он залез на своего брата, схватил за холку и начал делать неоднозначные движения :hi_hi_hi:
Вопрос: как в таком раннем возрасте можно это начать делать, и точно ли, что только в 6-7 месяцев сперматозоиды кота становятся активными?
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Аристократ Ester-Ley и Челеста Sanchitos of Ester-Ley. Питомник "Ester-Ley"
Откуда: г. Красногорск
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Tatiana » 12 янв 2012, 05:21

Не позывы, а демонстрация главенства - это показатель альфа кота. :-): Такие мальчишки вырастают в замечательных производителей, но только если бы они были в природе, а для существования в человеческом обществе - это просто невыносимо, потому что альфа коты очень сильно метят и активно требуют кошек. По этой причине я не пускаю в разведение таких котиков, понимая, что найти желающих его не кастрировать будет ноль :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение anirina » 12 янв 2012, 05:29

:stol: нужно уведомить об этом хозяйку кота :-) :-)
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Аристократ Ester-Ley и Челеста Sanchitos of Ester-Ley. Питомник "Ester-Ley"
Откуда: г. Красногорск
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Tatiana » 12 янв 2012, 05:47

Ну, тут ничего страшного нет, просто ей придется пораньше о кастрации позаботиться. Да и это не факт, что он рано созреет, он может и к году "дозреть" и к полутора, но то, что потом начнет творить и очень активно - это факт. :hi_hi_hi:
Плюс у альфа котов к половому созреванию и желание продемонстрировать свою силушку появляется, и не только на своих сородичах, но и домашние могут попасть главенствующему коту по лапу. :-) Он может довольно серьезно прикусывать и царапать - это многие начинают путать с агрессией, но это совсем не так, просто гормоны играют и у кота появляется желание доказать свое главенство в битвах. Это природа. За частую альфа коты довольно развиты физически и по темпераменту активней своих сверстников.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение anirina » 12 янв 2012, 06:20

надо позвонить и сказать хозяевам, что у них АЛЬФА-самец ;;-))) ;;-))) ;;-)))
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Аристократ Ester-Ley и Челеста Sanchitos of Ester-Ley. Питомник "Ester-Ley"
Откуда: г. Красногорск
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Tatiana » 12 янв 2012, 07:59

Да, да, порадуй! :-) Особенно этим гордятся хозяева мужчины! Правда потом сложно уговорить их отнести кота на кастрацию, но это уже другая тема. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение anirina » 12 янв 2012, 08:03

Хех...там мужчины и нет...девочки.. :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Victoria » 12 янв 2012, 23:57

Tatiana писал(а):Не позывы, а демонстрация главенства - это показатель альфа кота. :-): Такие мальчишки вырастают в замечательных производителей, но только если бы они были в природе, а для существования в человеческом обществе - это просто невыносимо, потому что альфа коты очень сильно метят и активно требуют кошек. По этой причине я не пускаю в разведение таких котиков, понимая, что найти желающих его не кастрировать будет ноль :-)
Таня, извини, но с чего это ты так решила? Смею тебя уверить, что ни мой Одиссей, ни мой Тальсун не делали это в 3-4 месяца, а Тальсун так вообще до года не реагировал на течную кошку. Тем не менее - Одиссей стопроцентный Альфа-кот и был суперским производителем, то же самое могу сказать и о Тальсуне, хотя он поспокойнее, чем Одиссей.
Передо мной прошло большое количество котов, в моем доме их было шестеро - котов-производителей, так что кое-какой опыт у меня имеется. Из всех котят, которые у меня рождались, только небольшой процент в раннем возрасте делал садку, и это никак не связано в дальнейшем с их "альфостью".
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение anirina » 13 янв 2012, 12:54

так никто ж не говорит, что менее активные в этом плане коты - плохие производители. Просто наверно имеется ввиду что темперамент у котов разный в этом плане. Кто то гиперактивный, кто то менее.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Аристократ Ester-Ley и Челеста Sanchitos of Ester-Ley. Питомник "Ester-Ley"
Откуда: г. Красногорск
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Tatiana » 13 янв 2012, 19:05

anirina писал(а):так никто ж не говорит, что менее активные в этом плане коты - плохие производители. Просто наверно имеется ввиду что темперамент у котов разный в этом плане. Кто то гиперактивный, кто то менее.
Именно это и имелось в виду. :-):
Данный признак может показывать более активных и темпераментных.
Виктория, это ни в коем случае не доказывает, что более спокойные коты плохие приизводители. ;;-)))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 13 янв 2012, 19:32

Tatiana писал(а): Виктория, это ни в коем случае не доказывает, что более спокойные коты плохие приизводители. ;;-)))
Ага, как говориться в тихом омуте... :-)
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Victoria » 13 янв 2012, 23:13

Tatiana писал(а):
anirina писал(а):так никто ж не говорит, что менее активные в этом плане коты - плохие производители. Просто наверно имеется ввиду что темперамент у котов разный в этом плане. Кто то гиперактивный, кто то менее.
Именно это и имелось в виду. :-):
Данный признак может показывать более активных и темпераментных.
Виктория, это ни в коем случае не доказывает, что более спокойные коты плохие приизводители. ;;-)))
Так не о том речь - я говорю о том, что альфа-кот не обязательно делает садку в раннем возрасте. И тот, кто делает садку в 3-4 месяца не обязательно будет альфа-котом. Это не показатель.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение May » 14 янв 2012, 00:17

Ну, у меня Мускат был довольно живеньким котиком, активным в этом плане. Правда не в 2 месяца. А вот когда я его, пятимесячного, ночью с сестрицы сняла, у меня в постели за спиной, оба парниши в тот же день переехали к маме на квартиру. :-) Удивительно, что я этих тихушников вообще нащупала в таком ракурсе, почему-то проснувшись среди ночи. :hi_hi_hi:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Аристократ Ester-Ley и Челеста Sanchitos of Ester-Ley. Питомник "Ester-Ley"
Откуда: г. Красногорск
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Tatiana » 14 янв 2012, 00:42

Victoria писал(а):
Tatiana писал(а):
anirina писал(а):так никто ж не говорит, что менее активные в этом плане коты - плохие производители. Просто наверно имеется ввиду что темперамент у котов разный в этом плане. Кто то гиперактивный, кто то менее.
Именно это и имелось в виду. :-):
Данный признак может показывать более активных и темпераментных.
Виктория, это ни в коем случае не доказывает, что более спокойные коты плохие приизводители. ;;-)))
Так не о том речь - я говорю о том, что альфа-кот не обязательно делает садку в раннем возрасте. И тот, кто делает садку в 3-4 месяца не обязательно будет альфа-котом. Это не показатель.
Виктория, смешной получается спор не о чем. :-) Я говорю, что в общем белое, а Вы говорите, что есть у белого оттенки. Ни кто и не спорит, что бывают исключения. :-) Есть такие наблюдения и все, а то что бывают разные ситуации... Единственное, что мне становится понятно, что лишь бы поспорить. :-) Ох, уж эта форумская болезнь. :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Victoria » 14 янв 2012, 22:09

Таня, я совершенно не хочу спорить, ты меня с кем-то путаешь.
Перечитай, пожалуйста, свое сообщение, оно абсолютно утверждает, что ранняя садка - показатель альфа-кота. Может быть ты и хотела сказать, что "есть такие наблюдения" (цитирую), но вышло так, что это не подлежит сомнению.
Зачем неопытных людей сбивать с толку? По отношению к кошкам совершенно ничего нельзя утверждать безапелляционно.
Понимаешь, мы не говорим с тобой об одном и том же. Я-то как раз говорю, что ранняя садка - это и есть ранняя садка. Скорее всего этот мальчик очень быстро созреет, уже в 6-7 месяцев он сможет заделать котят.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Аристократ Ester-Ley и Челеста Sanchitos of Ester-Ley. Питомник "Ester-Ley"
Откуда: г. Красногорск
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Tatiana » 15 янв 2012, 00:33

Ну, ничего безопеляционного нет. Это и мои наблюдения и многих людей, которые занимаются изучением хищников, их повадок и инстинктов, и я посвятила этим знаниям большую часть своей осознанной жизни. В питомнике определить альфа-кота, при всем многолетнем опыте, невозможно, потому что коту приносят кошек люди, и они же ограждают его от конкурентов. :-) А вот наблюдения, за дикими сородичами показывают, что садки в раннем возрасте делают именно те животные, которые способны в будущем стать альфа-самцами. Быстрое созревание и говорит об этом. В природе медлить нельзя, взрослые самцы редко доживают до пятилетнего возраста, потому что с каждым годом приходит новое молодое поколение, которое будет посягать на территорию и самок. Именно эти наблюдения и дают мне возможность прослеживать подобное поведение у молодняка, что бы осознано выбирать потенциальных производителей не только по породным признакам, но и с учетом их темперамента.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Victoria » 15 янв 2012, 00:50

Совершенно согласна со всем, что касается природы. А вот в кошачьем прайде в квартирах зачастую альфа-котом бывает и кастрат. И даже такой, который ни разу не вязал кошку до кастрации.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Аристократ Ester-Ley и Челеста Sanchitos of Ester-Ley. Питомник "Ester-Ley"
Откуда: г. Красногорск
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Tatiana » 15 янв 2012, 01:33

Это точно! И это может говорит о том, что он был бы, возможно, альфа-самцом в природном прайде. Проводились изучения в данной области (эх, найти бы эту статейку), которые доказали, что на способность стать альфа-самцом влияет не гормональный фон, а по большей части темперамент, как задатки лидера у человека, которые проявляются в самом раннем возрасте и не зависят от колличество "партнеров". Так что кастрат-главарь тому доказательство! :a_g_a:

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Victoria » 15 янв 2012, 20:04

А я бы сказала еще и о том, что в любом кошачьем сообществе, если есть колор-пойнт, то он и будет главарем. Где-то я читала про такое исследование уличных сообществ, да и сама так думаю. Что-то есть такое в этом окрасе, что коты, как правило, становятся альфами среди других котов.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 16 янв 2012, 00:10

Victoria писал(а):А вот в кошачьем прайде в квартирах зачастую альфа-котом бывает и кастрат. И даже такой, который ни разу не вязал кошку до кастрации.
У меня даже есть такой альфа-кастрат, который держит весь питомник в повиновении, включая и двух молодых и ранних котов :-): Но это, кстати, никогда не мешало трех-четырех месячным котятам делать садки на братьев или сестер, или даже на взрослых кошек и упражняться))

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение anaof » 16 янв 2012, 00:22

...и у меня есть альфа-кастратка. Правда для статистики двух кошек маловато... но всё-таки старослужащая, да ещё кастированная Марта заправляет в доме.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение Moncherie » 16 янв 2012, 15:34

И у меня есть альфа-кастратка. :-): Она всегда в боевой готовности с видом: "Ну, кого щас бить будем?" :hi_hi_hi:

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение May » 16 янв 2012, 15:41

Э-э-э, у меня был кот-кастрат, который драку собак любого размера разнимал. :co_ol: Его все соседи на даче уважали. И ума был недюжинного. Я таких готов больше не встречала, такие экземпляры на каждом шагу не попадаются.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение anirina » 17 янв 2012, 00:28

так мы о чём говорим? Альфа-самец - это понятие темперамента или полового влечения? или это всё взаимосвязано? Давайте разграничим эти понятия, иначе разговор уходит в другое русло...
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раннее половое созревание

Непрочитанное сообщение ТатМих » 17 янв 2012, 21:49

anirina писал(а):так мы о чём говорим? Альфа-самец - это понятие темперамента или полового влечения?

Да ни то и ни другое,скорее это задатки лидера,это характерно и для человеческих сообществ :wink:
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»