КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:07
Имя: Ярослава
Мои тайчики: Feiya Iliovasilema
Откуда: Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Yaroslava.kuznetsova78 » 24 июн 2014, 14:45

Татьян, есть люди, которым просто невозможно что то доказать, сколько аргументов не приведи :((
У меня есть знакомые с такой же позицией, " против природы нельзя" и сколько бы я не объясняла, доводов не приводила.. Бесполезно.
Во время течки кошка неделю живет в туалете ..
И так продолжается несколько лет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение mos1ka » 24 июн 2014, 14:58

Ярослава, да это-то понятно. Что кому-то хоть кол на голове теши.
Но есть же наверное, у кого-то случаи, когда сомневающегося человека удавалось переубедить, вот каким образом это делать? Ладно, пусть не убедить, но, по крайней мере, аргументированно изложить свою точку зрения, чтобы человек увидел и другую сторону вопроса.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Сапфира » 24 июн 2014, 15:16

Да,с моей точки зрения. Разве мы всегда делаем ,что нам скажут? Ну если канешн с собственным мнением не совпало...
Ну как другая история....чисто гипотетически все хотят котят,для здоровия кошечки..... :nez-nayu:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:07
Имя: Ярослава
Мои тайчики: Feiya Iliovasilema
Откуда: Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Yaroslava.kuznetsova78 » 24 июн 2014, 15:17

Я свою свекровь убедила только после того, как ее подруга заболела раком и она САМА видела, КАК это страшно и тяжело. И свою вторую кошку на 6-Ом году жизни ( совсем недавно) кастрировала, а до этого колола гормонами, и была уверена, что это не вредно совсем, у нее же не болит ничего.
А первая жила до 15-ти лет, и рожала много, и гормонами кололи, а раз столько прожила, значит все в порядке и не рассказывайте всякую ерунду!
До таких упертых сложно достучатся :((
Этих, как говорится: пока петух в ... не клюнет

А еще я, при каждом удобном случае, показывала картинки из интернета, то что достают после пиометры... Это правда страшно.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Irene » 24 июн 2014, 17:09

На мой взгляд, убеждать человека с противоположной точкой зрения пустая трата времени и своих эмоциональных усилий. На любой аргумент можно найти контраргумент. Истина где-то там, как говорили герои "Секретных материалов". Я предпочитаю вести разговор только с единомышленниками, тогда можно собрать все "за" и "против". И кстати, кастрация это первая тема, к которой я стараюсь свести разговор, после использование наполнителя, а не газетки, питание ну и т.д. И если потенциальный владелец не согласен, то прошу прощения и прошу присмотреть котят в любом другом месте. Бывает, обижаются, но мне так спокойнее. Принуждать никого не хочу. Это бесполезно.
Да это своеобразная роскош отсеивать так потенциальных владельцев, ведь тем временем котята растут, а все хотят минимум 2-х месячных, а 4-5 месячные это уже переростки, но это уже другая тема.
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Irene » 24 июн 2014, 17:37

mos1ka писал(а):Но есть же наверное, у кого-то случаи, когда сомневающегося человека удавалось переубедить, вот каким образом это делать? Ладно, пусть не убедить, но, по крайней мере, аргументированно изложить свою точку зрения, чтобы человек увидел и другую сторону вопроса.
Есть одно нерушимое правило, человек подстраивается под кота/кошку, а не наоборот. Кошки как вид очень независимы. Изменить поведение этого вида животных человеческим словом невозможно, поэтому многие переходят к пинкам и т.д. В ответ животное может "мстить", как думают многие, а на самом деле своими действиями, как-то метки и прицельно направленная струя мочи, пытаются обратить внимание хозяина, на то, что нужно животному. По другому кошки просто не умеют. Не "очеловечивайте" животное, его поступки и желания.
Маленькое отступление. Словосочетание племенной жеребец на стадо лошадей, почему-то, понятно сразу, даже самым дремучим людям, а если мы говорим на выставках племенной кот, то у многих появляется улыбка. Вопрос, а что делают с остальными жеребцами, никого не волнует :ne_vi_del: .
В человеческом мире, ну конечно не у всех, есть один постулат. Меня это не касается, если это произошло не со мной. И единственным аргументом тогда становится, то что произойдет в связи с поведением половозрелого животного: пописать на хозяина с верхней полки, надуть ему в ботинки, метнуть именно в хозяйскую чашку и куча других примеров. Да и кошки тоже метят. Так устроен мир :du-ra:
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Irene » 24 июн 2014, 18:05

mos1ka писал(а):Наташ, про то, что кастрировать самой, я уже думала...
Но хочется иметь какую-то обоснованную базу аргументов "до". Это же вечный спор, как про курицу и яйцо, только предмет спора живой, а не метафизический, вот он бегает, вполне довольный жизнью, а вокруг него копья в щепки, что лучше.
Кастрировать котят в пределах родного дома-питомника можно, и именно так делают в некоторых иностранных питомниках и питомниках дорогих или редких пород, что бы племенной материал не уходил на сторону. Но для нашей породы, это будет сродни вымиранию. Учесть надо и материальный вопрос кастрации при довольно низкой, в среднем, ценовой политике в кошачьем мире. Отдельные заоблачные цены в расчет не принимаются. И немногие ветеринары согласятся кастрировать животное в юном возрасте. Это опасно и с точки зрения действия наркоза, да и могут появиться проблемы с дальнейшим ростом животного, т.к. железы внутренней секреции играют важную роль.
Поэтому решение о кастрации уже принимает новый хозяин. И именно он должен заботиться, мы же в ответе за тех, кого приручили, о физическом и психоэмоциональном состоянии животного.
Мне нравятся два вопроса, которыми можно закидать любого оппонента: зачем и почему. Я могу ответить почему я "терплю" течку у моей кошки и зачем я это делаю. Поэтому жду ответа на эти два вопроса у будущего владельца.
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Moncherie » 24 июн 2014, 19:07

Ирина, поддерживаю ваши аргументы целиком и полностью.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Irene » 24 июн 2014, 22:48

Moncherie писал(а):Ирина, поддерживаю ваши аргументы целиком и полностью.
Наталья, :thank_s: . Что-то очень наболело у меня.
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Victoria » 25 июн 2014, 12:27

Обычно для будущих владельцев котов я привожу такой пример: представьте себе мужчину, которому не позволено общаться с женщинами, а хочется всегда. Для наглядности показываю на мужа будущей хозяйки, если она против кастрации, или обращаюсь к самому будущему хозяину, если он против. Такой пример действует отрезвляюще.
Но, как правило, все приходят к такому решению сами. Я, конечно, оговариваю кастрацию при продаже котенка, но не ставлю жесткие условия типа родословной только после кастрации. Жизнь всегда все расставляет по местам. Гораздо сложнее сохранить кота, которого продал в разведение, некастрированным.
С кошками сложнее, если нет частых течек. Но если нет частых течек, не так важна кастрация. Я придерживаюсь мнения, что любую кошку можно использовать в разведении, если уж хозяин так хочет котят, это меньшее зло, чем таблетки. Но и в этом случае многое изменяется со временем - не все владельцы готовы терпеть долгое время, зачастую, наигравшись в заводчиков, животное кастрируют.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение anaof » 25 июн 2014, 18:20

Таня, мне до сих пор удавалось переубеждать всех достаточно легко. Основной посыл: "если орган есть, он должен работать". Попробуй желудок не покормить, мозгу не дать крови, лёгким - воздуха... Пример с мужьями и жёнами, который привела Виктория, действует прекрасно.

Ещё несколько соображений, по ситуации можно использовать любой:

- то, что у кота есть яйца, радует исключительно одного вас. Кота это мучит. Ваш эгоизм калечит вашего кота. Кот - зверь, у которого есть организм и в нем процессы, а не плюшевая игрушка, которую, как персонаж из мультика, можно апп! - и наделить собственными, человеческими мыслями и чувствами.

- гормоны, долбящие мозг, действуют ещё и на ВЕСЬ организм животного, на все без исключения системы. Если котик не становится психопатом, то перекос случится в другом месте, но он обязательно случится. (ах, у вашей соседки некастрированный кот прожил 20 лет? ну зашибись, тогда и вы попробуйте рискнуть здоровьем кота, не своим же. Рискуйте, рискуйте, чужое ж, не жалко)

- заброс спермы в мочеточник и через него в мочевой пузырь (в том случае, если "ой, а у нас котик не метит, а "любит" старую шапку"). Кто видел мочевой пузырь, который выглядит не как тоненький эластичный воздушный шарик, а как орех в скорлупе толщиной 1,5 см, стенка которого - сплошная язва, а всё потому что там - дохлая тухлая сперма, тот никогда этого не забудет. И, да - мочеточник, на котором от язв нет живого места - тоже штука мощная. Пусть мне попробуют рассказать про "котик любит шапку", ага.

- ещё очень хороший аргумент для знакомых - "ТЫ ОХРЕНЕЛ!?!"

- кошка не догадывается о том, что она, как женщина, будет иметь детей, вот прямо ДЕТЕЙ. Котята не читают мамам стихи к 8 марта, не поступают в институт и не подают стакан воды в старости. Поэтому рассуждения о "радости материнства" у кошек - это эгоистический человеческий самообман из-за того, что просто лень возиться с прооперированной кошкой и жалко тратить деньги на операцию.

- "во всём цивилизованном мире неплеменных животных холостят, это только мы живодёры".
_______________
У меня в общем-то и котят была далеко не сотня, а вот телефонных разговоров... на каждого проданного, наверное, по сотне)) (не с каждым же срастается, а звонков, и, соответственно, бесед, идёт полно) И тот или иной аргумент производит на яйцелюбов шоковое впечатление.

Ведь люди искренне хотят добра своему зверю, просто вовсе не обязаны знать всё на свете. А когда узнают, всё меняется.

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:07
Имя: Ярослава
Мои тайчики: Feiya Iliovasilema
Откуда: Москва

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Yaroslava.kuznetsova78 » 25 июн 2014, 21:13

СУПЕР!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:35
Имя: Татьяна
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение mos1ka » 27 июн 2014, 03:00

Спасибо всем за мнения.
Решила не дискутировать на эту тему и никого не переубеждать. Сколько не участвовала в спорах, занятие бессмысленное, нервозатратное, и в итоге все остаются при своих.
Кстати, вспомнила один случай, некоторых и их личный опыт не переубеждает. Есть у меня знакомый, у которого несколько лет жила нестерилизованная и, что немаловажно, не развязанная кошка. Она метила ему всю квартиру, вещи и обувь и, по его словам, немножко съехала с катушек, но в финале, можно сказать, одержала победу - устав мыть квартиру, он отвез ее к переехавшим в деревню родителям, где она получила пяток кавалеров на выбор, стала совершенно адекватной и принесла котят новым хозяевам. Что дальше, неизвестно. Видела когда-то его маму, исключительно разумную женщину, надеюсь, она не будет тянуть со стерилизацией.
Ну а у него вот такая вот защита интересов и любовь к животному, чуть не поехавшему разумом от этой любви. Хорошо помню, что я тогда все, что знала, ему рассказала, и все известные аргументы привела, и на форуме искала информацию тоже, но это действительно бесполезно.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КАСТРАЦИЯ: как объяснять людям, что это НЕ живодерство?!

Непрочитанное сообщение Victoria » 27 июн 2014, 12:24

Таня, если человек не хочет услышать, он не услышит.
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»