УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМА ПРОФИ-ПОРТАЛА THA-CAT.RU
1. В целях обеспечения безопасности 26 апреля 2017 года был полностью обновлен движок сайта до актуальной на текущий момент версии и усилена защита против спама. По этой причине, возможно, могут возникать проблемы с доступом к Вашему аккаунту со старым паролем. Если возникли проблемы, воспользуйтесь формой восстановления пароля. Если и посредством формы у Вас не получилось получить доступ, обращайтесь к Администрации форума.
2. Также в целях пресечения спам-атак были введены ограничения на размещение сообщений для вновь зарегистрированных пользователей. Новые пользователи могут размещать сообщения только с предварительным одобрением модератора или администратора. Исключение составляют темы: "О ТАЙСКИХ КОШКАХ С ЛЮБОВЬЮ" (подфорум "НАША ГОСТИНАЯ"), КОТЯТА, ВЯЗКИ (все подфорумы), КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ КОТЯТ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (все подфорумы). В вышеперечисленных темах "Новые пользователи" могут размещать сообщения на общих основаниях. По прохождению испытательного срока "Новые пользователи" автоматически получают возможность размещать сообщения во все доступные темы. Узнать об этом можно будет по цвету ник-нэйма аккаунта пользователя. Цвет ник-нэйма станет синего цвета, как у всех остальных участников форума.
Приносим извинения за возможно предоставленные неудобства.
Администрация профи-портала "THA-CAT.RU"

Ранняя кастрация

Течки, вязки, беременность, роды и первые недели жизни котят.

Модераторы: Moderator, Moncherie, Сапфира

• Автор
Юниор
Мои тайчики: Mystery Wind
Контактная информация:

Ранняя кастрация

Непрочитанное сообщение Dessee » 09 июн 2017, 23:29

Для меня поводом задуматься о кастрации котят до продажи стало осознание того факта, что часть людей, приобретая котёнка без права племенного разведения, впоследствии решают не кастрировать, а вяжут животное. И всё бы ничего, если бы это делалось по всем племенным правилам. Но зачастую, к сожалению, животное вяжется без каких либо допусков, проверок здоровья, подбора пары... В общем, кошка может стать "станком для котят" в руках разведенцев. Вред, наносимый породе, животным и их потомкам, очевиден, думаю, всем. Кроме того, потомки этих животных имеют большой шанс пополнить ряды бездомных.

Исследования, которые мне удалось найти, на английском языке:
- Королевское общество защиты животных от жестокого обращения
- Jeff Young, доктор ветеринарной медицины (доктор Янг известен на Animal Planet, а так же известен как основатель клиники льготной кастрации в США)
- Журнал Американской ветеринарной медицины
- Международный ветеринарный информационный сервис

В русскоязычных обзорах данного вопроса перечисляются следующие положительные аспекты ранней кастрации:
Во время операции кровотечение очень незначительное.
Отличная визуализация – все органы у котенка женского пола, не говоря уже о котенке мужского пола, прекрасно видны.
Ткани более упругие для легкого размещения хирургических инструментов.
Все органы в таком возрасте маленькие, поэтому надо накладывать меньше швов и на операцию требуется меньше времени.
Необходима гораздо меньшая доза лекарств и наркоза.
Маленькие котята гораздо быстрее и легче восстанавливаются после произведенного наркоза и операции.
Количество осложнений близко к нулю.
Время заживления после таких операций в раннем возрасте гораздо меньше, чем когда оперируют взрослое животное.

Поспрашивав друзей-заводчиков, практикующих раннюю кастрацию своих котят, и услышав только положительные отзывы, "мы попробовали, и нам понравилось". :-): Действительно, очень лёгкий выход из наркоза, общее состояние чудесное. А главное - не будет переживаний о будущей судьбе котёнка. Кстати, очень много неадекватных покупателей отсеивается, узнав, что животное будет без возможности продолжения рода.
На сегодняшний день я для себя однозначно решила, что все котята, продаваемые без права племенного разведения, будут покидать питомник только кастрированными.

Большой чемпион
Мои тайчики: Крит Тайское Сияние, Олисава Пассаджио Тайская Легенда.
Питомник "Di Olisava"
Контактная информация:

Re: Ранняя кастрация

Непрочитанное сообщение mos1ka » 10 июн 2017, 04:36

У меня есть знакомый ветеринар, который практикует и ратует за раннюю кастрацию, говорит, что она более щадящая по степени вмешательства и заживлению, чем в годовалом возрасте. Знаю и тайских заводчиков, кто стерилизует котят до 4 месяцев.
Сегодня только думала о том, что надо продовать уже после операции, чтобы не прлучать потом обвинения из серии "а ваша кошка метит, испортила нам кучу вещей" и тд. Проблема в том, что не все животные, проданные в разведение, повзрослев, в разведении остаются, планируешь, даже в договоре прописываешь одно, а в действительности все равно зависишь от хозяев, и если они меняют планы, реального рычага воздействия на них нет.

Большой чемпион
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка

Непрочитанное сообщение Riffi » 13 июн 2017, 19:06

Я несколько раз кастрила мальчишек в 4 месяца, перед отъездом в новый дом.
От наркоза отходили быстро и выросли в красивых и мощных котов.
Вот с девочками у нас проблема. ветеринары боятся и не берутся.

Тайская Королева
Мои тайчики: Их у меня много
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Victoria » 14 июн 2017, 12:30

Согласна, что операции в юном возрасте намного легче проходят, и животные быстрее восстанавливаются. Но с точки зрения племенного разведения возникает много вопросов. Понятно, что коты с дисквалифицирующими признаками не должны продаваться в разведение, и тут однозначно - можно кастрировать в 3-4 месяца. Но как часто я наблюдала такую вещь - был обыкновенный котенок, без дисквала, но не обладающий выдающимися показателями, а потом видишь его уже выросшим и просто поражаешься, насколько он хорош! И всегда бывает так жалко, что кастрирован...
Понятно, что в конечном итоге все решает заводчик - кого в разведение, кого без оного, кого вязать и т.д. Зачастую продают кастрированными, чтобы не плодить себе конкурентов, например. Если исходить только из интересов своего питомника, тогда все это понятно. Но если думать шире, смотреть дальше, тогда и многие вопросы начинают звучать по-другому.
Ну, тут тема исключительно о ранней кастрации, а я уже залезла в тему племенного разведения.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА»