Сушка, после которой нет запаха в лотке

Корма, диеты, витамины, добавки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Moncherie » 15 мар 2014, 18:01

Поделитесь, плз, опытом!
Очень надо уйти с РК, т.к. я к горшкам не могу подойти от резкого запаха, сразу, пардон, выворачивает желудок. Но кормить-то зверинец надо, поэтому я на распутье, к какому берегу корму приплыть.

Не в сети
Аватара пользователя
Котенок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:48
Имя: Ирина
Мои тайчики: Венеция, Венесуэла, Электрион, Василиса Прекрасная МК
Откуда: г. Москва

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Irene » 15 мар 2014, 19:22

Наталья простите, но, по-моему мнению, такого нет. Очень хочу ошибаться :smu:sche_nie:
_________________
Не сотвори себе кумира...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение lavr » 15 мар 2014, 21:47

Хм... У меня к РК таких претензий нет. Были к Ямсу, вонь стояла ужасная и после пары дней пробы я выкинул пакет с Ямсом, вернул Понку на РК. Сейчас едим киттен и сиамиз(больше киттен правда). Запаха особо не ощущаю, но у нас наполнитель древесный, он хорошо его поглощает(хотя с Ямсом даже наполнитель не помог).
P. S. Кстати, на фелинологических курсах Светлана Борисовная Пономарева позиционировала РК как один из лучших сухих кормов. Правда с небольшой оговоркой: европейский или тот, который выпускают в России примерно с декабря прошлого года. Они что-то изменили на производстве и теперь РК, выпускаемый у нас, практически не отличается от европейского. Ещё она рекомендовала Ночного Охотника, но нас и РК вполне устраивает, сидим на нём.
P. P. S. Может наполнитель древесный попробовать в лотки сыпать для поглощения запаха? :nez-nayu:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение ueadp » 15 мар 2014, 23:10

Это все индивидуально. Но многие заводчики из России стараются купить РК не российского производства когда выставляются у нас (не раз им помогал купить 10 кг. упаковки, т.к. в рознице таких почти нет), говорят разница есть. Мы пока ели РК (производство Франция) таких проблем не наблюдали. Сейчас на Леонардо (Германия) вообще сказка - шерсти меньше, в горшки любо дорого посмотреть :hi_hi_hi: , Шика не поправляется :son-ce:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор. Зверь из сказки.
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10
Имя: Наталья
Мои тайчики: Дуся,Сури.
Откуда: Москва

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Сапфира » 16 мар 2014, 12:52

Мои тоже на Леонардо,для кастрюлек ,Сури дажи похудела,запах с ног не валит ,не могу сказать что совсем без него ,но после нас то тожи не фиалками пахнет :hi_hi_hi:
_________________
Никогда не бросайте в других грязью.Вы можете промахнуться,а ваши руки останутся в грязи.

Заходите к нам на огонёк

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Moncherie » 16 мар 2014, 13:49

Irene писал(а):Наталья простите, но, по-моему мнению, такого нет. Очень хочу ошибаться :smu:sche_nie:
Ирина, честно скажу, такие есть, но в эконом-варианте: все те, которые содержат минимум "мяса", максимум - злаков. Я хотела поискать что-то в нормальной, не эконом-линейке. :du_ma_et:

Леша, поначалу у меня тоже претензий не было...пока я курила :smu:sche_nie: (пардон за откровенность, но у курящих обоняние садится очень сильно). Сейчас у меня нюх обострен до ужаса (он и так-то чрезмерный, а тут ваааще :v_shoke: ).

Женя, Наташа, Леонардо у нас поблизости не вижу, а таскаться за ним куда-то далеко - не знаю. :du_ma_et: Пока пробуем Санабель (у стада сушка сейчас смешанная, сплошной винегрет, так как переучиваю с РК на Санабель).

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение talar » 16 мар 2014, 14:15

Наташа, у меня также РК + древесный наполнитель, кошек сейчас много, убираю раз в день. Запах вовсе не тревожит, они моментально закапывают.
От Ленардо был запах, но у меня всегда открыто все для проветривания.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Moncherie » 16 мар 2014, 14:26

Везет вам всем, что вы не страдаете от гиперосмии. :-) У меня тоже древесный, и тоже все закапывается.
Кстати, у мамы Белый, когда был на РК, то в горшке воняло - хоть падай.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение May » 16 мар 2014, 14:56

Все индивидуально, Наташ. Кому-то корм подходит, а кому-то категорически нет. И еще зависит от срока потребления. Поест несколько недель, все может нормализоваться, ЖКТ адаптировался. А бывает, что и нет. Тогда приходится на новый корм переходить.
Кстати, у меня тоже нюх обостренный, как курить бросила. Муж говорит, что нос собачий. Я все метки кошачьи носом чувствую и что кто-то в лоток сходил. :-):
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 17 мар 2014, 00:53

Мне кажется, что все зависит еще от ЖКТ конкретной кошки: у меня все едят РК сиамиз, кроме Париса, и таких взрослых голов целых десять. Неприятный запах бывает только у двоих, и то, не постоянно. Пользуюсь наполнителем Cat's Best Gold.
Для меня есть запах "типичный" и "нетипичный", если "нетипичный" - начинаю прикидывать, что не так и корректировать, но обычно обходимся курсом Лактобифадола или Цамакса.

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:57
Имя: Ольга
Мои тайчики: Шеридан Тайский Прайд
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение ljeka » 17 мар 2014, 12:23

ueadp писал(а):многие заводчики из России стараются купить РК не российского производства когда выставляются у нас (не раз им помогал купить 10 кг. упаковки, т.к. в рознице таких почти нет), говорят разница есть. Мы пока ели РК (производство Франция) таких проблем не наблюдали. Сейчас на Леонардо (Германия) вообще сказка - шерсти меньше, в горшки любо дорого посмотреть :hi_hi_hi: , Шика не поправляется :son-ce:
Не только заводчики, но и владельцы. :-): Корм действительно внешне и по запаху разный (хотя состав одинаковый на пакетах), я даже фотографии гранул делала, правда не нашла куда такое сравнение можно выложить. По виду и запаху мне больше нравится Франция и кажется, что Шеридан его охотнее ест.
Мы едим РК "Siamese" (рус.) и "РК Ageing 12+" для Максима. Ходят в Зооник древесный оба. Запах вполне стандартный. :nez-nayu:

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:28
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Евита Таиский Талисман
Юм Юм Тайна Таун
Откуда: Москва

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Капелька » 17 мар 2014, 13:55

Кушаем РК. У Евы никогда проблем не было, а вот после того как сходит в туалет Юми запах стоит страшный, сразу понятно что Юми сходила в туалет.)) Наполнителем пользуемся Fresh Step или древесный.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайнатаунесса
Сообщения: 7624
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:30
Имя: Галина Азаркина
Мои тайчики: "Тайна Таун"
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение urmakuz » 17 мар 2014, 15:32

Наташа, мы ушли с РК сиамского - коты зажирели. Сейчас на боше лайт (заказываем из Москвы, с новосибирским представительством так и не получилось дружбы) - Аркей скинул почти килограмм, Локе тоже пошёл на убыль. Про запах - я убираю горшки (2 шт.) каждый день, запаха в доме нет (как, впрочем, не было и на РК). Но, конечно, когда горшок убираю - попахивает, особенно свежее :-) Наполнитель - пи-пи бент.
_________________
В чашке стынет чайна-чай, сердце рвется в Тайна-таун... (с) Умка

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Moncherie » 17 мар 2014, 16:54

Бош лайт я тоже попробую, спасибо за наводку - для нас актуальной тема ожирения оказалась для Морковки, это кошмар просто, а не кошка. Тумба. :v_shoke: Завтра же после работы куплю.
Я примешиваю разные корма сейчас, так вроде меньше пахучесть. :-ok-: Лотки - твердые отходы - я выгребаю ежедневно, утром и вечером, а особо пахучие стараюсь сразу же (как только могу к ним подступиться).

Насчет ЖКТ. Надо над этим подумать, хотя диареи ни у кого нет, но кто знает, какая там микрофлора, если возникает запашок. Лактобифид у меня есть, думаю, профилактически можно пропоить всех с недельку, не повредит.

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 20:52
Имя: Света
Мои тайчики: Габриэлла, Шафран Тайское Сияние, Фуречка-Облачко
Откуда: Уфа

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Shalka » 18 мар 2014, 11:52

Наташ, а у меня с Боша у Габи была дикая аллергия..я сперва думала Шафран куснул, но потом убедилась, что в этом именно месте он ее прикусить не мог...перевела снова на РК все прошло. Не так давно наткнулась на чудесный корм Арден Греньдж, перевела на него Шафрана, кушал хорошо, прям в удовольствие, а потом тоже на подбородке увидела аллергическую залысину( Очень расстроилась, но хорошо, что не успела на радости, что Шафрану корм нравится, купить целый вагон)))В общем пока снова едим РК, но в поисках... :du_ma_et: РК давно перестал устраивать качеством и да, запах не совсем...хоть я человек так и не бросивший курить, но чувствую какульки ой-ой как(

Не в сети
Аватара пользователя
Чемпион
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:54
Имя: Елена
Мои тайчики: Варя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Варя » 18 мар 2014, 13:13

На РК с Проплана перевела кошек месяца два назад, при уборке туалетов стала замечать сильный запах от мочи, пока не прочитала темку, не могла связать с чем это связано, теперь поняла. Использую фреш степ и когда раскапываю еще мокрый наполнитель, что бы убрать, то вот и чувствуется запах. Подумала что у меня тоже обострилось обоняние :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Moncherie » 18 мар 2014, 16:56

Света, аллергии вроде никогда у нас не было, за исключением, если кастраты воровали корм, им не предназначенный, тогда могли быть черные точки на подбородке. Да и то это давно было.
Елена, да, видимо, состав и технология изготовления стали у РК какими-то странными, вот и подванивает.
Кстати! Знаю мнение (заводчиков), что РК считается вроде как тоже "наркотически-привлекательным" для кошек, как, к примеру, пресловутый Вискас, то есть в нем вроде как содержатся усилители вкуса, чтобы кошки только его ели. Не знаю, так или нет, но то, что сам корм весьма пахнет, это так и есть.

Я все-таки рискнула перевести все стадо на Санабель, даже Лайт купила Морковке. Едят отлично, даже Сангрюша и Малька, которая у нас привереда по части еды, у всех свой вариант Санабеля, но старую сушку по чуточке тоже добавляю (не выкидывать же).
Потом отпишусь по результатам.

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение May » 18 мар 2014, 23:38

Я у РК покупала только муссы и паштеты для котят. А перед НГ купила по акции сушку котячью, так там гранулы вообще липнули друг к другу, то ли от жирности, то ли влажности. Я такого никогда не видела. Так что с РК точно какая-то беда на производстве.
А своих кормлю Арден Греньж давно, едят с удовольствием, на выходе тоже все ОК. У них еще недавно появилась беззерновая линейка кормов.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение lavr » 19 мар 2014, 14:05

May писал(а):Так что с РК точно какая-то беда на производстве
Или нарушение условий хранения на складе/в магазине продавца :-):
P. S. Сами на подобное никогда не попадали, хотя покупаем бэбикэт и киттен с октября прошлого года по сей день и несколько раз попадали на акционные. С ними тоже всё было в порядке :nez-nayu:
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Moncherie » 19 мар 2014, 17:32

Леша, я со Светой согласна и знаете, почему? Я уже это давно приметила: стоит только РК сушке немного полежать - хоть на воздухе, хоть просто в пакете, как она начинает блестеть и мазаться прямо в руках, словно бы чрезмерно намасленная. Я имею в виду детскую сушку и сиамез.

Что за корм Арден Грендж?

May
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:21
Имя: Светлана
Мои тайчики: Мозаика, Дайре, Янита, Искра и Ярофей.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение May » 20 мар 2014, 12:16

Вот-вот, прямо масляные слипающиеся крокетки. Что-то не то в датском королевстве... :ny_tik: Хотя у меня подруга своих хвостов кормит только RC Outdoor и очень довольна.

Сайт об АГ: http://www.ardengrange.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;,не в качестве рекламы, а для информации. Я кормлю котеночьим и эдалтом в бордовых пакетах, кура с рисом. Беззерновой мне давали на пробу, мои его с не меньшим удовольствием схрупали.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 мар 2014, 16:03

Света, спасибо, посмотрю у нас, есть ли в городе. По составу в принципе близок к Санабелю, как мне показалось.
А вот интересно...может, не в тему (если что, потом перенесем в отдельную), что привлекательного в беззерновых кормах? К чему они, ведь кошка в природе нуждается в клетчатке подобного рода тоже.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:43
Имя: Наталья
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт
Откуда: Саратов

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Черешня » 20 мар 2014, 19:32

А мои, когда поедят Анимонду Карни консерву, так из лотка прямо и несёт, пардон, этой анимондой :v_shoke: Как будто и не переваривали. Но с той же Анимонды Океан в туалете всё терпимо. С Аканы довольно неприятный запашок, особенно, если маленько переели :hi_hi_hi: . Я тоже страдаю от гиперосмии (ура, узнала, как это называется). Вернее, я с этим всю жизнь живу и уже к себе привыкла, а страдают от моей гиперосмии мои близкие. Потому что я начинаю - что за вонь! Опять диором облились! Или этой, как бишь её...каролиной херерой! Вы уж простите меня, кто парфюмы любит, а я иной раз аж задыхаюсь :crybaby:
_________________
Мурлычем, кот Барс и кот Фант.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 07 май 2012, 21:43
Имя: Наталья
Мои тайчики: Ван Бастен "Барс" Мэджик Кэт
Ван Гог "Фант" Мэджик Кэт
Откуда: Саратов

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение Черешня » 20 мар 2014, 19:48

[quote="Moncherie"] что привлекательного в беззерновых кормах?[quote]
Мяяаасо...мяяяаасо!!.
Хочется верить, что оно там действительно есть :-): В Акане нашей ещё всякие травы, типа розмарина, может, для кошаков это привлекательно.
Ах да, Жене - отдельное спасибо за рассказ про корм Леонардо! Сейчас дала на пробу влажный корм, смели в одно мгновенье, такая вкуснятина оказалась :ta_n_cor: И в туалете нормально.
_________________
Мурлычем, кот Барс и кот Фант.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:02
Имя: Алексей
Мои тайчики: Пангея ^_^
Откуда: Рязань

Re: Сушка, после которой нет запаха в лотке

Непрочитанное сообщение lavr » 20 мар 2014, 22:11

Moncherie писал(а):А вот интересно...может, не в тему (если что, потом перенесем в отдельную), что привлекательного в беззерновых кормах? К чему они, ведь кошка в природе нуждается в клетчатке подобного рода тоже.
Поддерживаю вопрос. Как же без зерновых, которые способствуют перистальтике? В природе еда кошки - это мышь. Если прикинуть, сколько там мяса, я думаю со всей тушки процентов 30-40 получится. Всё остальное - кости, потроха и конечно же злаки.
Ещё бОльший оффтоп: а можно ещё на счёт мяса для кошек порассуждать. Наверное, наиболее подходящим будет кролик, но это деликатес даже для человека. Прикидываем, кто ещё питается примерно так же как и мыши - зерном? Птица! Из этого можно предположить, что лучшим доступным мясом для кошек является курица и индейка.
P. S. На счёт беззерновых кормов: как мне кажется, это просто маркетинговый ход :-):
_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't.
Питомник "Applehead Garden"
Хроники принцессы Пангеи
Facebook
Instagram
VK
Ответить

Вернуться в «ПИТАНИЕ КОШЕК И КОТЯТ»