Малопьющая кошка

Корма, диеты, витамины, добавки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение Moncherie » 06 окт 2013, 16:58

Нужен практический совет форумчан, опыт - все, что угодно.
У меня из трех котят одна почти не пьет воду - Малька. Соответственно, стала отказываться от сушки, хотя прежде ела ее аж за ушами трещало. Консервы и мясо ест хорошо. Проблем с водой и сушкой у других котят нет.
Заморочки пошли после неудачного опыта с отбитой куриной шеей. Но вот то, что она не очень любит воду, было заметно уже сразу, когда котята учились пить воду.
Вопрос: что делать? Такая ситуация у меня впервые, но от этого же кота была кошка, у которой в новом доме возникли такие же проблемы. Владельцы ее не смогли приучить к воде, кормили консервами.
Но мне все-таки не хотелось бы индивидуальный пост организовывать, особенно, по утрам, когда все у меня едят сушку (утром тороплюсь на работу и элементарно некогда возиться с придумыванием, "чем бы кого покормить").
Буду признательна любым советам и рекомендациям. Задача моя - все-таки заново приучить к сушке, и к воде. А иначе как такое заморочное чудо в разведение пускать? Только на подушку, имхо.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение anaof » 06 окт 2013, 21:42

Наташа, у меня была проблема с Мартой, причем такая прямо-таки конкретная проблема - она пила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из лоханки с черепахой. Понятно, что ничего хорошего, да?

Помню, сколько советов мне тогда надавали, и всё в общем-то сводилось в одно: просто пробовать и наблюдать: расставлять по всей квартире разные ёмкости, от мала до велика, и в итоге кошь сама выберет себе сосуд.
Помню, даже ванну до краёв набирала)

В результате долгих танцев с бубнами
► Показать
у кошки появился стабильный "источник".

Тем не менее - не раз в разных темах это писала - 100%-ным попаданием у нас стал фонтанчик. Из него воду хлебают самозабвенно все. И Лисёнка, которая вообще-то любит пить из чашек, из-под крана, а больше всего - с ладошки, и Марта, которая признаёт только свой зелёный ковшик, и все без исключения котята.
Чтобы далеко не ходить, видео:
► Показать
И ещё.
Я бы пошла от обратного: не давала бы еду, которая создаёт иллюзию насыщения влагой (мясо, консервы). Не секрет же, что кошки есть и "пьющие", и "непьющие" (ну вот от природы, и ничего не попишешь). Так вот если "непьющая" кошь при этом ещё питается влажной пищей, то соответственно, жажда подавляется, пить ей совсем не будет хотеться.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение Moncherie » 07 окт 2013, 15:33

Насть, у нас емкости с водой стоят тоже повсюду, и сложность пока в том, что кроме Мальки есть один пропеллер, который всю воду считает своим долгом вычерпать - это Морковка. То есть чтобы пить интеллЕХентно - это не к ней. Она конкретно водоплавающая - "привет от Рыжего" (тот такой же балбес!). И Малька брезгливо трясет лапками, вступив в малейшую лужицу. Или украдкой - чтоб я не увидела! - лакает с пола.
Один выход - попробовать купить еще кучу керамических мисок и расставить их, ибо мелочь уважает низенькие емкости. Но опять же все эти емкости сметаются котятами во время игр. )))
Насчет кормить только сушняком, думаю, не выход в данной ситуации - котенке менее 2 месяцев, самая мелкая, самая некрепкая в общем-то и куда еще ее голодом морить. Сиди я дома - это самый что ни на есть суперский выход: по чуть-чуть и часто пихать в нее сушку, пока не проникнется. А я могу кормить ее только трижды в день, и то с большими интервалами. Так что с точки зрения последствий для здоровья это пока не вариант.
Самый радикальный способ научить пить мне известен - если что, делюсь им тут:
когда на моем попечении на 2 недели остался белый кот, который у нас полтора года вообще не пил (он подобранец), я не стала с ним чикаться, а сразу же посадила его на РК Уринари. Через сутки - он вопил у двери ванной, прося воду. И пьет он исключительно из огромного таза. Но пьет!
У меня он пил шикарно, по три-четыре раза за день, так что таз в конце концов ему оставляли в коридоре. Сейчас маман с ним снова возится, как с хрустальной вазой и пьет он, похоже, от случая к случаю.

Так что пока пытаюсь уговорами приучить, с пальца, а когда станет достаточно крупной, чтобы грызть уринари - вот тогда посмотрим. Хуже ей от недельной диеты на уринари не будет, а воду она научится "замечать". А то вижу же, что бродит вокруг воды, а подступиться боится.
С сушкой сегодня прикол был: дала ее всем, когда вернулась с работы. Две ели сухую, а мелочь с таким обреченным видом склевала один шарик Про Плана (вынужденная мера Про План, временно, т.к. он быстро и хорошо размачивается, в отличие от РК), что я стала ей давать размоченную сушку. Крутилась-вертелась, как уж, но съела с моей помощью. А потом полезла ко мне на плечо - требовать мясо. Она уже знает, что если она на плече - мяско ей гарантировано. Так вот, я оставшуюся сушку размоченную слегка обваляла в мясе, и эта хитрюжка все съела. Даже отдельно сушку, без мяса.
Так вот, она из меня веревки вьет или в самом деле у нас проблема с едой? ;)

А идею с фонтанчиком буду продвигать, мне это нравится, думаю, всем подойдет. Главное, это дополнительный источник увлажнения воздуха, что мне край нужно.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение anaof » 07 окт 2013, 16:09

Moncherie писал(а):она из меня веревки вьет или в самом деле у нас проблема с едой?
вьёт :a_g_a:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение Moncherie » 07 окт 2013, 16:14

Нда уж. Ничего, я все равно справлюсь. Пусть это будет нескоро, но справлюсь. Все-таки она ведь хорошо ела сушку и притом одна из первых стала ее есть, а потом вот вдруг - раз и отказалась. Имхо, это надо исправлять.
Мне, конечно, безумно приятно, что она полюбила "жизнь на плече" (а я втайне мечтала, чтобы у меня была заплечная кошка), но...не в такой же степени!
Спасибо, что она воду с плеча не пьет.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение Moncherie » 08 окт 2013, 16:56

Напишу еще из сегодняшних наблюдений. Все-таки это не капризы. :du_ma_et: Имхо, причина в сильном стрессе после заморочки с шейкой. Малька, бедняга прямо ужом вертится, нос воротит от любого мало-мальски твердого кусочка еды. Дай бог, чтобы в пищеводе не развились осложнения от той травмы (а я тоже балда, нет бы сообразить сразу же Травматин, то-се...а я понадеялась, что "ну просто поперхнулась, пройдет").
В общем, я решила пока, временно, отстать от дитенки и кормить тем, что она воспринимает.
А воспринимает она натуралку плюс консервы. Неплохо, хоть и заморочно - по утрам мне придется вертеться вдвое быстрее, чтобы успевать каждому давать то, что он будет есть сам и не станет отбирать у соседа.
Вечером сегодня дам фарш говяжий (не магазинный, разумеется) с рисом и вареной морковкой (не путать с Морковкой! хех...); на предварительной "тренировке" - дала ей шарик фарша с рисом и морковкой - все было хорошо, Малька очень заинтересовалась новым блюдом.
А как станет побольше, подрастет, буду заново приучать к нужным кормам. С водой караулю, предлагаю - пьем, но мало. Сужу о недостатке влаги по суховатым подушечкам и языку...Так что периодически вливаю шприцем. Вода есть вода, ее нельзя "недодавать".

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение anaof » 08 окт 2013, 20:32

Moncherie писал(а):на предварительной "тренировке" - дала ей шарик фарша с рисом и морковкой - все было хорошо, Малька очень заинтересовалась новым блюдом
Moncherie писал(а):нос воротит от любого мало-мальски твердого кусочка еды.
Вот что я попробовала бы. (Но придётся поморочиться, не без этого, пораньше повставать какое-то время, и позаниматься ею отдельно ото всех). Первый этап: дня три-четыре подавать ей фарш, скатывая его в шарики, с каждым днем все меньше в диаметре. Где-то через неделю приблизить шарики к размерам сушки, чтобы по виду не очень отличались. Второй этап: подбрасывать в кучу комочков фарша по нескольку гранул/шариков сушки. Тоже - не день и не два, запастись терпением, с неделю это проделывать, даже если не будет сразу брать. А там - видно будет.

Ну и регулярно поить из шприца однозначно, если по-другому никак.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение Moncherie » 09 окт 2013, 15:35

Вариант с фаршем+сушка рассматриваю однозначно, а размеры фарша ей по барабану - она стрескает любой размер. Это же МЯСО.
Знаешь, скорее сейчас надо вариант фарш+рис, он как и сушка твердоват, но в то же время не так раздражает.
Воду она вроде бы не боится - все время, пока я после работы на кухне обедала, все толкались у раковины - сами попросились туда (на мне въехали...спина уже вся изодранная, но терплю), Малька довольно активно шлепала по лужам внутри раковины.
Короче, эти дети какие-то с характером, мне неведомым.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Малопьющая кошка

Непрочитанное сообщение Moncherie » 18 окт 2013, 16:59

Обновлю темку. :-):
Методом тыка (а также проб и ошибок) выяснилось, что мелочь протестует против корма РК бэби, а заодно загребает все, что у меня с ним смешано (часть Про Плана и даже РК киттен). Зато она была застукана за поеданием собачьего Педигри. :hi_hi_hi: Слава богу, что я псу покупаю мелкие гранулы (старый уже, крупные ему жевать трудновато).
В общем, сейчас ищем компромисс.
Ответить

Вернуться в «ПИТАНИЕ КОШЕК И КОТЯТ»