Техника прикорма котят

Корма, диеты, витамины, добавки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 24 май 2013, 03:28

Друзья, и снова требуются советы опытных заводчиков по двум вопросам.
1. Прикорм, техника ввода. Я потерпела фиаско. Начала с яйца перепелиного со сливками - котята даже с пальца не слизывают. Потом попробовала паштет. Девочка, которая пьет из миски, съела, но сама не подходит. Остальным тоже с пальца в на язычок положила, проглотили, но интереса не проявляют. Мне быть настойчивее и предлагать пока с пальца и сколько раз в день? Завтра нам уже месяц, так что пора пополнять рацион, да и носятся дети во всю прыть.
2. Приучение к рукам.
Тут я тоже в замешательстве. Котята меня узнают, радуются, бегут и начинают резво взбираться по ногам.. Картинка еще та - сын падает от смеха: "Вот это лапулечки-бандитулечки!"
Я их снимаю, беру на руки поочередно, но спускаю. Но им маловато - они желают продолжить общение, взбираются на кровать и по мне как по бревну, царапая руки, ноги, причмокивая одежду...Я знаю, что нельзя позволять царапать тело...И как их к рукам приучать?

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:36
Имя: Ира, просто котомама
Мои тайчики: нетайчик Жора (он же Рыжий), Таис (на Радуге), Кадди ТайРус, Ликаста Эра Чакри'с, котята SmokyMosaic
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Таис Ириновна » 24 май 2013, 04:23

Я еще пока не опытный заводчик, но могу посоветовать следующее:

1. Начните не с яйца и сливок, а мелко-мелко состуганного с замороженного куска и оттаявшего до комнатно температуры мяса грудки курицы или индейки. Котята проявляют к нему сильный интерес. Сначала с пальца, потом с блюдечка.

2. Подстригите коготки. И побольше гладьте, когда они спят или просыпаются. Так они учатся воспринимать руки как ласку.
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 24 май 2013, 08:12

Ирина, спасибо. Как раз грудки купила, попробую.
Так я глажу постоянно, иногда они у меня на шее минут пять лежат, мурлычат по два...три не помещаются..То есть бегать по себе - нужно строго запретить?

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:36
Имя: Ира, просто котомама
Мои тайчики: нетайчик Жора (он же Рыжий), Таис (на Радуге), Кадди ТайРус, Ликаста Эра Чакри'с, котята SmokyMosaic
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Таис Ириновна » 24 май 2013, 08:15

Laki, вы грудки обязательно переморозьте не меньше суток, лучше 3х, в морозилке. И прям с замороженных ножом соскабливаете. Как кашицу, лучше поперек волокон.

Я не запрещаю по себе лазить, только когтики подстригаю. Они с возрастом учатся без когтей это делать.
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 24 май 2013, 08:17

Понятно...сейчас подстригу...а грудки мороженые уже, как раз размораживаю..

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:36
Имя: Ира, просто котомама
Мои тайчики: нетайчик Жора (он же Рыжий), Таис (на Радуге), Кадди ТайРус, Ликаста Эра Чакри'с, котята SmokyMosaic
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Таис Ириновна » 24 май 2013, 08:58

Laki писал(а):Понятно...сейчас подстригу...а грудки мороженые уже, как раз размораживаю..
Сначала наскоблите, там всего в первый раз на чайную ложку надо. Скоблить легче замороженную. :-ok-:

Если у меня котята не хотят подстригать коготки, я их на первое время придерживаю зубами за загривок. Их "парализует" и когти легко стричь.
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:28
Имя: Людмила
Мои тайчики: Волшебные кошки
Откуда: Москва

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение LudmilaViugina » 24 май 2013, 09:21

Laki писал(а):Друзья, и снова требуются советы опытных заводчиков по двум вопросам.
1. Прикорм, техника ввода. Я потерпела фиаско. Начала с яйца перепелиного со сливками - котята даже с пальца не слизывают. Потом попробовала паштет. Девочка, которая пьет из миски, съела, но сама не подходит. Остальным тоже с пальца в на язычок положила, проглотили, но интереса не проявляют. Мне быть настойчивее и предлагать пока с пальца и сколько раз в день? Завтра нам уже месяц, так что пора пополнять рацион, да и носятся дети во всю прыть.
2. Приучение к рукам.
Тут я тоже в замешательстве. Котята меня узнают, радуются, бегут и начинают резво взбираться по ногам.. Картинка еще та - сын падает от смеха: "Вот это лапулечки-бандитулечки!"
Я их снимаю, беру на руки поочередно, но спускаю. Но им маловато - они желают продолжить общение, взбираются на кровать и по мне как по бревну, царапая руки, ноги, причмокивая одежду...Я знаю, что нельзя позволять царапать тело...И как их к рукам приучать?
Оля, если котята в месяц не желают ничего есть, ничего страшного, значит, им хватает пока маминого молока. Я в таких случаях предлагаю прикорм раз в два-три дня, и однажды, кто-нибудь из котят первый с рычанием набрасывается на кусочек мяса, ну а там уже подтягиваются и все остальные братья-сестры:))
Прикармливать начинаю скобленой говядиной (не фаршем), на курицу у котят часто бывает понос.
Если котята научились жевать, то не факт, что они умеют лакать и лизать из миски:) по моим наблюдениям, эти умения многие приобретают чуть позже, а некоторые вообще не умеют лакать до двух месяцев, постоянно фыркают и чихают, когда вода или что-то молочное попадает в нос. А сливками я никогда не кормлю, во-первых, они слишком жирные, во-вторых, предпочитаю кисломолочку (ряженку, простоквашу, разные творожки, куда добавляю перепелиное яйцо и витамины).

В плане приучения котят по тебе не лазить, держи под рукой махалку:) если хочешь, чтобы котята что-то не делали, отвлекай чем-нибудь другим, например, игрой. В этом возрасте они тут же толпой побегут играть с махалкой:)
А для приучения к рукам, брать лучше, когда они сонненькие, не разыгранные, иначе кранты рукам и ногам:)

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение ueadp » 24 май 2013, 10:32

Ну все уже всё написали :co_ol: Еще добавлю. Сворачиваю маленький шарик из мясной струганины и ложу котенку на язычок, что бы попробовал вкус.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 24 май 2013, 10:44

Люда, спасибо! Буду пробовать...Молока -то хватает, но мне Маргошу уже жалко, хочется ее разгрузить. Вот еще по совету Виктории купила пасту Gimpet, ее можно в творожок добавлять? И еще молоко Gimpet давать? Марго его пьет с удовольствием.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 24 май 2013, 10:46

ueadp писал(а):Ну все уже всё написали :co_ol: Еще добавлю. Сворачиваю маленький шарик из мясной струганины и ложу котенку на язычок, что бы попробовал вкус.
Женя, это тоненькую ленточку мяса скатать в шарик?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение talar » 24 май 2013, 10:48

Вот-вот, я тоже так делаю, если не соображает сразу, масенькую мясную горошинку
положить в ротик - сразу прозревают и нямкают дальше самостоятельно!

Отвечу за Женю - скатать.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение talar » 24 май 2013, 10:52

Оля, смотри, если детки спокойные - то давай прикорм и начинай наблюдать за сосками, чтоб они все-же высасывали молоко.

Я в прошлом году не была внимательна - детки стали кушать сами, а молока у мамы было еще - хоть залейся -
и я получила у Синочки мастит, с которым мы справлялись почти месяц.
► Показать
Последний раз редактировалось talar 24 май 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:36
Имя: Ира, просто котомама
Мои тайчики: нетайчик Жора (он же Рыжий), Таис (на Радуге), Кадди ТайРус, Ликаста Эра Чакри'с, котята SmokyMosaic
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Таис Ириновна » 24 май 2013, 10:54

Laki писал(а):
ueadp писал(а):Ну все уже всё написали :co_ol: Еще добавлю. Сворачиваю маленький шарик из мясной струганины и ложу котенку на язычок, что бы попробовал вкус.
Женя, это тоненькую ленточку мяса скатать в шарик?
Нет, это как раз ту самую наструганную массу скатать
_________________
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение talar » 24 май 2013, 11:02

Оля, смотри - строгать надо не как на поджарку или строганину,
а более точное слово - мясо надо скоблить и катать шарик из скобленки.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Felinarium » 24 май 2013, 11:06

Совершенно верно - скоблить и катать шарики
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Утка-Красотка
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:21
Имя: Татьяна
Мои тайчики: "Белые Слоники"
Откуда: Малаховка, Моск.обл., Россия
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Плюшевая-Утка » 24 май 2013, 11:20

А у нас в качестве первого прикорма очень хорошо идет мясное детское питание. И веты рекомендуют... Мясо и подобные продукты можно и не резать - положить все в кухонный комбайн и изрубить. А если котята не едят - значит им еще достаточно молока мамы. Как только не будет хватать - тут же потянутся к мискам. Те, которых, чаще отпихивают от сосков первые начинают кушать :)

Очень хороший способ приучения крукам - сажаете котенка на колени и играете с ним игрушкой. Через несколько дней желающих посидеть на руках хоть отбавляй)))

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение talar » 24 май 2013, 11:59

Плюшевая Утка писал(а):. Мясо и подобные продукты можно и не резать - положить все в кухонный комбайн и изрубить.
ОБратите внимание - именно ИЗРУБИТЬ, а не превратить в фарш. Почему-то именно фарш в виде пасты мои игнорируют.

Детское питание - тоже хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Имя: Алла
Мои тайчики: Много. В 115 возможных символов - не помещаемся))))
Откуда: Москва (Одинцово)
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Felinarium » 24 май 2013, 12:28

А вот у нас детское питание вообще не пошло :-(
_________________
Изображение
Тема питомника "Felinarium" на форуме

Тутси ушла на радугу 05.08.16. Меня больше нет..

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 24 май 2013, 13:43

Спасибо, пока никак не едят мясо порубленое, на ночь попробую детское пюре предложить...Наверно, время прикорма для моих деток еще не пришло, Маргошино молоко вкуснее...Но сейчас буду каждый день пытаться ввести доп.питание, об успехах сообщу...
У моей знакомой - трехнедельные британцы серебристая шиншилла рвут куриные шейки с рыком...
А с махалочкой прошло очень удачно - они пока толком не соображают как играть, но отвлекаются от ползания по мне...двое потом на мне так и уснули

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:07
Имя: Нина
Мои тайчики: Алиса, Семен, Чаплин,Ежевика,Гармония и курбоб Зайка
Откуда: Междуреченск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение gjlheuf » 24 май 2013, 13:54

Оля, я с пальца даю Тёму, так лучше едят. А если ставлю в чашки, у них взрослые все съедают.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 26 май 2013, 03:34

Ребята, всем еще раз спасибо! У нас дело пошло! Вчера не писала, боялась, что разовый успех. Все едят с пальца детское питание. Вечером в пятницу двое, утром в субботу опять двое в обед - четверо. А вечером пришла подруга помочь мне фотографировать, так кормили с четырех рук - лопали все пятеро, захватывая пальцы.
Все пьют воду из миски, поэтому пошли лужи, буду заниматься уже лотком...
Но как мы вчера радовались, когда все поели...
Еще раз спасибо всем за советы!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 май 2013, 07:46

Оля, все будет хорошо, научатся есть. :-ok-:
Правда, я тоже не из разряда любителей детского питания. Я прикорм начинала классически, с шарика скобленки; размер шарика - с четверть ногтя (не накладного только :hi_hi_hi: , Но если всерьез - примерный диаметр первого пробного шарика мясной скобленки - 0,3-0,5 см для начала). Самое оптимальное - когда котята сами начинают есть. Придет время - все сами возьмут. И мясо, и сушку, и творожок, и все прочее.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 26 май 2013, 09:10

Наташа, злоупотреблять детским питанием не собираюсь ( так тоже читала негативные отзывы, но нужно было как-то начинать), сегодня в обед дети уже ели паштет для котят Роял Канин. Вечером попробую говядину в шариках. Еще одна девочка вслед за Маргошей чуть погрызла сушку для котят.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Moncherie » 26 май 2013, 12:23

Тогда все в порядке. Удачи вам!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Техника прикорма котят

Непрочитанное сообщение Laki » 31 май 2013, 01:37

Котята мои поистине сахалинские. На днях произошел такой случай. Поставила Маргоше фарш лососевый, а сама ушла разогревать детям паштет. Захожу - трое молотят лососинку вместе с мамой, а я их с пальца кормила...ха-ха-ха...В этот же день купила на рынке тот же фарш и палтус...Захожу домой - меня встречают взрослые, а за ними важно пять хвостиков выбегают и прямо к сумке, деловито заглядывают - унюхали рыбку...Жаль, что часто рыбой нельзя потчевать...
Скобленую говядинку теперь тоже кушают...Сегодня введу молочку...
И лоток освоили быстро. Сначала я приуныла, как пять котят приучить, оказалось, что дети очень смышленые, обучение заняло всего 2 дня...Марго тоже была ошарашена, что ее малыши копаются в лотке...
Ответить

Вернуться в «ПИТАНИЕ КОШЕК И КОТЯТ»