Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Корма, диеты, витамины, добавки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Laki » 20 июн 2011, 11:55

Уважаемые заводчики,
прошу дать рекомендации, как посадить кота-кастрата на диету. А с меня потом статья.
Лаки, конечно, еще не колобок, но уже весьма упитанный, несмотря на то что много бегает, прыгает... Абсолютно не ленивый кот..
Нам уже сделали замечание на выставке, что для тайца он чуть перегружен, поэтому пока не поздно, я стараюсь скорректировать его рацион. Однако, смышленный гурман быстро переориентировался в своих пристрастиях и кроме натуральной пищи стал подъедать за Симоном консервы. Симон теперь оба уха держит востро и тоже в миске ничего не оставляет...
В общем, Лакушка весит 5 кг, нам бы сбавить грамм -500-700, но как ума не приложу. Как положит мне лапы на грудь, замурчит и опять поздний ужин выпросил...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 20 июн 2011, 12:39

У меня тоже старшая кошка Фиби жирненькая. Когда она жила одна, ограничевать в еде было легче, сейчас она подъедает у своей дочери Нолы. А та и не против, ходит как велосипед.

Но я теперь следую совету Victoria (забыла в какой теме она это писала). Каждый раз, когда кошка или кот выпрашивает лишнюю еду, нужно посмотреть в эти родные и любимые глаза и повторять: " Двадцать лет... двадцать лет ". Помогает.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Moncherie » 20 июн 2011, 17:05

Оля, если вы кормите кота натуралкой или консервами, тогда Вам сложновато будет. Ведь консервы сами по себе страшно калорийные все.Тогда только элементарно ограничивать в порциях и кормить "строго по часам".
А если Вы используете сухой корм, я могу Вам сказать название корма, который выпускается именно для кастратов и не позволяет им жиреть. Кстати, он есть и в виде консервов, но это было бы дороговато, имхо. Но - если заинтересуетесь, я напишу в личку.

Не в сети
Чемпион
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:57
Имя: Юля
Мои тайчики: Грация Regal Splendor, Юмелия Regal Splendor, Услада Alimoon на радуге
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Maddi » 20 июн 2011, 17:34

AmFIBIa писал(а):У меня тоже старшая кошка Фиби жирненькая. Когда она жила одна, ограничевать в еде было легче, сейчас она подъедает у своей дочери Нолы. А та и не против, ходит как велосипед.

Но я теперь следую совету Victoria (забыла в какой теме она это писала). Каждый раз, когда кошка или кот выпрашивает лишнюю еду, нужно посмотреть в эти родные и любимые глаза и повторять: " Двадцать лет... двадцать лет ". Помогает.

Какой замечательный совет!!!! Я думаю нам тоже очень и очень пригодится для проглотика - Услады!!! Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Laki » 21 июн 2011, 03:15

Moncherie писал(а):Оля, если вы кормите кота натуралкой или консервами, тогда Вам сложновато будет. Ведь консервы сами по себе страшно калорийные все.Тогда только элементарно ограничивать в порциях и кормить "строго по часам".
А если Вы используете сухой корм, я могу Вам сказать название корма, который выпускается именно для кастратов и не позволяет им жиреть. Кстати, он есть и в виде консервов, но это было бы дороговато, имхо. Но - если заинтересуетесь, я напишу в личку.
Дело в том, что Лаки у меня на натуральном питании, а Симон на смешанном - консервы, натуралка и сухой корм легкий для кастратов Санабель или Пурина. То есть у каждого отдельный рацион и в миски к друг к другу они носики не совали. Еду со стола - колбасу и сыр - я, помня совет Виктории - 20 лет, тоже им не даю...Да и Симон не просит, а вот диетчик Лаки колбасу может стащить.
После того, как эксперт показала мне перегруженного британца и его брюшину, а потом перед ее очами явился упитанный Лаки. Меня предупредили, что если мы не одумаемся, то у нас уже есть слабый намек на брюшко, несмотря на мускулистое телосложение.
Поэтому я сократила чуть порции, так вот Лакушка стал подъедать консервы за Симоном, хотя всегда эту пищу игнорировал... И стал тащить все, что плохо лежит. Вот только утром решила супчик сварить куриный по Таниному рецепту, пока кура размораживалась, бандит ее экспрориировал под стол и дербанил так смачно, что слов не было, один смех, хотя оба позавтракали...
Если вечером поздно прихожу, Лаки бросаеттся под ноги, не дает раздеться - кормлю умеренной порцией, которая с чавканьем сметается и спустя полчаса тоненькие замяукиванья, урчание и т.д , конечно, опять ему добавляю, после этого умиротворенно затихает и спит до утра!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Moncherie » 21 июн 2011, 16:59

Ну тогда я точно не подскажу, потому что просто не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская амазонка
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:02
Имя: Светлана
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение neko » 28 июн 2011, 13:35

спросите хозяку Шиповника! или, что лучше, пусть она статью напишет...опыт у нее огромный...как и Шип в юности :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение anaof » 28 июн 2011, 14:00

Я стерилизованную Марту сажала на диету по методу "доведи кошь до гречки")), который заключается в следующем: еда в свободном доступе НЕ стоит, два раза в день положила - через полчаса убрала.
Ничего страшного, вроде и жалко, но когда твёрдо знаешь, что это только на пользу, очень укрепляет в сознании правильности своих действий. Лёгкий голод - только на пользу, и только поначалу. Потом животное привыкает к порциям и легко входит в режим. Результат - всё в порядке, Мартуська у меня хоть и бутуз по сравнению с Лиссой, но отнюдь не толстая.
Ну и - приходится, конечно, наблюдать за процессом, если у каждого - своё питание. Прямо вручную сажаю каждого - к своей кормушке, и слежу, чтобы не менялись, не отнимали друг у дружки. Но это не занимает много времени. И можно совместить с другими кухонными делами) Одним глазом ужин семье варганишь, другим - сечёшь за кошками.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 4483
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 05:51
Имя: Екатерина
Мои тайчики: питомник Тайское Сияние: Касандра, Тисса, Сирри, Филл
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Kasandra » 28 июн 2011, 14:12

Да, тут на самом деле главное - это самим удержаться.
Я тоже попробовала Касю посадить на диету. Но т.к. в доме еще 2 не кастрированные кошки, похожие на селедок, то корм для каждой кошки свой. Кормить попробовала по времени. Продержалась ровно полтора дня. Работала дома, поэтому эти голодные милые глазки весь мой настрой с диетой сбили.
Но все-таки видимо придется держать себя в руках ради здоровья кошек.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Moncherie » 28 июн 2011, 16:35

А мы тоже перешли на фиксированное питание, нужда заставила - все едят каждый свое, и тоже "по часам", то есть три раза в день. Ну, бывает, что кошак выпросит доп. порцию, но учитывая, что именно он - на строгой диете, ему можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Laki » 21 фев 2012, 04:34

Дорогие, друзья! А вот теперь могу похвастаться, результат закреплен: Лаки - стройный. Правда, Жужик чуть с формами, но вскоре придем в норму.
Наш рецепт традиционен, но к этому нужно прийти лично, - строжайший режим. Правда питание - 3-х разовое - чаще, но порции умеренные. В обед обычно перекус, чтобы вечером не заглатывали мясо...Утро - влажный корм Шеба, обед -яйцо перепелиное со сливками или творог ( сыр творожный) иногда сушка для Жужи и Симона - несколько не более 10 шариков, Лаки не ест., вечером - все виды разрешенного для тайцев мяса, смешанные с рисом либо овощами.
В перерывах только игры. Симон имеет пристрастие к сушке, и бывает, что вечером не ест натуралку ( не любит курицу, предпочитает телятину и индейку), так я выбрасываю его порцию безжалостно... На мольбы не обращаю внимание, на следующий вечер ест все...
Да, забыла добавить, что все кормление стою теперь рядом, чтобы собратья не заглядывали в миску к друг другу...А то Жужуник навостриласть у мальчишек ловко пищу отбирать...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lola-simona/view/495121/

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение anaof » 21 фев 2012, 09:29

Laki писал(а):результат закреплен: Лаки - стройный// строжайший режим// все кормление стою теперь рядом.
Оля, поздравляю с отличными результатами! Методичность - наше фсё.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская Королева
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:26
Мои тайчики: Их у меня много
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Victoria » 21 фев 2012, 22:12

Оля, ну ты молодец1 Кто бы мою Дусю похудел!
_________________
Это наша кошка. Мы у нее живём.

Тайская Легенда

Моя тема на форуме

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:12
Мои тайчики: Домус Симон, Воланте Музыка ветра, Жужу Вайт Элефант, Маргоша Варадеро, Мишель Мэджик Кэт
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Кот-колобок или как посадить хитреца на диету

Непрочитанное сообщение Laki » 22 фев 2012, 04:13

Настя, спасибо! Да, сердце на замок и все в порядке... кошки действительно безболезненно привыкают к режиму и рациону...
Виктория, мне бы сейчас дождаться выставки, чтобы эксперты объективно оценили наши с Лаки старания - и можно писать статью...Я еще Симона записала в класс домашних на чемпионат МФА, не знаю, что из этого выйдет - но сейчас и его начну тренировать...
Ответить

Вернуться в «ПИТАНИЕ КОШЕК И КОТЯТ»