Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Корма, диеты, витамины, добавки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 май 2011, 21:13

Сколько кормить?
Количество еды, получаемой в день, обычно варьирует в пределах 5-10% от веса кошки. Эта дневная норма делится на несколько небольших порций, которые даются кошке несколько раз в день. Молодые растущие кошки нуждаются в большем количестве еды (их дневная норма ближе к 10% от массы тела). Пожилые кошки обычно должны получать меньше - примерно 5% от своего веса. В живой природе кошки, будучи охотниками за мелкой добычей (птички, грызуны, насекомые, ящерицы и т.д.), проводят дни, питаясь понемногу, но довольно часто. Другими словами, даже взрослая кошка предпочла бы, если бы ее кормили мелкими порциями еды 4-5 раз в день. Это не означает, что каждый владелец кошки должен не переставая ее кормить, однако некоторые кошки действительно требуют именно таких частых мелких кормежек. Биллингхёрст советует адаптировать кошку к 2-3 разовому питанию, считая, что это будет вполне адекватно для взрослой кошки.
Предположим, что у вас взрослая кошка средней активности и нормального для своей породы и костяка веса (не худая и не толстая). Тогда количество пищи, которую она должна в среднем съедать в день - 7,5% от массы ее тела. Вот, сколько это будет в пересчетах на граммы:
Вес кошки Суточная норма еды
2 кг 150 г
3 кг 225 г
4 кг 300 г
5 кг 375 г
6 кг 450 г
Разумеется, это приблизительные дозировки, т.к. все кошки отличаются друг от друга по потребностям, активности, возрасту, состоянию здоровья и т.д. Главное - не перекармливайте свое кошку и не заставляйте ее голодать (без необходимости).

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 май 2011, 21:14

Многим пожилым кошкам требуется всего 3-5% от веса тела (т.е. пожилая кошка, весом 4 кг, вполне может довольствоваться 120-200 г еды в день). Точно так же меньше еды требуется стерилизованным кошкам (кастрированным котам), т.к. они легче набирают вес. Маленькие кошки обычно требуют больше еды (в процентном отношении к весу тела), нежели крупные. Например, молодая активная кошечка, чей вес 2 кг, может съедать до 200 г еды в день (10% от веса тела), тогда как десятикилограммовый кот вполне будет довольствоваться 500 г в сутки (5% от веса тела).
Маленький котенок должен кушать в сутки до 10% от веса тела. Если возраст котенка меньше 3 месяцев, его следует кормить 4-5 раз в день. С 3-6 месяцев - 3-4 раза в день, а после 6 месяцев - по схеме для взрослого кота, т.е. 2-3 раза в сутки. Принципы кормления малыша практически не отличаются от того, как и чем рекомендовано кормить взрослых. Однако, если котенок попал к вам в дом раньше 8 недельного возраста, к меню стоит добавить т.н. "молочный коктейль". Вот его рецепт:
· 1 стакан (250 мл) цельного молока
· 2 яичных желтка
· 2 десертные ложки (30 мл) сливок
· 2 десертные ложки (30 мл) цельного биойогурта без добавок (т.е. без сахара, фруктов и т.д.), биойогурт должен содержать высокий процент живых бактерий.
· Все ингредиенты смешиваются в миксере или блендере (можно, конечно и вручную).
Этот коктейль особенно подходит совсем маленьким котятам, которые пока с трудом справляются с твердой пищей. Для очень маленьких котят в этот коктейль хорошо добавлять пищеварительные ферменты поджелудочной железы в виде порошка (дозировку смотрите в инструкции к ним). Добавьте этот порошок в коктейль за 10-15 минут до кормления, чтобы ферменты уже начали свою работу. Это поможет как следует наладить пока еще неустойчивую пищеварительную систему малыша.
Разумеется, объем дневной порции для кошки любого возраста зависит и от калорийности даваемой еды. Чем меньше калорий, тем больше может быть дневная порция. Мульти-микс менее калориен, нежели жирные мясные косточки и мясо в чистом виде.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 май 2011, 21:15

В заключение следует отметить, что перевод кошки на BARF (как и на любую другую диету) скорее всего будет сложным - по крайней мере так считает Ян Биллингхёрст. По этой причине он рекомендует "медленный" метод перевода на эту диету, который основан на том, что сначала все ингредиенты даются в вареном (не пугайтесь - именно так) виде, как правило, делается однородный микс из молотых мясных косточек, субпродуктов и овощей с добавлением яйца. Потом постепенно туда добавляются и сырые молотые ингредиенты (т.е. часть приготовленного микса варится, а часть остается сырой) - и так до тех пор, пока сырое не вытеснит полностью вареное. Разумеется, сначала можно попробовать перевести кошку на натуральную диету сразу - предложив ей то меню, которое указано выше. Однако, если она откажется "это" есть - то переходите к плавному переводу. Помните, что на все время перевода во избежание проблем с пищеварением необходимо давать пробиотики.
Успехов.

© 2002 Elf по материалам книги Dr. Ian Billinghurst "The BARF DIET: Raw Feeding For Dogs and Cats Using Evolutionary Principles" 2001.

Вот еще ссылка где все это обсуждается http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=27835" onclick="window.open(this.href);return false;

Фух!!! Всё сразу вставить не смогла, пришлось разбить статью по частям.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 15 май 2011, 00:06

Спасибо, Катя!
Это даже больше, чем я планировала выложить на форум. А тут всё ясно и доступно, было бы желание. :co_ol:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 15 май 2011, 00:07

Женя, я не иронизирую. Ты, наверно, знаешь, что в цивилизованных странах есть три категории продуктов:
1 - для внутреннего рынка, 2 - на экспорт и 3 - для стран третьего мира, т.е. для нас. Украина, ведь страна третьего мира и это ни для кого не секрет. Все эти продукты естественно отличаются между собой (народ рассказывает, что даже стиральный порошок типа "Тайд" или еще какой, купленный там и здесь - это "небо и земля", хотя фирма изготовитель та же. О продуктах я вообще молчу. :ze_va_et:
Так это товары для ЛЮДЕЙ!!! Что же тогда можно говорить о товарах для животных, тем более для стран третьего мира?
Они будут о наших кошечках переживать? :ne_vi_del:
Так что РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!!! :bra_vo:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 15 май 2011, 00:21

Las-Ka писал(а):3 - для стран третьего мира, т.е. для нас. Украина, ведь страна третьего мира и это ни для кого не секрет. Все эти продукты естественно отличаются между собой (народ рассказывает, что даже стиральный порошок типа "Тайд" или еще какой, купленный там и здесь - это "небо и земля", хотя фирма изготовитель та же. О продуктах я вообще молчу.
Так это товары для ЛЮДЕЙ!!! Что же тогда можно говорить о товарах для животных, тем более для стран третьего мира?
Они будут о наших кошечках переживать?
Так что РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!!!
Катя, тайд делают на Украине, это так к сведению, отсюда и разница в качестве. Ты правильно заметила - страна третьего мира и продукты питания для внутреннего рынка такие же. Курица которую они едеят не снилась не только нашим котам но и нам. А то что ты называешь натуралкой у них даже в приютах давать не будут.
Корм леонардо для германии, на нем нет даже надписей на других языках, то же самое с чойсом. Ты когда-гибудь слышала о репутации? Вот и стирайте тайдом, а мы давно уже забыли об компании которая производит этот порошок и другую химию...
ЕЩЕ РАЗ повторяю лишь пытался вам сказать что натуралка в нашей стране может быть гораздо хуже готовых кормов, и не надо считать ее панацеей и супер пупер питанием единственно верным для животных!!!
Las-Ka писал(а):Вот что пишут заграничные заводчики про натуральное кормление (и они туда же...).
Это заводчики с мировым именем? их коты живут по 30 лет?
А другие заводчики пишут другое. Опять выдергивание нужных для контекста цитат :-):

И ты кормишь своих вот по такой диете? Извини, не поверю. :-):
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 15 май 2011, 00:41

Катя, у Жени есть свои убеждения, в которые он свято верит, будем уважать его мнение. У нас другие взгляды.
Женя, надеюсь, ты тоже не станешь утверждать, что твоё мнение единственно правильное.
Спорить бесполезно, предлагаю "водяное перемирие".
Катя выложила достаточно информации, ты высказал свое мнение. Людям есть о чём подумать и решить, что лучше. Хотелось бы услышать мнение других.
А на счёт диеты, я подтвержу, Катя регулярно готовит фарши и замораживает их. Обычно это не очень хлопотно, а сейчас много котят, но Катя не сдаётся.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anaof » 15 май 2011, 01:23

AmFIBIa писал(а):Катя, у Жени есть свои убеждения, в которые он свято верит
Девочки, мне кажется здесь всё-таки уместнее слова "знает, о чём говорит"
Верят всё-таки в то, что неизвестно.
Меня тоже очень трудно переубедить данными текстами, просто не хочется спорить, а братию ученых я очень хорошо знаю, и зачастую чем дальше люди углубляются в какую-то сферу (это вообще очень многого касается) тем дальше отходят от реальности.
Можно самим шить себе обувь, делать натуральную косметику, самим учить детей, лечиться, шить одежду, предварительно выращивая лён на пятачке за домом.
Но не забывайте о золотой середине, она ЕСТЬ. Всё-таки нельзя действительно так свято верить всем, даже самым ученым-разучёным. Для меня вот, например, самый большой и главный авторитет - статистика. Пока. Потом, возможно, что-то и изменится.
Тем не менее, информация, безусловно, очень ценная, и не принимать во внимание её нельзя, ещё раз огромное спасибо. Всю Катину инфу я скопировала и утащила в норку. Не ссорьтесь.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 15 май 2011, 02:09

anaof , а мы не знаем, мы просто мимо проходили :-) Но с Вашими, более уместными, словами не согласна.
Я не спорю в вопросах не относящихся к моей специализации, а прислушиваюсь к мнению более компетентного человека. Если сомневаюсь, начинаю рыть литературу, искать мнения др. спецов. Чего и Вам желаю, это как раз тот случай, когда не нужно самой шить обувь.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anaof » 15 май 2011, 02:48

...я как раз об этом: чем больше (не чем меньше) роешь литературу и обращаться к "компетентным человекам", тем больше видишь разногласий и противоречий в их показаниях. Понимаете, о чём я? Разногласий и противоречий тем больше, чем глубже копаешь, такая вот штука.

Кстати, пример с лечением тут будет уместен. Пойдёшь к пяти врачам - и пять врачей скажут разное. Всех послушаться невозможно, ибо противоречат друг другу. Приходится включать интуицию, логику, а главное, статистику. И, как ни крути, выбирать самому.

Шить обувь самим - вы не поняли, я использовала это сравнение в смысле "самим изготавливать всё вокруг, от продуктов до лекарств"

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 15 май 2011, 10:24

AmFIBIa писал(а):Катя, у Жени есть свои убеждения, в которые он свято верит, будем уважать его мнение. У нас другие взгляды.
:hi_hi_hi:
Аналогично скажу и про вас с Катей
:-):
AmFIBIa писал(а):Женя, надеюсь, ты тоже не станешь утверждать, что твоё мнение единственно правильное.
Конечно не буду.
AmFIBIa писал(а):А на счёт диеты, я подтвержу, Катя регулярно готовит фарши и замораживает их.
Я имел ввиду всю ту диету, которую Катя тут расписала, со всеми компонентами.
AmFIBIa писал(а):Я не спорю в вопросах не относящихся к моей специализации, а прислушиваюсь к мнению более компетентного человека.
А я не считаю мнения не известных и неавторитетных заводчиков и вет. врача за правильное мнение.
Тот заводчик, который составил эту диету имеет специальное образование, знает все об обмене веществ у кошек?
Почему вы ему слепо доверяете?
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 15 май 2011, 11:11

Вношу предложение:
Женя становится фермером,хорошим разумеется...и готовит себе сухие корма из качественного мяса и овощей,а сторонники натурального питания,к коим я себя тоже отношу,покупают у него мясо и кормят им своих... :wink:

Женя,я Вам только что предложила свой бизнес открыть... :wink: :ta_n_cor:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение talar » 15 май 2011, 11:21

С огромным вниманием все прочитала. Абсолютно ни к кем не спорю, т.к. чем больше информации, тем легче самому принимать решение. Главное - на пользу нашим питомцам.

Скажу только 2 вещи - мои друзья-биохимики на данный момент из продающейся на рынке Украины курятины как менее напичканную определили Смачне курча.

А вот вопрос - я абсолютно никак не представляю процесс перемалывания на мясорубке костей курицы и ребер ягненка, например.. тут пока шейку куриную превратишь в отбивную - столько грохота стоит, да и то - отбивным молоточком.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 15 май 2011, 11:26

talar писал(а): А вот вопрос - я абсолютно никак не представляю процесс перемалывания на мясорубке костей курицы и ребер ягненка, например.. тут пока шейку куриную превратишь в отбивную - столько грохота стоит, да и то - отбивным молоточком.
Я только за себя отвечу,как сама делаю...
Покупаю мясо,курицу,индейку на рынке..у знакомого фермера (7 лет уже)...там же перемалывает он мне всё в фарш...мясорубка огромная стоит...
Домашней трудно,она может сломаться...

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Имя: Наталья
Мои тайчики: Мася-плюшка,
Луламей Тайская Легенда, Синка Тайна Таун, Тандо Тайна Таун,
Уа-Та-Уа Роял Симфони, плюшка Цехин
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение talar » 15 май 2011, 12:21

Здорово, у нас на рынках никогда такого не видела..

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Moncherie » 15 май 2011, 13:47

Фактически, в приведенном меню натурального кормления основа - кости. А это точно хорошо для кишечника? Постоянно кости - утром, днем и вечером?
Не иронизирую, просто спрашиваю, так как я тоже врач. И кто еще в курсе - печень в рационе влияет на качество окраса у колор-пойнтов. Как с этим будем?

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 15 май 2011, 16:00

Кости наверное в муку надо перемалывать?
Известно, что печень в рационе затемняет корпус. И Виктория (если не ошибаюсь) выкладывала статью почему нежелательно кормить печенью.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 16 май 2011, 12:16

Moncherie писал(а):Фактически, в приведенном меню натурального кормления основа - кости. А это точно хорошо для кишечника? Постоянно кости - утром, днем и вечером?
Не иронизирую, просто спрашиваю, так как я тоже врач. И кто еще в курсе - печень в рационе влияет на качество окраса у колор-пойнтов. Как с этим будем?
Конечно, количество костей и костной муки при кормлении кошки должно быть намного меньше, чем при кормлении собак. Я тоже не даю кости в таком кол-ве, да и фарши редко делаю ( иногда, чтобы дать овощи, мои только морковку едят в чистом виде), предпочитаю давать возможность кошкам пожевать самостоятельно. Но это только одна из диет, можно подобрать другую с меньшим содержанием костей.
Например у меня, Фиби практически не ест мясо с костями(очень редко), а Нола аж трясётся, только дай что- нибудь погрызть, а от филе может отказаться.
Витамины, кстати, тоже даю редко, не фанат я витаминов, только с лечебной целью. Давала регулярно во время беременности и лактации ( хотя во время своей беременности ничего, кроме фолиевой кислоты не принимала ).
Печень для нашей породы, конечно надо ограничивать - корпус затемняется, но это для выставочных животных, я по этому поводу не парюсь.
Я не предлагаю именно эту диету, их много и они зависят от возраста животного, его заболеваний или физиологических состояний, как беременность и лактация. Я просто предлагаю натуральное питание.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 16 май 2011, 12:19

Тут статья "Ещё раз о готовых кормах. Польза или вред ?"
http://www.pesyk.kiev.ua/nov/vet8.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская проказница
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:56
Мои тайчики: Максик(Allakh-Akbar Thai Love) и Ралушка (Orlando Ralun Musipusi of Thai Love),Пончик(Edelweiss Thai Love)
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Fenix » 16 май 2011, 13:36

AmFIBIa писал(а):Витамины, кстати, тоже даю редко
а как быть с таурином, который необходим кошкам? вы тоже его не даете?
AmFIBIa писал(а):Печень для нашей породы, конечно надо ограничивать - корпус затемняется
дело тут скорее не в затемнении , а в ее вреде
ueadp писал(а):почему нежелательно кормить печенью


"Печень кошкам нельзя!!! В ней слишком много витаминов и паразитов." взято здесь http://www.sunnyisland.ru/article_feeding.html" onclick="window.open(this.href);return false;

на самом деле каждый из нас сделал уже давно свой выбор как он будет кормить свою кошь, поэтому переубеждать что лучше кормить натуралкой, тех кто кормит готовыми кормами бесполезно да и наооборот тоже. я тоже кормлю свою живность готовыми кормами, потому что знаю, что тот уровень витаминов и минеральных добавок, который необходим для полноценной жизни я не смогу обеспечить если буду кормить натуралкой. на готовых кормах мои животные чувствуют себя великолепно, они находятся в великолепной выставочной кондиции и смысла переходить на натуралку я просто не вижу
_________________
Кошке наплевать на духи- она хорошеет с годами
Изображение
Макс и Ралушка -два неразлучных друга, проказник Пончик

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Moncherie » 16 май 2011, 15:42

Да я все понимаю, что предлагается натуральное питание. Но есть одно НО:
натуральное питание идеально в случае, если животных немного, если есть животные, не переносящие или не приученные к профкормам. В любом ином случае, в масштабах большого количества малолетних проглотов кормление одной только натуралкой - весьма недешевое удовольствие. Это один аспект проблемы.
Второй - качественное натуральное питание подразумевает и постоянную его готовку. А если человек много работает? Если у него не столь много времени? Или нет дополнительных рук в доме? Как тогда?
В общем, на мой взгляд, во всем должна быть разумность. Нельзя перегибать палку, говоря "только натуралка и ничего более", равно как нельзя говорить "только профкорма и ничего более".
В моем распоряжении есть и те, кто лопает, фактически, одну натуралку, и те, кто ест только профкорма, и те, кто ест все подряд. Конечно, это непросто. Но я приспосабливаюсь, так как радикальных товарищей (только натура или только профкорм) у меня все-таки меньшинство.
И еще я хотела бы добавить, почему придумана сушка. Ясное дело, что она пришла к нам из-за бугра. А там все поставлено на службу человеку. :hi_hi_hi: То есть там народ, как я понимаю, не стоит по вечерам у плиты и не парится по поводу борщей на обед и бифштексов на ужин. Пошли и поели в ресторанчике-кафешке-бистро. Утром - кофе, бутеры и прочее, днем - ланч и так далее. Остальное время у них посвящено работе и себе, любимым. :hi_hi_hi: Это одно.
Другое. Выгул животных и их содержание за бугром весьма строго регламентированы. Это у нас можно выйти с собакой, нагадить на тротуаре-газоне-детской площадке и даже не убрать за зверем. А если укажут на необходимость уборки, у нас еще и так пошлют в ответ. :du_ma_et:
А там все иначе: выгуливай, бога ради, но - бери совочек, тряпочку, пакетик и будь добр, убери сразу же за зверем все, что из него вывалилось. И если, пардон, оно не вывалилось, а вылилось, берешь тряпку и моешь. Тупо моешь асфальтик. Или травку. Ибо - не дай бог, частная трасса (а хоть бы и муниципальная, какая им разница?). Все это я на своей шкуре испытала, выгуливая кокер спаниеля своего брата, будучи в Японии. И мне строго-настрого было запрещено кормить собаку чем-то, кроме сухого корма, во избежание расстройств пищеварения. Ибо мыть собачий понос на асфальте не слишком великое удовольствие. Еще и штраф можно было схлопотать.
Так что откуда пошла сушка - понятно. Добралась и до нас. И слава богу. Вопрос в том, чтобы кормить тем, что подходит конкретному животному.
Для меня лично оптимально -с ухой корм плюс мясопродукты. Но когда у кошек котята, приходится делать поблажку и увеличивать калорийность питания за счет консервов.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская проказница
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:56
Мои тайчики: Максик(Allakh-Akbar Thai Love) и Ралушка (Orlando Ralun Musipusi of Thai Love),Пончик(Edelweiss Thai Love)
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Fenix » 16 май 2011, 17:29

Moncherie писал(а):Для меня лично оптимально -с ухой корм плюс мясопродукты.
тоже самое, трескают с удовольствием курятину , говядину, иногда консервы , в качестве основного рациона сушка - все счастливы и довольны :-): и никакой головной боли - поели или нет.
_________________
Кошке наплевать на духи- она хорошеет с годами
Изображение
Макс и Ралушка -два неразлучных друга, проказник Пончик

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 8861
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:19
Имя: Наталья
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Moncherie » 16 май 2011, 17:38

И главное, все очень четко с сортиром. Всегда точно можно проследить, на что и какая реакция. Чем меньше в рационе разносолов (ассортитмент), тем проще.

Не в сети
Аватара пользователя
Тайская проказница
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:56
Мои тайчики: Максик(Allakh-Akbar Thai Love) и Ралушка (Orlando Ralun Musipusi of Thai Love),Пончик(Edelweiss Thai Love)
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Fenix » 16 май 2011, 17:41

Moncherie писал(а):И главное, все очень четко с сортиром. Всегда точно можно проследить, на что и какая реакция.
ага это точно!
_________________
Кошке наплевать на духи- она хорошеет с годами
Изображение
Макс и Ралушка -два неразлучных друга, проказник Пончик

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 16 май 2011, 21:23

Fenix , продукты содержащие таурин: моллюски, рыба, мясо - говядина, курица, свинина, яйца, молочные продукты, он есть в мозге, скелете и сердечной мышце. А именно этим я и кормлю кошек. Поэтому витамины даю редко.
Печень, конечно, нужно варить, а количество витаминов в ней намного ниже, чем, например, в поливитаминах.
И ещё, хотела бы узнать у Вас. Какие консервы, постоянно, едите Вы, чтобы обеспечить тот уровень витаминов и минеральных добавок, который необходим для полноценной жизни?

Moncherie , Ваше мнение я разделяю. Действительно кормить много животных только натуралкой тяжко. Готовые корма удобнее. Моя Фиби тоже раньше была на смешанном питании. Да и мы , чего греха таить, покупаем колбасу, консервы, кондитерские изделия, пельмени, а это и есть готовые корма. Но Вы хотя бы не утверждаете, что это полезнее натуралки.
И всё же, хочеться стремиться к идеалу.

А насчёт того, что каждый из нас сделал уже давно свой выбор, пожалуйста. Просто я, почему-то, решила, что эта тема о питании :nez-nayu:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!
Ответить

Вернуться в «ПИТАНИЕ КОШЕК И КОТЯТ»