Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Корма, диеты, витамины, добавки.

Модератор: Moderator

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anirina » 14 май 2011, 12:06

Ой да тут можно спорить, и спорить! К единому мнению не придете. Вика, Вы говорите натуралкой кормить. У меня времени абсолютно нет этим заниматься. Да и витамины нужно добавлять, а важно еще и не передозировать их! Недодашь - тоже плохо! В сушке по крайней мере всё сбалансировано.
Мы уже тут кажется спорили по этому поводу.
Пробовала я перевести свою кошку на натуралку. Ни в какую не хочет! Может только курицу есть и всё. В итоге я вернулась на сушку + консервы (супер-премиум класса. Было б доступно, кормила бы холистик-классом). Вечером могу дать курочки. Творог, кефир, каши мы не едим вообще!
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 14 май 2011, 13:00

Сравнивать натуральное питание и сушку, всё равно, что грудное молоко и смеси, натур. молоко и порошковое, тушеное мясо и тушенку из банки. А в кормах для животных всё гораздо хуже. И не надо говорить, что это полезно!
Я же не говорю, что все животные, употребляющие готовые корма, пострадают. Кто-то проживёт долгую, относительно здоровую жизнь, кто-то будет страдать хр. заболеваниями, кто-то погибнет от них. Я не интересовалась, какой процент приходится на каждую группу. Но я навсегда запомнила слова всемирно известного профессора акушер-гинеколога о процентных соотношениях. Есть заболевания, смертность которых составляет, к примеру, 5%. С глобальной точки зрения это очень мало. Но каждый человек является 100% единицей и если он или его близкий попадает в эти 5%, то это вряд ли его утешит.
И, для тех, кто на моей стороне . Натуральное питание не настолько хлопотно, втягиваешься. Заготавливаешь смеси в виде фарша на 2-3 недели и постепенно размораживаешь. Чего не сделаешь ради любимого зверька. А вот перевести с сушки на натуралку, действительно, бывает сложно. Но, когда возникают серьёзные проблемы со здоровьем - приходится.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anirina » 14 май 2011, 13:22

Ну и как мне интересно кормить кошек в обед? Уезжать с работы и ехать домой на кормежку?! Это нереально! А с учетом нынешней экологии и чудес производства продукции, так вообще очень сомнительно утверждение, что натуралка - это польза.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 14 май 2011, 13:31

AmFIBIa писал(а):Я же не говорю, что все животные, употребляющие готовые корма, пострадают. Кто-то проживёт долгую, относительно здоровую жизнь, кто-то будет страдать хр. заболеваниями, кто-то погибнет от них.
То же самое можно сказать про животных употребляющих только натуральные продукты.
anirina писал(а):А с учетом нынешней экологии и чудес производства продукции, так вообще очень сомнительно утверждение, что натуралка - это польза.
Вот и я о том же выше писал. А от формалина (обрабатывают мясо что бы не портилось) такое отравление может быть, что и не дай Бог! А антибиотиками обкалывают! Самому есть страшно.
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anirina » 14 май 2011, 13:59

В общем, тут куда ни глянь, везде есть минусы. Но мир же не идеален, ничего не может быть на 100% хорошим или плохим.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 14 май 2011, 14:06

ueadp писал(а): А от формалина (обрабатывают мясо что бы не портилось) такое отравление может быть, что и не дай Бог! А антибиотиками обкалывают! Самому есть страшно.
Да, есть страшно, не спорю. Чудес не бывает, в корма добавляют это же мясо или намного хуже.
То, что мы сейчас едим, здоровым питанием не назовёшь. Разве только ехать в село и всё выращивать самому. И все люди питаются по разному. Кто-то старается выбрать продукты получше, а кто-то и полуфабрикатами не брезгует. Так и с животными.
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Тайский Советник
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:13
Имя: Анастасия
Мои тайчики: Анна-Марта, Лисса Thai Shining
Откуда: Москва

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anaof » 14 май 2011, 14:20

Возможно, устрашающее количество кошек, мучительно умирающих в раннем возрасте от кормления натуралкой, обусловлено именно неумением хозяев правильно сбалансировать и подобрать питание животному. Возможно, дело в этом. Но на сегодняшний день статистика против неграмнотного кормления натуральными продуктами.

Людей, имеющих дома кошек, гораздо больше, чем дипломированных специалистов, умеющих грамотно подобрать рацион своему питомцу исходя из дюжины факторов. Ведь каждая кошка на определённом этапе своей жизни обладает целым набором как необходимостей, так и ограничений в питании; и то, что одной кошке будет во благо и даже в лечение, для другой может оказаться губительным.

Да, действительно, кому-то повезло - и рацион, подобранный хозяином и одобренный кошкой (что немаловажно!) оказывается оптимален для животного. Но везёт отнюдь не всем.

Поэтому (именно поэтому, а не от лени и не от желания облегчить свою жизнь за счёт здоровья питомцев) многи склонны довериться профессионалам, чем самим рисковать и кустарничать.

Каждый родитель выбирает - воспитывать совего ребёнка на дому, самостоятельно, набрав книжек и транслируя ему свою собственную концепцию мира - или отдать в детский сад. Детские сады бывают ужасные, бывают замечательные. А ещё есть няни - высококлассные профессионалы и необразованные мошенницы.
Выбор всегда остаётся за родителем.
Кто-то, доверившись профессионалам, губит дитё в плохом садике, а кто-то собственноручно, обложившись литературой и опытом других людей, выращивает замечательно образованную и свободную личность...
А кому-то везёт и он попадает на великолепных педагогов-профессионалов, а кто-то дома губит детей доморощенным образованием.

В любом случае, доверяться профессионалам или брать на себя ответственность за то, в чем ты смыслишь меньше чем в том, чему обучен в институте... - решает каждый, выбирая оптимальное, самое лучшее - для совего конкретного любимца - решение.

И да, в любом случае, AmFIBIa, спасибо за встряску. Конечно, вы крайне безапелляционны.. но именно такие резкие позиции иногда дают толчок прогрессу.

Буду думать дальше.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:40
Имя: Виктория
Мои тайчики: Amberly Symphony of Kings ( Фиби )
Eva Magnolia ( Нола )
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение AmFIBIa » 14 май 2011, 14:55

anaof, спасибо за Ваш комментарий. Ваши рассуждения мне очень импонируют.
То, что я крайне безапелляционна, пусть. Я же не для себя стараюсь. Производство кормов, средств гигиены, лекарств и даже табака и алкоголя - это большая индустрия и не всегда во благо, это бизнес.
Насчёт сбалансированного питания - согласна, выложу предлагаемые специалистами диеты. Времени сейчас мало ( даже тему свою не могу начать, некогда), а тут просто зацепило, я ведь врач и хочется помочь :med_ses_tra:
_________________
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 14 май 2011, 15:24

AmFIBIa писал(а):Да, есть страшно, не спорю. Чудес не бывает, в корма добавляют это же мясо или намного хуже.
Нет не то же. Не сравнивай мясо произведенное и продающееся у нас и , например, в странах евросоюза. Конечно готовый корм, произведенный у нас, вообще нельзя назвать кормом. В цивилизованных странах и нормы и требования и их контроль абсолютно на другом уровне, и не только продуктов для людей, но и для животных. Моя знакомая вышла замуж за француза. У него свой мясной магазин. Если он обработает чем-нибудь мясо то, во первых его обязательно поймают, во вторых это будет конец его бизнеса плюс огромный штраф, в третьих если произошло отравление это тюрьма. И с производством кормов для животных такой же контроль. Это не не наш совок.

Объясню еще раз, натуралка купленная у нас таит в себе много неизвестных химических компонентов. И неизвестно что же безопаснее для животных про корм, произведенный например в Канаде, или курица, выросшая у нас на укольчиках...
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anirina » 14 май 2011, 16:37

Вот еще кое что нашла.Оказывается кошкам, сидящим на промышленных кормах нужно (можно при желании) сдавать анализ крови раз в пол года или раз в год, а вот тем, кто на натуралке раз в 3-4 месяца...Вас это не наталкивает ни на какую мысль?
Не знаю, я не рискую брать на себя ответственность за самовольную балансировку веществ при кормлении натурпродуктами. Пока я предпочитаю покупать хорошую сушку (Акану) и влажные консервы (Gourmet, жаль более качественные консервы у нас трудно доступны.)
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 14 май 2011, 17:04

Теперь везде есть фермерские хозяйства,не поленитесь и найдите достойное.
Тогда и у вас,и у ваших кошек проблемы будут решены.
Мясо,молоко,масло,сметана,яйца всё можно покупать там.

Мы ещё в Финляндию часто ездим за продуктами.
В России однозначно плохие продукты питания.
Лекарства и того хуже...сплошная подделка идёт...примерно 90 % лекарств в России это подделка.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 14 май 2011, 17:19

ТатМих писал(а):Теперь везде есть фермерские хозяйства,не поленитесь и найдите достойное.
Нет Татьяна Михайловна, не везде есть хорошие и честные хозяйства :ne_vi_del:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 14 май 2011, 17:21

ueadp писал(а):
ТатМих писал(а):Теперь везде есть фермерские хозяйства,не поленитесь и найдите достойное.
Нет Татьяна Михайловна, не везде есть хорошие и честные хозяйства :ne_vi_del:

А я и пишу...найдите достойное.

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 14 май 2011, 17:27

ТатМих писал(а):А я и пишу...найдите достойное.
:-):
А я Вам пишу, что не везде они есть. А выбирать лучшего из худших это не выход :-):
И ведь не у всех есть возможность искать...
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 14 май 2011, 17:29

Ну,тогда надо своё заводить...
Не травиться же!

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 14 май 2011, 17:35

ТатМих писал(а):Ну,тогда надо своё заводить...
Не травиться же!
:-) :-) :-)
:co_ol: :bra_vo:
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 19 май 2010, 00:26
Имя: Ирина
Мои тайчики: Солюшка и ее правнучка Афра, Вилюша и малышка Энечка
Откуда: Липецк

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Riffi » 14 май 2011, 17:48

Коровку на балконе, хрюшечку в коридоре, курочек на кухне.....а самим где жить :hi_hi_hi:

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 17721
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:05
Мои тайчики: Питомник
"Тайский Талисман"
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ТатМих » 14 май 2011, 17:55

Riffi писал(а):Коровку на балконе, хрюшечку в коридоре, курочек на кухне.....а самим где жить :hi_hi_hi:
В своём доме жить... :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 май 2011, 18:27

ueadp писал(а):
AmFIBIa писал(а):Да, есть страшно, не спорю. Чудес не бывает, в корма добавляют это же мясо или намного хуже.
Нет не то же. Не сравнивай мясо произведенное и продающееся у нас и , например, в странах евросоюза. Конечно готовый корм, произведенный у нас, вообще нельзя назвать кормом. В цивилизованных странах и нормы и требования и их контроль абсолютно на другом уровне, и не только продуктов для людей, но и для животных. Моя знакомая вышла замуж за француза. У него свой мясной магазин. Если он обработает чем-нибудь мясо то, во первых его обязательно поймают, во вторых это будет конец его бизнеса плюс огромный штраф, в третьих если произошло отравление это тюрьма. И с производством кормов для животных такой же контроль. Это не не наш совок.

Объясню еще раз, натуралка купленная у нас таит в себе много неизвестных химических компонентов. И неизвестно что же безопаснее для животных про корм, произведенный например в Канаде, или курица, выросшая у нас на укольчиках...
А сухой корм никаких неизвестных компонентов не таит? :du_ma_et: И укольчики нигде не делают? Только непонятно откуда наши этот "передовой опыт" переняли? :ne_vi_del:
Женя, так поделись секретом где ты покупаешь эти супер-пупер корма, из Канады на корабле привозят или в Европу ездишь по выходным? Может и мы подтянемся?!
Если для людей продаются экологически чистые продукты в специальных магазинах и стоят они в десятки раз дороже, если не в сотни, та же курочка, то сколько тогда должен стоить корм на курочке или коровке выращенной на "альпийских лугах". И смысл её превращать в сухой корм тогда? :ne_vi_del:
Ты же взрослый думающий человек, или тоже веришь что в "Милку" добавляют "альпийское молоко" (Альпы, наверно, доят)? :v_shoke:
P.S. А отравиться любой может, что ни с кем никогда не было? Так давайте и мы перейдем на чипсы с сухариками и т.д. и т. п. :poka:

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anirina » 14 май 2011, 18:32

Ой вот только давайте не будем впадать из крайности в крайность!Ну будет Вам эко-продуктов и с этим нужно смириться. Вода и та отравленная. А свой дом...так ведь не каждый уедит в глубинку для создания своего хозяйства, да и от государства ждать помощи фермерам не приходится. Так что, давайте просто соблюдать хоть какие то нормы питания для наших животных, вовремя их вакцинировать и любить их.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 15060
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:09
Имя: Евгений
Мои тайчики: Кей, Шалунья из Тайской династии, Таис Мэджик Кэт, Адамс Симфония Королей.
Откуда: Украина, Сумы-Днепропетровск-Сумы
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение ueadp » 14 май 2011, 18:36

Катя, зачем иронизируешь?
В сотый раз повторяю, ваше убеждение о том, что натуральное питание панацея от всего по моему мнению ошибочно.
И наши натуральные продукты содержат все чего вы так боитесь в кормах (консерванты, всякие буквы Е, и еще похуже - антибиотики и т.п.)

Зачем куда-то ездить, все привозят. Канадский корм ФёстЧойс, немецкий корм Леонардо.
Причем тут чипсы и сухарики? Абсолютно неправильное сравнение. На них разве написано, что это полноценный рацион (завтрак, обед или ужин)?
Катя, ты то же взрослый человек и прекрасно знаешь как выращивают кур и индюшек, как наращивают мышечную массу. Как обрабатывают консервантами, что бы это не портилось. В общем я повторяюсь...

А как ты рассчитываешь необходимые состав и количество витаминов и минералов для животного?
Или только натура и все?
_________________
Если в тихой, скучной жизни
Стало все наоборот,
Значит в доме появился
Синеглазый Тайский кот !

ueadp
Жизнь не так проста как кажется, она проще.
Рави Шанкар
Наша страничка на форуме
Наша страничка в интернете

Не в сети
Аватара пользователя
Большой чемпион
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 16:03
Имя: anirina
Мои тайчики: Dara Nixy Lee, Miss Lancome & Jefferson of Ester-Ley
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение anirina » 14 май 2011, 18:38

Вот и я в который раз задаюсь вопросом, как же правильно расчитать норму витаминов при натуральном питании :ne_vi_del: Наврено лабораторию иметь надо и ежемесячно анализы сдавать, чтобы следить за нормой.
_________________
Изображение

Как же надоела кухня! Хочу придти в магазин и купить 2 мешка по 10 кг "Корм мужской, сбалансированный, для крупных пород."

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 май 2011, 21:09

anirina, а Вы у себя тоже за нормой питания следите, и витамины строго по граммам и анализы сдаете?
В общем закакали вам всем мозги производители сухих кормов...ну это ж их барыши, они и не такие сказки расскажут.
Да и водка с сигаретами тоже, кстати, полезно, рекламу ведь смотрите!?

Вот что пишут заграничные заводчики про натуральное кормление (и они туда же...).

Для не имеющих проблем с английским любителей кормления натурой можно посмотреть не сильно трудозатраные рецепты приготовления корма по следующим ссылкам
два варианта - с костями и без http://www.catnutrition.org/recipes.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и упрощенная версия http://www.catinfo.org/makingcatfood.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Натуральная диета для кошек: BARF по-кошачьи

Этот материал написан по многочисленным просьбам тех из посетителей сайта, кто помимо собак держит в доме и представителей не менее многочисленного семейства кошачьих. Поэтому я делаю некоторое допущение, что большинство читателей данной статьи уже знакомы с принципами натурального кормления, которые я очень подробно изложила в разделе "Еда". Несмотря на явное различие (и даже нередкую психологическую несовместимость) собак и кошек, главные принципы кормления и тех и других остаются неизменными и общими для обеих "рас" домашних питомцев. А вот о различиях я расскажу подробнее.
Если собакообразные являются одновременно и плотоядными, и травоядными и падальщиками, то кошки - домашние и дикие - это хищники практически в чистом виде. Кошки не всеядны, и еще меньше, чем собаки приспособлены к поеданию всевозможных каш, макаронных изделий и всего остального, что придет в голову их владельцам (не говоря уже о готовых кормах). Др. Ян Биллингхёрст называет кошек "плотоядными поневоле", указывая на то, что их система пищеварения и весь организм в целом построены таким образом, чтобы функционировать именно на пище животного происхождения. Кроме того, кошки созданы так, чтобы получать практически всю необходимую для организма влагу (воду) из пищи, пьют они редко (что делает совершенно неадекватным их кормление сухими кормами). Поэтому "меню" кошек должно преимущественно состоять из каркасов небольших млекопитающих (думаю, вряд ли это будут лабораторные мыши и крысы, но по крайней мере можно остановиться на различной домашней птице, кроликах и т.д.).
Выражаясь в терминах диетологии, кошачья диета, по сравнению с собачьей, должна содержать гораздо больше животных белков и жиров и гораздо меньше продуктов растительного происхождения, в т.ч. и растительных жиров и масел. Кошке нужно несколько меньше костей, нежели собаке, и больше всяческих субпродуктов, особенно печени.
Поскольку диета кошек должна практически полностью состоять из продуктов животного происхождения, задача хозяина кошки упрощается по сравнению с теми, кто старается придерживаться BARF-диеты для своих собак. Зато перевод кошки на эту натуральную диету - это целая морока. Вот почему лучше начинать кормить кошку натуральными продуктами с ранних лет.
Основные составляющие BARF-меню для кошки такие же, как и для собак, но вот пропорции здесь свои:
75% - мясо и мясные косточки
15-25% - субпродукты (печень, сердце, желудки)
0-5% - молотые овощи
Остальное - добавки и витамины
Мясные косточки. В отличие от собак, кошачьи мясные косточки должны быть более мясными. Если для взрослой собаки содержание мяса и костей в мясной косточке должно быть примерно 1:1, то кошкам мяса положено в два раза больше, т.е. мяса и костей должно быть в пропорции 2:1 соответственно. Этой пропорции можно добиться либо подбирая специальные мясные кости, либо добавляя к мясным косточкам порезанное в чистом виде мясо. Наиболее удобным вариантом мясных косточек для кошек являются каркасы цыплят и прочей птицы (спины, грудки, шейки).
Субпродукты. С этим ингредиентом кошачьей диеты все предельно ясно. В отличие от собак, кошкам нужно несколько больше различных внутренних органов, какие она съела бы в первую очередь, если бы у нее была возможность самостоятельно охотиться на мелких животных. Печень, сердце, желудки (подойдут и неочищенные куриные, например) - вот основной набор, который следует давать.
Овощи. Для кошек овощи необходимо обязательно перемалывать, добиваясь консистенции такой, какая бывает в желудках малких животных, которыми кошки питаются. Овощи в основном зеленые (не по спелости, конечно, а по цвету: листовые, капуста, огурцы и т.д.) и не крахмалистые (т.е. картофель отпадает сразу и навсегда). Все подобранные для кошки овощи и фрукты должны иметь низкий гликемический индекс. Помните, что овощи играют в кошачьей жизни гораздо меньшую роль, нежели у собак.
Добавки и витамины. Эта тема изложена в соответствующей статье. Кошке дают те же витамины, жирные кислоты и проче, что и собаке. Принципы расчета дозировок витаминов и минералов для кошек таков же, как и для собак - смотрите соответствующую таблицу. Единственное важное отличие - в источнике незаменимых жирных кислот. Дело в том, что у кошек нет механизма превращения неактивных форм этих кислот в активные, поэтому кошек жизненно важно снабжать теми источниками незаменимых жирных кислот, в которых они содержатся именно в активной форме. При этом все эти источники должны быть животного, а не растительного происхождения. Сырое мясо, а особенно красное сырое мясо , и яйца будут хорошими поставщиками для кошки активной формы Омеги-6. А жир из печени трески и жир из лосося - прекрасные источники Омеги-3. В случае воспалительных заболеваний (суставы, либо простудные или инфекционные заболевания) рекомендованная дозировка рыбьего жира для кошки - от 1/2 до 1 чайной ложки на 4,5 кг веса кошки, жира из лосося - так же - от 1/2 до 1 чайной ложки на 4,5 кг веса. При переводе на натуральную диету обязателен курс пробиотиков и энзимов (о переводе на BARF читайте "собачью" статью с поправкой на указанные выше пропорции и кошачьи особенности).
Я не буду отдельно останавливаться на принципе перевода кошки на BARF. Делаю я это по нескольким причинам. Во-первых, у меня нет кошки, и я даже представить себе не могу, как она может отреагировать на предложение отведать принципиально новую пищу. Во-вторых, я так подробно изложила принципы перевода, возможные опасения, подводные камни и т.п. в подборке статей "BARF для начинающих", что повторять все это здесь не вижу смысла. Все, что написано там, в равной степени верно и для кошек.
Ниже я привожу примерное недельное меню для кошки (как удобно, да?), которое опубликовано в книге Яна Биллингхерста "BARF-диета для собак и кошек". Помните. Что это всего лишь один из сотни вариантов, которые вы сами сможете со временем составить и использовать в вашей долгой совместной человечье-кошачьей жизни ;о)
Последний раз редактировалось Las-Ka 14 май 2011, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 май 2011, 21:11

Продолжение...

Понедельник
Утро: сырые мясные косточки - куриные (цыплячьи) крылья или шейки
Вечер: Перекрученная на мясорубке говядина с молотыми овощами и яйцом. Добавки: рыбьим жиром (можно прямо в овощи), келп (морская капуста), альфальфа и комплекс витаминов группы В.
Вторник:
Утро: Сырые мясные косточки
Вечер: Порезанная печенка и сердце с молотыми овощами. Добавки: келп, альфальфа, витамин Е
Среда:
Утро: Сырые мясные косточки (крылья и шейки) или перекрученные куриные спинки
Вечер: Перекрученная говядина (средней жирности, не постная) с яйцом и молотыми овощами.
Четверг:
Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост
Вечер: Сырая свежая рыба. Добавки: рыбий жир, витамин Е, келп.
Пятница:
Утро: Кусок кролика (например, спинка, грудка) - можно перемолотый на мясорубке.
Вечер: Сырые мясные косточки с кусочкими сердца и почек, и молотые овощи. Добавки: рыбий жир и витамин Е.
Суббота:
Утро: Сырые мясные косточки - куриные крылья или шейки.
Вечер: Перекрученное мясо индейки с добавлением яйца. Добавки: витамин Е и рыбий жир.
Воскресенье:
Утро: Перекрученные ягнятина, свиная шейка или телячий хвост, с добавлением молотых овощей
Вечер: Большие куски говядины для жевания.

Не в сети
Аватара пользователя
Юниор
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:01
Имя: Екатерина
Мои тайчики: Мегги,Беляшка и тонкинка Лизи
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Еще раз о питании: вопросы, ответы, советы

Непрочитанное сообщение Las-Ka » 14 май 2011, 21:12

Несколько комментариев к указанному примеру меню:
1) Данное меню - всего лишь вариант, который должен помочь вам понять идею кормления своей кошки по системе BARF. Чем именно, в какое время суток, и в какие дни недели вы будете кормить свою кошку - зависит от вас. Кстати, в меню не включен живой биойогурт, который на самом деле можно давать время от времени, добавляя в овощи.
2) В меню указаны разные виды сырых мясных косточек, которыми кошку кормят в разные дни на протяжении недели. Вы можете выбрать другой вариант - смешивать разные виды мясных косточек и давать их в таком миксе каждый день. Третий вариант - вы можете кормить одним источником мясных косточек неделю, а потом неделю - следующим и т.д. Например, эту неделю вы кормите кошку только курицей, Следующую неделю - только говядиной, третью неделю - свининой и т.д. Кормление сырой рыбкой не обязательно ограничивать одним днем в неделю, если ваша кошка любит рыбку. Хотя рыба не должна оказаться главной в кошачьем меню. Не старайтесь усложнять себе задачу, если у вас нет сегодня говядины, а вчера вы уже кормили кошку курицей - покормите ее сегодня снова курицей, если нужно - то и завтра, а потом можете столько же дней подряд кормить говядиной. Отталкивайтесь от того, что вам доступно и помните, что баланс в питании достигается не за одно кормление, не за один день, и даже не за неделю - а на протяжении нескольких недель.
3) В данное меню не включен "разгрузочный день", однако, если он необходим - вы можете время от времени постить свою кошку. О пользе голодания для животных написано в отдельной статье (она адресована владельцам собак, но ее содержание точно также верно и для кошек).
4) Вы можете кормить кошку "мульти-миксом", приготавливая его на неделю вперед. Вот, как это делается:
Мульти-микс для кошки состоит из:
70-75% сырых мясных костей
15-20% субпродуктов
10% остальные добавки
0-5% овощей и фруктов.
Ингредиент №1: Сырые мясные косточки.
3,4 кг хорошо перекрученных на мясорубке сырых мясных костей:
- куриных каркасов, шеек и крыльев,
- ребер ягненка или говяжьих ребер
- любого другого мясо с косточками, какое у вас есть
Мясо и кости могут принадлежать разным животным, например, мясо индейки, а кости кролика или ягненка. Если ваша кошка не аллергична к каким-то мясным продуктам, то не бойтесь смешивать: чем более разнообразным будет этот микс из различных источников мяса и костей, тем лучше. Или же вы можете делать моно-миксы - с тем, чтобы каждую неделю был какой-то свой источник мяса и костей, но в разные неделт - разные источники, например - в эту - курица, в следующую - говядина, потом индейка и т.д. Помните о том, что масо и кости должны быть для кошки в пропорции 2:1 (на 2 части мяса - 1 часть костей). Помните также, что кошкам требуется более жирное мясо, нежели собакам. Особенно это верно для молодых, активных, беременных и кормящих кошек. Разумеется, если ваша кошка несколько толстовата, то лучше давать не очень жирное мясо, чтобы не провоцировать дальнейший набор веса.
Ингредиент №2: Субпродукты.
680 г мелко порезанных или перемолотых печени, почек, сердца и желудков.
Помните, что все эти "запчасти" должны покупаться в проверенных местах и быть чистыми (свободными от паразитов) - как правило, когда покупаешь сырые печень и прочее, уже по внешнему виду ясно, насколько они здоровы.
Ингредиент №3: Остальные добавки.
3 целых яйца, включая скорлупу (мытую, конечно)
43 г масла из лосося
114 н живого йогурта или вместо него - эквивалентное ему кол-во пробиотиков
57 г келп в порошке (морскую капусту можно в виде порошка купить в любой аптеке)
28 г свежего молотого чеснока (не обязательно, если вашу кошку отпугивает его запах).
Перечисленные компоненты служат различным кошачьим нуждам. В зависимости от обстоятельств и состояния здоровья кошки, вы можете добавлять сюда рыбий жир, витамины Е, А, С и В и т.д.
Ингредиент №4: Овощи и фрукты.
170 г различных молотых овощей и фруктов. Какие именно - об этом говорилось выше в этой статье и во множестве остальных статьях о натуральном кормлении, опубликованных на этом сайте.
Метод приготовления:
1) Перекрутить сырые мясные косточки и скорлупу от яиц;
2) Перемолоть овощи и фрукты в комбайне, после чего добавить туда яйца и как следует там же (в комбайне) перемешать;
3) Мелко нарезать или перекрутить субпродукты;
4) Найти достаточно большую посудину, сложить туда все перемолотые и перекрученные ингредиенты, добавить оставшиеся (витамины и прочее) и тщательно смешать все до получения однородной массы. Очень важно, чтобы ваша кошка ела все, что вы положили в микс, поэтому необходимо добиться именно однородной смеси - такой, из которой она не сможет вытащить то, что ей больше нравится.
5) Разделите полученный мульти-микс на порции, то, что нужно сейчас - кладите в миску, то, что понадобится на следующее кормление - положите в холодильник, а остальное разложите порционно по контейнерам или пакетикам (как вам удобно) и заморозьте. Главное - не забыть вовремя разморозить очередную порцию.
6) Различные добавки, такие как яйцо, рыбий жир, витамины, и прочее можно добюавлять не во время приготовления микса, а в каждую порцию - перед тем, как дать ее кошке.
7) Вы можете кормить этим миксом каждый день - и утром и вечером, а можете давать его только утром, а вечером - сырые мясные косточки, или наоборот.
Ответить

Вернуться в «ПИТАНИЕ КОШЕК И КОТЯТ»